Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420504СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дхарма, Ёжик, это учение о высшей Реальности, о Пробуждении, о высшей дхарме. А вы всё ищете опоры во сне. Вам никогда не снились умершие близкие вам люди? Не пропобовали заговорить с ним об их снящести, а не настоящести? Попробуйте. Они чёт при этих подозрениях сразу ведутся, мнутся, молчат, а-то и вовсе уходят или растворяются. Никто ж насильно вас не впихивает в игольное ушко Дхармы с гружённым верблюдом ваших обязательных условий для восприятия реального знания, существования и счастья. Smile

Спасибо за теплую шапку!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





420535СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 19:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Росс
Гость





420538СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, а эта фраза из какого фильма? "Отморозко"?)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420544СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Это не из мультфильма, а из анекдота. Не очень приличного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

420547СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 20:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Разделение у философской идеи (буддийские 10-ть упаман) и каким-то "переживанием". Мало ли что кому и когда показалось, кто-то как-то себя странно почувствовал, какой-то импульс у средневековых индийцев проскочил? Я не говорю, что этого нет или не было. Я говорю, что у этого ценности - 0. Сотериологическую значимость нужно показать иначе в переживаниях отсутствует смысл (значение явления в контексте).
Вы же не будете отрицать, что это переживание (иллюзорности) может давать чувство освобождения от вселенной, от проявленности, от страдания в конце концов. В этом его значимость, а не в философском смысле.

Буду, конечно. Мало ли кто как себя почувствовал? У вас тезис не идет в связанной цепочке смыслов. От чего там дядявася освободился, после просветления во время белой горячки? Я специально утрирую, чтобы стало понятно разделение языковых картин мира. Что он понимает под "вселенной"? Слова, вырванные из контекста похожи, на первый взгляд, а содержание даже близко не лежало. Это очень большая проблема современного мышления. Оно превращается в эмоциональное гавканье о недоосмысленных явлениях. В фильмах это особенно заметно, а обычные люди копируют.

Цитата:
В этом его значимость

В чем значимость может быть у того, что ничего не значит из-за вырубленного контекста? Сами себе противоречите.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





420550СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 20:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, иллюзорно только всё хорошее. А всё плохое - не иллюзорно. Понимание этого не даёт ничего хорошего - душе, уму, сердцу, телу. Вы же утверждаете что, ТАМ что-то хорошее. Вот проверьте. Любая ненависть основана на правде. Любое доброе чувство основано на вранье. Человек врёт себе и окружающим. Это было бы смешно если бы не было так уныло. Наверное люди просто трусят, и поэтому скатываются на делание добра. Они уже сумасшедшие. А не Чикатило.  Трусость перед жизнью, наверное, является основой для того что в этой стране детей в детсадах воспитывают так, что прививают им понятие о добре, и о том что быть добрым - это правильно.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

420554СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 22:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Разделение у философской идеи (буддийские 10-ть упаман) и каким-то "переживанием". Мало ли что кому и когда показалось, кто-то как-то себя странно почувствовал, какой-то импульс у средневековых индийцев проскочил? Я не говорю, что этого нет или не было. Я говорю, что у этого ценности - 0. Сотериологическую значимость нужно показать иначе в переживаниях отсутствует смысл (значение явления в контексте).
Вы же не будете отрицать, что это переживание (иллюзорности) может давать чувство освобождения от вселенной, от проявленности, от страдания в конце концов. В этом его значимость, а не в философском смысле.

Буду, конечно. Мало ли кто как себя почувствовал? У вас тезис не идет в связанной цепочке смыслов. От чего там дядявася освободился, после просветления во время белой горячки? Я специально утрирую, чтобы стало понятно разделение языковых картин мира. Что он понимает под "вселенной"? Слова, вырванные из контекста похожи, на первый взгляд, а содержание даже близко не лежало. Это очень большая проблема современного мышления. Оно превращается в эмоциональное гавканье о недоосмысленных явлениях. В фильмах это особенно заметно, а обычные люди копируют.

Цитата:
В этом его значимость

В чем значимость может быть у того, что ничего не значит из-за вырубленного контекста? Сами себе противоречите.
ДядяВася алкоголем подавил мозг и с ним физический разум и соответственно оказывается в 99,99999 случаев во враждебном витальном мире. Шанкара же и иже с ним другие аскеты тоже подавляет физический разум, но достигает нечто большего чем витального плана сознания. И он потом разумом - интеллектом осмысливает этот опыт, то есть придает ему и смысл интеллектуальный. Зачем это отрицать. Я согласен, что для вселенной смысла от этого ноль, так как смысл видится совсем не во вселенной, раз она иллюзия. Но освобождение, это дает освобождение от индивидуальности и дальше, если на это есть решение трансцендентного уже возможно и освобожденное действие. Просто возможно некоторые из нас уже проходили это в прошлых жизнях. Я не вижу в этом переживании чего-то необычного. Основная сложность в изменении как раз того что "кажется" иллюзорным, а на самом деле является другой стороной того самого, что постигается в Нирване.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

420555СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА, иллюзорно только всё хорошее. А всё плохое - не иллюзорно. Понимание этого не даёт ничего хорошего - душе, уму, сердцу, телу. Вы же утверждаете что, ТАМ что-то хорошее. Вот проверьте. Любая ненависть основана на правде. Любое доброе чувство основано на вранье. Человек врёт себе и окружающим. Это было бы смешно если бы не было так уныло. Наверное люди просто трусят, и поэтому скатываются на делание добра. Они уже сумасшедшие. А не Чикатило.  Трусость перед жизнью, наверное, является основой для того что в этой стране детей в детсадах воспитывают так, что прививают им понятие о добре, и о том что быть добрым - это правильно.
Природа и добрых чувств и недобрых одинакова пока основана на эго, на мой взгляд. И то, и другое должно трансформироваться в нечто третье истинное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

420559СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
То есть миллион лет выпрямлялся как свеча, а потом опять сгибаться?  Smile


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.54 KB
 Просмотрено:  689 раз(а)

.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

420562СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 18, 00:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА

Дело не в этом. Дело в другом. Пока человек не знает правду о жизни, не помнит и не вспомнил свои прошлые жизни, он может только предполагать что ответом на его вопрос будет либо да, либо нет. Но ужас-то в том, что нет никакой гарантии что ответом окажется именно тот ответ, который человеку нужен. Вы же говорите как оптимист. Как будто нечто плохое это то, что вообще не возможно. Ну вы прям, совершенный Газманов, как сказал бы Гоголь.
Зачем мне вспоминать детали своих прошлых жизней? Я примерно понимаю тренд и мне этого достаточно. Конечно, я оптимист. Но это не просто умственный оптимизм, а он связан с тем, что у меня был опыт отождествления с определенной реальностью. Плохое возможно, но все плохое нас и ведет к открытию. Я думаю, что первые рыбы, которые должны были научиться дышать выброшенными из воды на берег очень страдали. Так же и человек, сейчас он переходное существо и растворенного в воде "кислорода" ему уже не хватает, он хочет чистого кислорода, не смешанного. Человек сейчас таже рыба выброшенная на песок, который через страдание и должен открыть новый способ дышать. Да это не приятно, но это не приятно и ведет к новому открытию и открытию в физическом, а не где то там на небесах махаяны или тхеравады.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

420571СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 18, 04:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ДядяВася алкоголем подавил мозг и с ним физический разум и соответственно оказывается в 99,99999 случаев во враждебном витальном мире.

Так это точно так же справедлво для вас. Только вы мышление подавили не алкоголем, а глупостью, выкинув весь контекст, и оставив одни переживания.

СлаваА пишет:
Шанкара же и иже с ним другие аскеты тоже подавляет физический разум, но достигает нечто большего чем витального плана сознания.

Вы много про Шанкару знаете? Ссылки на литературу в русскоязычной и англоязычной статьях сравните. Нет смысла фантазии обсуждать.

СлаваА пишет:
И он потом разумом - интеллектом осмысливает этот опыт, то есть придает ему и смысл интеллектуальный. Зачем это отрицать.

Хахахаха )))) Знаете такую присказку "в меру своей испорченности"? Любовник увидит госпожу, собака - еду, монах - скелет, а арупабрахма - пространство. И таким образом вашими же словами, приходим к заключению, что само "переживание" не важно, а интерпретация (контекст) имеет решающее значение.

СлаваА пишет:
Я согласен, что для вселенной смысла от этого ноль, так как смысл видится совсем не во вселенной, раз она иллюзия.

Не для вселенной, а для существ и для вас. Имеет значение знание, которым вы руководствуетесь, а не то как вас или кого-то там пропёрло.

СлаваА пишет:
Но освобождение, это дает освобождение от индивидуальности и дальше, если на это есть решение трансцендентного уже возможно и освобожденное действие.


А почему нужно освобождаться от индивидуальности?

Цитата:
ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ
Женский род
1.
Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от другого.
"Потерять свою и."
2.
Отдельная личность, индивидуум книжн..

У Будды Шакьямуни не было особенного псих. склада, которым он отличался от других? Буддизм про освобождение от упадана скандх, а не от индивидуальности.

СлаваА пишет:
Просто возможно некоторые из нас уже проходили это в прошлых жизнях. Я не вижу в этом переживании чего-то необычного. Основная сложность в изменении как раз того что "кажется" иллюзорным, а на самом деле является другой стороной того самого, что постигается в Нирване.


Тогда это неподходящая цель. Которую вы пиарите, не разобравшись в терминах.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: psy, ТМ, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
psy
Гость





420575СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 18, 09:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм про освобождение от упадана скандх, а не от индивидуальности.

Так же, можно сказать, что буддизм про вытрясание алая-виджняны, которая и есть индивидуальность.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

420679СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 00:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=psy#420575]
Буддизм про освобождение от упадана скандх, а не от индивидуальности.

Так же, можно сказать, что буддизм про вытрясание алая-виджняны, которая и есть индивидуальность.[/quote

У индивидуальности и у АВ есть определения. Поэтому так "сказать можно сказать" только не будучи с ними знакомым, что ценность сказанного снижает до мнения кого-то там и непонятно почему.

Цитата:
Индивидуа́льность (от лат. individuum — неделимое, особь) — совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, неповторимость, уникальность. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в одежде (внешнем виде), в специфике интересов, качеств перцептивных процессов. Индивидуальность характеризуется не только неповторимыми свойствами, но и своеобразием взаимосвязей между ними. Предпосылкой формирования человеческой индивидуальности является, в первую очередь, среда, где он растет, ассоциации, накопленные им в детстве, воспитание, особенности строения семьи и обращение с ребёнком. Существует мнение, что «индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают» (А. Г. Асмолов).

В психологии этот термин употребляется при описании 2-х явлений:

индивидуально-психологических различий (индивидуальность как своеобразие психологических свойств человека)
иерархической организации психологических свойств человека (индивидуальность как высший уровень этой организации по отношению к индивидному и личностному) (см. интегральная индивидуальность)

Т.е. потеря индивидуальности никакому уровню святости\бхуми не равно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

420680СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 00:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



А почему нужно освобождаться от индивидуальности?

Цитата:
ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ
Женский род
1.
Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от другого.
"Потерять свою и."
2.
Отдельная личность, индивидуум книжн..

У Будды Шакьямуни не было особенного псих. склада, которым он отличался от других? Буддизм про освобождение от упадана скандх, а не от индивидуальности.

СлаваА пишет:
Просто возможно некоторые из нас уже проходили это в прошлых жизнях. Я не вижу в этом переживании чего-то необычного. Основная сложность в изменении как раз того что "кажется" иллюзорным, а на самом деле является другой стороной того самого, что постигается в Нирване.


Тогда это неподходящая цель. Которую вы пиарите, не разобравшись в терминах.
Имел ввиду буддийское переживание безличности. Понятно, что даже безличные потоки индивидуальны.
И я не пиарю. Я просто считаю, что духовные переживания Нирваны Шанкары, в которых мир представляется иллюзорным, имеют ценность для человеческого опыта. Ничего более сильного не утверждаю.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
psy
Гость





420685СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 00:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже уровню Паринирваны?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 16 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.459) u0.020 s0.001, 21 0.033 [294/0]