Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тайские нравы (вырезано из темы про Старцеваду)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478742СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:

А сейчас не вариант туда поехать? Все лучше чем в Мск. в мирском доме обитать.
Я не могу знать, что лучше для достопочтенного. Но я знаю точно, что Общину нашу, существующую с 2009 года, никогда не посещало столько разумных и внятных людей, серьезно интересующихся тхеравадой. Сама я хожу в Общину с 2013 года и на собраниях обычно было не более пяти человек, а порой вообще человека два-три. С тех пор, как бхантэ стал приходить к нам, количество народа значительно увеличилось, да так, что ни риса, ни ковриков с подушками на всех стало не хватать.
Всё ж не преувеличивайте, в прошлый раз было столпотворение, но перед этим, в позапрошлый раз, было трое всего, а так как я ушёл пораньше, то Павел даже лекцию не стал читать.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

478747СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 12:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Всё ж не преувеличивайте, в прошлый раз было столпотворение, но перед этим, в позапрошлый раз, было трое всего, а так как я ушёл пораньше, то Павел даже лекцию не стал читать.
Чтобы не быть голословной, могу начать вести учёт и составлять графики)). Пока говорю, что вижу - с тех пор, как Павел сдвинул лекцию на попозже и дал вам возможность после обеда отвечать на вопросы без строгого ограничения времени, количество народа явно увеличилось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

478748СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 12:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А и вправду
Если монах может принести пользу здесь, зачем ему ехать уже куда-то, в ЮВА. Дают дану, слушают Дхамму - и окей. А иначе как Дхамма распространится? Никто сверху ее насаждать не будет, крупно финансировать не будет. только вот так, стихийно,  как сумма маленьких разрозненых усилий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

478749СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну не выдумывайте, у нас не наврут, сразу скажут если что не так, а если наврут, то в мелочах, что б смягчить их. В Таиланде весьма вероятно, что соврут фундаментально, подразумевая ровно обратное, и ложь будет столь нелогичной и бесполезной, что вы даже не сообразите зачем такое вообще надо было говорить. Вы видимо не сталкивались именно с таким типом лжи, судя, например, по тому как вы всерьёз воспринимаете различные заявления Чатри, ссылаясь на них время от времени.

Вы меня с кем-то путаете. Я Чатри здесь упоминал крайне редко, а про его заявление — только лет 6 назад упоминал, когда он его сделал. Впрочем, по-вашему это, может быть, и есть "время от времени".

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478766СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 16:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
Ну не выдумывайте, у нас не наврут, сразу скажут если что не так, а если наврут, то в мелочах, что б смягчить их. В Таиланде весьма вероятно, что соврут фундаментально, подразумевая ровно обратное, и ложь будет столь нелогичной и бесполезной, что вы даже не сообразите зачем такое вообще надо было говорить. Вы видимо не сталкивались именно с таким типом лжи, судя, например, по тому как вы всерьёз воспринимаете различные заявления Чатри, ссылаясь на них время от времени.

Вы меня с кем-то путаете. Я Чатри здесь упоминал крайне редко, а про его заявление — только лет 6 назад упоминал, когда он его сделал. Впрочем, по-вашему это, может быть, и есть "время от времени".
Да, может и правда путаю, прошу прощения.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Sochi


478787СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 20:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
... А вообще в Таиланде более 30 тыс ватов, трудно не найти "подходящий" при таком количестве ))
А вы представьте такую задачу реально, это утомительно, накладно, при очень плохом коэффициенте успеха, вот Кхеминда, когда такую задачу мы поставили, потратил почти месяц, что б объехать пару десятков ватов, нашёл приличных штуки 3, и это только на первый взгляд. Что б понять специфику вата и увидеть его самые выпуклые проблемы, надо там пожить хотя бы пару недель. Даже больше, часто бывает вроде приличные люди живут, всё нравится, а потом на Вассу постригут кучу временных, кто то из них остаётся, и ситуация уже другая. Ну и не стоит забывать главную тайскую проблему: переселившись, вы ещё долго не сможете понять рады вам или нет, нужды вы там реально или вам просто наврали из вежливости.

С такой кучей претензий да предпочтений и Сангха времен Будды покажется недостаточно удобной для проживания ) Но у вас ведь вся жизнь впереди, можно ее потратить на развитие кханти или на поиски подходящего местечка, дело ваше )


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Sochi


478790СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 20:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну не выдумывайте, у нас не наврут, сразу скажут если что не так, а если наврут, то в мелочах, что б смягчить их. В Таиланде весьма вероятно, что соврут фундаментально, подразумевая ровно обратное, и ложь будет столь нелогичной и бесполезной, что вы даже не сообразите зачем такое вообще надо было говорить. Вы видимо не сталкивались именно с таким типом лжи, судя, например, по тому как вы всерьёз воспринимаете различные заявления Чатри, ссылаясь на них время от времени.

В тайском обществе есть, условно говоря, три круга взаимоотношений. Первый: официальный-полуофициальный со всякими ваями-крапами и прочим этикетом. Это между незнакомыми или малознакомыми людьми, с клиентами, начальниками и подчиненными, нонг и пхи. Например в забегаловке, если даже еда не понравилась, то недовольства не покажут, потому что не вежливо, май супхап, и на вопрос "арой май?" ответят "арой"с улыбкой. После чего туда больше не пойдут (поэтому ходить надо в кафешки по рекомендации или где местных много). Незнакомцу обычно не скажут, что он плохо одет или воняет - это невежливо. Многие мои знакомые считают невежливым торговаться на рынках за повседневные товары. Кто-то считает невежливым прямо отказать уважаемому человеку в услуге, если ему предложили недостаточно денег или не может ее выполнить, он будет потом избегать его или кормить завтраками, местный при этом поймет в чем дело, а фаранг будет злиться )
Второй круг: хорошо знакомые люди или приятели. Здесь уже тайцы более открытые, они будут говорить правду в глаза, общаются безо всяких словоерсов, скажут что у вас одежда мятая или вы жадина, приготовили Том Ям невкусный и т.д.
Третий круг: родственники или очень близкие друзья, которые практически семья. Вот тут тайцы полностью раскрыты, не стесняются в выражениях, скажут вам все, что о вас думают, а между собой, если воспитаны не очень, будут юзать местоимения "ку" и "мынг" (с незнакомыми такое будет почти мат), а муж жену может ласково назвать и "ай хиа", с чего она только поржет и обзовет его еще покруче ) Но надо понимать, что чужая душа - потемки и даже муженек может иметь тайны от жены, например завести миа ной в соседнем мубане, заделать ей ребенка и официальная женушка потом только через третьи уши об этом узнает, отмутузив бедолагу на людях ))
Наверх
Гвоздь
Гость





478794СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 23:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То что описал Дхаммавадин  соответствует ситуации хороших взаимоотношений в обществе, которую можно наблюдать и читая Типитаку.

Тайская культура вполне построена на этом, это вполне буддийская культура.

это вполне буддийская культура умелых взаимоотношений, хорошего тона, добрых нравов.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478796СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 00:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
... А вообще в Таиланде более 30 тыс ватов, трудно не найти "подходящий" при таком количестве ))
А вы представьте такую задачу реально, это утомительно, накладно, при очень плохом коэффициенте успеха, вот Кхеминда, когда такую задачу мы поставили, потратил почти месяц, что б объехать пару десятков ватов, нашёл приличных штуки 3, и это только на первый взгляд. Что б понять специфику вата и увидеть его самые выпуклые проблемы, надо там пожить хотя бы пару недель. Даже больше, часто бывает вроде приличные люди живут, всё нравится, а потом на Вассу постригут кучу временных, кто то из них остаётся, и ситуация уже другая. Ну и не стоит забывать главную тайскую проблему: переселившись, вы ещё долго не сможете понять рады вам или нет, нужды вы там реально или вам просто наврали из вежливости.
С такой кучей претензий да предпочтений и Сангха времен Будды покажется недостаточно удобной для проживания ) Но у вас ведь вся жизнь впереди, можно ее потратить на развитие кханти или на поиски подходящего местечка, дело ваше )
Это у вас вся жизнь впереди, видимо, а моя скорее позади Smile
Претензии вполне разумные, хотя возможно со стороны выглядит как набор капризов. Всё таки прошу понять правильно, выбор места пребывания это ключевой аспект повседневной жизни, если им пренебрегать, то можно пустить под откос любую самую впечатляющую кханти.
Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Ну не выдумывайте, у нас не наврут, сразу скажут если что не так, а если наврут, то в мелочах, что б смягчить их. В Таиланде весьма вероятно, что соврут фундаментально, подразумевая ровно обратное, и ложь будет столь нелогичной и бесполезной, что вы даже не сообразите зачем такое вообще надо было говорить. Вы видимо не сталкивались именно с таким типом лжи, судя, например, по тому как вы всерьёз воспринимаете различные заявления Чатри, ссылаясь на них время от времени.
В тайском обществе есть, условно говоря, три круга взаимоотношений. Первый: официальный-полуофициальный со всякими ваями-крапами и прочим этикетом. Это между незнакомыми или малознакомыми людьми, с клиентами, начальниками и подчиненными, нонг и пхи. Например в забегаловке, если даже еда не понравилась, то недовольства не покажут, потому что не вежливо, май супхап, и на вопрос "арой май?" ответят "арой"с улыбкой. После чего туда больше не пойдут (поэтому ходить надо в кафешки по рекомендации или где местных много). Незнакомцу обычно не скажут, что он плохо одет или воняет - это невежливо. Многие мои знакомые считают невежливым торговаться на рынках за повседневные товары. Кто-то считает невежливым прямо отказать уважаемому человеку в услуге, если ему предложили недостаточно денег или не может ее выполнить, он будет потом избегать его или кормить завтраками, местный при этом поймет в чем дело, а фаранг будет злиться )
Второй круг: хорошо знакомые люди или приятели. Здесь уже тайцы более открытые, они будут говорить правду в глаза, общаются безо всяких словоерсов, скажут что у вас одежда мятая или вы жадина, приготовили Том Ям невкусный и т.д.
Третий круг: родственники или очень близкие друзья, которые практически семья. Вот тут тайцы полностью раскрыты, не стесняются в выражениях, скажут вам все, что о вас думают, а между собой, если воспитаны не очень, будут юзать местоимения "ку" и "мынг" (с незнакомыми такое будет почти мат), а муж жену может ласково назвать и "ай хиа", с чего она только поржет и обзовет его еще покруче ) Но надо понимать, что чужая душа - потемки и даже муженек может иметь тайны от жены, например завести миа ной в соседнем мубане, заделать ей ребенка и официальная женушка потом только через третьи уши об этом узнает, отмутузив бедолагу на людях ))
Фаранг, а уж тем более пхра-фаранг, принцип жизни которого  - намеренная изоляция и сохранение дистанции с кем бы то ни было, никогда не сможет точно определить, в каком он прибывает "круге". Даже самый близкий и доверительный таец из моего круга общения, всё равно мне привирал периодически, я не раз ловил его на этом. Я не возмущался, так как мне примерно известны те принципы, которые вы тут столь многословно изложили, приправив тайскими словечками Smile Вот только пользы в таком знании почти нет, ведь мало просто осознавать, что тебе врут, важно ещё понимать когда именно.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 22 Апр 19, 01:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478797СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 01:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
это вполне буддийская культура умелых взаимоотношений, хорошего тона, добрых нравов.
...ага, и вранья, из-за так называемой "вежливости". Куда уж каноничнее. Не умалчивания, замечу, а прямого навешивания на уши лапши.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Sochi


478800СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 01:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Это у вас вся жизнь впереди, видимо, а моя скорее позади Smile
Претензии вполне разумные, хотя возможно со стороны выглядит как набор капризов. Всё таки прошу понять правильно, выбор места пребывания это ключевой аспект повседневной жизни, если им пренебрегать, то можно пустить под откос любую самую впечатляющую кханти.

А я вас прошу понять, что все аничча и даже, если хорошо устроитесь в каком-то райском вате, то атмосферу вашего ключевого аспекта могут внезапно испортить другие понаехавшие монахи, что вам покажутся неприятными или недостойными, чтобы их слушаться )


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Sochi


478801СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 01:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Гвоздь пишет:
это вполне буддийская культура умелых взаимоотношений, хорошего тона, добрых нравов.
...ага, и вранья, из-за так называемой "вежливости". Куда уж каноничнее. Не умалчивания, замечу, а прямого навешивания на уши лапши.

Это особенности их жизни, их культура поведения, которую вы не можете принять, да и многие живущие там в фаранг-бабл экспаты ее не принимают, потому что привыкли к иному поведению. С другой стороны, вам ведь тоже не понравится, если понаехавшие в МСК гастарбайтеры из Средней Азии начнут устанавливать свои нормы поведения, а не подстраиваться под местные российские, вы им скажете - раз что-то не устраивает, то давай, до свидания, вокзал знаешь где.
Кстати, в Лаосе язык почти тот же, тайский понимают и их речь понятна, но люди поведением больше напоминают россиян, да и сам Лаос выглядит как Россия 90х, совок всегда рядом был, пионеры до сих пор по улицам маршируют. Лаосцы не используют тайские словоерсы "кха/кхрап", чтобы выделить вежливую официальную речь, сами по себе как-то примитивнее в общении, по сравнению с тайцами. Может вам в Лаосе попробовать пожить ))


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478805СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 05:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Это у вас вся жизнь впереди, видимо, а моя скорее позади Smile
Претензии вполне разумные, хотя возможно со стороны выглядит как набор капризов. Всё таки прошу понять правильно, выбор места пребывания это ключевой аспект повседневной жизни, если им пренебрегать, то можно пустить под откос любую самую впечатляющую кханти.

А я вас прошу понять, что все аничча и даже, если хорошо устроитесь в каком-то райском вате, то атмосферу вашего ключевого аспекта могут внезапно испортить другие понаехавшие монахи, что вам покажутся неприятными или недостойными, чтобы их слушаться )
И это правда, увы, могут. Всё всегда может испортиться. Но так вопрос и не стоит, райский ват это недостижимый идеал, но можно хотя бы попытаться минимизировать риски, например не вписываться в ват, где изначально видно, что будет хреново, или иметь про запас ещё парочку вариантов, что б было куда по быстрому эвакуироваться, когда прижмёт. Ну а дальше уж как повезёт.
Если же мне понадобиться срочно место, где я бы только и делал, что терпел и мучился, ибо дуккха, аничча и всё такое, то есть множество "чудесных" мест в мире. Исламские страны, например.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 22 Апр 19, 09:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

478806СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 05:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Гвоздь пишет:
это вполне буддийская культура умелых взаимоотношений, хорошего тона, добрых нравов.
...ага, и вранья, из-за так называемой "вежливости". Куда уж каноничнее. Не умалчивания, замечу, а прямого навешивания на уши лапши.

Это особенности их жизни, их культура поведения, которую вы не можете принять, да и многие живущие там в фаранг-бабл экспаты ее не принимают, потому что привыкли к иному поведению.
Ну мы сейчас говорим не о традициях и нормах, а о том, что враньё антиканонично. Рассуждая так, как вы, можно далеко зайти, если например в культуре нормой окажется убийство, или воровство, или пьянство, или ещё какой то откровенно антибуддийский принцип, то это всё также придётся вывести за пределы критики, ведь оно составляет особенность культурной жизни, исконно, и всё такое.
В целом то, о чём вы говорите, я уже выше отметил как "становление тайцем", у вас этот процесс похоже идёт успешно, но я приехал в Таиланд буддизм практиковать, а не перековывать себя в тайца. Полагал, возможно наивно, что буддизм меня от этой необходимости как то избавит.
Дхаммавадин пишет:
С другой стороны, вам ведь тоже не понравится, если понаехавшие в МСК гастарбайтеры из Средней Азии начнут устанавливать свои нормы поведения, а не подстраиваться под местные российские, вы им скажете - раз что-то не устраивает, то давай, до свидания, вокзал знаешь где.
Если  понаехавший будет демонстрировать своим поведением образчики, более соответствующие какой то нашей идеалогии, например  - православию, коммунизму, или чему то там ещё, характерному для нашей культуры, но по каким то причинам выродившемуся, то я не буду иметь морального права его за это осуждать, наоборот, постараюсь соответствовать сам. А иначе как ещё? Враньё в исполнении природного буддиста тайца ведь не перестаёт быть тупо враньём.
Дхаммавадин пишет:
Кстати, в Лаосе язык почти тот же, тайский понимают и их речь понятна, но люди поведением больше напоминают россиян, да и сам Лаос выглядит как Россия 90х, совок всегда рядом был, пионеры до сих пор по улицам маршируют. Лаосцы не используют тайские словоерсы "кха/кхрап", чтобы выделить вежливую официальную речь, сами по себе как-то примитивнее в общении, по сравнению с тайцами. Может вам в Лаосе попробовать пожить ))
В Лаосе не был, да и не вижу смысла, ведь я сейчас вообще в России, мне и дела нет до Азии. Я успешно проделал, выражаясь вашими словами, "чемодан, вокзал, сам знал где". А если и встанет вопрос когда нибудь, то, как я уже выше отметил, есть очевидно более комфортная для меня страна, это - Шри-Ланка, где такой хренью люди не занимаются. Там есть свои минусы, спору нет, но они хотя бы все сразу видны.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 22 Апр 19, 11:16), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





478807СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 09:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Гвоздь пишет:
это вполне буддийская культура умелых взаимоотношений, хорошего тона, добрых нравов.
...ага, и вранья, из-за так называемой "вежливости". Куда уж каноничнее. Не умалчивания, замечу, а прямого навешивания на уши лапши.
... Врач посмотрел на умирающего юношу и сказав его отцу: извини дорогой, у меня сейчас много дел, я пойду. Вежливо распрощавшись, ушёл. ....
... Думаю нам надо уйти, сказал один биккху.  Бхиккху молча встали и ушли...
... и т.д.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.719) u0.016 s0.002, 18 0.016 [266/0]