Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение особенностей "перевоплощения" (оффтоп из темы «Старцевада»)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

442223СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


В данном случае, ум мудрости явно имеет начало (это момент взятия под контроль) и имеет конец (это момент ослабление контроля).
Солнце взошло и осветило Землю - это начало, солнце село или скрылось за тучами - это "прекращение" солнца. Но это не означает что солнце исчезло. Также и с умом мудрости, он может временно освещать нашу природу, потом временно скрываться за тучами, но он есть безначально.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


442229СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 21:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:


В данном случае, ум мудрости явно имеет начало (это момент взятия под контроль) и имеет конец (это момент ослабление контроля).
Солнце взошло и осветило Землю - это начало, солнце село или скрылось за тучами - это "прекращение" солнца. Но это не означает что солнце исчезло. Также и с умом мудрости, он может временно освещать нашу природу, потом временно скрываться за тучами, но он есть безначально.

Ум мудрости возникает после прекращения заблуждения и растворяется при отвлечении. Солнце же не возникает в результате безоблачности и продолжает светить за любыми облаками, просвечивая их.
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


442233СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 22:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, в дзогчене безначальным считается чистота (кадаг, кунжи), которая соответствует пространству, но не её ум, видение, постижение (лхундруб, ригпа).
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442234СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 22:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Мудрость, которая возникает при условии растворения обыденного ума, никак не может быть изначальной. Ладно ещё дикие тибетцы, которых китайцы в середине прошлого века застали ещё с луками и стрелами, не дружат с элементарной логикой, но мы, европейцы, почему должны им в этом подражать?

Никакого логического противоречия здесь нет.
Изначальное лицо в дзене - о том же.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


442235СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 22:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Мудрость, которая возникает при условии растворения обыденного ума, никак не может быть изначальной. Ладно ещё дикие тибетцы, которых китайцы в середине прошлого века застали ещё с луками и стрелами, не дружат с элементарной логикой, но мы, европейцы, почему должны им в этом подражать?

Никакого логического противоречия здесь нет.
Изначальное лицо в дзене - о том же.

Вот поэтому и в женатом монашестве там не видят абсурда.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442236СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 22:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда чаньское изначальное лицо Laughing
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


442239СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Тогда чаньское изначальное лицо Laughing

Или просто хаос в некоторых умах, который выражается в том, что персонажей разрывает на части между Буддой и Марой.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

442243СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 22:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Тогда чаньское изначальное лицо Laughing

Или просто хаос в некоторых умах, который выражается в том, что персонажей разрывает на части между Буддой и Марой.

Хаос в умах? Не, это не изначальное лицо )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

443059СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 12:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Увещевание Frithegar'а (оффтоп из темы «Старцевада»)

я не считаю, что подобные разговоры излишни. Как мне кажется, они очень полезны.
В чем "увещевание"? Это обсуждение базовых основ учения Будды. Перевоплощение  - это основа ...
... я для себя многое выношу из этих разговоров, потому спасибо всем участникам.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

443075СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 13:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, кстати:

Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
вы отрицаете или нет ощущение жизни в других мирах? Не личное, хорошо, без создания умственного "я".

Я не понимаю что вы имеете в виду под "ощущением жизни". Следующее рождение может быть в мире людей, дэвов, животных, петов и а аду. Об этом Будда прямо говорит, сутты я привел. Но при этом в каждом рождении новое тело и новое сознание, которые формируются санкхарами предыдущей жизни

то же самое, что и я говорю. Дословно о санкхарах. Остается понять что же такое "санкхара" на самом деле. Что это такое?

... и это наиболее просто понять через простое признание ощущения боли и удовольствия как основы сохранения ощущения жизни в разных мирах. Ну не надо выдумывать велосипед и открывать Америку... хотя, всякий познает всё через личный опыт. Это да. У каджого из нас своя Америка которую надо открыть

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

443078СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Основное правило: санкхары это КТО, а не ЧТО.
нельзя тут следовать западной традиции рассматривать всё только объективно

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

443103СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Вот, кстати:

Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
вы отрицаете или нет ощущение жизни в других мирах? Не личное, хорошо, без создания умственного "я".

Я не понимаю что вы имеете в виду под "ощущением жизни". Следующее рождение может быть в мире людей, дэвов, животных, петов и а аду. Об этом Будда прямо говорит, сутты я привел. Но при этом в каждом рождении новое тело и новое сознание, которые формируются санкхарами предыдущей жизни

то же самое, что и я говорю. Дословно о санкхарах. Остается понять что же такое "санкхара" на самом деле. Что это такое?

... и это наиболее просто понять через простое признание ощущения боли и удовольствия как основы сохранения ощущения жизни в разных мирах. Ну не надо выдумывать велосипед и открывать Америку... хотя, всякий познает всё через личный опыт. Это да. У каджого из нас своя Америка которую надо открыть

Нет, Вы себе фантазируете санкхара, причем фантазируете способом, который никак не можете применить в своей жизни и в практике. Бесцельно, ради самоудовлетворения значимости и ценности Вашего нынешнего комплекса привычек.

Санкхара - это звено, которое обнаруживается как устремление от неопределенности (авидья) к определенности (виджняна).
И санкхара это рожденная совокупность определенного набора определенного и ограниченного набора устремлений к определенным различиям, ввиду склонности к определенным представлениям-самджня, которые важны в виду чувственного восприятия определенной и ограниченной уделом рождения рупа (как тела, так и чувственно воспринимаемого телом мира).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

443104СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Основное правило: санкхары это КТО, а не ЧТО.
нельзя тут следовать западной традиции рассматривать всё только объективно

Это Ваше воображение, прикольная идея, которая Вам понравилась, потому что хорошо и крепко склеивает Ваши прежние убеждения (предубеждения).

Убеждения это совокупность самджня. Совокупность того, что имеет смысл. Того, что следует воспринимать совместно, как нечто обособленное. Такой же самджня является и личность.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

443110СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 15:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Frithegar пишет:
Основное правило: санкхары это КТО, а не ЧТО.
нельзя тут следовать западной традиции рассматривать всё только объективно

Это Ваше воображение, прикольная идея, которая Вам понравилась, потому что хорошо и крепко склеивает Ваши прежние убеждения (предубеждения).

Так, а вот это интересно и многообещающе. Если удастся это правильно рассмотреть. Что, по-вашему санкхара это "что"? А не "кто"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

443115СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... обычная западная особенность мышления. ... В той же "ахара сутта":

Цитата:
«Монахи, есть четыре вида питания для поддержания существ, которые родились, и для поддержания существ, которые ищут место для рождения. Какие четыре?

* [первый вид – это] физическая еда – грубая или утончённая;
* второй [вид] – контакт;
* третий [вид] – умственное намерение;
* четвёртый [вид] – сознание.

Таковы четыре [вида] питания для обеспечения существ, которые родились, и для поддержания существ, которые ищут место для того, чтобы родиться. Когда так было сказано, Достопочтенный Молия Пхаггуна обратился к Благословенному: «Учитель, кто кормится сознанием как [видом] питания?»
«Это неправильный вопрос» – ответил Благословенный. «Я не говорю «кормится». Если бы я сказал «кормится», тогда бы вопрос «Кто кормится сознанием?» был бы верным. Но я не говорю так. Поскольку я не говорю так, то правильный вопрос таков: «Сознание как питание для чего?» И правильный ответ таков: «Сознание как питание для воспроизводства будущего прихода к существованию. Когда эта [имя-и-форма] возникает и существует, то [возникают] шесть сфер чувств. Из шести сфер чувств как необходимого условия возникает контакт».

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_12-phagguna-sutta-sv.htm

тут важно, когда ученик спрашивает:  "Учитель, кто кормится" имея в виду некое постоянное "я" которое существует независимо от дхаммы данного момента. Будда отвечает: "правильный вопрос таков: "Сознание как питание для чего?"" . И это перевод, вводящий в заблуждение. Не для "чего" в смысле неодушевленного предмета или какого-то явления природы. А для "кого", как следующее состояние после проявления сознания. А не как отвлеченное явление природы. Обратите на это внимание, кто читает. Это очень важно

в оригинале "кто" это палийское местоимение "ко"
тогда как "для кого" (то ,что переведено как "для чего") - это в оригинале "кисса". То же самое местоимение "кто", но в родительном или дательном падеже. То есть кого чего? или кому, чему? - "кому питание?", если буквально перевести

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 10 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.078) u0.015 s0.000, 17 0.020 [267/0]