Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Киррилл
Гость


Откуда: Moscow


419912СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 19:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Иллюзорен сам наблюдатель со своим иллюзорным механизмом наблюдения. Назначение одних вещей иллюзорными, а других реальными - иллюзия. В пустоте-шуньяте нет пустоты и не-пустоты. В недвойственности шуньяты не может быть свидетельства пустотности шуньяты.)



Немного не так .
Неважно как ум воспринимает мир личностно либо без личностно
В любому случае это восприятие является  частью бытия  , частью  происходящего
Тобиш двойственного восприятие нет в "бытие" априори
двойственное восприятие это относительный термин

Ну это если смотреть чуть шире
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419921СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соревнование кто больший сумасшедший?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





420030СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 09:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что, можно было бы считать связью? Вот я бросил взгляд на другого человека, и полюбил его. И запомнил его. То что находится в моей памяти - воспоминание - это и есть связь. Моего мозга с тем человеком. За 100 прошлых жизней, предположим, таких связей и таких других людей, в моей памяти, набралось тысяча. Или там 10 тысяч. Но поскольку будда способен оперировать лишь ограниченным количеством связей, если способен, возникает вопрос. Каким образом происходит процесс потери связи или сама потеря связи, одной конкретной связи? Если связей было бесконечное количество, каким образом ум отходит от старых связей и переходит к новым связям? Вот что  интересно. Будда говорил о кармических связях. Асахара тоже. Оптимизм оптимистов основан на том, что они считают что они никогда не потеряют ни одну из таких связей. Они думают что когда-нибудь, они вспомнят всё. А если связей бесконечное количество, было? Значит - уже потеряли. Причём потеряли, уже, бесконечное количество связей. Бесконечное количество фишек может состоять из бесконечного количество рядов фишек. Причём, в каждом из таких рядов фишек, фишек - бесконечное количество. То есть, даже в одном ряду бесконечное количество фишек. А таких рядов - бесконечное количество.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12730

420462СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 03:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Сложно сказать, что Шанкара например, был в подобие водочно-мухоморо-мистического загона. Тем более это сложно сказать про Шри Ауробиндо, например. Смысл такого переживания, на мой взгляд, в полном освобождении, после которого может быть, а может и нет следующий шаг.

"Ваш взгляд", как и пиар самопальных учений 20-го века нет интереса обсуждать.
"Мой взгляд" тут не причем.

Вы никаких ссылок не делаете. На Шанкару - не сможете, потому что нет литературы. Просто "все мистики". Cами написали "мой взгляд". Теперь не ваш взгляд?

СлаваА пишет:
Я всего лишь обращаю внимание на то, что переживание иллюзорности это не водочно-мухоморно-мистический загон. За этим переживанием есть тоже сущностная реализация, когда нечто одно накладывает себя на переживание человека и исключает мир, космос. Средневековая Индия была под влиянием этого импульса в духовной жизни. Говорить, что нет этого нет, на мой взгляд, подобно позиции страуса, который зарылся головой в песок.

Разделение у философской идеи (буддийские 10-ть упаман) и каким-то "переживанием". Мало ли что кому и когда показалось, кто-то как-то себя странно почувствовал, какой-то импульс у средневековых индийцев проскочил? Я не говорю, что этого нет или не было. Я говорю, что у этого ценности - 0. Сотериологическую значимость нужно показать иначе в переживаниях отсутствует смысл (значение явления в контексте).

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





420478СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 11:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так понял, что Будда хотел облагодетельствовать человечество великим благом, а именно, - сделать так чтобы человечество отказалось от всех удовольствий. Но дело-то в том, что учение анатта, человечество к таковому отказу не приводит и привести не может. По одной простой причине. Сие учение ничего не утверждает относительно существования  вечного я. Это так потому, что Будда сказал что оно, учение анатта, не является нигилизмом. Привести человечество к отказу от всех удовольствий, может ТОЛЬКО то о чём я завёл речь. А именно - понятие бесконечное количество друзей в жизни каждого человека в вечности. Вот только исследование и обсасывание вот этого и может привести к той цели,  которой пытался добиться но не добился Будда. И его учение анатта для этой цели  - не годится. Любое удовольствие кажется любому оптимисту НЕ иллюзорным-реальным потому, что ему кажется что он, оптимист, будет встречаться с каждым своим другом бесконечное количество раз в будущем. Понятно что это не возможно, если, друзей у него бесконечное количество. Вот на обсуждение этого, изучение этого, и следует сделать основной упор. Коснуться темы о том как Будда вспомнил свои прошлые жизни. Ведь учение об иллюзорном это и есть учение анатта, я так понял. Зря, зря накинулись на атман этот несчастный. В нигилизм же скатываетесь. Необходимо исследовать прошлое. Прошлые жизни. Дабы обнаружить иллюзорность большой ценности жизни. Цена бытия - копейка.
Наверх
Росс
Гость





420480СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 11:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Дхарме нет прошлого, настоящего и будущего. Это три мира - иллюзии разделяющего ума. Изучать возникновение и исчезновение иллюзии - продолжать разделение, питать атман.

Ответы на этот пост: Паша 1913, Ёжик
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

420482СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 11:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Разделение у философской идеи (буддийские 10-ть упаман) и каким-то "переживанием". Мало ли что кому и когда показалось, кто-то как-то себя странно почувствовал, какой-то импульс у средневековых индийцев проскочил? Я не говорю, что этого нет или не было. Я говорю, что у этого ценности - 0. Сотериологическую значимость нужно показать иначе в переживаниях отсутствует смысл (значение явления в контексте).
Вы же не будете отрицать, что это переживание (иллюзорности) может давать чувство освобождения от вселенной, от проявленности, от страдания в конце концов. В этом его значимость, а не в философском смысле.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





420483СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 11:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В Дхарме нет прошлого, настоящего и будущего. Это три мира - иллюзии разделяющего ума. Изучать возникновение и исчезновение иллюзии - продолжать разделение, питать атман.

Я - считаю иначе. Вселенная - это не то, что можно обозначить вопросом "где?". Вселенная это то, что можно обозначить вопросом "когда?". Ну, точно как в фильме назад в будущее. Не спрашивай где он, спрашивая когда он. Помните да. И скольких своих матерей я уже забыл? Тысячи? Миллионы? То-то и оно что та мать которую я помню - это верхушка айсберга. Вот где иллюзорность и не иллюзорность. Да, та вселенная которую можно обозначить вопросом где, это тоже вселенная. Но это - вселенная оптимистов. Я не оптимист.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Паша 1913
Гость





420484СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 11:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Эдак вы до оптимизма-ваджраянизма дойдёте. Можно так и называть ваджраяну -   оптимизм-ваджраянизм. А я себя обрезанным чувствую. Без памяти о прошлых жизнях. В вечности. Обрубком таким. Ущербным.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

420485СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 11:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Росс пишет:
В Дхарме нет прошлого, настоящего и будущего. Это три мира - иллюзии разделяющего ума. Изучать возникновение и исчезновение иллюзии - продолжать разделение, питать атман.

Я - считаю иначе. Вселенная - это не то, что можно обозначить вопросом "где?". Вселенная это то, что можно обозначить вопросом "когда?". Ну, точно как в фильме назад в будущее. Не спрашивай где он, спрашивая когда он. Помните да. И скольких своих матерей я уже забыл? Тысячи? Миллионы? То-то и оно что та мать которую я помню - это верхушка айсберга. Вот где иллюзорность и не иллюзорность. Да, та вселенная которую можно обозначить вопросом где, это тоже вселенная. Но это - вселенная оптимистов. Я не оптимист.
Если бы человек не забывал предыдущие жизни, то его страдания были бы несопоставимы с текущими. Представьте сколько глупостей каждый наделал в предыдущих жизнях. И если все их помнить в активном сознании, то только и делал бы, что переживал о прошлом и ничего путного бы в этой жизни уже сделать не мог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





420487СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 12:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА

Дело не в этом. Дело в другом. Пока человек не знает правду о жизни, не помнит и не вспомнил свои прошлые жизни, он может только предполагать что ответом на его вопрос будет либо да, либо нет. Но ужас-то в том, что нет никакой гарантии что ответом окажется именно тот ответ, который человеку нужен. Вы же говорите как оптимист. Как будто нечто плохое это то, что вообще не возможно. Ну вы прям, совершенный Газманов, как сказал бы Гоголь.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420489СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 12:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В Дхарме нет прошлого, настоящего и будущего. Это три мира - иллюзии разделяющего ума. Изучать возникновение и исчезновение иллюзии - продолжать разделение, питать атман.

Уголовный, административный и гражданский Кодексы это тоже иллюзии ума? Скажите это в суде в следующий раз.

Зачем нужна нереальная Дхарма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





420490СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 12:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Для оптимизма. Это как есть из пустой миски пустыми ложками пустоту, и приговаривать - какая вкусная каша.
Наверх
Росс
Гость





420497СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 12:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма, Ёжик, это учение о высшей Реальности, о Пробуждении, о высшей дхарме. А вы всё ищете опоры во сне. Вам никогда не снились умершие близкие вам люди? Не пропобовали заговорить с ним об их снящести, а не настоящести? Попробуйте. Они чёт при этих подозрениях сразу ведутся, мнутся, молчат, а-то и вовсе уходят или растворяются. Никто ж насильно вас не впихивает в игольное ушко Дхармы с гружённым верблюдом ваших обязательных условий для восприятия реального знания, существования и счастья. Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

420501СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 13:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 15 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.167) u0.013 s0.001, 18 0.031 [264/0]