Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Воззрение - поступок умом. Как вы это понимаете?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507697СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Вас так приятно читать, если бы Вы знали

Спасибо вам на добром слове Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

507698СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
КИ
Понятно.
Получается, что из 10 неблагих поступков собственно поступками являются только 7, причем они относятся только к поступкам телом и речью.
Остальные 3 не являются "отдельными и самостоятельными" поступками. А значит - "отдельных и самостоятельных" поступков умом не бывает.
Так?

Тест же нам уже доказал, что карма - это только рупа.

Вам доказал )))
Я пока приняла к сведению как мнение.

То, что бывают творящие карму поступки умом, а не только телом и речью, я считала одной из отличительных особенностей буддизма.

Поступком может являться радование чему-либо. Порадовался ложному воззрению - это точно поступок, карма.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507699СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
КИ
Понятно.
Получается, что из 10 неблагих поступков собственно поступками являются только 7, причем они относятся только к поступкам телом и речью.
Остальные 3 не являются "отдельными и самостоятельными" поступками. А значит - "отдельных и самостоятельных" поступков умом не бывает.
Так?

Тест же нам уже доказал, что карма - это только рупа.

Вам доказал )))
Я пока приняла к сведению как мнение.

То, что бывают творящие карму поступки умом, а не только телом и речью, я считала одной из отличительных особенностей буддизма.

Поступком может являться радование чему-либо. Порадовался ложному воззрению - это точно поступок, карма.

И огорчение по поводу неблагого поступка тоже влияет на карму.
Это я хорошо помню из книги про обеты бодхисаттвы.
Последствия неблагого поступка зависят от того, радуется ему человек или огорчен, сожалеет, радуется ли плодам этого поступка, намеревается ли поступать так же и дальше или, наоборот, не поступать так больше.

Интересно, что только два вида неблагих поступка являются коренными падениями в любом случае - ложные воззрения и отказ от бодхичитты.

П.С. Пишу по памяти, но, надеюсь, корректно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507700СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
КИ
Понятно.
Получается, что из 10 неблагих поступков собственно поступками являются только 7, причем они относятся только к поступкам телом и речью.
Остальные 3 не являются "отдельными и самостоятельными" поступками. А значит - "отдельных и самостоятельных" поступков умом не бывает.
Так?

Тест же нам уже доказал, что карма - это только рупа.

Вам доказал )))
Я пока приняла к сведению как мнение.

То, что бывают творящие карму поступки умом, а не только телом и речью, я считала одной из отличительных особенностей буддизма.

Поступком может являться радование чему-либо. Порадовался ложному воззрению - это точно поступок, карма.

А почему вы отделяете радость от просто одобрения? Если принял внутренне ложное воззрение - значит что одобрил его - точно такой же поступок.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

507701СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, поступок это акт одобрения воззрения, как минимум. А не просто "воззрение". А вот видом четаны может быть и "просто воззрение" - в той матрике оно и есть.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

507702СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
А почему вы отделяете радость от просто одобрения? Если принял внутренне ложное воззрение - значит что одобрил его - точно такой же поступок.

Где я это отделяю? Явно синонимы - если имеется в виду сознательный акт.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507703СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, поступок это акт одобрения воззрения, как минимум. А не просто "воззрение". А вот видом четаны может быть и "просто воззрение" - в той матрике оно и есть.

Так такой акт происходит перед любым действием- всегда идёт сверка с воззрением, кроме чисто автоматических действий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507705СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, поступок это акт одобрения воззрения, как минимум. А не просто "воззрение". А вот видом четаны может быть и "просто воззрение" - в той матрике оно и есть.

А разве может быть у человека воззрение, которое он не одобрил?
Типа: я считаю, что есть розовые пони, но это не так... это глупость... это иллюзия... это чепуха... это смешно... и др. варианты неодобрения.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

507706СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
То есть, поступок это акт одобрения воззрения, как минимум. А не просто "воззрение". А вот видом четаны может быть и "просто воззрение" - в той матрике оно и есть.

А разве может быть у человека воззрение, которое он не одобрил?
Типа: я считаю, что есть розовые пони, но это не так... это глупость... это иллюзия... это чепуха... это смешно... и др. варианты неодобрения.

Не знаю. А какая разница?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507708СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Человек может расстраиваться от своего воззрения. Например: "все люди сволочи, и это меня расстраивает". Но все равно он будет считать это воззрение правильным и в этом смысле одобрять его.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507710СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Человек может расстраиваться от своего воззрения. Например: "все люди сволочи и меня это расстраивает". Но все равно он будет считать это воззрение правильным и в этом смысле одобрять его.

Нет, он расстраивается не от воззрения, а от того, что "все люди сволочи".


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507711СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
То есть, поступок это акт одобрения воззрения, как минимум. А не просто "воззрение". А вот видом четаны может быть и "просто воззрение" - в той матрике оно и есть.

А разве может быть у человека воззрение, которое он не одобрил?
Типа: я считаю, что есть розовые пони, но это не так... это глупость... это иллюзия... это чепуха... это смешно... и др. варианты неодобрения.

Не знаю. А какая разница?

Вы же сами написали "поступок это акт одобрения воззрения, как минимум".
Идея в том, что воззрения у человека без акта его одобрения не бывает.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

507712СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Человек может расстраиваться от своего воззрения. Например: "все люди сволочи, и это меня расстраивает". Но все равно он будет считать это воззрение правильным и в этом смысле одобрять его.

"Расстраивает воззрение", это - "ой, какой же я дурак, что так считаю".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

507713СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
То есть, поступок это акт одобрения воззрения, как минимум. А не просто "воззрение". А вот видом четаны может быть и "просто воззрение" - в той матрике оно и есть.

А разве может быть у человека воззрение, которое он не одобрил?
Типа: я считаю, что есть розовые пони, но это не так... это глупость... это иллюзия... это чепуха... это смешно... и др. варианты неодобрения.

Не знаю. А какая разница?

Вы же сами написали "поступок это акт одобрения воззрения, как минимум".
Идея в том, что воззрения у человека без акта его одобрения не бывает.

И что? Закончите свою мысль, сложно ее угадать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507714СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Человек может расстраиваться от своего воззрения. Например: "все люди сволочи и меня это расстраивает". Но все равно он будет считать это воззрение правильным и в этом смысле одобрять его.

Нет, он расстраивается не от воззрения, а от того, что "все люди сволочи".

Кстати, есть такой психологический эффект. Если он встретит очередного человека, который поведет себя как сволочь, он будет одновременно огорчен поведением человека и обрадован тем, что его воззрение подтверждается.
Мы радуемся подтверждениям своих воззрений и огорчаемся, если что-то им противоречит, независимо от того, каковы именно эти воззрения.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.941) u0.015 s0.003, 18 0.017 [269/0]