Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Безнравственность Упаса (или СлавыА?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Имеет ли смысл продолжать бороться с безнравственностью Упаса?
Да
33%
 33%  [ 3 ]
Нет
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Just process
Гость


Откуда: Saint Petersburg


433979СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 22:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж лучше было взять прямую кальку "сфабрикованные" - так как у "санкхата" 70% смысла это "искусственное". При чем тут какое-то "формирование"?

Формирование – это собственно говоря, конструирование пяти совокупностей намеренными действиями (волевыми формирователями). И мне кажется, что перевод вполне годный.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

433980СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 22:15 (6 лет тому назад)    Re: Безнравственность Упаса Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А я только указал на то, что грубая речь не позволит достичь освобождения. Что собственно является прописной истиной буддизма.

Грубая речь - это сказанное с желанием навредить тому, кому сказано. А не форма речи. Мать, грубо ругающая ребенка - не обязательно проявляет грубую речь.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

433981СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 22:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Да уж лучше было взять прямую кальку "сфабрикованные" - так как у "санкхата" 70% смысла это "искусственное". При чем тут какое-то "формирование"?

Формирование – это собственно говоря, конструирование пяти совокупностей намеренными действиями (волевыми формирователями). И мне кажется, что перевод вполне годный.

Собственно говоря, слово "формирование" никак не несет в себе такого смысла, в отличие от английского "fabricate".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17568
Откуда: Москва

433982СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 22:18 (6 лет тому назад)    Re: Безнравственность Упаса Ответ с цитатой


Ну, смотрите:

СлаваА
1) пропаганда нео-индуизма
2) игнор буддизма
3) встревание в дискуссию с советами "за жизнь"
4) ящитаю и ядумаю на первом месте
5) завелись от грубых ответов
6) обещали, что помешаете чужому освобождению
7) считает, что на форуме заговор против него

VS

Upas

1) грубо общается

Грубит - плохо. Но у вас всё гораздо хуже. Я назвал ваши действия, как ваши действия, а действия Upas'a, как действия Upas'a? Если подбирать этому пример, то получится черное с серым, так сказать. Не белое с черным. Эмпириокритик в том посте про уместность сказанного писал. Если я начну абстрактного Васяна в вакууме учить работать и жить, то он пошлет меня куда подальше. Потому что я ничего ни о его работе, ни о его жизни не знаю. Я могу пожаловаться на него начальнику (самый реалистичный способ), узнать о его работе\жизни и дать уместный совет (очень долго и сложно). Но в той дискуссии ни того ни другого не было. Вы сейчас действуете как и положено в информ. войне. 6000 сообщений про ИЙ и раздутый конфликт (который вы спровоцировали) в котором вы, почему-то, делаете из себя невинного пострадавшего, который хочет сделать то, на что он не способен и считает, что Upas'a поддерживают другие участники. Это же всё вранье с начала и до конца. Почему бы просто не зарепортить модератору без всего этого неуместного пиара и поиска поддержки своей персоне (а косвенно и ИЙ)? Вы тут зачем, вообще? Из-за сложной поведенческой цепочки, я думаю, что вы либо запутались совсем, либо с целью пропаганды нео-индуизма это всё устроили.
Как бы я с Вами в чем-то согласен, так как, как мне кажется понимаю ту колокольню с которой Вы смотрите на эту проблему. Но то что Вы написали это очень утрированный взгляд. Во-первых, я не игнорирую буддизм (это совсем не соответствует тому что я пишу о буддизме), не проповедую нео-индуизм (а просто использую логичные на мой взгляд аргументы). Я считаю, я думаю -  использую, потому что считаю, что лишним никогда не будет подчеркнуть, что это мое мнение, а не истина в последней инстанции.
Я учту Ваше мнение, может действительно надо пробовать репортить модератору в случаях когда прямые оскорбления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

433983СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Грубая речь - это сказанное с желанием навредить тому, кому сказано. А не форма речи. Мать, грубо ругающая ребенка - не обязательно проявляет грубую речь.

"Грубая речь это - жесткая, грубая, горькая, неприятная для слуха, вызывающая гнев и возбуждающая ум, у слышащего ее, человека". АН 10.206

Из Книги Бхиккху Бодхи "Благородный восьмеричный путь: путь к прекращению страданий"

"Воздержание от грубой речи.

"Он избегает грубой речи и воздерживается от неё. Он говорит слова, которые умиротворяют, приятны для слуха, наполнены любовью и направлены к сердцу, вежливы, дружелюбны и приятны для многих". АН 10.176

Грубая речь - это слова, сказанные в порыве злости, предназначенные для причинения боли слушающему. Такая речь может принимать различные формы, из которых мы здесь упомянем три. Первая - это грубость: брань, оскорбление или упрёки, высказываемые другому человеку на почве злости с использованием грубых слов. Вторая - это оскорбление: причинение боли человеку путём приписывания ему некого оскорбительного качества, умаляющего его достоинство. Третья форма - это сарказм, когда говоришь с человеком в форме, которая якобы хвалит его, но с таким тоном или формой выражения, что ироническое намерение становится ясным и причиняет боль.

Основной причиной грубой речи является ненависть, принимающая форму злобы. Поскольку в этом случае умственное загрязнение обычно действует импульсивно, без подготовки, данный проступок менее серьёзен, чем клевета и каммические последствия обычно менее тяжкие. Но всё равно, грубая речь является неумелым поступком с неприятными последствиями для себя и других, сейчас и в будущем, поэтому он него следует воздерживаться. Идеальным противоядием здесь является терпение, то есть научиться терпеть порицание и критику со стороны других, мириться с их недостатками, уважать разницу во взглядах, терпеть оскорбления без желания ответить тем же. Будда призывает к терпению даже в самых суровых условиях:

"Даже, о монахи, если разбойники и убийцы перепиливают ваши конечности и суставы, те, кто дают волю гневу - не следуют моему совету. Вам же нужно наставлять себя следующим образом: "В покое будет пребывать наш ум, ни одно недоброе слово не сойдёт с наших уст, дружелюбными и полными сочувствия останемся мы, с сердцем полным любви, и свободным от какой-либо затаённой злобы; и эту личность мы будем охватывать мыслями, проникнутыми любовью, широкими, глубокими, безграничными, свободными от гнева и ненависти"".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17568
Откуда: Москва

434195СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 17:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Анабхогин пишет:
Бешеный Пёс (Upas) пишет:
Гав! Гав! Гав!

Если не можешь быть караваном, то хотя бы не будь собакой.

Прежде чем Вы продолжите Вашу увлекательную беседу с Упасом, хочу заметить, что мне решительно непонятно, какое отношение Ваши реплике в этой теме (все, начиная с самой первой) имеют отношение к самой теме? Поймите правильно, я Вас не осуждаю за инакомыслие по отношению к моей малости. Вот Слава А, например, здесь со мной решительно спорит. И Just process со мной решительно спорит. Но они спорят всё-таки об обсуждаемом предмете. А Вы сюда пришли со своими предметами, совершенно посторонними не только теме, но и разделу Южного буддизма вообще. Не то, чтобы я был против - это публичное пространство, а в нём ещё и не такое происходит. Однако же, пользуясь (всецело символической, не дающей никаких административных полномочий) привилегией топикстартера, хочу заметить, что в такой ситуации занимать позу морального превосходства, как Вы сейчас пытаетесь - довольно нелепо.
Вынесу сюда, так как тоже считаю, что неправильно писать не по теме.
У Вас опять получается, что во всем виноват Анабхогин, а Упас белый и пушистый и не Упас отправлял Анабхогина на растворение к католикам и прозрачно намекал на дурку? Что за рамками не только правил благой речи в тхераваде (см. сутты в предыдущем сообщении в этой теме), а и за рамками общения любых более менее интеллигентных людей.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

434220СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вынесу сюда, так как тоже считаю, что неправильно писать не по теме.
У Вас опять получается, что во всем виноват Анабхогин, а Упас белый и пушистый и не Упас отправлял Анабхогина на растворение к католикам и прозрачно намекал на дурку? Что за рамками не только правил благой речи в тхераваде (см. сутты в предыдущем сообщении в этой теме), а и за рамками общения любых более менее интеллигентных людей.

Вы почитайте реплики Анабхогина за несколько последних страниц. Не только и не столько в разговоре с Упасом.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17568
Откуда: Москва

434226СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 20:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

Вынесу сюда, так как тоже считаю, что неправильно писать не по теме.
У Вас опять получается, что во всем виноват Анабхогин, а Упас белый и пушистый и не Упас отправлял Анабхогина на растворение к католикам и прозрачно намекал на дурку? Что за рамками не только правил благой речи в тхераваде (см. сутты в предыдущем сообщении в этой теме), а и за рамками общения любых более менее интеллигентных людей.

Вы почитайте реплики Анабхогина за несколько последних страниц. Не только и не столько в разговоре с Упасом.
Ну там какое, никакое, но было обсуждение без перехода на личности (а обсуждение вообще предполагает, что есть различающиеся мнения).
Потом Упас первый раз встрял, причем сразу переходом на личности https://dharma.org.ru/board/post434160.html#434160
Причем на это сообщение Анабхогин не отвечал.
Но Упас пишет второе сообщение https://dharma.org.ru/board/post434173.html#434173
Ну а дальше уже пошло поехало. Еще какой-то подстрекатель с гав, гав и все обсуждение перешло исключительно на личности.
Это факты.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

434252СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 22:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

Вынесу сюда, так как тоже считаю, что неправильно писать не по теме.
У Вас опять получается, что во всем виноват Анабхогин, а Упас белый и пушистый и не Упас отправлял Анабхогина на растворение к католикам и прозрачно намекал на дурку? Что за рамками не только правил благой речи в тхераваде (см. сутты в предыдущем сообщении в этой теме), а и за рамками общения любых более менее интеллигентных людей.

Вы почитайте реплики Анабхогина за несколько последних страниц. Не только и не столько в разговоре с Упасом.
Ну там какое, никакое, но было обсуждение без перехода на личности (а обсуждение вообще предполагает, что есть различающиеся мнения).
Потом Упас первый раз встрял, причем сразу переходом на личности https://dharma.org.ru/board/post434160.html#434160
Причем на это сообщение Анабхогин не отвечал.
Но Упас пишет второе сообщение https://dharma.org.ru/board/post434173.html#434173
Ну а дальше уже пошло поехало. Еще какой-то подстрекатель с гав, гав и все обсуждение перешло исключительно на личности.
Это факты.

Я считаю, что содержание важнее. Вы - что форма. А на самом деле важнее всего контекст. Но о том, какой там контекст, мы вряд ли договоримся.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17568
Откуда: Москва

434255СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 23:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Я считаю, что содержание важнее. Вы - что форма. А на самом деле важнее всего контекст. Но о том, какой там контекст, мы вряд ли договоримся.
Какое содержание в отправках к католикам для растворения или в сумасшедший дом? Да, и контекста, в этом никакого нет, просто неприязнь, возможно из предыдущих обсуждений.
На самом деле мне тоже важно и содержание и контекст, но  если пренебрегать формой, то не останется ни содержания, ни контекста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12780

434446СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 00:12 (6 лет тому назад)    Re: Безнравственность Упаса Ответ с цитатой

6) обещали, что помешаете чужому освобождению

Может быть, СлаваА это и делает своим участием на форуме?

Помимо этого он еще хотел стать божеством всем помешать. (Т.е. Марой). Не могу пост этот найти.

СлаваА пишет:

Как бы я с Вами в чем-то согласен, так как, как мне кажется понимаю ту колокольню с которой Вы смотрите на эту проблему. Но то что Вы написали это очень утрированный взгляд. Во-первых, я не игнорирую буддизм (это совсем не соответствует тому что я пишу о буддизме),

А это не важно. Можно угробить пищеварительную систему "любовью" и оплатой походов в макдак. Ситуация с речью очень многоуровневная из-за запутанности людей. Им кажется, что они норм говорят, но это не так. Меня, например, один знакомый Ошей лечит постоянно из лучших побуждений, причем буддизм он "уважает". Но за 15 лет, что я его знаю, он сдеградировал почти до деменции. И этот зародыш слабоумия сеет в чужие головы каждый раз, как открывает рот. С елейной улыбкой и с одухотворенным голосом. Причем на замечание, что он несет ВРЕДНУЮ ХРЕНЬ, начинаются обиды, восклицания, что "я вообще не хочу же таких последствий" и призывы ко мне прекратить так "колюче" разговаривать. Тут уже несколько уровней подмены смысла можно обозначить. Причем не только лингвистический. Я ему его так и не распутаю в этой жизни, скорее всего. Он даже про обыденные факты без фиги в кармане не научится говорить.

СлаваА пишет:
не проповедую нео-индуизм (а просто использую логичные на мой взгляд аргументы).

У вас очень наивный взгляд на пропаганду или вы прикидываетесь.

СлаваА пишет:
Я считаю, я думаю -  использую, потому что считаю, что лишним никогда не будет подчеркнуть, что это мое мнение, а не истина в последней инстанции.  

Истина всегда контекстна. У вас даже тут перевернутая с ног на голову (и переворачивающая у тех, кто читает) присказка.

СлаваА пишет:
Я учту Ваше мнение, может действительно надо пробовать репортить модератору в случаях когда прямые оскорбления.

Так за порядком и следит модератор.

Цитата:
Модератор форума - это специальный человек, который следит за соблюдением правил. Он контролирует общение на форуме, блокирует ...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

434460СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 08:09 (6 лет тому назад)    Re: Безнравственность Упаса Ответ с цитатой

6) обещали, что помешаете чужому освобождению

Может быть, СлаваА это и делает своим участием на форуме?

Помимо этого он еще хотел стать божеством всем помешать. (Т.е. Марой). Не могу пост этот найти.

Да, было такое - СлаваА клялся стать божеством, которое будет препятствовать освобождению других. Публично высказанное намерение - это достаточно сильный поступок подобного рода, куча кармы. Он потом еще схожее вытворял - например, предлагал спор на рождение в аду. Хуже что-либо сделать для себя речью человеку уже сложно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг 37
Гость


Откуда: Lipetsk


434462СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 08:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Контраст на этом форуме практически необходим, иначе получится ,как на синем форуме, который напоминает спящего коматозника.

Ответы на этот пост: Контраст
Наверх
Контраст
Гость


Откуда: Mexborough


434463СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 08:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37 пишет:
Контраст на этом форуме практически необходим, иначе получится ,как на синем форуме, который напоминает спящего коматозника.

Любите жаренное?
Наверх
миг 37
Гость


Откуда: Lipetsk


434464СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 08:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Контраст
Без жаренного открывайте канон и читайте, лучше на пали.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 12 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.795) u0.020 s0.001, 20 0.027 [268/0]