Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паша 1913
Гость





417960СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 17:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Паша 1913
Иллюзия в том, что нет пяти органов чувств или в том, что они есть?
Иллюзия, (это значит обман), в том что человек считает что его пять органов чувств - годны. Годны для того чтобы иметь бесконечное количество встреч в будущем, с ограниченным, не бесконечным количеством одних и тех же, старых, без-начально старых, друзей в ограниченном, не бесконечном мире. Мир это большое количество людей. А они, те пять органов чувств, не годны, для этого. И получается что годных пяти органов чувств - нету. А есть пять НЕ годных органов чувств. Это и есть иллюзорность. Годность, годный, это значит тот использование которого является возможным, использование для определённых надобностей. Ну, это имел в виду Будда Шакьямуни?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

417963СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не это.
У нас к тому же не 5 а 6 органов восприятия. Вернее, не органов, а сфер, полей восприятия. И все они могут быть годными и негодными.
Согласно буддийскому учению, мир - не иллюия, но множество существ живёт в мире иллюзий. Немногие прорывают эти завесы, омрачения и препятствия. Для этого есть годный метод.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Паша 1913, Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Паша 1913
Гость





417964СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 19:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Нет, не это.
У нас к тому же не 5 а 6 органов восприятия. Вернее, не органов, а сфер, полей восприятия. И все они могут быть годными и негодными.
Согласно буддийскому учению, мир - не иллюия, но множество существ живёт в мире иллюзий. Немногие прорывают эти завесы, омрачения и препятствия. Для этого есть годный метод.

Словом я, ОБЫЧНЫЙ человек называет некую модель человека, им самим и придуманную. Но, поскольку не возможно чтобы какой бы то ни было человек существовал не среди других людей и не взаимодействуя с ними, то, придумать модель своего я - это значит одновременно придумать и модель мира. А мир - это большое количество ДРУГИХ людей. Вот так, и получается что создать модель своего я - это значит создать модель мира. Но, это вовсе не означает что мир - это я. Это вовсе не означает что я - это другие люди. Вот в этом смысле. И когда вы говорите что мир не иллюзия то возникает вопрос - какой мир? Для меня некий Панин, это человек находящийся на вершине бытия, на самом высоком уровне. ИМХО он там не один. Так вот, один урок от него я уже получил, смотря ютуб. Он там сказал что он один. Ещё он нагрубил миллиционеру снимавшему его на камеру. Одно это уже о многом говорит. Видно что Панин не сострадает. Никого не любит. В комментах его назвали обиженным. Это его общественное поведение - это само по себе уже учение. Которое он нам всем уже дал.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

417965СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в том, что есть концепция "это вот я". Она есть - это факт. Дело в том, как и из чего эта концепция создаётся, посредством чего и как она поддерживается, укрепляется и защищается.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Паша 1913
Гость





417966СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дело не в том, что есть концепция "это вот я". Она есть - это факт. Дело в том, как и из чего эта концепция создаётся, посредством чего и как она поддерживается, укрепляется и защищается.

Жить-то хочется. Вот это и есть - причина. Причём, в понимании обычного человека - жить это значит получать всяческие удовольствия. Как Газманов пел? "Просто надо жить! Жить так жить! Жить и не тужить! Жить так жить! Никогда не ныть! Жить так жить! Надо просто жи-иии-ии-ить!" Конец цитаты.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

417967СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Живите.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Паша 1913
Гость





417968СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 19:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Без ненависти ко всем другим людям. Если сможете.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

417969СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 20:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что в этом такого трудного?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Паша 1913
Гость





417970СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Ну, если ты понял что ты обречён на вечное одиночество, а значит на вечную жизнь в которой ни одного настоящего удовольствия нет и никогда не было, а были только фальшивые удовольствия, то, это большая обида. А на обиды у людей принято отвечать. Я вот думаю, Панин отдыхает что-ли от ненависти? А потом опять начнёт ненавидеть? Нет, не думайте что его фамилия не по теме форума. Почему Будда говорил об отказе от удовольствий? Неужели от вкусной курочки отказался, по какой-то ДРУГОЙ причине?


Ответы на этот пост: Amicum
Наверх
Паша 1913
Гость





417972СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Нет, не это.
.

Ладно, ну а что тогда имел в виду Будда Шакьямуни? Называть некие явления словами "не я", это ж как говорить слово халва. Есть такая пословица - "сколько ни говори халва, во рту слаще не станет". Ну в самом деле, то что Будда стал буддой один раз, наводит на предположение что он уже родился в сансаре бесконечное количество раз, после бесконечного количества паранирван. Тут элементарнейшая логика. Стало быть, называя своё тело или свой атман словами "не я", не избавишься от жизни вечной в сансаре? И ладно бы если бы было не опровержимое доказательство того что тело и атман это действительно не я. Но ведь такого доказательства нет. Приведите его, если оно есть в буддизме. Да, когда человек видит солнце, он видит жёлтый круг, а вовсе не шар. Хотя и может говорить что солнце это шар. Но, это вовсе не означает что солнца не существует. Так же и то, что тело это некие дхармы и атман это некая дхарма, - это вовсе не означает что они - это не я. Итак если тело - это я, с чего Будда взял что оно никогда в будущем не родится бесконечное количество раз, после бесконечного количества своих смертей? Ну, с чего?

вот это

Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Горсть листьев пишет:
Пример саккая-диттхи: "я - это тело; тело реанимируют, и я снова буду жить".
Так как? Он же реинкарнируется. Или реинкарнация происходит при условии полного истлевания тела??
Нет же никакой такой вечной души, которая бы сбрасывала одежды старого тела и одевала бы новые.
Но в вере в то, что "вот меня разморозят, и я воскресну" совершенно иная, материалистическая установка - это тело и есть я, значит меня можно заморозить/засушить, а потом разморозить/рассушить и таким образом снова оживить. Именно в это верили наши деды, когда построили мавзолей для хранения мумии Ленина.

вы написали в другой теме.  Так с чего же тело - это не я? Коротко, прошу.
Наверх
Росс
Гость





417973СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 20:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме высших достижений, Паша, "один" и "многие", "Я" и другие и т.д. - иллюзия. Пляска безумных виджнян. Какое может быть одиночество, когда виджняны усмиряются? Ведь "одиночество" - понятие разделяющего ума.
Наверх
Паша 1913
Гость





417974СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 20:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне представляется что душа и тело, это одно и то же. Атман - это некая особенность тела, делающая это тело отличающимся от тел других существ. Что-то такое, подобное вкусу или цвету. Что-ли. Итак, что такое атман? Это тело. А что такое тело? Это атман. И атман и тело, это я. Впрочем, это одно и то же.
Наверх
Паша 1913
Гость





417975СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впрочем, атман это и есть и вкус и цвет. Просто у каждого существа свой цвет тела, не такой как у других существ. Ну а что касается вкуса, то например вкус пота, - у каждого существа он свой, не такой как у других существ. Запах тела, это тоже атман. У каждого существа он свой. Не такой как у любого другого существа.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Паша 1913
Гость





417976СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И если чел. не считает ощущение давления в ноге, возникающее при сидении на кровати длительное время, своим я, что ж... Это не является доказательством того, что я - не существует, того что то ощущение давления это не я.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

417980СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 18, 22:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Если пишется некий текст, который претендует задеть интеллект, то он должен обладать логикой. Если я хочу прикоснуться к истине через слушание, то я лучше послушаю мантры.
Считаете, что лектор что-то неправильно изложил относительно анатты?
Да, нет вроде все правильно изложил. Но концовка улыбнула.  Smile  "И в этом основной мотив буддийского учения о человеке: вместо вульгарного, обычного, никакого, человека толпы превратиться в высшее существо, полностью контролирующее самого себя и абсолютно свободное от всех видов зависимостей."
Анната аннатой, а необусловленного Господа отменять не надо.  Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 5 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.652) u0.012 s0.002, 18 0.015 [262/0]