Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паша 1913
Гость





417787СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое вообще - жизнь? Это воспоминания о прошлом. О прожитом, уже. И, то что происходит в настоящем времени. Которое является одним мгновением. Ещё жизнь - это своё я и другие люди. Вообще статья по ссылке наводит на предположение, что Будда НЕ смог вспомнить свои прошлые жизни, вообще ни одной. Ну а пример с потухшей свечой - это вообще ужас. Как будто обо мне, я-то не помню свою прошлую предыдущую жизнь. Себя с 5 лет помню. У Эдгара По есть рассказ "Ангел не объяснимого". И правда, наверное Будда наткнулся на нечто, не объяснимое, ужасное. Да? Но европейцев-то слова о том что Будда вспомнил свои прошлые жизни, приводят в какой-то экстаз. И правда, это ли не бессмертие? Ведь жизнь -это воспоминания.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

417789СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 23:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
из своей предыдущей буддовости перед зеркалом наговорить послание самому себе в будущее, в эту, а не предыдущую буддовость.
мы постоянно это делаем. Когда-нибудь вы однажды найдёте послание самому себе - и вы сильно этому удивитесь, но ничего не сможете с этим поделать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

417790СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 00:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
https://magisteria.ru/buddhism/anatma-uchenie-o-ne-ya/
Очень нелогичный текст. Сначала все про не я. А потом заключение, такой не вытекающий из предыдущего последний абзац:
"И тем не менее это не философия пессимизма. Это не философия редукционизма только для того, чтобы разрушить любые убеждения. Ничего подобного. Буддизм весьма и весьма конструктивен. Он представляет собой последовательный путь. Но путь не отвлеченного теоретизирования, а преображения человеческого существа из обычной в благородную личность. И в этом основной мотив буддийского учения о человеке: вместо вульгарного, обычного, никакого, человека толпы превратиться в высшее существо, полностью контролирующее самого себя и абсолютно свободное от всех видов зависимостей."
Smile  Smile  Smile
Лучше слушайте, а не читайте. Слушать полезнее. Не бойтесь быть шравакой - это лучше, чем не быть им.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

417791СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 00:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913
Читайте медленнее. Лучше меньше читать, чтобы лучше вчитываться. Лучше слушать текст, чем читать его полуслепыми глазами.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

417793СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 00:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
https://magisteria.ru/buddhism/anatma-uchenie-o-ne-ya/
Очень нелогичный текст. Сначала все про не я. А потом заключение, такой не вытекающий из предыдущего последний абзац:
"И тем не менее это не философия пессимизма. Это не философия редукционизма только для того, чтобы разрушить любые убеждения. Ничего подобного. Буддизм весьма и весьма конструктивен. Он представляет собой последовательный путь. Но путь не отвлеченного теоретизирования, а преображения человеческого существа из обычной в благородную личность. И в этом основной мотив буддийского учения о человеке: вместо вульгарного, обычного, никакого, человека толпы превратиться в высшее существо, полностью контролирующее самого себя и абсолютно свободное от всех видов зависимостей."
Smile  Smile  Smile
Лучше слушайте, а не читайте. Слушать полезнее. Не бойтесь быть шравакой - это лучше, чем не быть им.
Если пишется некий текст, который претендует задеть интеллект, то он должен обладать логикой. Если я хочу прикоснуться к истине через слушание, то я лучше послушаю мантры.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

417794СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 00:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Что такое вообще - жизнь? Это воспоминания о прошлом. О прожитом, уже. И, то что происходит в настоящем времени. Которое является одним мгновением. Ещё жизнь - это своё я и другие люди. Вообще статья по ссылке наводит на предположение, что Будда НЕ смог вспомнить свои прошлые жизни, вообще ни одной. Ну а пример с потухшей свечой - это вообще ужас. Как будто обо мне, я-то не помню свою прошлую предыдущую жизнь. Себя с 5 лет помню. У Эдгара По есть рассказ "Ангел не объяснимого". И правда, наверное Будда наткнулся на нечто, не объяснимое, ужасное. Да? Но европейцев-то слова о том что Будда вспомнил свои прошлые жизни, приводят в какой-то экстаз. И правда, это ли не бессмертие? Ведь жизнь -это воспоминания.
Жизнь это текущий момент, в который Вы можете открыть что-то новое, а не вспоминать прошлое.

Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паромщик
Гость





417796СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 00:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Паромщик пишет:
Видеть в веревке змею - это иллюзия. Видеть - это подобно илюзии. Глаз схватывает видимое фрагментом и достраивает до целой формы. Глазу некомфортно не узнать в видимом знакмое.

О, вы употребили слово "знакомое". Уж не говорили ли вы о том же о чём говорил и я? Есть такие известные слова, сказанные то ли Пушкиным то ли кем-то вроде него "Здравствуй племя молодое и - не знакомое!" Вы имели в виду, что глазу болезненно видеть новых людей, взявшихся из бесконечного количества людей, и поэтому ум выстраивает ложь, что мол те люди вовсе не новые а старые, всегда существовавшие вместе с владельцем глаза в не бесконечном мире, количество жителей в котором, строго ограниченно? Ну, то есть ложь в том что любого нового человека, ум называет не новым а старым, старым знакомым?

Нет, тут нужно исследовать восприятие. Не Пушкина, не память. Посмотрите на облака: глаз стараеся распознать в них формы, потому что это уменьшает дискомфорт бесконечного многообразия. Глаз сравнивает и схватывает конечные и повторяющиеся формы.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417802СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 00:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паромщик пишет:
Посмотрите на облака: глаз стараеся распознать в них формы

Необязательно.


Ответы на этот пост: Паромщик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





417830СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 01:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам, Паша, мешает понять иллюзорность происходящего в примере с блужданием в трёх соснах - четвёртая сосна, сосна вашего личного омрачённого сознания.Smile
Будда вспоминает, видит как бы прошлые и будущие жизни уже и только из просветлённого состояния. Важно то, что он все жизни, эту жизнь и вообще понятие жизни видит как равные иллюзии.


Ответы на этот пост: Паша 1913, Amicum
Наверх
Киррил
Гость


Откуда: Moscow


417908СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 13:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как я понимаю илюзию
Допустим  увидеть ночью ветку и спутать ее с змеей  и впринцепи вполне можно увидеть ее движение
Мозг дорисует скажем так
Относительно вас , увидившего змею это илюзия
Но относительно человека наблюдавшего за вами
Ваш мозговой процесс  , ваше ошибочное виденье змеи будет не илюзией
Оно не будет ничем отличаться от не илюзорного вашего виденье
Тобиш в каком то смысле вы создали существующую змею для наблюдавшего за вами (но речь не об этом )

Это я к чему , все происходящее , в личностном восприятие  относительно
Наверх
Паромщик
Гость


Откуда: Saratov


417919СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 14:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Паромщик пишет:
Посмотрите на облака: глаз стараеся распознать в них формы

Необязательно.

Верно. Но спокойный ум видит этот дискомфорт и не следует за ним. Это арупадхьяна. Беспокойный ум может быть в дискомфоте более сильном и просто не замечать ни форм, ни облаков. Это камалока.
Наверх
Паша 1913
Гость





417938СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 15:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вам, Паша, мешает понять иллюзорность происходящего в примере с блужданием в трёх соснах - четвёртая сосна, сосна вашего личного омрачённого сознания.Smile
Будда вспоминает, видит как бы прошлые и будущие жизни уже и только из просветлённого состояния. Важно то, что он все жизни, эту жизнь и вообще понятие жизни видит как равные иллюзии.

Короче. Любой обычный человек называет словом я, некую модель, им самим созданную. Модель такая - я это человек, который раз увидев любое, ему ("мне") понравившееся существо, никогда не забудет это существо. И не только никогда не забудет, но ещё и обязательно его когда-нибудь найдёт в будущем, и обязательно будет встречаться с ним ещё бесконечное количество раз в будущем. Которое бесконечно. И именно ради таких встреч, у этого человека (меня) есть тело, глаза, уши, половые органы. Вот такое представление о своём я, такая модель своего я, присутствует у любого обычного человека. Он думает - я буду выбирать, кого мне забывать а кого никогда не забывать. Я держу крепко своей памятью связь, с каждым кто мне понравился. ПРОЧНУЮ СВЯЗЬ. Конец цитаты. Но, если такой, каждый, человек обречён на то чтобы забыть каждого кто ему понравился, если в его жизни у него бесконечное количество друзей, которое означает что друзей ноль, то получается что он всегда один. В вечности. А это значит что нет у него тех ушей, тех глаз, тех половых органов. Почему же их нет? Потому что они ведь, в модели ради того чтобы встречаться с каждым своим другом бесконечное количество раз в будущем. А если друзей нет, если их ноль, то и таких органов нет. И в этом смысле нет того я из модели. Это - та иллюзорность о которой сказано в буддизме?
Наверх
Паша 1913
Гость





417940СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 15:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Жизнь это текущий момент, в который Вы можете открыть что-то новое, а не вспоминать прошлое.

Без постоянных возвратов к прошлому, в воспоминаниях, в памяти, по тысяче раз на дню, это была бы не жизнь а нечто ужасное. Люди хотят чтобы была традиция. Вечное. Реальное.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

417951СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 16:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если пишется некий текст, который претендует задеть интеллект, то он должен обладать логикой. Если я хочу прикоснуться к истине через слушание, то я лучше послушаю мантры.
Считаете, что лектор что-то неправильно изложил относительно анатты?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

417957СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 17:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913
Иллюзия в том, что нет пяти органов чувств или в том, что они есть?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Паша 1913, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 4 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (1.003) u0.014 s0.001, 18 0.021 [268/0]