Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тайские нравы (вырезано из темы про Старцеваду)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

477921СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 10:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

вы будто жениться собирались?

первая статья вообще примитив. пишет некая Катя Ким, будто она имела отношения с тайками - насобирала баек из склепа и с умным видом выкладывает в интернет, типа гуру таиланда. все в точности можно прочитать о русских девках в сша, что им только бабло нужно - gold_diggers, короче.

с другой стороны, с чего это тайка/азиатка должна отдаваться за просто так белым халявщиками-нищебродам?

хотя я лично знаю, одного буддийского профессора из сша в таиланде, который женат на тайке, имеют двое детей, и по ходу, она даже его иногда и содержит, бо не много платят буддийским профессорам.

а тайки из небольших поселений (не испорченные столицей) вовсе не обязательно зациклены на бабле - есть даже очень душевные девицы.

а вообще не к лицу серьезным людям распространять расхожие стереотипы о всем народе. по мне так тайцы далеко не самых худший этнос для общения.
Ну так мне тут дхаммавадин говорил про тайскую семью, вот я и дал ему понять что какие люди минусы испытали от семей таких.
А стереотипы в большинстве не просто так с потолка берутся, а появляются из определенного жизненного опыта, и чем чаще разные люди сталкиваются со схожим опытом, то тем сильнее определенные стереотипы укореняются в сознании, так что считать что все стереотипы прямо таки заблуждение является неверным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

477923СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 10:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Сингалы конечно к нам ближе, самый первый колонизированный народ в том регионе. Шри Ланку ещё в начале 16 века португальцы оккупировали.
Первым форпостом был всё так Гоа, и влияние португальцев было слабым, заключалось в политическом маневрировании между враждующими царьками и созданием береговых форпостов и крепостей, об оккупации конечно нельзя говорить. Но католическая экспансия была заметнее и оставила большой след, так как царьков иногда удавалось обратить. Потому на острове сейчас у кучи народа португальские фамилии, а по побережью раскиданы костёлы. Однако оплот буддизма - Маханувара (Канди), оставался независимым и влиятельным ещё 300 лет.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 13 Апр 19, 10:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

477924СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 10:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
шовинизм это естественно для азиатов.
Нет, я же уже отметил, сингалы не такие.

Остальное не хочу комментировать. По последним вашем постам мне стало казаться, что ваше отношение к традициям, к монашеству, к Текстам, да и к буддизму вообще - несколько легкомысленное. Это ваше право. Но что б уверенно вам возражать, это надо встать на те же позиции что и вы, а я так не хочу, в этом не будет пользы.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 13 Апр 19, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

477925СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 10:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думую, не корректно критиковать людей, за счет щедрости которых ты жил и мог практиковать, усилием которых эта практика сохранилась. Осуждать не имеет права тот, кто не имеет любви. Судить тайландца может только таиландец, всей душей любящий свой народ - это не позволяет чувству презрения зайти слишком далеко внутрь.
Думаю, что прийти в гости кому-то и осуждать каждый его порок немножко, как бы сказать... "поведение поросенка".

Когда долго живешь с определенными людьми, с одной стороны к чему-то привыкаешь - это становится естественным, с другой - что-то более явно начинает видиться.
Таец приезжающий в РФ ужасается грубости тамошних нравов, какими-то не понятными для него привычками и пороками - многое ему кажется диким - то, к чему русский привык и не замечает. Это естественный процесс - взгляд со стороны, возможность сравнивать, - конфликт культур и привычек. Не следует удивляться культурному шоку.
По этому следует больше сосредотачиваться на собственных дхаммах, меньше вовлекаться в личностные оценки, что само по себе способствуе  выходу за рамки личностного самомнения.
Судить другие народы в характере русских - это не случайное явление. Так называемый великорусский шовинизм -давно вошел в плоть и кровь. Связан он с большой гордостью и некоторым чувством не-полноценности, порожденным вечными проблемами русского народа. И гордость и не-полноценность - все это нужно отбросить.
Больше любви, больше беспристрастия.


Последний раз редактировалось: Helios (Сб 13 Апр 19, 11:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

477927СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 10:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Думую, не коректно критиковать людей, за счет щедрости которых ты жил и мог практиковать, усилием которых эта практика сохранилась. Осуждать не имеет права тот, кто не имеет любви. Судить тайландца может только таиландец, всей душей любящий свой народ - это не позволяет чувству презрения зайти слишком далеко внутрь.
Думаю, что прийти в гости кому-то и осуждать каждый его порок немножечко, как бы сказать... "поведение поросенка".
Думаю корректно критиковать кого угодно, и это только на пользу. Хоть в гостях хоть где. Хорошее черты не отменяют наличие дурных. Закрывать на них глаза, имхо - медвежья услуга. Также надо ещё понимать мотивацию критики. Хорошим чертам я лично, как могу, отдаю долг, в других темах, где ставлю тот же тайский буддизм в пример по ряду аспектов. (Хотя по другим аспектам и критикую).
Судить тайландца может любой человек, как и защищать, впрочем, тоже. Понятно, что с точки зрения их этики наша критика ничего не значит, ну так и что же тогда волноваться. Они также поступают, к слову, судят о нашей стране по нам. И это нормально. В конце концов что решает это отдельное частное мнение? Ничего. Пусть каждый, если хочет, поедет туда пожить и выработает свой опыт, позитивный или негативны, потом поделиться им. Благо возможность такая всегда есть.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Helios, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

477929СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 11:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Helios пишет:
Думую, не коректно критиковать людей, за счет щедрости которых ты жил и мог практиковать, усилием которых эта практика сохранилась. Осуждать не имеет права тот, кто не имеет любви. Судить тайландца может только таиландец, всей душей любящий свой народ - это не позволяет чувству презрения зайти слишком далеко внутрь.
Думаю, что прийти в гости кому-то и осуждать каждый его порок немножечко, как бы сказать... "поведение поросенка".
Думаю корректно критиковать кого угодно, и это только на пользу. Хоть в гостях хоть где. Хорошее черты не отменяют наличие дурных. Закрывать на них глаза, имхо - медвежья услуга. Также надо ещё понимать мотивацию критики. Хорошим чертам я лично, как могу, отдаю долг, в других темах, где ставлю тот же тайский буддизм в пример по ряду аспектов. (Хотя по другим аспектам и критикую).
Судить тайландца может любой человек, как и защищать, впрочем, тоже. Понятно, что с точки зрения их этики наша критика ничего не значит, ну так и что же тогда волноваться. Они также поступают, к слову, судят о нашей стране по нам. И это нормально.

А мне кажется не нормально. Увеличивает количество неприязни и самомнения. Конечно я сейчас занимаюсь тем же. Критика критике рознь, одно дело для себя кое-что понять, чисто функциональное "ага, тайцы такие, с ними нужно вот так и тогда хорошо и им и нам". А какова цель обсуждений тайского народа на форумах? перемывание их костей? ладно раз сказал, два сказал. Но постоянно?..  в этом есть что-то не хорошее ИМХО. не вижу цели, не то, что даже благой. Какова мотивация? Она вообще добрая? или просто наслаждение собственной позицией "я могу критиковать, я не такой, я выше этого"?  Кому принесет пользу знание того, что тайцы "козлы и лжецы и лицемеры и гаденький народ, азиатики"...?  
Это тот самый случай, когда обсуждают царей, слухи о войне, народы, обычаи, сплетни, слухи.
Дхамма-с.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

477931СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 11:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Raudex пишет:
Helios пишет:
Думую, не коректно критиковать людей, за счет щедрости которых ты жил и мог практиковать, усилием которых эта практика сохранилась. Осуждать не имеет права тот, кто не имеет любви. Судить тайландца может только таиландец, всей душей любящий свой народ - это не позволяет чувству презрения зайти слишком далеко внутрь.
Думаю, что прийти в гости кому-то и осуждать каждый его порок немножечко, как бы сказать... "поведение поросенка".
Думаю корректно критиковать кого угодно, и это только на пользу. Хоть в гостях хоть где. Хорошее черты не отменяют наличие дурных. Закрывать на них глаза, имхо - медвежья услуга. Также надо ещё понимать мотивацию критики. Хорошим чертам я лично, как могу, отдаю долг, в других темах, где ставлю тот же тайский буддизм в пример по ряду аспектов. (Хотя по другим аспектам и критикую).
Судить тайландца может любой человек, как и защищать, впрочем, тоже. Понятно, что с точки зрения их этики наша критика ничего не значит, ну так и что же тогда волноваться. Они также поступают, к слову, судят о нашей стране по нам. И это нормально.

А мне кажется не нормально. Увеличивает количество неприязни и самомнения. Конечно я сейчас занимаюсь тем же. Критика критике рознь, одно дело для себя кое-что понять, чисто функциональное "ага, тайцы такие, с ними нужно вот так и тогда хорошо и им и нам". А какова цель обсуждений тайского народа на форумах? перемывание их костей? ладно раз сказал, два сказал. Но постоянно?..  в этом есть что-то не хорошее ИМХО. не вижу цели, не то, что даже благой. Какова мотивация? Она вообще добрая? или просто наслаждение собственной позицией "я могу критиковать, я не такой, я выше этого"?  Кому принесет пользу знание того, что тайцы "козлы и лжецы и лицемеры и гаденький народ, азиатики"...?  
Это тот самый случай, когда обсуждают царей, слухи о войне, народы, обычаи, сплетни, слухи.
Дхамма-с.
Разница в уровне аргументации. Будда в Каноне порой жёстко отчитывает нарушителей, и ему как то не приходит в голову, что благие качества критикуемого как то оправдывают косяк. Знание чужого мнения - полезно, чисто практически, человек. решивший поехать в обсуждаемую страну, будет по крайней мере знать о рисках и страховаться. Понятно что опускаться до формулировок, которые вы привели, может и утрируя, не следует, я по возможности стараюсь так не делать, но честно пересказывать факты и как то субъективно обобщать - что дурного то? Реакция на критику может быть болезненной, но это не проблема критика, а проблема критикуемого.

Вот например от меня воняет, а вы из своих соображений не спешите мне на это указать. Так я в итоге так и буду ходить вонять, пока меня кто-то откуда нибудь не выгонит за вонь уже грубо, пинками, к моему же удивлению.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12724

477949СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 12:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Думую, не корректно критиковать людей, за счет щедрости которых ты жил и мог практиковать, усилием которых эта практика сохранилась. Осуждать не имеет права тот, кто не имеет любви. Судить тайландца может только таиландец, всей душей любящий свой народ - это не позволяет чувству презрения зайти слишком далеко внутрь.
Я не увидела в этих постах особой критики (статьи, правда, читать не стала). Скорее тут изложены некоторые факты, которые могут предостеречь людей, очарованных Таиландом, от поспешных решений. Скажем, я после первого посещения этой страны всерьез стала подумывать о переезде, а после четвертого поняла, что наверное больше сюда уже не поеду. Но я человек осторожный, а кто-нибудь пылкий и горячий может серьёзно напороться. Что до того, что "судить таиландца может только таиландец", то представьте, что будет, если иностранцы будут судить о россиянах только исходя из высказываний самих россиян.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12724

477952СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 12:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
понятно, им в голову не войдут глупости  про слезы и "покаяния за предков", или "стыдно быть русским" как у россиянских либерастов.
На мой взгляд глупость - это мечты портянки покинуть быдло-реальность.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477995СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 15:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
На мой взгляд глупость - это мечты портянки покинуть быдло-реальность.
Дхамма как раз к этому ведет, для одних давая на время возможность побыть надушенным платком, а для других, давая более радикальную возможность: осознать, что любая реальность, по сути своей - быдло-реальность, а любая форма, по сути своей - грязная портянка, и вот вам метод, чтобы прекратить все это, раз и навсегда.

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Сб 13 Апр 19, 16:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





478007СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 15:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Далеко не всегда он рад. В том то и дело. Ну вы это сейчас знаете, и я знаю, что ничего не стоит за внешними знаками уважения, как бы подчёркнуто пылко таец их не проявлял - приветствовал, улыбался, кланялся. Но хотя бы не ожидаешь за этим неприязни, а она случается, и чаще чем нам кажется, поди разберись. Потому я и сформулировал так (не к вам, кстати, обращаясь), те из наших, кто не знаком с такой особенностью, зачастую ведутся на эту мишуру, создают у себя ложное мнение о благорасположенности тайца.

Постоянно сталкивался - допустим тебе чего то надо от тайца, ты приходишь, говоришь мол - надо, он соглашается, предъявляет встречные условия, например называет цену, сроки, они тебя устраивают, и ты ждёшь. А не происходит ничего! Возвращаешься, спрашиваешь - говорит, что всё окей, просто забыл или был занят, но уж завтра точно сделает. Второй раз приходишь, третий - бестолку. Потом через третьих лиц узнаёшь, что на самом деле он ничего и не планировал, и не думал даже начинать, и цена его на самом деле не устраивала, и он сразу об этом знал, ведь он сам её и назвал! Но зачем то врал, улыбался, соглашался и продолжает это делать дальше, притом, что видит, что я рассчитываю на него и продолжаю ждать, хотя сто раз бы мог решить проблему сам за это время. Это не единичный пример, а регулярный. И не о пустяках речь, а о важных штуках.

Дежурную улыбку продавца можно отличить от искренней, в севенах или биг Си, когда новички-кассиры вам вай делают перед тем как деньги принять, разве это подразумевает какие-то обязательства, обычная вежливость, на которую многие давно там работающие уже забивают.
Теперь о необязательности. Это исключительно частный вопрос, причем он в любом обществе актуален, нет такого, что абсолютно все тайцы майпенранистые в свою пользу. Я с таким сталкивался, когда обращался к людям не зная отзывов о них или не по рекомендациям. Вот последний раз понадобилось мне срочно решить одну проблему с документами, через знакомых тайцев решалу не нашел, нарыл в тайских соцсетях, причем чел этот оказывает услуги тайцам, а не фарангам, т.к. на английском только пару слов знает. Наобещал мне с три короба, в итоге помог, но много чего обещанного не выполнил, времязатраты в несколько раз больше, заплатить пришлось больше,  и т.д. и т.п. Так же он поступал и с тайскими клиентами. Знакомая тайка, которая все это наблюдала, сказала в итоге, что чувак "нисай май ди", больше с ним ес-но связываться не буду ни я ни тайцы. Когда же я обращаюсь по рекомендациям или есть возможность отзывы почитать, то таких накладок не бывает. Причем много необязательных среди русскоговорящих экспатов живущих в Таиланде, занимаются там поиском жилья и часто кидают своих клиентов. Собственно такого полно и в России, заплатил незнакомой фирмочке за авто или мебель и не получил в срок, они деньги покрутили с полгода, после может и привезли, а может и нет.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Дхаммавадин
Гость





478011СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 15:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Судить тайландца может любой человек, как и защищать, впрочем, тоже.

Судить надо конкретного тайца, а не сферического в вакууме, на которого понавешали ярлыков со всего вашего негативного опыта общения с какими-то неадекватами )
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12724

478065СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 18:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Дхамма как раз к этому ведет, для одних давая на время возможность побыть надушенным платком, а для других, давая более радикальную возможность: осознать, что любая реальность, по сути своей - быдло-реальность, а любая форма, по сути своей - грязная портянка, и вот вам метод, чтобы прекратить все это, раз и навсегда.
Здесь полностью согласна с вами. Если же этого не понимать, то можно до бесконечности перемещаться с гвоздя на гвоздок, надеясь таким образом избавиться от дурного запаха быдло-реальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12724

478068СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 18:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:


Дежурную улыбку продавца можно отличить от искренней
Не совсем понятно, каким образом. Скажем, я часто ела в открытом кафе с навесом и хозяин его всегда очень радостно мне улыбался. Однажды, когда я гуляла, пошёл сильнейший ливень (дело было в апреле), я быстренько дошла до навеса и встала с краешку, хотела чуть-чуть переждать, пока лить будет поменьше. Хозяин с улыбкой подошел ко мне, предложил присесть и что-нибудь заказать. Я отказалась (тоже с улыбкой), объясняя, что сильно промокла. Надо сказать, что если бы заказа не надо было ждать так подолгу (минимум полчаса, это если вы заказали сэндвич с тунцом, а если что-то посложнее, то еще дольше и так везде), то я бы взяла чашку кофе. Но ждать во всем мокром когда его принесут, не хотелось. Поняв, что ничего заказывать я не буду, таец улыбаться перестал, встал подле меня и стал недовольно сопеть, самым недвусмысленным образом выдавливая меня на улицу под проливной ливень, хотя народу в кафе было два человека и то, что я стояла под краешком навеса, вроде бы никому не мешало. Не могу представить подобной ситуации даже в Москве, а уж в приличных городах меня бы не только под навесом оставили, но еще и стул принесли.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





478071СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 19:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:


Дежурную улыбку продавца можно отличить от искренней
Не совсем понятно, каким образом.

Просто запомните, таким как вы, улыбаются только дежурно.

https://www.youtube.com/watch?v=KdVqkJu18jA
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.329) u0.016 s0.002, 18 0.020 [267/0]