Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тайские нравы (вырезано из темы про Старцеваду)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

478498СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 20:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда
Все-таки доносить Дхамму нужно корректно, а "распущенные органы чувств " - это анекдот какой-то.


Ответы на этот пост: кхеминда, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

478499СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 20:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Антарадхана, помнится, даже нашел пасквиль про монастырь Валерия и самым настойчивым образом требовал у него этот самый пасквиль откомментировать.
Это не пасквиль, а англоязычная книга, где очень подробно описаны быт и ситуация в этом мутном, сектантском заведении, которая обсуждалась на других форумах, и в опровержение которой Валерий не смог ничего сказать, лишь выказав возмущение. Причем ранние посты Валерия об этом монастыре, скорее подтверждают некоторые вещи из этой книги, но потом он несколько подкорректировал свои описания.

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 18 Апр 19, 20:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

478500СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 20:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:


Из активных на форумах монахов не имею уважения ни к одному. Чего лицемерить-то?
Наверное уважаете только тех, с кем никогда не имели счастья пообщаться? Удивительно строгий подход к монахам у некоторых наших уважаемых форумчан.

Сами придумали про меня, сами же этому и удивились. Удивительный подход у некоторых форумчан!
Есть монахи с кем я лично общался и кого очень уважаю.

Рената Скот пишет:

Казалось бы, покойный Валерий и в лесной монастырь ушел, и под ствол дерева сел, и ни слова плохого про свой монастырь никогда не сказал, но всё равно нашлись и для него слова сурового осуждения. Антарадхана, помнится, даже нашел пасквиль про монастырь Валерия и самым настойчивым образом требовал у него этот самый пасквиль откомментировать. Да и вы, если я не ошибаюсь, имели к Валерию много претензий.

Дело в том, что, как я уже писал ранее на форуме в теме про Валерия, я еще лет около 20-и назад когда только начинали появляться форумы, читал не одну историю от подобных, как я их называю, "Просветленцев" типа Валерия. Всякоро рода эзотерики, прочитав разные индийские писания или встретив какого-нибудь гуру начинали медитировать и писали свои истории. Все как один писали, что в детстве испытывали разные мистические состояния, с кем-то говорили духи и т.п., потом все внезапно в какой-то момент бросали всё и шли медитировать кто в лес, кто в общину какого-нибудь гуру, кто еще куда в домик и потом их настигало просветление. Я довольно скептичен по поводу подобных историй скороспелых будд, есть описания гораздо более занятные, чем у Валерия, единственное, что у него оригинально, так он просто использовал термины только на пали.

У Валерия многие описания и переживания крайне похожи на переживания людей, имеющих поражения ЦНС. Лично по-моему, все его переживания — это следствия какого-то его заболевания, которое сильно повлияло на работу мозга и нервной системы в целом, я думаю, что даже это началось у него раньше, чем его "укусил москит". Тем более, что он сам, похоже, начал это понимать и написал уже ближе к концу, что, похоже, его переживания все имели причиной заболевание.

Рената Скот пишет:
То есть хоть под деревом сиди, хоть с мирянами занимайся - всё равно для взыскательного форумчанина будешь нехорош просто потому, что монах.

"Шикарный" вывод! Продолжайте в том же духе!

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 19 Апр 19, 08:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

478501СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 20:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
У Валерия многие описания и переживания крайне похожи на переживания людей, имеющий поражения ЦНС. Лично по-моему, все его переживания — это следствия какого-то его заболевания, которое сильно повлияло на работу мозга и нервной системы в целом, я думаю, что даже это началось у него раньше, чего его "укусил москит". Тем более, что он сам, похоже, начал это понимать и написал уже ближе к концу, что, похоже, его переживания все имели причиной заболевание.
Очень похоже, что так оно и есть, ведь если посмотреть его ранние посты на тхеравада.ру, то его проблемы со здоровьем начались еще до поездки на Шри-Ланку, когда он жил в гоенковском центре в подмосковье и он их связывал с травмой, полученной при строительстве этого центра. На Шри-Ланке болезнь обострилась, а версия с возможным укусом инфицированного насекомого на Ланке, появилась, после того, как врачи заподозрили нейроинфекцию (просто логика: был на Ланке, жил в джунглях, кусали насекомые, открытых ран не было, значит инфекция может быть оттуда), но потом и версия инфекции не подтвердилась, а оказалось, что у него прогрессирующая эпилепсия.

Ответы на этот пост: aurum, Sure
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

478503СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 20:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Это не пасквиль, а англоязычная книга, где очень подробно описаны быт и ситуация в этом мутном, сектантском заведении, которая обсуждалась на других форумах, и в опровержение которой Валерий не смог ничего сказать, лишь выказав возмущение. Причем ранние посты Валерия об этом монастыре, скорее подтверждают некоторые вещи из этой книги, но потом он несколько подкорректировал свои описания.
Правильно ли я понимаю, что если монах высказывает критические замечания по поводу монастыря, где он проживал, то это нехорошо, а если монах не высказывает критические замечания по поводу монастыря, где он проживал, то это тоже нехорошо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

478504СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 20:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Есть монахи с кем я лично общался и кого очень уважаю.

Осмелюсь предположить, что никто кроме вас с этими замечательными монахами не знаком, а их имена и обстоятельства вашего общения с ними останутся для окружающих тайной.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

478505СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 20:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:

Есть монахи с кем я лично общался и кого очень уважаю.

Осмелюсь предположить, что никто кроме вас с этими замечательными монахами не знаком, а их имена и обстоятельства вашего общения с ними останутся для окружающих тайной.

Да ради бога!  Laughing Вы, безусловно, можете предполагать всё, что угодно!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

478525СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 06:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда
Все-таки доносить Дхамму нужно корректно, а "распущенные органы чувств " - это анекдот какой-то.
Ко мне какие претензии ? Я лишь скопирлвал перевод сутты Сергея SV(Zom), а он перевел это словосочетание от Бикку Бодхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478527СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 07:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Казалось бы, стал монахом, так живи и практикуй... А тут развели... Русские не нравятся, тайцы не нравятся, в простых монастырях не нравится, не сидится, в лесных — тем более, ужас-кошмар! Все вокруг лицемеры, смеют улыбаться показными улыбками и не говорить в лицо, что думают, все меркантильны и жаждут власти, монахов не уважают и вообще, пацаки чатланам на голову сели!

Смешно!  Very Happy
Со стороны - наверное, относительно других вообще всегда всё кажется однозначнее, ведь не можешь знать всех деталей, а они всегда всё решают. Но когда сам во всём этом варишься - другое дело. Решаешь одно, делаешь по факту второе, а обстоятельства превращают всё в нечто третье. Мне несколько раз за монашесмкую жизнь приходилось принимать решения на ходу, не всегда правильные, что понятно. От ситуации, от себя, от окружающих ожидаешь чего-то, а происходит совсем другое. невозможно было предвидеть множество мелочей, собсвтенных эмоциональных реакций на события, которые, казалось бы не так важны, а на тот момент всё решили. Мне нравятся нестрогие монастыри, просто их надо тщательнее искать. Вроде и нашли к тому моменту, но я перебраться туда не успел, а свалил в Москву. И против тайцев я фундаментально ничего не имею, они другие, доверять им не стоит, но жить можно. Вы как всегда утрируете, но, уж поверьте, всё сложнее. Сейчас видны косяки, если б мог  - иначе бы строил свою стратегию, но прошу всё таки учесть, что мы наощупь двигались, без опыта, понятно, что наломали по дороге дров. Почти 10 лет прошло, кое что прояснилось в том числе и нашими же стараниями. Думаю если б и вам довелось ввязаться в нечто столь же авантюрное, то и вы бы наделали глупостей. Надеюсь следующим поколениям монахов будет проще и ошибок наших они не допустят.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478528СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 08:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Helios пишет:
Вот для этого Будда сказал: монахи, вот подножия деревьев, стоги сена, пустые пещеры - идите, практикуйте, не будьте беспечными.

Или что-то вроде:
монах стремится к уединению, не радуется обществу и шуму.
монах наслаждается затвором, радуется пребыванию в джхане.

Эти четыре минимума есть для монахов:

скисший рис для питания, выброшеные тряпки для одеяния, подножие дерева как жилище, старая моча как лекарство.

Ну да, ссаными тряпками таких монахов гнать нужно. В уединение. Разнылись, видите ли, народ не тот, буддизм не тот, канон не тот и вообще...
Так и я могу сказать, что "вы разнылись, мол монахи вам не те". Вам то вы итоге какое до всего этого дело? Мы ведь не пришли к вам на порог молить, что б вы решили наши проблемы. Справляемся сами, а здесь просто делимся опытом, пишем, что знаем или что предполагаем, то что нас заботит, то что может быть интересно другим.
Вот я могу точно сказать, что сейчас я веду гораздо более затворническую и размеренную жизнь, чем это было в монастыре, где мне постоянно приходилось решать какие то вопросы, простые по сути, но усложненные незнанием языка, непониманием культуры и вообще спецификой логистики и климата.  Осталось только минимизировать интернет, в особенности он-лайн общение с буддистами, но я в этом направлении постепенно движусь.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 19 Апр 19, 08:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

478529СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 08:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Было бы кого из них уважать.  Cool Я не обязан уважать человека и кланяться ему только из-за его статуса монаха.
Имхо это больше  в почтение Дхамме и Сангхе нужно ну и в почтение монаху если тот впечатляет.

Объектом прибежища разве не Арьясангха является? Или вот например подчеркивается благой друг, а не все подряд.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

478530СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 08:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Так и я могу сказать, что "вы разнылись, мол монахи вам не те".  

Да ради бога! Кто-то мешает?

Raudex пишет:
Вам то вы итоге какое до всего этого дело? Мы ведь к вам на порог не пришли молить, что б вы решили наши проблемы. Просто делимся опытом, пишем, что знаем, то что нас заботит.

Ух ты! Какое дело, говорите? Very Happy  Вы пришли на порог, прошу заметить, открытого форума и открыто годами мусолите темы недовольства окружающим миром и монашеской жизнью в частности. Вы не в приватном чате беседуете. Здесь наезд в духе "какое твоё дело?!" выглядит смешно. Пишете в открытую о чём-то, но возмущаетесь, что кто-то высказывает своё мнение. Поразительная наивность, наряду с темой о том, что люди, мол, смеют улыбаться и высказывать симпатию когда на самом деле симпатий не испытывают.

Raudex пишет:
Вот я могу точно сказать, что сейчас я веду гораздо более затворническую и размеренную жизнь, чем это было в монастыре, где мне постоянно приходилось решать какие то вопросы, простые по сути, но усложненные незнанием языка, непониманием культуры и вообще сложностями логистики и климата.  Осталось только минимизировать интернет, в особенности он-лайн общение с буддистами, но я в этом направлении постепенно движусь.

Самоанализ — часть духовной практики и духовного роста вообще. Ваш опыт безусловно может быть полезным многим и хорошо, что вы его описываете.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478531СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 08:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Объектом прибежища разве не Арьясангха является?...
По идее - да. Но, как оказалось, вопрос неоднозначный. В суттах, где миряне восхищёны словами Будды и выражают приверженность, используются вот такие слова:

Цитата:
Seyyathāpi bho gotama nikkujjitaṃ vā ukkujjeyya paṭicchannaṃ vā vivareyya mūḷhassa vā maggaṃ ācikkheyya andhakāre vā tela'pajjotaṃ dhāreyya cakkhumanto rūpāni dakkhintīti, evam'evaṃ bhotā gotamena aneka'pariyāyena dhammo pakāsito. Esāhaṃ bhavantaṃ gotamaṃ saraṇaṃ gacchāmi dhammañca bhikkhusaṅghañca.
Цитата:
Как перевёрнутое ставят правильно, открывают скрытое, указывают путь заблудившемуся, вносят светильник во тьму, чтобы имеющие глаза могли видеть, так и почтенный Готама разъяснил истину многими способами. Я иду к почтенному Готаме, Дхамме и общине монахов как к прибежищу.

Возможно эти метафоры вам знакомы, ведь цитата как копипаста разбросана в концовках множества сутт. если нет, то можете самостоятельно нагуглить и убедиться. Хоть на пали хоть на английском.
Почему именно такая формулировка использована, я, признаться, до сих пор не нашёл чёткого ответа.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 19 Апр 19, 09:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

478532СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 08:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Очень похоже, что так оно и есть, ведь если посмотреть его ранние посты на тхеравада.ру, то его проблемы со здоровьем начались еще до поездки на Шри-Ланку, когда он жил в гоенковском центре в подмосковье и он их связывал с травмой, полученной при строительстве этого центра. На Шри-Ланке болезнь обострилась, а версия с возможным укусом инфицированного насекомого на Ланке, появилась, после того, как врачи заподозрили нейроинфекцию (просто логика: был на Ланке, жил в джунглях, кусали насекомые, открытых ран не было, значит инфекция может быть оттуда), но потом и версия инфекции не подтвердилась, а оказалось, что у него прогрессирующая эпилепсия.

При эпилепсии случаются сумеречные помрачения сознания (вид нарушения сознания), которым свойственны очень яркие мистические переживания, ощущение блаженства, легкости, видение других миров, рая и т.п. Давно известный факт.
Эпилепсия — это не только припадки с конвульсиями.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478534СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 08:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ух ты! Какое дело, говорите? Very Happy  Вы пришли на порог, прошу заметить, открытого форума и открыто годами мусолите темы недовольства окружающим миром и монашеской жизнью в частности. Вы не в приватном чате беседуете. Здесь наезд в духе "какое твоё дело?!" выглядит смешно. Пишете в открытую о чём-то, но возмущаетесь, что кто-то высказывает своё мнение. Поразительная наивность, наряду с темой о том, что люди, мол, смеют улыбаться и высказывать симпатию когда на самом деле симпатий не испытывают.
Это понятно, я ж вам не пытаюсь рот заткнуть, просто интересуюсь почему вас так волнуют монахи, что вы всячески акцентируете своё неуваженеи к ним? В том числе и открытым текстом здесь, чуть выше. Вот любопытно мне это. Ведь на вашу жизнь вряд ли влияет их наличие и отсутствие, оно вас ни к чему не обязывает.

Форум, как вы уже сказали, открытый, но это ведь не ваш порог, а вы так пишете будто наше "нытьё" направлено исключительно в вашу сторону и вы финальный регулятор нашей жизни. Мол надо "гнать ссаными тряпками". Был бы ваш порог, вы бы и гнали бы, никаких претензий. А мы обращаемся к тем, кого интересует наше мнение по данной теме. "Не любо, ну так и не слушай". Обычно на подобные упрёки отвечают тем, что предлагают явить в своём лице истинный объект для подражания, но вы обычно отмазываетесь тем, что вы не монах, и не планируете. Удобно, не правда ли?

Вы таким образом тоже "мусолите своё недовольство", просто объект у вас другой, монахи, антимахянцы, ещё чего-то там, и я во многом солидарен с вами, и вообще симпатизирую вам (как в своё время симпатизировал Дондупу, хотя он меня постоянно крыл). Но если повторять вашу логику, то я, по идее, тоже могу назвать все ваши посты "нытьём", сказать, мол "надо гнать ссаными тряпками таких мирян как вы". Хорошо ли это будет с моей стороны? Не уверен. Вместо этого я вам пытаюсь искренне описать ситуацию, и рассчитываю на долю снисходительности, хотя вообще то не обязан это делать, учитывая, что форум действительно открытый и своего сочувствующего читателя мои сообщения скорее всего и так найдут.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 10 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.370) u0.017 s0.001, 18 0.018 [270/0]