Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение особенностей "перевоплощения" (оффтоп из темы «Старцевада»)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

441853СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 17:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Antaradhana пишет:
Может быть все просто опустили руки, и сочли, что его заблуждения неисправимы.

Вообще говоря, предположение, что "его заблуждения неисправимы" выглядит (по крайней мере, на данный момент) хорошо обоснованным Smile
Отнюдь. Скорее заблуждаетесь в данном вопросе Вы с Антарадханой.

А, поддержка. Спасибо Smile Только сразу скажу: несмотря на благодарность буду вынужден оспаривать то, с чем не согласен. Если таковое будет. По возможности аргументированно.
Нет, конечно, не поддержка.) Просто я считаю невозможным воплощение человека в животном, кроме как некой его животной части (страстей, желаний и.т.п.). Но это отдельная тема. Удивляюсь как она тут возникла.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441858СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 17:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Эмпирик наверное сейчас читает, что именно он поддержал)

Вот, читайте (это Абхидхамматтха Сангаха, глава V, страницы 153-154 этого издания: http://abhidhamma.ru/wp-content/uploads/2017/04/Sangaha.pdf ):

§4 Горестный мир (апа̄йабхӯми)
Та̄су нирайо, тираччха̄найони, петтивисайо, асурака̄йо ча̄ ти апа̄йабхӯми чатуббидха̄ хоти.
Из них, горестный мир является четырёхсоставным, а именно:
(1) ад;
(2) царство животных;
(3) среда петов [приведений]; и
(4) воинство асуров.
Комментарий к §4

Горестный мир: Слово апа̄йа буквально означает то, что лишено (апа) счастья (айа). Это собирательный термин для тех измерений существования, в которых боль и отчаяние значительно превосходят счастье. Ими являются измерения, где рождаются грешники и злодеи, вследствие своих дурных поступков.
Ад (нирайа) является самым низшим планом существования в буддийском космосе, местом самого интенсивного страдания. Говорится, что существа в аду должны выстрадать результаты своих дурных поступков от начала их жизней и до конца, без единого мгновения на передышку. Комментаторы утверждают, что существует восемь великих адов с возрастающей интенсивностью мучений. Они называются: Сан̃джӣва, Ка̄л̣асутта, Сангха̄та, Рорува, Маха̄ Рорува, Та̄пана, Маха̄ Та̄пана и Авӣчи. Среди них Авӣчи является самым низшим и наиболее ужасным. Каждый великий ад окружен со всех четырёх сторон пятью меньшими адами, образуя в сумме 168 адов [4х5х8+8].
Царство животных: Буддизм утверждает, что измерение животных является горестным миром в котором могут переродится существа, вследствие своей дурной каммы. Согласно Будде, человеческие существа, совершившие дурной поступок, могут быть перерождены в качестве животных, а животные могут, как результат какой-то накопленной хорошей каммы, переродится в качестве человеческих существ или даже богов небесного мира. Хотя измерение животных и не несёт в себе столько отчаяния, как ады, оно все же включено в горестный мир, потому что страдание там значительно превосходит количество счастья, а также потому что оно не предоставляет подходящих условий для совершения поступков, приносящих благие результаты.
Среда петов: Слово пета, часто переводимое как "голодные приведения", обозначает класс существ, которые, наряду с прочими бедствиями, от которых они не могут найти спасения, истязаемы сильнейшим голодом и жаждой. Петы не имеют своего собственного мира. Они живут в том же мире, что и человеческие существа – в лесах, болотах, на кладбищах и т. д. – однако же остаются невидимыми для людей, за исключением случаев, когда они сами себя показывают или воспринимаются божественным оком.
Воинство асуров: Слово асура, часто переводимое "титаны", используется для обозначения различных классов существ. В качестве одного из измерений горестного мира, комментаторы идентифицируют асуров с группой истязаемых духов, подобных петам. Этих асуров нужно отличать от асуров, которые воюют с богами с небес под названием Та̄ватим̣са, и включены в состав богов Та̄ватим̣са.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441859СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 17:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Нет, конечно, не поддержка.) Просто я считаю невозможным воплощение человека в животном, кроме как некой его животной части (страстей, желаний и.т.п.). Но это отдельная тема. Удивляюсь как она тут возникла.

Ну вот, уже есть что переносить. ... А возникла как иллюстрация разных убеждений, которые могут быть обсуждаемы. Если не отрицать что-то слепо и без аргументов

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441861СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:
Эмпирик наверное сейчас читает, что именно он поддержал)

Вот, читайте (это Абхидхамматтха Сангаха, глава V, страницы 153-154 этого издания: http://abhidhamma.ru/wp-content/uploads/2017/04/Sangaha.pdf ):

вы сначала осмыслите вот этот вопрос:

Frithegar пишет:
Antaradhana пишет:
Я вам приводил уже сутты, по моему уже раз 5 на разных форумах, но вы их не хотите читать.

То есть, вы утверждаете что человек умерев в этом человеческом теле может сразу (без бардо или антарабхавы) перевоплотиться в кота или таракана? Или в другое животное, насекомое - вот тут, на нашей Земле в физическом теле?

что именно вы поддерживаете. Человек отрицает вообще жизнь в других мирах. После смерти.
Если это не так, пусть скажет, что это не так. Будет уже прогресс

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441862СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... Это кстати Топперово убеждение. Что "нет в Тхераваде никакой антарабхавы". То есть, послесмертного бардо.
мне говорил, пока не поставил в предмодерацию. Дивные убеждения, я вам скажу.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441863СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:


что именно вы поддерживаете. Человек отрицает вообще жизнь в других мирах. После смерти.

Где Вы это у него вычитали?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441864СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
Antaradhana пишет:
Я вам приводил уже сутты, по моему уже раз 5 на разных форумах, но вы их не хотите читать.

То есть, вы утверждаете что человек умерев в этом человеческом теле может сразу (без бардо или антарабхавы) перевоплотиться в кота или таракана? Или в другое животное, насекомое - вот тут, на нашей Земле в физическом теле?

Прочитайте же приведенные сутты!

это уход от ответа.

"я же не предлагаю, чтобы вы мне продали ваш пиджак за ... 30 копеек"
"да берите даром"

Все таки прочитайте, не ради этого спора, а просто для собственного блага. Там не так много букв.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441866СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... Это кстати Топперово убеждение. Что "нет в Тхераваде никакой антарабхавы". То есть, послесмертного бардо.
мне говорил, пока не поставил в предмодерацию. Дивные убеждения, я вам скажу.

В Тхераваде действительно нет учения о бардо. Почитайте в той же Абхидхамматтха как описывается процесс перерождения. Лично я не буду настаивать, что это и в реальности так (не интересуюсь этой темой настолько, чтобы формировать какие-то определенные мнения; не вижу большой практической разницы, есть ли этот "промежуток", или его нет), но в тхеравадинской традиции что есть, то есть - а чего нет, того нет.  Sad

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441867СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Все таки прочитайте, не ради этого спора, а просто для собственного блага. Там не так много букв.

Я не только не раз читал это, но и отвечал на это всё в десятках сообщений. Ответьте на вопрос:

Frithegar пишет:
То есть, вы утверждаете что человек умерев в этом человеческом теле может сразу (без бардо или антарабхавы) перевоплотиться в кота или таракана? Или в другое животное, насекомое - вот тут, на нашей Земле в физическом теле?

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441869СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:
... Это кстати Топперово убеждение. Что "нет в Тхераваде никакой антарабхавы". То есть, послесмертного бардо.
мне говорил, пока не поставил в предмодерацию. Дивные убеждения, я вам скажу.

В Тхераваде действительно нет учения о бардо. Почитайте в той же Абхидхамматтха как описывается процесс перерождения. Лично я не буду настаивать, что это и в реальности так (не интересуюсь этой темой настолько, чтобы формировать какие-то определенные мнения; не вижу большой практической разницы, есть ли этот "промежуток", или его нет), но в тхеравадинской традиции что есть, то есть - а чего нет, того нет.  Sad

Да? Замечательно ... то есть, вы утверждаете, что человек после физической смерти не живет в других мирах? ... и все те сотни сутт, где об этом на ясном пали говорится - это бред, по всей видимости?

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441870СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Antaradhana пишет:
Все таки прочитайте, не ради этого спора, а просто для собственного блага. Там не так много букв.

Я не только не раз читал это, но и отвечал на это всё в десятках сообщений. Ответьте на вопрос:

Frithegar пишет:
То есть, вы утверждаете что человек умерев в этом человеческом теле может сразу (без бардо или антарабхавы) перевоплотиться в кота или таракана? Или в другое животное, насекомое - вот тут, на нашей Земле в физическом теле?

Видимо вы не внимательно прочитали, прочитайте еще раз, абстрагировавшись от теософских и неоиндуистских идей о перерождении. Будда в этих двух суттах прямо это объясняет и отвечает на ваш вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

441871СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Antaradhana пишет:
Все таки прочитайте, не ради этого спора, а просто для собственного блага. Там не так много букв.

Я не только не раз читал это, но и отвечал на это всё в десятках сообщений. Ответьте на вопрос:

Frithegar пишет:
То есть, вы утверждаете что человек умерев в этом человеческом теле может сразу (без бардо или антарабхавы) перевоплотиться в кота или таракана? Или в другое животное, насекомое - вот тут, на нашей Земле в физическом теле?
Да, уж, Antaradhana,  ответьте, как Вы Ваше интеллектуальное сознание впихнете в таракана.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441872СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Этот отшельник Готама – предводитель ордена, предводитель группы, наставник группы, знаменитый и известный духовный учитель, которого многие считают святым – заявляет о перерождении скончавшегося и умершего ученика так: «Этот переродился здесь, а тот – переродился там». Но в случае с учеником, который был личностью наивысшего порядка, высочайшим человеком, достигшим величайшего достижения, то, когда такой ученик умер и скончался, он не заявляет о его перерождении так: «Этот переродился здесь, а тот – переродился там». Вместо этого он говорит о нём: «Отрезав жажду, разрубив путы и полностью пробившись сквозь самомнение, он положил конец страданиям».

... «Мастер Готама, когда существо оставило это тело, но ещё не переродилось в другом теле, то что Мастер Готама считает его топливом в этом случае?»
«Когда, Ваччха, существо оставило это тело, но ещё не переродилось в другом теле, то я утверждаю, что оно питается жаждой. В этом случае жажда является его топливом».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn44_9-kutuhalasala-sutta-sv.htm

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441873СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:
... Это кстати Топперово убеждение. Что "нет в Тхераваде никакой антарабхавы". То есть, послесмертного бардо.
мне говорил, пока не поставил в предмодерацию. Дивные убеждения, я вам скажу.

В Тхераваде действительно нет учения о бардо. Почитайте в той же Абхидхамматтха как описывается процесс перерождения. Лично я не буду настаивать, что это и в реальности так (не интересуюсь этой темой настолько, чтобы формировать какие-то определенные мнения; не вижу большой практической разницы, есть ли этот "промежуток", или его нет), но в тхеравадинской традиции что есть, то есть - а чего нет, того нет.  Sad

Да? Замечательно ... то есть, вы утверждаете, что человек после физической смерти не живет в других мирах? ... и все те сотни сутт, где об этом на ясном пали говорится - это бред, по всей видимости?

Так бардо-то тут причём? Человек умирает, его волевые импульсы (камма, или санкхара - это одно и то же в контексте зависимого возникновения) формируют сознание зарождающегося существа - или в том же мире, или в каком-то другом.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441874СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:
что именно вы поддерживаете. Человек отрицает вообще жизнь в других мирах. После смерти.

Где Вы это у него вычитали?

вот, он сам это тут говорит. Или, если нет, то пусть конкретно скажет, что он говорит)

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 3 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.455) u0.017 s0.002, 18 0.019 [268/0]