Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Безнравственность Упаса (или СлавыА?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Имеет ли смысл продолжать бороться с безнравственностью Упаса?
Да
33%
 33%  [ 3 ]
Нет
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

433505СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 13:48 (6 лет тому назад)    Re: Безнравственность Упаса Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:
СлаваА пишет:
Бороться с безнравственностью Упаса я могу, но если его будут поддерживать уважаемые многими участники форума, в частности Эмпириокритик, то думаю шансов у меня мало. Стоит ли продолжать? Комментарии приветствуются.

Джихад! Только джихад!
Собственно об этом и вопрос. Есть люди на которых это действует. Но Упас похоже не из их числа.

А вы, я смотрю, не полном серьёзе Упасу джихад решили объявить.  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

433506СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 13:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое "безнравственность Упаса"?
Это субъективное ощущение от высказываний Упасом своего мнимого превосходства. Лично для меня оно было полезно. Но в целом я думаю, что это не правильное направление.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433507СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 13:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть сотни примеров употребления слова "asmi", которое употребляется с другим словом в связке с со словом "sati"
"упадхисмим", "дуккхасмим", "рупасмим" ... не только упоминаемое "имасмим сати - идам хоти"
Это базовое коренное утверждение. Одно из столпов буддийской философии. Но не единственное, естественно.
Но это не моя фантазия

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

433508СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 13:51 (6 лет тому назад)    Re: Безнравственность Упаса Ответ с цитатой

aurum пишет:
СлаваА пишет:
aurum пишет:
СлаваА пишет:
Бороться с безнравственностью Упаса я могу, но если его будут поддерживать уважаемые многими участники форума, в частности Эмпириокритик, то думаю шансов у меня мало. Стоит ли продолжать? Комментарии приветствуются.

Джихад! Только джихад!
Собственно об этом и вопрос. Есть люди на которых это действует. Но Упас похоже не из их числа.

А вы, я смотрю, не полном серьёзе Упасу джихад решили объявить.  Laughing
Нет, просто хочу подкорректировать некоторые из его четасик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

433509СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 13:53 (6 лет тому назад)    Re: Безнравственность Упаса Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Подойдёт любая Ваша реплика, в которой Вы рассуждаете о значении слов atthi и asmi, или о значении слова sati. И это именно "выделяется на фоне". Толковать сутты самостоятельно, пренебрегая классическими комментаторскими трактатами, Вы тут не единственный любитель. Но Вы единственный додумались самостоятельно переводить сутты, не зная и не желая знать грамматику языка пали.

Приведите конкретный пример. С вашим пониманием обсуждаемого. Это было бы интересно и полезно для других. Определение позиций.
Обычно я что-то говорю по сути, новое, вы же начинаете критиковать меня самого. Как и тут

Не Вас самого, а Ваши методы. Вы, может быть, золотой, серебряный, замечательный, наделенный кучей добродетелей. Откуда мне знать. Но то, как Вы обращаетесь с буддийскими текстами и с языком пали - это просто надругательство. А конкретные примеры я привёл. Вы целые теории философские строите на грамматических ошибках - 1. Путаете sati (памятование) и sati (местный падеж причастия sant - существующий).  2. asmi и atthi (первое и третье лицо единственного числа настоящего времени глагола "существовать/быть") Вы тоже уродуете, особенно asmi - вместо "существую" (ср. лат. sum, фр. suis, англ. am, и т.д.) переводите его бессмысленным "оячиваю".

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433510СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это все тра-ля-ля. Конкретный пример текста - и ваше его смысловое понимание.
В пали нет даже своего алфавита. То есть нет конкретной письменности с её правилами.
Это только звуковая передача смысла была. Потому, о смысле, конкретном смысле и надо говорить

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

433511СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 13:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
есть сотни примеров употребления слова "asmi", которое употребляется с другим словом в связке с со словом "sati"
"упадхисмим", "дуккхасмим", "рупасмим" ... не только упоминаемое "имасмим сати - идам хоти"
Это базовое коренное утверждение. Одно из столпов буддийской философии. Но не единственное, естественно.
Но это не моя фантазия

Вот, спасибо, дали ещё один конкретный пример невежества. Рупасмим и др. - это не составные слова, образованное сочетанием рупа (и т.д.) +асми. Это местный падеж единственного числа существительного рупа, дуккха, и т.д.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433513СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 14:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"надругательством" называется переводить эти священные тексты, игнорируя конкретные слова тем самым скрывая истинный смысл. Чтобы это послужило конкретным целям. О которых вы еще даже не подозреваете. И если я попытаюсь их назвать, вы вообще перестанете реагировать на то, что я говорю. Как герой этой темы. Тем не менее, буддизм и вообще всякое истинное учение - оно уходит далеко в "ненормальность" с обычной или обыденной точки зрения
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

433514СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 14:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Только одна проблема - все эти рыцарские турниры (как бы здорово они ни кормили ЧСВ рыцарей) не имеют никакого отношения к тематике форума.
Четасики меняются в том числе от внешних воздействий, поэтому говорить что все бесполезно не правильно.

Вы уверены, что отвечаете на мою реплику, а не на что-то другое?
Да, на Вашу. Вы даже не замечаете, как перенимаете качества того, кого защищаете.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

433515СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 14:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Что такое "безнравственность Упаса"?
Это субъективное ощущение от высказываний Упасом своего мнимого превосходства. Лично для меня оно было полезно. Но в целом я думаю, что это не правильное направление.

То есть, вы спрашиваете в этой теме, надо ли вам продолжать бороться с тем, что вы считаете для себя полезным?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

433516СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 14:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
это все тра-ля-ля. Конкретный пример текста - и ваше его смысловое понимание.
В пали нет даже своего алфавита. То есть нет конкретной письменности с её правилами.
Это только звуковая передача смысла была. Потому, о смысле, конкретном смысле и надо говорить

То есть Вы не просто не хотите изучать грамматику пали, но объявляете что её не было, на том "основании", что у языка пали нет собственного алфавита. Это уже даже не "упорным невежеством" называется, а "воинствующим невежеством".

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433520СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 14:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Вот, спасибо, дали ещё один конкретный пример невежества. Рупасмим и др. - это не составные слова, образованное сочетанием рупа (и т.д.) +асми. Это местный падеж единственного числа существительного рупа, дуккха, и т.д.

опять тра-ля-ля. Вас устраивает такой смысл? Вернее полное его логическое отсутствие. Меня - нет

рупа + асми это означает "оячивание" этой формы. Как "я есть". Отождествление формы с Атманом. И это очень подробно описывается. Как это всё происходит. ... Так же и про упадхи + асми. Что переводится как "оячивание" носителя (упадхи). И что когда я оячиваю носитель (мои страсти и желания) - тогда рождение и смерть существуют. Когда это оячиванеие прекращается - тогда прекращается и рождение со смертью. И говорится, что этот "упадхи" и его "оячивание" зависят от жажды получать чувственное наслаждение. Танхи. И много еще чего говорится

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


433522СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 14:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отшлепать Упаса, как Шурик - Федю. И никакого снисхождения, по поводу -дочек. Есть такое мнение.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433523СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 14:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Frithegar пишет:
это все тра-ля-ля. Конкретный пример текста - и ваше его смысловое понимание.
В пали нет даже своего алфавита. То есть нет конкретной письменности с её правилами.
Это только звуковая передача смысла была. Потому, о смысле, конкретном смысле и надо говорить

То есть Вы не просто не хотите изучать грамматику пали, но объявляете что её не было, на том "основании", что у языка пали нет собственного алфавита. Это уже даже не "упорным невежеством" называется, а "воинствующим невежеством".

снова-таки голословные обвинения. Сколько я скринов уже запостил тут. Из "грамматики пали". Учебника грамматики пали, переведенного с английского на русский. Благоволите:

основное сопоставление:

https://dharma.org.ru/board/post384883.html#384883

тут конкретно про "асми":

https://dharma.org.ru/board/post406469.html#406469
https://dharma.org.ru/board/post407182.html#407182

и можно столько еще там взять. Но я не буду навязываться, слишком часто.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

433524СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Что такое "безнравственность Упаса"?
Это субъективное ощущение от высказываний Упасом своего мнимого превосходства. Лично для меня оно было полезно. Но в целом я думаю, что это не правильное направление.

То есть, вы спрашиваете в этой теме, надо ли вам продолжать бороться с тем, что вы считаете для себя полезным?
Я тоже умею сводить все к интеллектуальному абсурду. Но в данном вопросе не вижу в этом смысла. Качества недоброжелательности он
(Упас) проявляет регулярно, не только по отношению ко мне. И да, я все еще считаю, что это неправильный подход к объяснению тех знаний которыми владеешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.201) u0.022 s0.000, 20 0.012 [267/0]