Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода от некоторых привязанностей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

480992СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 00:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Дрон номер два.

Это Дрон имитировал мой стиль, а не наоборот.
Очень похоже имитировал. Можно сказать он вас пародирует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48751

480993СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 00:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разница в том, что у меня всегда есть идея за сказанным, и мысль, которую я пытаюсь донести. А у Дрона, чаще, игра словами и в слова.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

481033СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 11:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
Можно пробовать разделять в уме хорошее и доброе отношение к другому человеку от привязанности к нему. Это две совершенно разные вещи. Не нужно прекращать хорошо относиться к кому-либо.

Ну да, полная, этакая совершенно обезличенная отстраненность ко всему, так ли нужна она? Для сироты или человека с тяжелым детством, наверное, это самый прямой и непосредственный путь, он же и легкий. А если рос в атмосфере любви, если есть совершенно волшебные детские воспоминания, от которых только радость, надо ли осознанно стремиться их забыть?
Постоянное воспоминание о навсегда потерянном блаженстве детства не является ли утончённой формой самоистязания? Это сладостное страдание, делающее "человека человеком". Действительно, наши любимые воспоминания, сны о чём-то лучшем, состоящие на 90% из нашего воображения, являются столь важной частью нашего самоопределения, что обычному нормальному человеку просто невозможно отказаться от этого. Это бессмысленно, так как это лишает смысла всё, что связано с хранением и сбережением этого культурного капитала Личности.

Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

481041СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 12:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Постоянное воспоминание о навсегда потерянном блаженстве детства не является ли утончённой формой самоистязания?

Является, если постоянное Smile Свихнуться можно на чем угодно.
Я наверное, могу сформулировать вопрос более общим образом. Вот чем мне не близко христианство - там слишком много человеческого. Не кради, не завидуй, не возжелай и т.д. - это вообще как-то вне проблем, которые мне кажутся важны. Ерунда это в сравнении с мировой революцией, так сказать. Это больше от человеческой дурости идет. Зачем такой упор на грехи и раскаяние, человеческие отношения? Неужели Бог может быть так этим озабочен? Тут мне восточный подход ближе.
С другой стороны, нужно ли совсем уж забывать, что ты человек? Ведь со смертью мы и так это все реализуем самым полным образом Smile
А вот как без этого? Исаак Сирин:
"И что такое сердце милующее? Возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи человека источают слезы, от великой и сильной жалости, объемлющей сердце. И от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести, или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварью"
Эту свою часть я по возможности тоже хотел бы сохранить. Это мне тоже близко.
Вот как это для себя можно увязать, и хотелось бы разобраться. Я, конечно, с межконфессиональной точки зрения смотрю, прошу не обижаться тех, кто хочет строго следовать канону. Я - вольноопределяющийся, как кадет Биглер, с меня взятки гладки Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

481048СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 12:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss
Исаак Сирин описывает хорошо знакомое ему соcтояние, по-индийски называемое maitri, что превозносится в буддизме всех направлений как высший этический принцип, который чрезвычайно и совершенно человечен.
Скорее всего, недовольство христианством основывается на малом знакомстве с его историей, с развитием его законоуложений, которые исходят в действительности своей из "сверх-человеческих" принципов. Однако в силу того, что христианская религия стала предметом быта европейцев, этому аспекту практически не уделяется внимание, что способствует переключению внимания на так называемые "восточные философии", выглядящие не столь прозаично, особенно при старательном избегании какой-либо прозаичности в их репрезентации широкой публике.


Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

481052СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 13:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
SVGuss
Исаак Сирин описывает хорошо знакомое ему соcтояние, по-индийски называемое maitri, что превозносится в буддизме всех направлений как высший этический принцип, который чрезвычайно и совершенно человечен.
Скорее всего, недовольство христианством основывается на малом знакомстве с его историей, с развитием его законоуложений, которые исходят в действительности своей из "сверх-человеческих" принципов. Однако в силу того, что христианская религия стала предметом быта европейцев, этому аспекту практически не уделяется внимание, что способствует переключению внимания на так называемые "восточные философии", выглядящие не столь прозаично, особенно при старательном избегании какой-либо прозаичности в их репрезентации широкой публике.

Товарищи! Исаака Сирина процитировал тут я. Как неотъемлемую часть христианства. Прошу говорить по существу вопроса, а не заниматься психоанализом и гаданием на хрустальном шаре, чего я знаю, чего не знаю, и почему имею те или иные мотивации. Никакого "недовольства" или "разочарования" христианством у меня нет, недоволен я могу быть движением общественного транспорта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





481061СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 13:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так в чём вопрос-то? Является ли самсара(жизнь вообще) болотом,и надо ли из него выбираться, или - выбираться постепенно или сразу?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

481062СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 14:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так в чём вопрос-то? Является ли самсара(жизнь вообще) болотом,и надо ли из него выбираться, или - выбираться постепенно или сразу?
Поддерживаю. В чём вопрос-то? Нужно ли вам отказываться от любви к своей жизни? А зачем вам от этого нужно отказываться?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

481076СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 16:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так в чём вопрос-то? Является ли самсара(жизнь вообще) болотом,и надо ли из него выбираться, или - выбираться постепенно или сразу?
Согласна, вопрос непонятно о чём. Если жизнь прекрасна и удивительна, а человек - вершина мироздания, то с таким мироощущением буддизм пока не нужен. Если появилось ощущение, что жизнь не так уж и прекрасна, а удивительно только то, сколько можно бродить по кругу с закрытыми глазами, то вопрос непонятен тем более. В любом болоте есть очень симпатичные кочки и коряги вечером светятся красиво и загадочно, так что глаз не отвести.

Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

481077СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 16:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената пишет:
Не думаю, что хорошее отношение и потребность проводить какое-то время вместе - "две совершенно разные вещи".

Хорошее отношение - это хорошее отношение. А потребность - это некое следствие из первого. Причина и следствие - это всегда разное.
Тогда можно сказать, что половой акт и проистекшая вследствие его беременность это "две совершенно разные вещи".

А вы считаете, что это одно и то же?
Ходят слухи, что остались еще племена, сохранившие уверенность в том, что половой акт и беременность - это две совершенно разные вещи. Мне всё-таки кажется, что если появление одной вещи целиком и полностью зависит от наличия другой вещи, то эти две вещи хотя и разные, но зависимые друг от друга. Называть их "совершенно разными" наверное некорректно.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48751

481098СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 18:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Рената пишет:
Не думаю, что хорошее отношение и потребность проводить какое-то время вместе - "две совершенно разные вещи".

Хорошее отношение - это хорошее отношение. А потребность - это некое следствие из первого. Причина и следствие - это всегда разное.
Тогда можно сказать, что половой акт и проистекшая вследствие его беременность это "две совершенно разные вещи".

А вы считаете, что это одно и то же?
Ходят слухи, что остались еще племена, сохранившие уверенность в том, что половой акт и беременность - это две совершенно разные вещи. Мне всё-таки кажется, что если появление одной вещи целиком и полностью зависит от наличия другой вещи, то эти две вещи хотя и разные, но зависимые друг от друга. Называть их "совершенно разными" наверное некорректно.

Это разные предметы - и логически, и юридически, и по времени, и по их сущности.

Кроме этого, нет даже обязательного следования. Есть искусственное зачатие. В древних легендах - мать Будды забеременела без полового акта.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

481105СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 19:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще разные вещи как например то, что в огороде бузина, а в Киеве - дядька. Беременность возможна без полового акта, половой акт может не вести к беременности. Продолжение рода - слишком общее понятие. Все кроме компьютерных игр (а может и они) - направлено и служит для продолжения рода.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

481110СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 20:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Это разные предметы - и логически, и юридически, и по времени, и по их сущности.

Кроме этого, нет даже обязательного следования. Есть искусственное зачатие. В древних легендах - мать Будды забеременела без полового акта.
Искусственное зачатие тоже предполагает некий акт (сперма-то вроде бы не синтетическая пока). Спасибо, что развеселили. Представила лицо забеременевшей девицы, которой парень объясняет, что ее беременность с произошедшим ранее соитием не связана ни логически, ни юридически, ни по времени, ни по сущности.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48751

481111СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 20:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Это разные предметы - и логически, и юридически, и по времени, и по их сущности.

Кроме этого, нет даже обязательного следования. Есть искусственное зачатие. В древних легендах - мать Будды забеременела без полового акта.
Искусственное зачатие тоже предполагает некий акт (сперма-то вроде бы не синтетическая пока). Спасибо, что развеселили. Представила лицо забеременевшей девицы, которой парень объясняет, что ее беременность с произошедшим ранее соитием не связана ни логически, ни юридически, ни по времени, ни по сущности.

Если для вас "связь" и "тождество" синонимы, то обсуждать далее что-либо смысла нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

481114СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 19, 20:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Все кроме компьютерных игр (а может и они) - направлено и служит для продолжения рода.

Хорошая, качественная компьютерная игра, типа "Х3" к помыслам о продолжении рода не приведёт, там и без этого есть чем заняться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Страница 3 из 132

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.963) u0.015 s0.002, 18 0.031 [266/0]