Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паша 1913
Гость





420749СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 12:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng

 Будда Шакьямуни сказал "для того чтобы не страдать, необходимо уклоняться от приятого, и для того чтобы достичь этой цели - уклонения от приятого, необходимо практиковать благородный восьмеричный путь". Конец цитаты.

Неужели эти слова Будды надо понимать вот так "О монахи, для того чтобы получить возможность жить и не страдать и при этом получать все удовольствия мира, практикуйте мой Благородный Восьмеричный Путь. Ведь он ведёт к достижению именно этой цели. Встретимся в борделе, когда вы станете буддами и будете равными мне, моими друзьями"? Неужели те слова Будды надо так понимать? Слово будда а не илвыьбьы я употребил потому, что я так понял. Учение и жизнь.
Наверх
Паша 1913
Гость





420750СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 12:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то есть приятНого. опечатка там. Мозг и правда побаливает. Вон Сон назвал причину да не ту. Не совсем точно. Слышал звон да не знает где он.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

420760СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда Шакьямуни не говорил ничего подобного сказанного Вами. Вы уж возьмите на себя труд находить точные цитаты и приводить их не искажая, со ссылкой на текст, из которого Вы их взяли. Вы не должны доверять своему извращающему сказанное сознанию.

У меня нет задачи ставить Вам точные диагнозы, достаточно того, что Ваша навязчивость неподконтрольна Вам, маниакальное, компульсивное состояние определенно требует внимания специалиста и консервативного лечения.

Я всего лишь уведомил участников форума, что Вы не контролируете свои навязчивые состояния и находитесь в обостренной маниакальной фазе клинического психического заболевания. Это не является чем-то постыдным или компрометирующим Вас, но это требует от участников определенной ясности в общении с Вами. Поскольку Вы ввергаетесь в свое навязчивое фиксированное состояние, не следует Вам потакать в этом. Лечащий врач мог бы дать более подробные рекомендации, какие обычно дают родственникам больного. Учитывая Ваш доступ к интернету, Вы не лечитесь стационарно, однако, напоминать Вам о необходимости воздерживаться от компульсивного поведения, помогать Вам его рефлексировать - критически важно, для Вашего состояния. И форумчанам лучше знать, что они несут ответственность за возможные обострения Вашего состояния.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

420807СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Amicum пишет:
СлаваА пишет:
Паша 1913 пишет:
Легко сказать - живи без удовольствий. Так ведь ненавидеть начнёшь. А не сострадать. Это как 2+2=4. Простейшая психология и логика. Ненавидеть - разумеется не себя.
Жить без удовольствий действительно не легко. Вот как Шри Ауробиндо отвечал одному ученику, который жаловался ему на то, что йога его "иссушает" и что лучше вести обычную человеческую жизнь, чем заниматься йогой.
Иссушает, ещё как иссушает, хорошо сказано.

А совместима ли йога, или другая практика духовного совершенствования с обычной мирской жизнью. Конечно, совместима. Можно даже сказать, что она в определенных аспектах лучше для йогина, чем жизнь монашеская. В монахи не всегда уходят по призванию (когда чувствуют в этом своё жизненное предназначение), часто это становится результатом временной навязчивой идеи, которая через какое-то время проходит, а назад пути и нет, по крайнее мере удобного.

Всему своё время. Некоторые наставники может и пытаются новичкам прививать идею жизни без удовольствия, но они не понимают важной вещи. Если сами наставники наслаждаются блаженством джхан и природы Будды, то не имеющие такого опыта последователи пытаются отказаться от земных удовольствий, взамен не получая ровным счетом ничего, кроме духовных терзаний, сомнений и мук.

Чтобы искоренить привязанность к людям, нужно сначала их полюбить. Путь может быть только такой. От невежественного эгоизма и ненависти мы переходим к любви и привязанности, после этого, пропитанные состраданием, мы способны освободиться от привязанности ради блага всех живых существ. Высшая истина, будучи лекарством от всех видов страдания, абсолютно не подходит тем, кто не готов к ней, и сама становится страданием для них, непонятной и не пережитой.
Да. Согласен. Но переходный период все равно есть и когда то человек все равно делает попытку и есть период когда разрывается как бы между двумя мирами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

420809СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА

Да вы не поняли. Вы НЕ поняли. Вы решили что буддизм - это когда ставят себе целью - жить, и при этом не страдать, и при этом получать от жизни все удовольствия жизни, но, для того и ТОЛЬКО для того чтобы достичь ЭТОЙ цели, буддизм учит что надо сначала отказаться от всех удовольствий, но, отказаться только для того чтобы стать буддой и уже тогда получать от жизни все её удовольствия. Это вы - так считаете. Это вы так поняли буддизм. Вы читали ваджраянский буддизм. Но дело-то в том, что буддизм учит, что КОНЕЧНАЯ, ВЫСШАЯ, цель буддизма - это отказ от всех удовольствий жизни, уклонение от всех удовольствий жизни. То есть, когда человек уже СТАЛ буддой, он тогда уклоняется от всех удовольствий жизни. А вовсе не получает их, не берёт их. От жизни. Понимаете да?

Понимаете в чём там разница? Трудно понять? Ваше понимание буддизма - точно как у Бориса Гребенщикова. Который тоже читал ваджраянский буддизм. Вот что с людьми делает ваджраяна. На другом буддийском форуме, один человек создал тему - "Почему вы выбрали Тхераваду а не Ваджраяну?". И его сразу же обвинили в троллинге. Там ещё что-то об ай кью втирают. Типа ваджраяна это для самых умных. По их словам.
Я понимаю о чем Вы говорите. Но ни в буддизме, ни в йоге, нет цели получать "удовольствия" после освобождения. Хотя такое искажение и присутствует в некоторых видах практики, но это искажение.
И еще одна развилка, что иногда не понимают как можно действовать без желания и поэтому говорят, что надо прекратить действие, чтобы освободиться от желания и жажды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

420878СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 01:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

У Будды Шакьямуни не было социально значимых черт?
Были, конечно, но он их не присваивал себе.

Как у вордлинга были загоны, но он их не "присваивал"? Так-то он был нирманакаей, а аннутара-самьяксамбоди случилось несчетное кол-во кальп тому назад, согласно махаяне. Т.е. мирских читт у него не могло быть. Только кириячитты\не подразумевающие випаки уровня камалоки, согласно тхераваде. Как у архата. Наклепали на Будду, чтобы свое странное мнение обосновать.

СлаваА пишет:
Ощущение иллюзорности, которое в принципе другое определение переживания нирваны, важно для всех живых существ, так как приносит с собой чувство покоя и освобождения. Другое дело, что это не высшая нирвана, так как она дает освобождение от страдания, но не дает всеведения.

Почему вы так думаете? Мало ли кто и как себя ощутил и что почувствовал? Надоело уже этот вопрос задавать. Представьте себе ряд из: туманного тинейджера, алкоголика, употребляющего вещества, шамана, ошоиста, мистика, последователя гурджиева, махасаттвы Манджушри. Всё говорят: О, я ощутил иллюзорность!". Ну и как вы будете определять кого слушать?  С учетом того, большинство пунктов заведут вас в нижние миры. Подумайте чуть больше, чем про ощущения и переживания. Это нехорошо на уровне веданы находиться.

СлаваА пишет:
ЕСДЛ: "Высшая нирвана имеет место на уровне будды. Она называется нирваной непребывания, поскольку достигший ее не пребывает ни в крайности сансары, ни в крайности собственного покоя, достигая совершенства как в своем собственном развитии, так и в развитии своей способности приносить благо другим. Достигший этой нирваны полностью преодолел не только те препятствия на пути к освобождению от сансары, которые порождают страдание, но и препятствия на пути к всеведению. "

Где тут про важность "любого опыта ощущения иллюзорности"? Тут похоронный марш всему, что не буддизм, т.к. про нефиксированную нирвану будд и бодхисаттв.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

420938СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Почему вы так думаете? Мало ли кто и как себя ощутил и что почувствовал? Надоело уже этот вопрос задавать. Представьте себе ряд из: туманного тинейджера, алкоголика, употребляющего вещества, шамана, ошоиста, мистика, последователя гурджиева, махасаттвы Манджушри. Всё говорят: О, я ощутил иллюзорность!". Ну и как вы будете определять кого слушать?  С учетом того, большинство пунктов заведут вас в нижние миры. Подумайте чуть больше, чем про ощущения и переживания. Это нехорошо на уровне веданы находиться.
Есть некоторые внешние критерии. Например, ровность ко всем реакциям, покой. Очевидно что алкоголик, шаман не спокоен.
Но самое главное есть и внутренние критерии. На любом духовном пути важна искренность. Если говорить про искренний ум, то это ум который не обманывает сам себя


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420945СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А внутренняя искренность Ауробиндо более очевидна, чем искренность Будды? Как говорят либеры - "по определению"(недобавляя- по какому, чего определению))

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Росс
Гость





420946СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не понадёжнее ли будет проверить слова Ауробиндо и Будды на практике и лично убедиться - кто из них прав?
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

420951СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 00:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А внутренняя искренность Ауробиндо более очевидна, чем искренность Будды? Как говорят либеры - "по определению"(недобавляя- по какому, чего определению))
Странный выбор предлагаете. Они же оба Аватары, а значит и оба правы. И это очевидно. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420952СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 00:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правы только потому что аватары?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

420953СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 00:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Правы только потому что аватары?
Всевышний воплощается только для того чтобы показать путь людям. Они оба правы в своем пути, так как оба пути ведут человека в направлении Всевышнего, кто бы как его не именовал. А человек сопротивляется. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420954СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 00:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Сачитананда- чего символ?
Наверх
Росс
Гость





420955СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 00:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всевышний - чего аватар? Нирвана - чего символ? Чего символы все символы? Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

420956СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 00:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Всевышний - чего аватар? Нирвана - чего символ? Чего символы все символы? Smile
Все эти определения символы Всевышнего или СатЧитАнанды или Татхаты. Каждый сам выбирает пригодный для его ума символ.
А Аватар это воплощение на Земле этого Всевышнего, СатЧитАнанды или Татхаты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 18 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.259) u0.012 s0.003, 18 0.041 [261/0]