Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода от некоторых привязанностей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481549СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
У меня к вам такой вопрос еще, если можно. Чем достижение совершенства, выход из колеса сансары, отличается от смерти в материалистическом понимании? Страдания точно прекращаются и там, и там. Ну, процентов на 99 точно Smile

В первую очередь тем, что прекращение существования материалистов - это симулякр, так как в реальности их следующее рождение ждет. А так, как они придерживались ложных материалистических воззрений, которые являются одними из самых вредных, то мало вероятности, что оно приятным будет. Араханты, в отличие от них, достигают истинного прекращения существования.

Во-вторых, Араханты уже в этой самой жизни ощущают счастье избавления от тяжкого груза дуккхи, и ясно видят, что освобождены от страданий навсегда. Материалисты же, на кофейной гуще гадают, просто гипотеза у них такая, что не будет дальше никакого продолжения существования.

P.S. Я вам на книги ссылки выше запостил http://dharma.org.ru/board/post481536.html#481536 на случай, если вдруг пропустили. Почитайте, чтобы прояснить вопрос.


Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





481550СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у идеалистов-буддистов посмертное продолжение существования — не симулякр? Smile К слову, светских аскетов в какую категорию записывать?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

481551СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
"их следующее рождение ждет"
Кого "их"?
Даже если допустить перерождения, то ведь Вася это не бывший Петя. Это другая личность, пусть и на некой прежней основе. И основа - генетический набор человека будет у любого.
Новая личность не помнит прежнюю, и значит не будет кусать локти от досады - надо бы мне больше читать Дхарму, или Библию, или Коран (выбрать соответствующую опцию).
Однако в народном буддизме Вася это именно бывший Петя. Это такая индийская социуморегулирующая мораль - нужно вести себя хорошо, а то будет атата. И утешающая угнетенных, дискриминируемых, эксплуатируемых - вот плохой человек (с их точки зрения) получит плохое рождение, а мы если будем терпеливы и добры - хорошее. Отольются кошке мышкины слезки - эксплуататоры и дискриминаторы будут страдать в аду.
Ну детсад человечества же!


Ответы на этот пост: Antaradhana, SVGuss, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481552СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
К слову, светских аскетов в какую категорию записывать?
Вы о "махатме" Ленине?

Ответы на этот пост: Ёжик, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

481553СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

481554СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
К слову, светских аскетов в какую категорию записывать?
Вы о "махатме" Ленине?
Возможно имелись в виду голодающие Поволжья, или некие отсталые племена довольствующиеся малым. Без джакузи, айфонов, и тд. Или естественные аскеты не считаются, а только такие у которых все есть изначально, но они отказываются. Но может "естественные аскеты" и не мечтают о джакузи и яхтах потому что вообще не знают что это.
Или дикари с единственным имуществом - лук и стрелы.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





481555СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
К слову, светских аскетов в какую категорию записывать?
Вы о "махатме" Ленине?

Я о себе: мне не чужд аскетизм, но я не являюсь религионером.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

481556СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
К слову, светских аскетов в какую категорию записывать?
Вы о "махатме" Ленине?

Я о себе: мне не чужд аскетизм, но я не являюсь религионером.
А у вас яхта есть? Или вы аскетично отказываетесь от размеров яхт больше 20м? Или может быть вы "аскетично" не ходите в поликлинику - нечего мол себя баловать.

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





481557СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
К слову, светских аскетов в какую категорию записывать?
Вы о "махатме" Ленине?

Я о себе: мне не чужд аскетизм, но я не являюсь религионером.
А у вас яхта есть? Или вы аскетично отказываетесь от размеров яхт больше 20м? Или может быть вы "аскетично" не ходите в поликлинику - нечего мол себя баловать.

Я стараюсь регулярно практиковать расслабленный, пустой от мыслей и одновременно ясный, бдительный ум. Это то, что я подразумеваю под аскезой.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481559СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кого "их"?
Даже если допустить перерождения, то ведь Вася это не бывший Петя. Это другая личность, пусть и на некой прежней основе. И основа - генетический набор человека будет у любого.

Это говорится в условном смысле, имеется в виду что речь об одном "потоке" причин-следствий. Нельзя сказать, что это тоже самое существо, но также нельзя сказать, что это совершенно иное существо, так как между ними есть причинно-следственная связь. Если бы вы, когда были буддистом, не брошюрки Оле Нидала читали о жуликах в рясах, а канонические тексты или хотя-бы книги более толковых учителей - то понимали бы это.

Цитата:
Новая личность не помнит прежнюю

Не помнят люди, и то есть редкие исключения, см. исследования Стивенсона, а вот дэвы и петты согласно Канону помнят. Нараки, согласно комментаторской лит-ре - тоже помнят. Вот жесть то будет миллиарды лет в аду жариться, все это время помня, что это за то, что будучи человеком Будду хулил и сомнение в Дхамме у людей стремился зародить.


Ответы на этот пост: Ёжик, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

481560СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Это такая индийская социуморегулирующая мораль - нужно вести себя хорошо, а то будет атата. И утешающая угнетенных, дискриминируемых, эксплуатируемых - вот плохой человек (с их точки зрения) получит плохое рождение, а мы если будем терпеливы и добры - хорошее. Отольются кошке мышкины слезки - эксплуататоры и дискриминаторы будут страдать в аду.
Ну детсад человечества же!

Возможно, но, мне кажется, сводить эти вопросы к тому, у кого два батона, а у кого двадцать два - детсад еще похлеще. Тайна бытия всегда будет интересовать человека, даже если кругом всего хоть *** ешь.
Если же то, что нужно вести себя хорошо - всего лишь глупый предрассудок и инструмент манипулирования, то практика показывает, что без него как-то вообще хреново получается. Никто еще не сумел рационализировать мораль.


Ответы на этот пост: Ёжик, SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481561СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: SVGuss, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

481562СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Antaradhana, SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481563СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Возможно имелись в виду голодающие Поволжья, или некие отсталые племена довольствующиеся малым. Без джакузи, айфонов, и тд. Или естественные аскеты не считаются, а только такие у которых все есть изначально, но они отказываются. Но может "естественные аскеты" и не мечтают о джакузи и яхтах потому что вообще не знают что это.

Истинный Аскет - это тот, кто не только не имеет ничего сверх четырех необходимостей, но и поборол желания обладать чем либо, живущий не желая никаких обретений. Нищий же, мечтающий об обретениях - не аскет.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

481564СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 19, 15:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Ёжик, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Страница 11 из 132

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.991) u0.015 s0.001, 18 0.020 [279/0]