Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как в тэраваде архаты без сверхпособностей видят всю патичча-самуппаду

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

505693СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 19, 23:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
КИ
Это значит что вы продолжаете уходить от ответа и не раскрывать свою позицию по данному вопросу. В оригинале есть слово со значением "видит" - "passati". Слово "видит" есть в вопросе.

Вы можете по желанию убрать слово "видит" из вопроса и дать ответ в вашем понимании - каков механизм возникновения "четкого знания" (если вы считаете данный вариант более правильным). Примерная форма направления мысли для ответа, такая чтобы ответ был понятен и мог быть добавлен к списку ответов: "механизм возникновения четкого знания второго звена у архатов таков: ..." (в ответе эту фразу можно опустить).

Вы не видите свой глаз. У вас есть глаз?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пассифлора
Гость





505698СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 00:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Вы дальше первой строчки не читаете? Игнор чего? Вашего словаря? Так у меня свои словари. А словарь не имеет отношения к вопросу. Я вам предлагаю дать ответ в любом виде, каком хотите. Но чтобы это был ответ именно на вопрос. Можете написать что вопрос не верен, если хотите и так считаете, и все. А пока вы просто продолжаете флеймить. Если будете продолжать, то делаю вывод что отвечать вы не хотите, а флеймить - хотите. Буду знать что далее отвечать вам не стоит.

Samantabhadra
Можно узнать как ваш вопрос связан непосредственно с вопросом темы (как [каков механизм] арахат без сверхспособностей видит [знает, понимает - не важно] второе звено патичча-самуппады традиционно относящееся к прошлой жизни)? Хотите сказать что архат так познает/видит второе звено - так же как мы не видим свой глаз, но познаем его наличие? Так пишите прямо, раскрывайте, опишите - если хотите ответить. Но не следует ограничиваться аналогиями (в логике, например, они не являются доказательством). Опишите процесс, механизм конкретно познания второго звена без наличия сверхспособностей. Кратко, полно, примерно - не имеет значения. Или иное - что вопрос, условия к какой-то части не верены. Я здесь не спорю, а узнаю возможные варианты ответов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, КИ
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

505701СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 00:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:

Samantabhadra
Можно узнать как ваш вопрос связан непосредственно с вопросом темы (как [каков механизм] арахат без сверхспособностей видит [знает, понимает - не важно] второе звено патичча-самуппады традиционно относящееся к прошлой жизни)? Хотите сказать что архат так познает/видит второе звено - так же как мы не видим свой глаз, но познаем его наличие? Так пишите прямо, раскрывайте, опишите - если хотите ответить. Но не следует ограничиваться аналогиями (в логике, например, они не являются доказательством). Опишите процесс, механизм конкретно познания второго звена без наличия сверхспособностей. Кратко, полно, примерно - не имеет значения. Или иное - что вопрос, условия к какой-то части не верены. Я здесь не спорю, а узнаю возможные варианты ответов.

Вы можете ответить, какой механизм возникновения вашего знания, что у вас есть глаз? Что такое глаз? Это абстракция - вы принимаете эту абстракцию для того, чтобы иметь возможность в принципе обсуждать что-либо, связанное со зрением. Какой ещё механизм возникновения знания о вашем глазе, кроме этого, вы можете предложить?


Ответы на этот пост: Пассифлора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

505702СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 00:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Заметьте, я говорил, что "видят" имеет значение "четко знают". А ТС на голубом глазу подменил это на "никак не видят".
А что за понятие такое "четко знают"? Логическим выводом? Но для логического вывода нужно принятие аксиом - гипотез, которые проверены могут быть только непосредственным опытом. Если Вы не видели как самолет садился, то не можете сказать, что он взлетал.
Нужно принять, что аксиомой тут мы принимаем знаемое непосредственно (что соответствует методу Самого Будды). Итак, что из звеньев цепи зависимости мы знаем непосредственно?
Это будет очень длинная логическая цепочка, но которая все-равно логически не докажет, что где-то там в прошлом (в прошлых жизнях) не было сформировано каких-нибудь самскар, которые возьмут и начнут проявляться в будущем. Арахант без сверхспособностей же не видит непосредственно что их там нет, так как не обладает видением прошлых жизней.
А если не удаляттся в рассуждения, а просто ответить - какое звено цепи зависимости мы знаем непосредственно?
Смотря какую трактовку ПС Вы хотите рассмотреть. Есть трактовка что все звенья в одном моменте. Есть трактовка для 3-х жизней, есть трактовка всю длительность существования.
Если рассматривать все три трактовки?
Их уже изложили Дхаммавадин и Won Soeng. И за всеми трактовками на мой взгляд есть своя истина.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

505704СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 00:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
КИ
Это значит что вы продолжаете уходить от ответа и не раскрывать свою позицию по данному вопросу. В оригинале есть слово со значением "видит" - "passati". Слово "видит" есть в вопросе.

Вы можете по желанию убрать слово "видит" из вопроса и дать ответ в вашем понимании - каков механизм возникновения "четкого знания" (если вы считаете данный вариант более правильным). Примерная форма направления мысли для ответа, такая чтобы ответ был понятен и мог быть добавлен к списку ответов: "механизм возникновения четкого знания второго звена у архатов таков: ..." (в ответе эту фразу можно опустить).
Вероятно версия КИ заключается в том, что арахант "четко знает" так же как знает свои жигули толковый водитель времен СССР, то есть который может собрать и пересобрать ее. К такому выводу прихожу из слов КИ, что для знания что самолет летает достаточно знания законов физики и устройства общества. Другое дело, что как такой подход применить к Вашему вопросу не очень понятно.
Вероятно арахант четко видит или "четко знает" 4БИ, а далее логическим выводом следует что не будет новых рождений. Только будет ли такое доказательство очевидно тому кто "четко не знает" 4БИ не очень понятно.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

505709СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 00:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
КИ
Вы дальше первой строчки не читаете? Игнор чего? Вашего словаря? Так у меня свои словари. А словарь не имеет отношения к вопросу. Я вам предлагаю дать ответ в любом виде, каком хотите. Но чтобы это был ответ именно на вопрос. Можете написать что вопрос не верен, если хотите и так считаете, и все. А пока вы просто продолжаете флеймить. Если будете продолжать, то делаю вывод что отвечать вы не хотите, а флеймить - хотите. Буду знать что далее отвечать вам не стоит.

Вам не стоило вообще тут писать, раз не способны обсуждать тему адекватно - без коверной демагогии. Я не комментирую сообщения дальше первой ошибки.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

505711СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 00:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Pasásati [pa+śās] 1. to teach, instruct S i.38; J iii.367, 443. -- 2. to rule, reign, govern D ii.257; Cp. iii.141; PvA 287.

  Pasāsana (nt.) [fr. pa+śās] teaching, instruction J iii.367.

Это разве не ответ на вопрос?
Это другое слово. В сутте passati, а вы привели словарную статью слова pasasati.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

505714СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 00:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Pasásati [pa+śās] 1. to teach, instruct S i.38; J iii.367, 443. -- 2. to rule, reign, govern D ii.257; Cp. iii.141; PvA 287.

  Pasāsana (nt.) [fr. pa+śās] teaching, instruction J iii.367.

Это разве не ответ на вопрос?
Это другое слово. В сутте passati, а вы привели словарную статью слова pasasati.

Там "passasī”ti".

Форма в любом случае от этого же слова, а не совсем от другого. Четко показывает контекст его употребления. В том контексте, это на 100%  значение "понимаешь?". А не какое-то "видишь?" в ином смысле - типа как-то напрямую экстрасенсорно (не знаю, что там имеет в виду ТС).

https://palidictionary.appspot.com/browse/p/passati

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 25 Сен 19, 01:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

505716СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 01:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора делает подмену слова "видеть", явно употребленном в значении "понимать", на некое значение сверхчувственного восприятия. Больше в этой теме ничего нет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Wu, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

505718СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 01:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Passati и pasasati - это два разных слова.
Есть хорошо известное выражение Будда-сасана, учение Будды. Слово pasasati - однокоренное с ним, как это видно из словарной статьи, которую вы привели
Цитата:
Pasásati [pa+śās] 1. to teach, instruct S i.38; J iii.367, 443. -- 2. to rule, reign, govern D ii.257; Cp. iii.141; PvA 287.
Pasāsana (nt.) [fr. pa+śās] teaching, instruction J iii.367.
Глагол - учить, существительное "учение". Здесь добавлен префикс, приставка "pa-"

Слово passati означает "видеть", видеть зрением и ровно так же, как в русском и английском, также означает "понимать".
Например в русском "Я вижу, что он неправ".
Или в английском - see это "видеть", а фраза в диалоге "I see" означает "понимаю". Однокоренное слова випассана, например.

Passati и pasasati  - это два разных слова.


Последний раз редактировалось: Wu (Ср 25 Сен 19, 01:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

505719СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 01:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора делает подмену слова "видеть", явно употребленном в значении "понимать", на некое значение сверхчувственного восприятия. Больше в этой теме ничего нет.
На мой взгляд он задает разумный вопрос, откуда у них знание, ясное видение обсуждаемого звена обусловленного возникновения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

505720СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 01:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Passati и pasasati - это два разных слова.
Есть хорошо известное выражение Будда-сасана, учение Будды. Слово pasasati - однокоренное с ним, как это видно из словарной статьи, которую вы привели
Цитата:
Pasásati [pa+śās] 1. to teach, instruct S i.38; J iii.367, 443. -- 2. to rule, reign, govern D ii.257; Cp. iii.141; PvA 287.
Pasāsana (nt.) [fr. pa+śās] teaching, instruction J iii.367.
Глагол - учить, существительное "учение". Здесь добавлен префикс, приставка "pa-"

Слово passati означает "видеть", видеть зрением и ровно так же, как в русском и английском, также означает "понимать".
Например в русском "Я вижу, что он неправ".
Или в английском - see это "видеть", а фраза в диалоге "I see" означает "понимаю".

Passati и pasasati  - это два разных слова.

Ну так там "passasī”ti" - это разве форма от passati, а не passasati?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 25 Сен 19, 01:10), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

505721СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 01:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора делает подмену слова "видеть", явно употребленном в значении "понимать", на некое значение сверхчувственного восприятия. Больше в этой теме ничего нет.
А если переформулировать вопрос таким образом: Как араханты без сверхспособностей понимают что рождений больше не будет?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

505722СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 01:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Пассифлора делает подмену слова "видеть", явно употребленном в значении "понимать", на некое значение сверхчувственного восприятия. Больше в этой теме ничего нет.
А если переформулировать вопрос таким образом: Как араханты без сверхспособностей понимают что рождений больше не будет?

Во-первых, такое понимание тоже относится к особым сверхмирским способностям. Во-вторых, понимают это различая имеющиеся дхармы и зная их устройство.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

505723СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 01:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ну так там "passasī”ti" - это разве форма от passati, а не passasati?
Я думаю, что от passati. "ti" в конце это частица, которая указывает, что цитируются или передаются чьи-то слова, насколько я знаю.
Остается passasī. По граматике Дюрозеля, сейчас посмотрел, это как раз окончание 2 лица глагола. То есть passati - видит, passasi - видишь. Только не знаю, почему знак долготы в конце.
Может кто-то из знающих пали подскажет. Но и английский перевод подтверждает "Do you see that".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 9 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.880) u0.018 s0.000, 18 0.022 [267/0]