Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода от некоторых привязанностей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

481224СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Мужской материал для искусственного зачатия порой берут хирургическим путем. Там половой акт вообще ни при чем - ни в каком из его видов.
Упорство в невежестве  Rolling Eyes
Надеюсь, что осведомленность о подобных вещах появились у вас исключительно из-за любопытства. Попробуйте рассмотреть пример попроще, с булками. Можно иметь нездоровую привязанность к булками и оставаться стройной, можно быть полной и не любить булки, но всё-таки никак нельзя сказать, что привязанность к булкам и полнота - две совершенно разные вещи. Вообще, исключения из правил только доказывают наличие самого правила.

Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

481227СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Почему важно оставаться непривязанным? Потому что если есть привязанность, то есть и ожидания - например, благодарности, ответных внимания и заботы и т.д. А ожидания, как известно, имеют неприятное свойство - не оправдываться.
Нет, не поэтому. Много есть примеров привязанности без всяких ожиданий ответных действий.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481229СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:

Мужской материал для искусственного зачатия порой берут хирургическим путем. Там половой акт вообще ни при чем - ни в каком из его видов.
Упорство в невежестве  Rolling Eyes
Надеюсь, что осведомленность о подобных вещах появились у вас исключительно из-за любопытства.

Без перехода на личности никак нельзя? Laughing
Я много чего знаю из того, что меня никак не касается.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

481230СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:


Понятно, что непросто. Да и воспитывали нас не так, чтобы детей бросать. Потому и стараюсь разобраться, что и как, и моё ли это, и чего могу принять, а чего нет.
Кстати, откуда уверенность, что на той стороне полного отречения от любых привязанностей человека ожидает Нирвана, а не самая обычная смерть, безо всяких перерождений или освобождений? Строго говоря, она ведь тоже освобождает, излечивает от привязанностей и иллюзий. Надо сильно крепко верить, что есть что-то ещё, а это вопрос темный.
Чтобы иметь возможность бросить ребенка, надо чтобы камма была соответствующая. Царевич оставил ребенка во дворце зная, что ни он, ни его мать ни в чем не будут нуждаться. Ниббана ожидает человека не на "той стороне", а на этой, т.к. достигается еще при жизни. Будда достиг окончательного постижения под деревом Бодхи при жизни (как и остальные архаты), именно потому он смог нам об этом рассказать.

Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481231СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Можно иметь нездоровую привязанность к булками и оставаться стройной, можно быть полной и не любить булки, но всё-таки никак нельзя сказать, что привязанность к булкам и полнота - две совершенно разные вещи.

Никак нельзя сказать?
У многих людей привязанность к булкам и их полнота совершенно никак не связаны, совершенно две разные вещи. У их полноты могут быть другие причины.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

481232СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Без перехода на личности никак нельзя? Laughing
Я много чего знаю из того, что меня никак не касается.
Простите, но мне показалось, что когда вы сказали ранее "упорство в невежестве" вы имели ввиду мою личность, на которую вы перешли. Извлечение семени операционным путем - тоже некий акт. Так что никуда не деться - есть некое действо, в следствии которого возникает беременность. Сказать, что этот самый акт, связанный с введением спермы в матку тем или иным путем и беременность - две совершенно разные вещи, можно только в случае непорочного зачатия.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481233СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:
Почему важно оставаться непривязанным? Потому что если есть привязанность, то есть и ожидания - например, благодарности, ответных внимания и заботы и т.д. А ожидания, как известно, имеют неприятное свойство - не оправдываться.
Нет, не поэтому. Много есть примеров привязанности без всяких ожиданий ответных действий.

Например - это например, а не весь список.
И речь не только об ответных действиях. Например, можно ожидать, что человек будет счастлив, проживет долго и т.д.

Привязанность и отсутствие ожиданий несовместимы. Если у вас по поводу чего-то нет вообще никаких ожиданий, то вы к этому не привязаны.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

481235СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Никак нельзя сказать?
У многих людей привязанность к булкам и их полнота совершенно никак не связаны, совершенно две разные вещи. У их полноты могут быть другие причины.
Да, это любимый рефрен полных дам: "а это не от этого, у меня просто обмен веществ такой".

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481238СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:

Без перехода на личности никак нельзя? Laughing
Я много чего знаю из того, что меня никак не касается.
Простите, но мне показалось, что когда вы сказали ранее "упорство в невежестве" вы имели ввиду мою личность, на которую вы перешли.

Обсуждать посты - это нормально. Я вижу в ваших постах упорство в невежестве.
Не в вас, а в ваших постах. Кто знает, может вне форума вы и не упорствуете в невежестве.

Рената Скот пишет:
Извлечение семени операционным путем - тоже некий акт.

Надеюсь, вы не станете утверждать, что половой.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481239СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:


Никак нельзя сказать?
У многих людей привязанность к булкам и их полнота совершенно никак не связаны, совершенно две разные вещи. У их полноты могут быть другие причины.
Да, это любимый рефрен полных дам: "а это не от этого, у меня просто обмен веществ такой".

А может у них привязанность не к булкам, а к жирному мясу? Или такого не бывает?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

481240СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 20:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Совершенно разные - значит, у них нет очевидных общих свойств.

Это слишком сильное утверждение.
У всего есть по крайней мере одно общее свойство - анатман.
Вопрос очевидности или неочевидности анатмана - вопрос очищенности восприятия.

Это ошибка "слишком широко".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

481254СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 21:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Совершенно разные - значит, у них нет очевидных общих свойств.

Это слишком сильное утверждение.
У всего есть по крайней мере одно общее свойство - анатман.
Вопрос очевидности или неочевидности анатмана - вопрос очищенности восприятия.

Это ошибка "слишком широко".

Это моя любимая ошибка  Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

481266СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 21:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


А может у них привязанность не к булкам, а к жирному мясу? Или такого не бывает?
Разумеется, бывает. А еще есть любимая людская забава отрицать взаимосвязь причины и следствия. Начинается еще в детстве, когда отрицается, что сопли появились оттого, что накануне не была надета шапка. Ведь это две совершенно разные вещи - сопли и шапка. Потом отрицается связь между головной болью и выпитым накануне. Но вот отрицание связи между актом введения спермы в матку и беременностью мне пока встречалось только в легендах о непорочном зачатии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

481268СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 21:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Обсуждать посты - это нормально. Я вижу в ваших постах упорство в невежестве.
Не в вас, а в ваших постах. Кто знает, может вне форума вы и не упорствуете в невежестве.

Хорошо, тогда скажу то, что считала невежливым говорить. Некоторые ваши посты кажутся мне союзом пионерки с капитаном очевидностью. Кто знает, может вне форума вы достаточно сложный и интересный человек.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

481270СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 19, 21:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Рената перепутала следственную связь с тождеством, и стала лечить головную боль разбиванием бутылок с алкоголем". Трудно отличить больную голову от бутылки, считая их одним и тем же.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Страница 5 из 132

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.428) u0.015 s0.002, 18 0.029 [270/0]