Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Воззрение - поступок умом. Как вы это понимаете?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507595СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 18:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

А что считается воззрением?

Буддийское воззрение - 4БИ и из них выводимое, субъективно детализированное.
А знания как обращаться с предметами не формирует фильтра восприятия?

Незнание, как работает лампа, как ее вкючать и выключать, не относится к неведению (авидье) ни в буддизме, ни в раджа-йоге.
А знание этого, соответственно, не относится к ведению (видье).
Поэтому такие вопросы в качестве воззрений в буддизме не рассматриваются.

П.С. Не хотела отвечать на ваш пост, но все же не могу не исправить такую безграмотность в своей теме.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

507598СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 18:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

А что считается воззрением?

Буддийское воззрение - 4БИ и из них выводимое, субъективно детализированное.
А знания как обращаться с предметами не формирует фильтра восприятия?

Незнание, как работает лампа, как ее вкючать и выключать, не относится к неведению (авидье) ни в буддизме, ни в йоге.
А знание этого, соответственно, не относится к ведению (видье).
Поэтому такие вопросы в качестве воззрений в буддизме не рассматриваются.

П.С. Не хотела отвечать на ваш пост, но все же не могу не исправить такую безграмотность в своей теме.
Я немного не про это спрашиваю. Восприятие животного лампы другое чем у человека. Восприятие лампы человеком который не знает что такое лампа и человека который знает что такое лампа тоже разные. То есть знание о внешнем мире - некие шаблоны этого знания которые закладываются образованием меняет восприятие мира и работает как фильтр про который пишет Самантабхадра.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507599СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 18:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

А что считается воззрением?

Буддийское воззрение - 4БИ и из них выводимое, субъективно детализированное.
А знания как обращаться с предметами не формирует фильтра восприятия?

Незнание, как работает лампа, как ее вкючать и выключать, не относится к неведению (авидье) ни в буддизме, ни в йоге.
А знание этого, соответственно, не относится к ведению (видье).
Поэтому такие вопросы в качестве воззрений в буддизме не рассматриваются.

П.С. Не хотела отвечать на ваш пост, но все же не могу не исправить такую безграмотность в своей теме.
Я немного не про это спрашиваю. Восприятие животного лампы другое чем у человека. Восприятие лампы человеком который не знает что такое лампа и человека который знает что такое лампа тоже разные. То есть знание о внешнем мире - некие шаблоны этого знания которые закладываются образованием меняет восприятие мира и работает как фильтр про который пишет Самантабхадра.

Я попыталась исправить вашу ошибку, но вы не поняли.
Буду утешаться тем, что это может быть полезно для других людей, читающих тему.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

507601СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 18:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Я попыталась исправить вашу ошибку, но вы не поняли.
Буду утешаться тем, что это может быть полезно для других людей, читающих тему.
Вот этот текст будет всем точно полезен.
Асанга
"Подготовка действия убийства осуществляется через влечение, ненависть и неведение, однако, его завершение происходит только через ненависть. Действие использования грубой речи (parщavak) и злонамеренности (vyapada) по аналогии с убийством. Подготовка действия воровства происходит через влечение, ненависть и неведение, но его завершение происходит только через влечение. Ситуация с прелюбодеянияем и чрезмерной алчностью (abhidhya) аналогична воровстве. Подготовка действия лжи осуществляется через влечение, ненависть и неведение; его завершение может происходить через любое из трёх. Аналогична лжи ситуация с пустословием (sambhinnapralapa) и злословием (pisunavak). Подготовка приверженности ложным воззрениям происходит через влечение (raga), ненависть и неведение, однако, его завершение происходит только через неведение. "

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507602СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 18:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Да, это хорошая цитата по теме Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507604СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 18:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И из этой цитаты явно видно, что "приверженность ложным воззрениям" - это действие (в ряду других перечисленных действий).
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

507623СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 20:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я считаю, что нет таких отдельных видов поступков. А в списке - не отдельные 10 видов поступков, а 10 функциональных особенностей поступков, из которых три последних это три главных клеши.

Они не должны (я бы даже сказала - не могут) все одновременно присутствовать в одном поступке, порождающем карму. Хотя, скорее всего, присутствует одновременно сразу несколько.
Например, в одном моменте ума не могут одновременно присутствовать чайтасики рага и двеша.

Умственным поступком может являться одобрение воззрения, радость этому воззрения. А вот просто так само-по-себе поступок-воззрение - это для меня выглядит очень странным.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507625СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 20:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я считаю, что нет таких отдельных видов поступков. А в списке - не отдельные 10 видов поступков, а 10 функциональных особенностей поступков, из которых три последних это три главных клеши.

Они не должны (я бы даже сказала - не могут) все одновременно присутствовать в одном поступке, порождающем карму. Хотя, скорее всего, присутствует одновременно сразу несколько.
Например, в одном моменте ума не могут одновременно присутствовать чайтасики рага и двеша.

Умственным поступком может являться одобрение воззрения, радость этому воззрения. А вот просто так само-по-себе поступок-воззрение - это для меня выглядит очень странным.

И тем не менее, и из тхеравадинского источника о 10 благих и неблагих поступках, и из цитаты Асанги следует, что ложное воззрение (у Асанги - приверженность ложному воззрению) - это поступок ума.
Как Самантабхадра и я это понимаем - есть в этой теме.

Приведу пример. Каждый раз, когда человек думает о "я", он поддерживает или даже усиливает тенденцию думать о "я".
Это похоже на то, как вновь и вновь ездя по старой дороге с углубленной колеей для колес, человек обновляет эту колею, поддерживает ее, не дает ей исчезнуть.

Синаптические связи в мозгу работают так же. Если мы часто думаем о чем-то или делаем что-то, мы соответствующие связи поддерживаем, обновляем.
Если мы перестаем пользоваться какими-то связями, они постепенно ослабляются и в конечном итоге исчезают (уничтожаются специальными клетками).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

507626СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 20:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
И тем не менее, и из тхеравадинского источника о 10 благих и неблагих поступках, и из цитаты Асанги следует, что ложное воззрение (у Асанги - приверженность ложному воззрению) - это поступок ума.

"Следует" только то, что три вида манаскара (манаскарма) включены в определенную матрику. Абхидхармические матрики очень часто формируются некорректно по меркам западной логики - включают неоднородные понятия, включают неисключающие друг друга понятия, включают сразу общее и частное, и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 04 Окт 19, 21:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

507627СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 20:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неблагое деяние - определённо поступок, который мы называем проступком.
Недеяние благого - поступок/проступок?
Воззрение опирается на сати, удержание в уме, памятование, которое в терминах восьмеричного пути есть несомненно действие.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 04 Окт 19, 20:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507628СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 20:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Логике Асанги я доверяю. В цитате, приведенной СлавойА, он перечисляет различные виды неблагих действий, последним в этом ряду он приводит "приверженность ложным воззрениям". И анализирует его точно так же (подготовка и т.д.), как и другие действия.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

507630СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 20:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять же, все части восьмеричного пути суть действия, соответственно и диттхи.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507631СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 20:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Недеяние благого - поступок/проступок?
Воззрение опирается на сати, удержание в уме, памятование, которое в терминах восьмеричного пути есть несомненно действие.

Да, памятование - это действие.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507632СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 20:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Опять же, все части восьмеричного пути суть действия, соответственно и диттхи.

Тоже верно Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507634СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 21:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где-то читала, что, согласно буддизма, ложные воззрения могут привести в ад.
Еще тогда удивлялась: как они могут привести, если не являются поступком, порождающим карму.
А оказывается, являются.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.950) u0.014 s0.003, 18 0.013 [267/0]