Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тайские нравы (вырезано из темы про Старцеваду)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

478262СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 19:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Обида понятно, что есть, ещё бы, мне пришлось сделать очень радикальный разворот жизненный, а в моём возрасте это даётся очень тяжело.

как бэ это проходит красной нитью через ваши посты - более, чем очевидно. ну анатта ж - че так париться?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

478263СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Какие могут быть проблемы от монаха, кроме визы, еды и лекарств (последние два - как бы необходимо предоставлять любому, еще и радоваться, что такая возможность, сделать это,  есть)?

меня тоже терзает этот вопрос иногда.  
это ж не производственный конфликт, где получку вовремя не выдали или выдали да меньше, чем надо. Very Happy  а тут духовность, не_материальность, деньго_не_троганье - кушать и спать где есть...

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 15 Апр 19, 20:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

478265СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 19:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Этот монах, кстати, уехал учиться в Гарвард и сейчас активно учит, ездит, у него ученики и т.д

ну вы ж хорошо понимаете, регалии вообще ни как не связаны с аскетизмом, воздержанием, терпением.  это карьера. более того после гарварда, еще и супер эго появится до неба...

кстати, а зачем монаху гарвард? вот что он будет с дипломом делать?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 15 Апр 19, 20:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

478268СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 20:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
а тут духовность, не_материальность, деньго_не_троганье - кушать и спать где есть...
Это же Тай, там не то что деньготрогание, а денежные потоки, причем довольно существенные, даже рядовые монахи там на ритуалах сотни баксов могут в месяц делать. Подозреваю, что там как в чиновничьей системе, негласно принято отстегивать каким-то покровителям, что хлопотали, и регулярно отдавать долю руководству вата, вышестоящему руководству в провинции и т.п. Раудекс вроде не скрывал в бытность своего первого монашества, что пошел по ритуально-исполнительной части, даже суммы озвучивал, которые там в обязательном порядке жертвуют в конвертах монахам, проводящим ритуалы, и что этих денег хватает чтобы ежегодно летать в Россию, и жить на эти накопления в России в теплое время года, решать вопросы с визами, делать какие-то покупки необходимые.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

478270СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 20:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Может быть от вас банально устали, вы надоели, они считали, что вы доставляете проблемы и хлопоты без какой-либо компенсирующей отдачи, и они в конце-концов решились вас вытурить?
Абстрагируясь от конкретной ситуации хотелось бы понять, как вы себе представляете постриг в монашество. Вы думаете, что когда саманера принимает постриг, он всё равно остается всего лишь гостем в монашеской общине? Я как-то полагала, что постриг делает человека полноправным членом монашеской общины, т.е. этот человек уже никак не гость, которого можно выпереть, деликатно или не очень.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

478271СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 20:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:

Может быть от вас банально устали, вы надоели, они считали, что вы доставляете проблемы и хлопоты без какой-либо компенсирующей отдачи, и они в конце-концов решились вас вытурить?
Абстрагируясь от конкретной ситуации хотелось бы понять, как вы себе представляете постриг в монашество. Вы думаете, что когда саманера принимает постриг, он всё равно остается всего лишь гостем в монашеской общине? Я как-то полагала, что постриг делает человека полноправным членом монашеской общины, т.е. этот человек уже никак не гость, которого можно выпереть, деликатно или не очень.
Гостем остается фаранг, который не ассимилируется. Что касается полноправного членства в сангхе, то речь же не о расстрижении идет. По факту руководитель монастыря, может выгнать любого монаха по своему усмотрению (из монастыря, а не из бхиккху-сангхи).

Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

478272СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 21:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android
Этот монах, кстати, уехал учиться в Гарвард и сейчас активно учит, ездит, у него ученики и т.д

ну вы ж хорошо понимаете, регалии вообще ни как не связаны с аскетизмом, воздержанием, терпением.  это карьера. более того после гарварда, еще и супер эго появится до неба...

кстати, а зачем монаху гарвард? вот что он будет с дипломом делать?
Карьеру на Западе)

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

478273СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 21:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Наблюдал как-то на НГ в монастыре картину маслом. Сидело несколько бхиккху тайских разных возрастов и один саманера - фаранг, молодой паренек лет четырнадцать где-то. Они завязывали веревочки и читали благословения на удачу в новом году. К пацану-фарангу была просто огромная очередь из тайцев, к остальным монахам по нескольку человек всего )) Я пошел к тайскому бхиккху ))
Я на Ланке видела, какой восторг вызывала у местных крупная белая монахиня из Чехии ))

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478274СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 21:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
ситуация в вате изменилась лишь последние годы. До этого было нормально. По крайней мере как казалось.

Может быть от вас банально устали, вы надоели, они считали, что вы доставляете проблемы и хлопоты без какой-либо компенсирующей отдачи, и они в конце-концов решились вас вытурить? А тайский менталитет проявился в том, что они не сделали этого гораздо раньше, т.к. годами не решались открыто это выразить: стеснялись, мялись, проявляли нерешительность и мягкость, желая до последнего сохранить лицо и видимость гостеприимных хозяев, и поэтому улыбались и вели себя приветливо, что обычно для тайской культуры. Я к тому, что не получается ли, что претензии к тайцам по сути - это претензии к тому, что они предельно терпеливы, мягки и интеллигентны, и годами не выставляют за дверь того, кто им не нравится и доставляет неудобства, тогда как русские бы выставили такого человека через неделю?
Возможно это так и было, однако есть у меня более вероятное объяснение, но не буду здесь об этом, речь всё таки о тайских нравах в целом
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478278СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 21:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Raudex пишет:
Обида понятно, что есть, ещё бы, мне пришлось сделать очень радикальный разворот жизненный, а в моём возрасте это даётся очень тяжело.

как бэ это проходит красной нитью через ваши посты - более, чем очевидно. ну анатта ж - че так париться?
И что с того? Вам то какое дело до этого? Или вы видите в этом повод поддеть меня в плане неполного профессионального соответствия? Ну так для этого не нужно прилагать особых усилий, я и так признаю, что монахом являюсь никудышным.
Что касается анаттты - спекулировать данной темой слишком самонадеянно, я сколько изучаю буддизм, понимание анатты только отдаляется. Но раз за разом попадаются собеседники, которые жонглируют этим термином.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Android, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

478280СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 21:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android
Этот монах, кстати, уехал учиться в Гарвард и сейчас активно учит, ездит, у него ученики и т.д

ну вы ж хорошо понимаете, регалии вообще ни как не связаны с аскетизмом, воздержанием, терпением.  это карьера. более того после гарварда, еще и супер эго появится до неба...

кстати, а зачем монаху гарвард? вот что он будет с дипломом делать?
Карьеру на Западе)

странно, когда я говорил, что мирянин-буддисту подобает стремиться к карьере и материальному достатку, "духовники нищелюбы" затопали ногами типа "харам", страдания, грех... а монаху-карьеристу стало быть можно!  Shocked  все правильно тайский водила наехал.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

478281СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 21:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Android пишет:
Raudex пишет:
Обида понятно, что есть, ещё бы, мне пришлось сделать очень радикальный разворот жизненный, а в моём возрасте это даётся очень тяжело.

как бэ это проходит красной нитью через ваши посты - более, чем очевидно. ну анатта ж - че так париться?
И что с того? Вам то какое дело до этого? Или вы видите в этом повод поддеть меня в плане неполного профессионального соответствия? Ну так для этого не нужно прилагать особых усилий, я и так признаю, что монахом являюсь никудышным.
Что касается анаттты - спекулировать данной темой слишком самонадеянно, я сколько изучаю буддизм, понимание анатты только отдаляется. Но раз за разом попадаются собеседники, которые жонглируют этим термином.

ну да, как бы по сану положено быть, иначе лучше пивко пить в обществе девок...

(щас прибежит антарадхана и обвинит меня в пропаганде алкоголизма, а рената обзовет гопником)

у меня к вам претензий нет, не подумайте чего-то плохого. разве что за странный ответ на митинге навального. просто я за тайский национализм - считаю, что это круче россиянского все_покаяния, дружбы_народности! а вы оскорбили мои идеологические чувства  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





478286СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 22:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Наблюдал как-то на НГ в монастыре картину маслом. Сидело несколько бхиккху тайских разных возрастов и один саманера - фаранг, молодой паренек лет четырнадцать где-то. Они завязывали веревочки и читали благословения на удачу в новом году. К пацану-фарангу была просто огромная очередь из тайцев, к остальным монахам по нескольку человек всего )) Я пошел к тайскому бхиккху ))
Я на Ланке видела, какой восторг вызывала у местных крупная белая монахиня из Чехии ))

Может потому, что в Тхераваде нет монахинь? )))
Наверх
Дхаммавадин
Гость





478288СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
я сколько изучаю буддизм, понимание анатты только отдаляется.

Это как так ? o_O
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

478307СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 19, 03:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раз тема про тайские нравы, поделюсь ссылкой на неплохое видео https://www.youtube.com/watch?v=UP5DTrmIzPU

Там небольшие интервью у тайских монахов и простых тайцев про тайские традиции.

Два момента запомнилось. Первый момент про чувака, который отказался от буддизма, после того как побыл саманерой в 12 летнем возрасте в течении 9 дней, и увидел лицемерие и распущенность буддийских монахов, которые не должны иметь имущества, а имели дорогущие айфоны, не должны флиртовать с девушками, а общались с ними по телефону, должны соблюдать целибат, но вместо этого дрочували. Прямо иллюстрация к суттам, где сказано, что плохие, порочные монахи не только себе вред приносят, но и подрывают веру в Дхамму и Сангху у других.

Второй момент про татуировки Сак Янт. Буддийский монах который их делает, прямо говорит, что эти янтры не буддийские, а являются старой брахманской магией. Но что мне понравилось, так это применение упайи. Их сейчас делают многие иностранцы, или просто суеверные тайцы, далекие от религиозной жизни, но проводя ритуал монах говорит, что раньше люди прекрасно знали, что для того, чтобы защитная магия действовала, нужно соблюдать правила поведения, сейчас некоторые молодые люди, не соблюдают правила поведения и поэтому защитная магия не действует. Если мол хочешь чтобы защитная магия действовала и не теряла свою силу, то ты должен с уважением относиться к тому, кто ее тебе сделал (т.е. к буддийскому монаху, как к наставнику и проводнику защитных сил татуировки) и должен соблюдать пять правил поведения, после чего объяснил их иностранцу. Т.е. вроде бы суеверие, а на деле хорошая упайя, ведь татуировка на всю жизнь остается, ее не смоешь, а если человек в силу суеверия хочет, чтобы она защищала его от опасностей или злых сил, то ему придется соблюдать 5 правил поведения и с уважением относиться к буддийским монахам, даже если он не буддист. Да даже если это не очень суеверный человек, а просто в дань моде татуировку набил, то все равно, каждый раз, глядя на свою татуировку, он неизбежно будет вспоминать момент с наставлением о необходимости соблюдения пяти правил, для сохранения защиты, и о том, что их несоблюдение плохо и лишает защиты.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.851) u0.016 s0.001, 18 0.024 [267/0]