Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Безнравственность Упаса (или СлавыА?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Имеет ли смысл продолжать бороться с безнравственностью Упаса?
Да
33%
 33%  [ 3 ]
Нет
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

433909СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ты не особо читаешь сутты, но говоришь самоуверенно. Есть сутты, где Будда говорит и про наследственность, и про окружение (дружба с благими и неблагими людьми, которая вообще является пищей для корня невежества и всей груды страданий (АН 10.61)), про значимость воспитания отцом и матерью и т.д. и т.п. В Абхидхамме различные обуславливающие условия, помимо каммы перечислены, там и наследственность есть и питание и т.д.

Не видишь разницы между обсуславливанием поведения наследственностью и окружением, как в материализме, и просто понятным влиянием благих друзей? Ну-ну. Не продолжаю спор.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433910СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
Что плохого в "теософских воззрениях", если они отражают истину?

То, что они не отражают истину, а противоречат Дхамме, ведут к заблуждению. Вас вот привели к заблуждениям, что вы в них тонете и никак выбраться не можете.

интересно было бы услышать и дальнейшие комменты по дальнейшей части моих вопросов и утверждений. ... То, что я плохой - это я и сам знаю. И много раз слышал

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

433911СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Потом он "умирает" как прет и рождается как дэва (если у него есть кармические накопления дэвы) ... потом становится гандхаббой и снова рождается человеком. И так по кругу. Круг рождений и смертей в разных мирах

Вот только вы не учитывате, что в нижних мирах практически нет возможности накопить заслуг, чтобы выбраться в более высокие миры, и поэтому подавляющее число существ рождаются в нижних мирах, бесчисленное число раз, и лишь единицы выбираются оттуда, а из тех, кто выбрался, в силу неблагих склонностей ума, эти существа совершают неблагие поступки в мире людей и снова падают в нижние миры. Дэвами вообще очень мало существ рождается. В одном небольшом лесочке, муравьев - больше чем людей на всей планете, я уже не говорю про неисчислимое количество планктона в океане и микроскопических насекомых, которых миллиард в старой перьевой подушке может быть, и каждый из них в прошлом уже был и человеком и дэвом. Тем, что подавляющее большинство существ 99,999999~ рождается в ужасных мирах, и страшна сансара.

Прочитайте эту сутту 10 раз подряд, в ней говориться о главной опасности сансары и о неотложности практики:

СН 56.47 Чиггалаюга сутта: Ярмо с отверстием

[Благословенный сказал]: «Монахи, представьте, как если бы человек бросил бы ярмо с единственным отверстием в нём в великий океан, и там была бы слепая морская черепаха, которая всплывала бы на поверхность один раз в сто лет. Как вы думаете, монахи, могла бы эта слепая черепаха, всплывающая на поверхность раз в сто лет, просунуть голову в это ярмо с единственным отверстием в нём?»
«Если бы даже ей это удалось, Учитель, то это произошло бы через очень долгое время».
«Быстрее, я говорю вам, эта слепая черепаха, всплывающая один раз в сто лет на поверхность, сумела бы просунуть голову в это ярмо с единственным отверстием в нём, чем дурак, который однажды свалился в нижние миры, [смог обрести бы вновь] человеческое рождение. И почему? Потому что здесь, [в нижних мирах], монахи, нет поведения, направляемого Дхаммой, нет правильного поведения, нет благих деяний, нет действий, заслуживающих похвалы. Здесь торжествует пожирание друг друга, поедание [сильным] слабого. И почему? Потому что, монахи, они не увидели Четырёх Благородных Истин. Каких четырёх?

* Благородной Истины о страдании,
* Благородной Истины об источнике страдания,
* Благородной Истины о прекращении страдания,
* Благородной Истины о пути, ведущему к прекращению страдания.

Таким образом, монахи, следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – страдание». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – прекращение страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания».


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433912СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
Потом он "умирает" как прет и рождается как дэва (если у него есть кармические накопления дэвы) ... потом становится гандхаббой и снова рождается человеком. И так по кругу. Круг рождений и смертей в разных мирах

Вот только вы не учитывате, что в нижних мирах практически нет возможности накопить заслуг, чтобы выбраться в более высокие миры, и поэтому подавляющее число существ рождаются в нижних мирах, бесчисленное число раз, и лишь единицы выбираются оттуда, а из тех, кто выбрался, в силу неблагих склонностей ума, эти существа совершают неблагие поступки в мире людей и снова падают в нижние миры.

И это притом, что "никто не перевоплощается" как вы выше пишете. Прежде чем обвинять других в непоследовательности и противоречиях - осознайте свои. И овладейте ими. Вы говорите: "в нижних мирах практически нет возможности накопить заслуг, чтобы выбраться в более высокие миры" подразумевая под этим некое "я", которое там пребывает и "выбирается" или не выбирается.... На самом деле - это та же карма. Как и везде. То же страдание, которое исчерпывается там. И существо снова рождается в том месте пути, где оно сбилось с него... В сотый, кстати раз говорю

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

433913СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не видишь разницы между обсуславливанием поведения наследственностью и окружением, как в материализме, и просто понятным влиянием благих друзей? Ну-ну.

Это ты не видишь, что камма обуславливает мир, окружение (отца, мать, друзей, учителей), которые "загружают" определенное сознание. Все, кроме врожденных склонностей, "загружено" в нас из социума, а что будет "загружено", обусловлено миром и окружением, которые в свою очередь обусловлены каммой.

Цитата:
Не продолжаю спор.

Не хочешь - не продолжай. Не знаю, зачем вообще придрался.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433914СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
из тех, кто выбрался, в силу неблагих склонностей ума, эти существа совершают неблагие поступки в мире людей и снова падают в нижние миры.

Да. В погоне за удовлетворением жажды люди не щадят других существ и причиняют им страдания. И это порождает плохую карму, которая и приводит в "нижние миры". Только не надо думать, что там так же можно действовать свободно как и тут. Там - миры следствий или пассивного сознания и воли. Исчерпание страдания

... но при возвращении в новых рождениях реальный опыт страдания учитывается. Если бы это было не так - никакая эволюция ума, нравственных принципов вообще была бы не возможна. Тот, кто снова рождается уже интуитивно не повторяет ошибок прошлого. Если они основаны на опыте реального страдания

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Пт 03 Авг 18, 18:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

433915СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не видишь разницы между обсуславливанием поведения наследственностью и окружением, как в материализме, и просто понятным влиянием благих друзей? Ну-ну.

Это ты не видишь, что камма обуславливает мир, окружение (отца, мать, друзей, учителей), которые "загружают" определенное сознание. Все, кроме врожденных склонностей, "загружено" в нас из социума, а что будет "загружено", обусловлено миром и окружением, которые в свою очередь обусловлены каммой.

Цитата:
Не продолжаю спор.

Не хочешь - не продолжай. Не знаю, зачем вообще придрался.

Просто не называй то, что придумано тобой или кем-то в современности, фразами навроде "так в буддизме". Пиши "есть такое мнение", "эксперт утверждает", "на форумах пишут", и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 03 Авг 18, 18:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

433916СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
И это притом, что "никто не перевоплощается" как вы выше пишете. Прежде чем обвинять других в непоследовательности и противоречиях - осознайте свои. И овладейте ими. Вы говорите: "в нижних мирах практически нет возможности накопить заслуг, чтобы выбраться в более высокие миры" подразумевая под этим некое "я", которое там пребывает и "выбирается" или не выбирается.... На самом деле - это та же карма. Как и везде. То же страдание, которое исчерпывается там. И существо снова рождается в том месте пути, где оно сбилось с него... В сотый, кстати раз говорю

Тяжелый случай... Я вам (и не только я) прямо несколько раз сказал, что "перерождение" - это в простонародье, обиходе так говорят (не только в буддизме, а во всех индийских учениях), это не отражает процесс во всей полноте и точности. Более точно его Будда через патичча-самуппаду описывает. И где в патичча-самуппаде "Я"? Это безличный процесс, где нет никакой самости/я, что перерождалась бы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433918СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

перечтите спокойно весь диалог.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

433919СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не видишь разницы между обсуславливанием поведения наследственностью и окружением, как в материализме, и просто понятным влиянием благих друзей? Ну-ну.

Это ты не видишь, что камма обуславливает мир, окружение (отца, мать, друзей, учителей), которые "загружают" определенное сознание. Все, кроме врожденных склонностей, "загружено" в нас из социума, а что будет "загружено", обусловлено миром и окружением, которые в свою очередь обусловлены каммой.

Цитата:
Не продолжаю спор.

Не хочешь - не продолжай. Не знаю, зачем вообще придрался.

Просто не называй то, что придумано тобой или кем-то в современности, фразами навроде "так в буддизме". Пиши "есть такое мнение", "эксперт утверждает", "на форумах пишут", и т.п.

Это все в суттах есть, что в каждом рождении, обуславливающими факторами являются: наследственность, окружение, воспитание, питание и т.д.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

433920СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
перечтите спокойно весь диалог.

Если я написал "тяжелый случай..." - это не значит, что я не спокоен. Это констатация факта, что вы застряли в своих заблуждениях и ничего не слышите. До вас невозможно достучаться.

Я внимательно прочитал, что вы написали. А вот вы не видите, что вам пишут, к сожалению. Я вам и год назад, и два, и три писал тоже самое, но тщетно все...


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433921СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главное:

1. Круг Сансары и необходимость вечного по нему вращения до тех пор, пока не появится знание как выйти из него.
2. Карма, которая управляет процессом.

Но не хаос. Куда пападет случайно. Или по дьявольскому наущению

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

433924СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я внимательно прочитал, что вы написали. А вот вы не видите, что вам пишут, к сожалению. Я вам и год назад, и два, и три писал тоже самое, но тщетно все...

Тезисно выразите свои убеждения. Если вы критически относитесь к моим высказываниеям, следовательно ваши коренным образом должны быть иными чем мои.

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Пт 03 Авг 18, 18:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

433925СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Не видишь разницы между обсуславливанием поведения наследственностью и окружением, как в материализме, и просто понятным влиянием благих друзей? Ну-ну.

Это ты не видишь, что камма обуславливает мир, окружение (отца, мать, друзей, учителей), которые "загружают" определенное сознание. Все, кроме врожденных склонностей, "загружено" в нас из социума, а что будет "загружено", обусловлено миром и окружением, которые в свою очередь обусловлены каммой.

Цитата:
Не продолжаю спор.

Не хочешь - не продолжай. Не знаю, зачем вообще придрался.

Просто не называй то, что придумано тобой или кем-то в современности, фразами навроде "так в буддизме". Пиши "есть такое мнение", "эксперт утверждает", "на форумах пишут", и т.п.

Это все в суттах есть, что в каждом рождении, обуславливающими факторами являются: наследственность, окружение, воспитание, питание и т.д.

Ты в самом деле не способен строго мыслить? Не отличаешь додуманную трактовку от факта? Не отличаешь то, что не противоречит идее от того, что ее доказывает?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

433927СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 18, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Не видишь разницы между обсуславливанием поведения наследственностью и окружением, как в материализме, и просто понятным влиянием благих друзей? Ну-ну.

Это ты не видишь, что камма обуславливает мир, окружение (отца, мать, друзей, учителей), которые "загружают" определенное сознание. Все, кроме врожденных склонностей, "загружено" в нас из социума, а что будет "загружено", обусловлено миром и окружением, которые в свою очередь обусловлены каммой.

Цитата:
Не продолжаю спор.

Не хочешь - не продолжай. Не знаю, зачем вообще придрался.

Просто не называй то, что придумано тобой или кем-то в современности, фразами навроде "так в буддизме". Пиши "есть такое мнение", "эксперт утверждает", "на форумах пишут", и т.п.

Это все в суттах есть, что в каждом рождении, обуславливающими факторами являются: наследственность, окружение, воспитание, питание и т.д.

Ты в самом деле не способен строго мыслить? Не отличаешь додуманную трактовку от факта? Не отличаешь то, что не противоречит идее от того, что ее доказывает?

Ты на самом деле думаешь, что со мной такая демагогия прокатит?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.989) u0.018 s0.001, 20 0.019 [270/0]