Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419680СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 09:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Ёжик

Дело в том, что будды не работают. Но едят. Или не едят? Но не работают это точно.

Как крутые парни на раене? У них "дела", а не работа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419681СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 09:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913
Если бы будды работали им бы было некогда было достигать просветления.Паша 1913

Типа как один миллиардер сказал - люди в основном бедные потому, что им некогда зарабатывать деньги - они ходят на работу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





419682СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 09:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кажется я вспомнил. Будда сказал что для того чтобы не страдать, надо уклоняться от ПРИЯТНОГО. Он не сказал - от желания. Он сказал - от приятного. Приятное это и есть удовольствие. А то, некоторые буддисты пытаются доказать, что Будда никогда не учил отказу от удовольствий. Они говорят что, типа отказ от желаний это когда ты постишься, господин и повелитель своих желаний, а постишься только для того чтобы потом получить удовольствие. И главное. Тхеравадины на их форуме мне сказали, что Будда никогда не учил отказу от удовольствий. Мог бы ссылку дать, да боюсь забанят. За разжигание ненависти и скандалов-склок.
Наверх
Паша 1913
Гость





419683СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 09:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Вот и вы, как те буддисты. Уклоняетесь от страшной правды. Будда потому и будда что он уже достиг. И достигать больше не намерен.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

419692СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 10:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Слава, а как же иллюзорность "Я" у вас согласуется с неиллюзорностью всего остального? Лажа какая-то.)
Вот как раз в другой теме пытался объяснить. Я не сторонник майявады.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

419693СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 10:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мы все тут читали и изучали Шанкару с его комментами к Упанишадам. Так вот, вы ж наверное слышали, что его причисляют иногда к махаянским буддистам? Почему?
Потому что в некоторых школах дхаммы считаются иллюзорными. То есть мир как и у Шанкары считается иллюзорным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





419704СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 11:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подобие иллюзии и иллюзия - всё иллюзии одне.Smile
Наверх
Росс
Гость





419705СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 11:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иллюзорен сам наблюдатель со своим иллюзорным механизмом наблюдения. Назначение одних вещей иллюзорными, а других реальными - иллюзия. В пустоте-шуньяте нет пустоты и не-пустоты. В недвойственности шуньяты не может быть свидетельства пустотности шуньяты.)

Ответы на этот пост: Киррилл
Наверх
Паша 1913
Гость





419881СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 17:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уж на что я слабоумен, мозг как у стапятилетнего старика, но и я через пень колоду смог по русски что-то сказать. А ребята скатились на санскритские термины. Это последнее дело. Выглядит как сумасшествие. Я хочу чтобы жизнь была такой. - Я вечно жил в не бесконечном мире. Не бесконечном в том смысле что количество существ в нём ограниченно, не бесконечно. Не слишком маленькое и не слишком большое. Количество этих существ в этом мире, всегда было одним и тем же. Известна цифра. С каждым из этих существ я обречён встречаться в будущем - бесконечное количество раз. Это - то какой я хочу чтобы была моя жизнь. Но если правда жизни другая, значит любое моё удовольствие было фальшивым, обманом, иллюзией. Это по русски. Коротко и ясно. Безо всяких там свалакшан и абракадабр.
Наверх
Паша 1913
Гость





419895СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 17:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И если я скоро узнаю, что жизнь не такая как в той модели жизни, которую я сам построил, не такая как мне хочется, то я не смогу получать удовольствий. От такой жизни. Но с каждым днём во мне будет накапливаться обида на жизнь. Угнетённость. Скука. Депрессия. Страдание от скуки. Ненависть. И эту ненависть нужно будет на кого-то вылить. И встанет вопрос - тварь я дрожащая или право убить весь остальной мир, имею? Мир - это множество людей. На самом деле я уже не могу и никогда не мог, получить ни одно НЕ фальшивое удовольствие от жизни. Те удовольствия, даже детский онанизм  с первого класса, с семи лет, были иллюзией. Обманом.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

419898СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
И если я скоро узнаю, что жизнь не такая как в той модели жизни, которую я сам построил, не такая как мне хочется, то я не смогу получать удовольствий. От такой жизни. Но с каждым днём во мне будет накапливаться обида на жизнь. Угнетённость. Скука. Депрессия. Страдание от скуки. Ненависть. И эту ненависть нужно будет на кого-то вылить. И встанет вопрос - тварь я дрожащая или право убить весь остальной мир, имею? Мир - это множество людей. На самом деле я уже не могу и никогда не мог, получить ни одно НЕ фальшивое удовольствие от жизни. Те удовольствия, даже детский онанизм  с первого класса, с семи лет, были иллюзией. Обманом.
Павел, это просто означает, что сознание пытается выйти за пределы. На самом деле не было ничего фальшивого. Просто все ведет человека, который по сути безграничен к истинному осознанию этого. Поэтому возникает ощущение фальшивости, обмана. А как по другому Ваше безграничное сознание смогло бы выйти за пределы? Другое дело, что к этому надо адекватно относиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





419902СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 18:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА

Срок жизни каждого будды ограничен. Может быть, если какой-нибудь будда, не Будда, будет вспоминать свои прошлые жизни то, на какой-нибудь 100 тысяч первой он увидит, что в ней он тогда был буддой. А может быть и не достанет до такой жизни. Но факт тот, что ум любого человека не может охватить, вместить, бесконечное количество воспоминаний о бесконечном количестве других людей. А то что вы сказали - никакой пользы не даёт. Ну как анатта.

НЕ возможно чтобы живой будда, жил без удовольствий и не страдал от скуки. Наверное он подобен Чикатило или Раскольникову, но с определённым отличием. Я так понял что одиночество - неизлечимая болезнь любого будды. Что-то вроде спида но страшнее. Тут по неволе станешь маньяком.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

419903СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 18:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА

Срок жизни каждого будды ограничен. Может быть, если какой-нибудь будда, не Будда, будет вспоминать свои прошлые жизни то, на какой-нибудь 100 тысяч первой он увидит, что в ней он тогда был буддой. А может быть и не достанет до такой жизни. Но факт тот, что ум любого человека не может охватить, вместить, бесконечное количество воспоминаний о бесконечном количестве других людей. А то что вы сказали - никакой пользы не даёт. Ну как анатта.

НЕ возможно чтобы живой будда, жил без удовольствий и не страдал от скуки. Наверное он подобен Чикатило или Раскольникову, но с определённым отличием. Я так понял что одиночество - неизлечимая болезнь любого будды. Что-то вроде спида но страшнее. Тут по неволе станешь маньяком.
Конечно, нет. Нет никого кто бы страдал или испытывал одиночество в нирване. ) Просто человек погруженный в желания может неправильно экстраполировать свои желания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





419906СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 18:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА

Эта туфта не работает. Живые будды страдают. Почему? Потому что они - живые. Например - Алексей Панин, Маша Макарова, Борис Моисеев, Достоевский. Будды нашего времени шифруются. Зато всяких не будд четырнадцатых, их последователи называют буддами и даже наверное они сами себя, в своём безумии называют буддами. Головёнка правда, расово-расологически, маловата у четырнадцатого, слишком мала, для того чтобы считать его буддой. Ведь будды - это тоже раса. В определённом смысле.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

419907СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 18:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА

Эта туфта не работает. Живые будды страдают. Почему? Потому что они - живые. Например - Алексей Панин, Маша Макарова, Борис Моисеев, Достоевский. Будды нашего времени шифруются. Зато всяких не будд четырнадцатых, их последователи называют буддами и даже наверное они сами себя, в своём безумии называют буддами. Головёнка правда, расово-расологически, маловата у четырнадцатого, слишком мала, для того чтобы считать его буддой. Ведь будды - это тоже раса. В определённом смысле.
Почему страдания Достоевского более значимые страдания чем мои или Ваши? Надо устранить корень страдания у всех людей. А для этого надо понять в чем причина этого страдания, и для чего оно было нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 14 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.256) u0.013 s0.001, 18 0.015 [259/0]