Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение особенностей "перевоплощения" (оффтоп из темы «Старцевада»)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441651СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 20:08 (6 лет тому назад)    Обсуждение особенностей "перевоплощения" (оффтоп из темы «Старцевада») Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Анта, откажись от своих представлений о перерождении. Что, нет?

1. С каких это пор мы перешли на ты? Соблюдайте установленные приличия.

2. С какой стати я должен отказываться от правильных буддийских воззрений о камме и перерождении? Может быть потому, что их считает неверными, некий эзотерик Frithegar, у которого в голове каша из разных небуддийских, эзотерических воззрений, вместо правильных буддийских?


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441654СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

все вы так) Сначала "мир-дружба". Чтобы подойти на расстояние выстрела
Определитесь, что хотите, мириться или воевать. Если воевать, то по-честному. Если мириться, тоже реально. И главное, для чего. Просто так смысла нет.  ... у "некоего эзотерика Frithegar'а" не было периодов сатанизма в биографии. Как у некоторых "буддистов", о чем они сами гордо заявляют)

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441660СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
у "некоего эзотерика Frithegar'а" не было периодов сатанизма в биографии. Как у некоторых "буддистов", о чем они сами гордо заявляют)

"Период сатанизма" у меня был в подростковом возрасте (в далеком прошлом) в течении нескольких месяцев, и заключался в отречении от христианской религии и чтении нескольких чернокнижных работ. Не понятно, какое отношение мое прошлое, имеет к тому, что у вас сейчас, в настоящее время, каша в голове, и вы призываете буддистов отказываться от правильных воззрений.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Сб 22 Сен 18, 20:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441665СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"миру мир войны не нужно, вот девиз отряда "дружба""
с таким миротворчеством вы успеха не достигните. Если вам вообще нужен успех. Сначала говорить о себе то, о чем надо помалкивать, потом оправдывать это. Причем так, что еще и другие в этом виноваты) что это мол так, пустяки, а вот у вас по сравнению с этими простительными ошибками молодости ... "вы все дураки, а меня не понимают потому, что я гений" ... ладно, оффтопик тут. снесите. просто так, к слову

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441669СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 20:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... а это клевета:  "и вы призываете буддистов отказываться от правильных воззрений".
я призываю думать непредубежденно. Чтобы выйти из этого тупика, о котором вы говорите.
Он умственный. Если просто так говорить: " у человека нет никакого "я" и всего остального, что вы отрицаете - то это конечно "тупик".
Отрицание - это тупик. Потому что оканчиваются предметы, которые можно отрицать. И как итог: на столе больше ничего нет. Говорить не о чем. Вот и "тупик"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441674СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... а это клевета:  "и вы призываете буддистов отказываться от правильных воззрений".

Frithegar пишет:
Анта, откажись от своих представлений о перерождении.

Напомню, что в нашей с вами дискуссии о рождениях, я утверждал, что согласно Дхамме Будды, нет атты/атмана. Нет постоянной сущности, которая бы переходила из одного рождения в другое, вроде ума человека, ума дэва, ума животного и т.п. Рождение происходит в одном из миров сансары: мире дэвов, мире людей, мире животных, мире петтов и адах, в зависимости от каммы, накопленной в предыдущей жизни (санкхар). С каждым новым рождением, формируется новое тело и новое сознание, обусловленные санкхарами из прошлой жизни, см. патиччасамуппаду.

Я приводил вам многочисленные сутты. Но все бессмысленно, так как вы прикипели к ложным, небуддийским воззрениям.

P.S. И давайте прекращайте оффтоп, вы в какую тему не зайдете, везде об атмане и его перерождении начинаете писать.


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar, Василиса, Другой Искатель
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441773СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аниматор пишет:
Frithegar пишет:
... а это клевета:  "и вы призываете буддистов отказываться от правильных воззрений".
у самсарного (несвободного от заблуждений) человека правильных воззрений быть не может по умолчанию.

Четыре истины = правильные воззрения

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441774СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 13:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
... а это клевета:  "и вы призываете буддистов отказываться от правильных воззрений".

Frithegar пишет:
Анта, откажись от своих представлений о перерождении.

Напомню, что в нашей с вами дискуссии о рождениях, я утверждал, что согласно Дхамме Будды, нет атты/атмана.

И из этого вы делали вывод (и делаете теперь, как я понял), что человек выйдя из человеческого тела может родиться сразу в теле животного. Причем не в "тонком мире", а прямо из одного тела в другое. Причем без периода "бардо" или "антарабхавы" (!). Этот период вы тоже отрицаете и называете это "буддизмом", насколько я понял. Откажитесь от этого неправильного воззрения. Но, сначала поймите что имеется в виду правильно. ... можно перенести, так как это оффтоп тоже. И в перенесенном поговорить обо всем остальном более расширенно

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ян.
Гость


Откуда: Stavropol


441776СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 14:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что человек выйдя из человеческого тела.  А кот из котячего тела?

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441782СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ткач пишет:
Frithegar пишет:
Четыре истины = правильные воззрения
Нет.

в оригинале "правильные воззрения" это "самма диттхи" (sammādiṭṭhi)

Цитата:
А в чем состоит благородная истина о пути практики, ведущем к прекращению страданий? Именно этот Благородный Восьмеричный Путь:
1.  правильное понимание (диттхи)
... А что такое правильное понимание?
Знание о страдании, знание о происхождении страдания, знание о прекращении страдания. Знание о пути практики, ведущем к прекращению страдания: вот что называется правильным пониманием. ...

Четыре благородные истины

1.  монах распознает: «Это – страдание (дуккха)26» согласно действительности;
2.  он распознает: «Это – источник страдания» согласно действительности;
3.  он распознает: «Это – прекращение страдания» согласно действительности;
4.  он распознает: «Это – путь, ведущий к прекращению страданий» согласно действительности.

ДН 22 Махасатипаттхана сутта
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn22-mahasatipatthansa-sutta-02-ivahnenko.htm

из этого следует, что "четыре истины" и "правильные воззрения"  - это одно и то же

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441784СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ян. пишет:
что человек выйдя из человеческого тела.  А кот из котячего тела?

а это вы уточните у того, кто это всё выдумал.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441790СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
... а это клевета:  "и вы призываете буддистов отказываться от правильных воззрений".

Frithegar пишет:
Анта, откажись от своих представлений о перерождении.

Напомню, что в нашей с вами дискуссии о рождениях, я утверждал, что согласно Дхамме Будды, нет атты/атмана.

И из этого вы делали вывод (и делаете теперь, как я понял), что человек выйдя из человеческого тела может родиться сразу в теле животного.

Вы уже в который раз занимаетесь передергиваением, приписывая мне всякую чушь, причем хитро обрезая цитату, как раз на том месте, где я подобную чушь опровергаю.

Antaradhana пишет:
Нет постоянной сущности, которая бы переходила из одного рождения в другое, вроде ума человека

Это у вас в теософии переселение душ, и есть некий "внутренний человек", который не может внезапно родиться животным, а в буддизме вообще никакой внутренней сущности, которая бы перерождалась - нет, какая камма накопленна, такое сознание и тело формируются в следующем рождении, хоть таракана, хоть человека, хоть бога. В буддизме в каждом новом рождении формируются новое тело и новое сознание, см. патиччасамуппаду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441795СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 15:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну вот, что тут можно сказать? У меня слова кончились. И это все называется "буддизмом". С разрыванием рубашки на груди
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441797СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 15:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Царь молвил: «Почтенный Нагасена, кто вновь воплощается?» — «Образно-знаковое [нама-рупа] воплощается, государь»,— молвил тхера. «Как, то самое образно-знаковое [нама-рупа] воплощается?» — «Нет, государь, воплощается не то самое образно-знаковое. Тем образно-знаковым существо совершает деяние, праведное или греховное, а через это деяние воплощается иное образно-знаковое».

— «Если, почтенный Нагасена, воплощается не то самое образно-знаковое, то существо, вероятно, освобождается oт греховных деяний?» — «Не будь нового воплощения, оно бы освобождалось от греховных деяний. Но раз воплощается, государь, то не освобождается от греховных деяний»,— молвил тхера. ... этим образно-знаковым существо совершает деяние, праведное или греховное, а через это деяние воплощается иное образно-знаковое. Поэтому оно не освобождается от греховных деяний».

http://www.layayoga.ru/index.php?id=6301

и это только один пример, подтверждающий, что не может быть животного воплощения в другом физическом теле. Из-за отсутствия причин для такого воплощения. Но для поклонников хаоса это не аргумент

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441800СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 15:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ткач пишет:
Frithegar пишет:
Ткач пишет:
Frithegar пишет:
Четыре истины = правильные воззрения
Нет.

в оригинале "правильные воззрения" это "самма диттхи" (sammādiṭṭhi)
Это одна истина, или все четыре?

это одна (первая) ступень 8-миричного Благородного Пути, тождественная четырем истинам.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 1 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.224) u0.014 s0.002, 18 0.015 [267/0]