Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение особенностей "перевоплощения" (оффтоп из темы «Старцевада»)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441907СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Почему Вы считаете, что за этими переживаниями (боль, удовольствие) после смерти должно быть что-то индивидуальное.

А потому, мой уважаемый союзник, что боли или удовольствия НЕ БЫВАЕТ самого по себе

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван З
Гость





441908СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Согдасно буддизму, нет никакой сущности, которая бы перерождалась.
Нет никакой сущности, "я", которая не только перерождается, но и существует в этой жизни. Только в силу невежества скандхи воспринимаются как "я", "мое", "личность". Так и с бардо - наличие какого-то состояния бытия между этим и следующим рождением никак не постулирует, что есть некое реально перерождающееся "я". "Я" иллюзорно что сейчас, что в бардо, что в следующем рождении.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441909СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Миры дэвов, петов (призраков) и нараков - это тонкие (если угодно, паралельные) миры, которые обычные люди не могут наблюдать. Мир животных люди видят каждый день.

Но можно ли в этих мирах ощущать боль или удовольствие после смерти в физическом теле?

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441910СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван З пишет:
Цитата:
Согдасно буддизму, нет никакой сущности, которая бы перерождалась.
Нет никакой сущности, "я", которая не только перерождается, но и существует в этой жизни.

Есть ли ощущение боли или удовольствия? ... уже почти хайп
ответьте для себя

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Иван З
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441911СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
1. Вы признаете что есть ощущение жизни как боль или удовольствие в других мирах?

Да.

Цитата:
А из этого следует: Значит, вы утверждаете, что человек умерев в физическом человеческом теле может сразу, без ощущения жизни в других мирах перевоплотиться в этом нашем мире в тело таракана или кота

Что значит в нашем? Это мир животных, а не наш мир. Просто обычные люди могут видеть животных, но не могут видеть, скажем земных божеств, которые живут бок о бок с нами. Что касается следующего рождения, то что у вас вызывает отторжение возможности родиться в следующей жизни тараканом? Ведь согласно буддийским воззрениям, нет никакой человечности, выходящей за рамки человеческой жизни, или тараконовости, выходящей за рамки жизни таракана, т.е. нет никакой сущности, переходящей из жизни в жизнь, нет души, нет атмана, нет вечного сознания. Человек умер, и если от вел неблагую жизнь, творил много зла, то его санкхары прорастают, и рождается животное, страдающий призрак или нарака в аду, и спытывают страдания.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 23 Сен 18, 19:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

441912СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Frithegar пишет:
Antaradhana пишет:
Я не понимаю что вы имеете в виду под "ощущением жизни".

Ощущение боли или удовольствия. Надеюсь это вы понимаете?
Ваше существо, которое Вы считаете единым после смерти распадется. Материя уйдет к материи, витальные животные части останутся в витальном плане, части ума в умственном плане, душа (которую подавляющее большинство вообще никак не воспринимает) пойдет в свой мир. Вот что в действительности случается после смерти в большинстве случаев. Ощущение боли и удовольствия останется в витальных частях и возможно ментальных.

Зачем вы пишете эту ерунду на буддийском форуме? Вам уже сказали, что неоиндуистские фантазии и ложные воззрения буддистов не интересуют.
Опять 25 что ли? Вы ведь самопризнанный буддист. В чем Вы буддист лучше меня, что дома сидите и ничего не делаете? Я тоже могу сказать что Ваши ложные необуддийские фантазии буддистов не интересуют.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван З
Гость





441913СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Есть ли ощущение боли или удовольствия? ... уже почти хайп
ответьте для себя
Вы меня спрашиваете, как я ощущаю обычно? Есть.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

441914СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
СлаваА пишет:

Почему Вы считаете, что за этими переживаниями (боль, удовольствие) после смерти должно быть что-то индивидуальное.

А потому, мой уважаемый союзник, что боли или удовольствия НЕ БЫВАЕТ самого по себе
Сознание не обязательно индивидуально.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441915СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Я не понимаю, что Вы называете "ощущением жизни". Жизнь в других мирах -есть.

Ощущение боли или удовольствия, снова-таки

Ну есть конечно. И переживание боли, и переживание удовольствия. И?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441917СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Опять 25 что ли? Вы ведь самопризнанный буддист. В чем Вы буддист лучше меня, что дома сидите и ничего не делаете? Я тоже могу сказать что Ваши ложные необуддийские фантазии буддистов не интересуют.

Очевидная разница в том, что я хорошо знаю Дхамму, а вы не знаете даже основ. Я имею в сердце Прибежище в Трех Драгоценностях, и отказался от всех иных воззрений и учений, а вы нет. Я делюсь с людьми Дхаммой, а вы сеете ложные небуддийские воззрения, сбивая людей с Пути. Думаю, что только этого вполне достаточно, чтобы понять разницу между мной и вами.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441919СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Я не понимаю, что Вы называете "ощущением жизни". Жизнь в других мирах -есть.

Ощущение боли или удовольствия, снова-таки

Ну есть конечно. И переживание боли, и переживание удовольствия. И?

Вывод очевиден: если есть ощущение боли или удовольствия, то оно не может быть само по себе.
как тут оно есть независимо от того кем вы себя считаете или не считаете - так и там оно точно такое же.
Так ?

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441920СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Frithegar пишет:
СлаваА пишет:

Почему Вы считаете, что за этими переживаниями (боль, удовольствие) после смерти должно быть что-то индивидуальное.

А потому, мой уважаемый союзник, что боли или удовольствия НЕ БЫВАЕТ самого по себе
Сознание не обязательно индивидуально.

А боль или удовольствие может совершенно быть бессознательными. Тот, кто переживает эти чувства может не знать вообще ничего. Ни кто он такой, ни что вокруг него, ни как он сюда попал, ни что было до этого, ни что его сюда привело, ни когда это кончится и кончится ли это вообще и может ли вообще это всё кончится. Но при всём при этом ощущение боли или удовольствия будут присутствовать. Основа жизни

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА, чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

441921СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Опять 25 что ли? Вы ведь самопризнанный буддист. В чем Вы буддист лучше меня, что дома сидите и ничего не делаете? Я тоже могу сказать что Ваши ложные необуддийские фантазии буддистов не интересуют.

Очевидная разница в том, что я хорошо знаю Дхамму, а вы не знаете даже основ. Я имею в сердце Прибежище в Трех Драгоценностях, и отказался от всех иных воззрений и учений, а вы нет. Я делюсь с людьми Дхаммой, а вы сеете ложные небуддийские воззрения, сбивая людей с Пути. Думаю, что только этого вполне достаточно, чтобы понять разницу между мной и вами.
Вот именно, что у Вас все еще есть огромное самомнение о себе. Это все и портит в Ваших воззрениях, мыслях и поступках.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

441922СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
СлаваА пишет:
Frithegar пишет:
СлаваА пишет:

Почему Вы считаете, что за этими переживаниями (боль, удовольствие) после смерти должно быть что-то индивидуальное.

А потому, мой уважаемый союзник, что боли или удовольствия НЕ БЫВАЕТ самого по себе
Сознание не обязательно индивидуально.

А боль или удовольствие может совершенно быть бессознательными. Тот, кто переживает эти чувства может не знать вообще ничего. Ни кто он такой, ни что вокруг него, ни как он сюда попал, ни что было до этого, ни что его сюда привело, ни когда это кончится и кончится ли это вообще и может ли вообще это всё кончится. Но при всём при этом ощущение боли или удовольствия будут присутствовать. Основа жизни
Они сознательны, просто не индивидуальны эти страдания. Это решение которое приняло всеобщее сознание в эксперименте на Земле. Жертва пуруши, жертва Христа, да и всех Аватаров, чтобы продвинуть общее сознание в эволюции.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441923СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 19:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван З пишет:
Frithegar пишет:

Есть ли ощущение боли или удовольствия? ... уже почти хайп
ответьте для себя
Вы меня спрашиваете, как я ощущаю обычно? Есть.

это основа вашего "я" или индивидуальности. Что бы под этим ни подразумевалось.  
Отсюда рождается всё остальное. И волевое хотение продолжить удовольствие или прекратить боль.
И последующее развитие ума, как того в чем осознается причина боли или удовольствия. ... И, самое последнее эволюционное приобретение: абстрактное умственное выражение "я" как представление о самом себе. Это последнее обычно теряется. Но боль и удовольствие остаются всегда. Пока не достигнуто освобождение от боли (страдания)

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Иван З
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 6 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.231) u0.018 s0.000, 18 0.023 [270/0]