Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417771СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:

Это и есть иллюзия же) СлаваА не буддист, а эзотерик так-то Smile
Тут уже были желающие сказать, что я плохо знаю буддизм, но как то у них недостоверно получилось доказательство этого.
Предполагаю, что у Вас тоже не получится. Как минимум, я могу сослаться на Далай Ламу. Но тут на форуме почти все считают, что буддизм они понимают лучше него.  Smile  Но это кроме улыбки ничего не вызывает.

Далай Лама сказал, что вы хорошо знаете буддизм?)
Я написал, что "я могу сослаться на Далай Ламу", то есть его мнение по некоторым вопросам.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417773СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА пишет:

Эго есть, но это иллюзорная, временная позиция сознания. И эта позиция сознания причиняет страдания от которых не плохо было бы освободиться?

Ну, я могу конечно говорить самому себе, что есть голубой цвет неба, белый цвет облаков, всякие там звуки и запахи, и что среди всего этого и во всём этом нет эго. Того эго  которое принято называть словом человек. Но, дело-то в том, что если любой будда уже бесконечное количество раз был буддой и утратил своё состояние будды, то, то говорение самому себе выглядит как бессмысленное закатывание камня на высокую гору. Сизиф его звали, что-ли? Не помню.
Поэтому, чтобы не быть Сизифом в буддизме и говорят, что прежде всего надо освобождаться от загрязнений ума. Для этого в буддизме есть благородный восьмеричный путь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417774СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:

Это и есть иллюзия же) СлаваА не буддист, а эзотерик так-то Smile
Тут уже были желающие сказать, что я плохо знаю буддизм, но как то у них недостоверно получилось доказательство этого.
Предполагаю, что у Вас тоже не получится. Как минимум, я могу сослаться на Далай Ламу. Но тут на форуме почти все считают, что буддизм они понимают лучше него.  Smile  Но это кроме улыбки ничего не вызывает.

Далай Лама сказал, что вы хорошо знаете буддизм?)
Я написал, что "я могу сослаться на Далай Ламу", то есть его мнение по некоторым вопросам.

Почему нет? Только не в вопросе, что наука в вопросах познания реальности, стоит первее восприятия.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417775СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:

Это и есть иллюзия же) СлаваА не буддист, а эзотерик так-то Smile
Тут уже были желающие сказать, что я плохо знаю буддизм, но как то у них недостоверно получилось доказательство этого.
Предполагаю, что у Вас тоже не получится. Как минимум, я могу сослаться на Далай Ламу. Но тут на форуме почти все считают, что буддизм они понимают лучше него.  Smile  Но это кроме улыбки ничего не вызывает.

Далай Лама сказал, что вы хорошо знаете буддизм?)
Я написал, что "я могу сослаться на Далай Ламу", то есть его мнение по некоторым вопросам.

Почему нет? Только не в вопросе, что наука в вопросах познания реальности, стоит первее восприятия.
То есть Вы считаете, что в этом вопросе он заблуждается?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417776СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Такое впечатление что буддизм это приблизительно то, о чём фильм "терминатор". Такое самовнушение - я робот, я набор неких дхарм, я стальной Арни, но я не человек. Это напоминает басню про лису, которая сказала что виноград-то зелен. Думаю что такое - не сработает. Всё равно будет досада, у терминатора, когда он таки вспомнит что он - человек. Кстати, похоже на то что Железный Арни, бесконечное количество раз был буддой, бесконечное количество раз родился в сансаре после своей паранирваны, и, соответственно не так давно был буддой.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Горсть листьев, СлаваА, Amicum
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417777СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

То есть Вы считаете, что в этом вопросе он заблуждается?

Нет конечно, с чего вы взяли?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417778СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Samantabhadra
Такое впечатление что буддизм это приблизительно то, о чём фильм "терминатор". Такое самовнушение - я робот, я набор неких дхарм, я стальной Арни, но я не человек. Это напоминает басню про лису, которая сказала что виноград-то зелен. Думаю что такое - не сработает. Всё равно будет досада, у терминатора, когда он таки вспомнит что он - человек. Кстати, похоже на то что Железный Арни, бесконечное количество раз был буддой, бесконечное количество раз родился в сансаре после своей паранирваны, и, соответственно не так давно был буддой.

Нет, это у вас иллюзия)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417779СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Я согласен в чём-то с этим буддийским учением об иллюзии. Понятно, логично. Но не развито. Дело в том что предположение может оказаться не только не правдой но и правдой. Понимаете да? И все представления человечества о таком явлении как человек, это предположения. Человек в галстуке или в юбке. А правда в том что у него и пола-то нет?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

417780СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Samantabhadra
Такое впечатление что буддизм это приблизительно то, о чём фильм "терминатор". Такое самовнушение - я робот, я набор неких дхарм, я стальной Арни, но я не человек. Это напоминает басню про лису, которая сказала что виноград-то зелен. Думаю что такое - не сработает. Всё равно будет досада, у терминатора, когда он таки вспомнит что он - человек. Кстати, похоже на то что Железный Арни, бесконечное количество раз был буддой, бесконечное количество раз родился в сансаре после своей паранирваны, и, соответственно не так давно был буддой.
Словом "терминатор" называется граница между мирами. Использование этого слова в качестве имени фантастического героя весьма неглупого фильма - отличный сценарный ход.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

417781СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://magisteria.ru/buddhism/anatma-uchenie-o-ne-ya/
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Паша 1913, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417782СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

То есть Вы считаете, что в этом вопросе он заблуждается?

Нет конечно, с чего вы взяли?
Исходя из Вашего утверждения "Только не в вопросе, что наука в вопросах познания реальности, стоит первее восприятия."
И я уточню, что под восприятием имеем ввиду пока что только восприятия наших физических чувств. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417783СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Samantabhadra
Такое впечатление что буддизм это приблизительно то, о чём фильм "терминатор". Такое самовнушение - я робот, я набор неких дхарм, я стальной Арни, но я не человек. Это напоминает басню про лису, которая сказала что виноград-то зелен. Думаю что такое - не сработает. Всё равно будет досада, у терминатора, когда он таки вспомнит что он - человек. Кстати, похоже на то что Железный Арни, бесконечное количество раз был буддой, бесконечное количество раз родился в сансаре после своей паранирваны, и, соответственно не так давно был буддой.
Хорошая аналогия. Также было и в эволюции. Сознание сначала было заключено в камне, потом в растении, потом в животном и вот наконец оно себя самоосознало в человеке. Очевидно, что оно не ограничится самоосознанием человека.

Ответы на этот пост: Amicum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417784СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
https://magisteria.ru/buddhism/anatma-uchenie-o-ne-ya/

В той статье, Будда наверное имел в виду что помнить что бы то ни было - вечно, не возможно. Это так и есть. Но, потому, что помнить бесконечное количество воспоминаний а так же и очень большое количество воспоминаний - не возможно. При этом ещё сказано, что Будда вспомнил свои прошлые жизни. Понятно что не все. Я говорю, не развито. Мало сказано. Помните ещё один фильм - "назад в будущее 3"? Там человек самому себе соорудил послание из прошлого в будущее. Наводит на мысль, что Будда мог бы подобное сделать, из своей предыдущей буддовости перед зеркалом наговорить послание самому себе в будущее, в эту, а не предыдущую буддовость.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417785СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Samantabhadra
Я согласен в чём-то с этим буддийским учением об иллюзии. Понятно, логично. Но не развито. Дело в том что предположение может оказаться не только не правдой но и правдой. Понимаете да? И все представления человечества о таком явлении как человек, это предположения. Человек в галстуке или в юбке. А правда в том что у него и пола-то нет?

Развито как раз очень) Предположение правдой не окажется ни в коем случае. Все что вам кажется как-то, оказывается не так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417786СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
https://magisteria.ru/buddhism/anatma-uchenie-o-ne-ya/
Очень нелогичный текст. Сначала все про не я. А потом заключение, такой не вытекающий из предыдущего последний абзац:
"И тем не менее это не философия пессимизма. Это не философия редукционизма только для того, чтобы разрушить любые убеждения. Ничего подобного. Буддизм весьма и весьма конструктивен. Он представляет собой последовательный путь. Но путь не отвлеченного теоретизирования, а преображения человеческого существа из обычной в благородную личность. И в этом основной мотив буддийского учения о человеке: вместо вульгарного, обычного, никакого, человека толпы превратиться в высшее существо, полностью контролирующее самого себя и абсолютно свободное от всех видов зависимостей."
Smile  Smile  Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 3 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.472) u0.015 s0.002, 18 0.018 [270/0]