Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417754СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца.

Наоборот - первое подобно иллюзии, а второе - иллюзия. В первом уровне приближения. Во втором - всё иллюзия.
Все иллюзия это нигилисты так говорят. С точки зрения абсолютной истины я бы сказал что есть движение сознания солнца относительно сознания Земли. И есть относительные истины с разной степенью истины - 1. солнце вокруг земли 2. земля вокруг солнца.

Нигилисты не так говорят. И относительные истины у вас местами перепутаны.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417755СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца.

Наоборот - первое подобно иллюзии, а второе - иллюзия. В первом уровне приближения. Во втором - всё иллюзия.
Все иллюзия это нигилисты так говорят. С точки зрения абсолютной истины я бы сказал что есть движение сознания солнца относительно сознания Земли. И есть относительные истины с разной степенью истины - 1. солнце вокруг земли 2. земля вокруг солнца.

Нигилисты не так говорят. И относительные истины у вас местами перепутаны.
Я верю не только своим физическим чувствам, но и наблюдениям науки. Поэтому с порядком относительных истин у меня все в порядке.  Smile

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417757СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца.

Наоборот - первое подобно иллюзии, а второе - иллюзия. В первом уровне приближения. Во втором - всё иллюзия.
Все иллюзия это нигилисты так говорят. С точки зрения абсолютной истины я бы сказал что есть движение сознания солнца относительно сознания Земли. И есть относительные истины с разной степенью истины - 1. солнце вокруг земли 2. земля вокруг солнца.

Ах вот вы о чём? О том что ничего не приходит и ничего не уходит что-ли? Ну, я считаю что солнце - есть. Земля - есть. Доказать что они - это не я, не возможно. Доказать что я есть - это возможно, для меня, и это уже доказано. То, что я буду жить вечно - не доказано. Это если по правде. А что касается солнца и земли, ну да, не возможно доказать что кто-то из них вращается, вокруг кого-то из них же, потому что не возможно видеть два объекта одновременно. В данном случае землю и солнце. Поэтому я делаю вывод, что вращение земли вокруг солнца а так же солнца вокруг земли - это то что не доказано. А то что доказано - это возникновение солнца или земли, в восприятии. Возникновение в восприятии. И чего? Это и есть иллюзорность о которой сказано в буддизме?


Ответы на этот пост: СлаваА, Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417758СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца.

Наоборот - первое подобно иллюзии, а второе - иллюзия. В первом уровне приближения. Во втором - всё иллюзия.
Все иллюзия это нигилисты так говорят. С точки зрения абсолютной истины я бы сказал что есть движение сознания солнца относительно сознания Земли. И есть относительные истины с разной степенью истины - 1. солнце вокруг земли 2. земля вокруг солнца.

Нигилисты не так говорят. И относительные истины у вас местами перепутаны.
Я верю не только своим физическим чувствам, но и наблюдениям науки. Поэтому с порядком относительных истин у меня все в порядке.  Smile

Кто такая наука и почему вы ей верите?)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417759СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца.

Наоборот - первое подобно иллюзии, а второе - иллюзия. В первом уровне приближения. Во втором - всё иллюзия.
Все иллюзия это нигилисты так говорят. С точки зрения абсолютной истины я бы сказал что есть движение сознания солнца относительно сознания Земли. И есть относительные истины с разной степенью истины - 1. солнце вокруг земли 2. земля вокруг солнца.

Ах вот вы о чём? О том что ничего не приходит и ничего не уходит что-ли? Ну, я считаю что солнце - есть. Земля - есть. Доказать что они - это не я, не возможно. Доказать что я есть - это возможно, для меня, и это уже доказано. То, что я буду жить вечно - не доказано. Это если по правде. А что касается солнца и земли, ну да, не возможно доказать что кто-то из них вращается, вокруг кого-то из них же, потому что не возможно видеть два объекта одновременно. В данном случае землю и солнце. Поэтому я делаю вывод, что вращение земли вокруг солнца а так же солнца вокруг земли - это то что не доказано. А то что доказано - это возникновение солнца или земли, в восприятии. Возникновение в восприятии. И чего? Это и есть иллюзорность о которой сказано в буддизме?
Буддизм это не только восприятие. То что буддизм это простой эмпиризм - упрощение. У вас помимо органов чувств есть еще чистый разум, то есть интеллект, в котором можно развивать суждение не зависимо от восприятий органов чувств. И суждения интеллекта могут быть противоположны ощущениям органов чувств. И тогда интеллект скажет, то что воспринимают органы чувств это иллюзия, так как земля вокруг солнца вращается, а не так как говорят мне органы чувств, что солнце вокруг земли.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417760СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Возникновение в восприятии. И чего? Это и есть иллюзорность о которой сказано в буддизме?

Вы видите жёлтый круг, но думаете, что это большой жёлтый шар. И так примерно со всем восприятием.


Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417761СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Кто такая наука и почему вы ей верите?)
Чистый разум, который не вводят в заблуждение чувства. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417762СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы мыслите из парадигмы, что друзья крутятся вокруг Вас и размышляете как одних друзей заменить другими менее болезненно. Это иллюзия первого порядка, когда эго считает, что есть оно-важное и есть некто/нечто вокруг него.

На основании чего, вы или буддизм делаете вывод что эго, нету? Ну, что касается того, что там ещё у вас написано, давайте не будем сразу об этом, а давайте об этом -потом. По порядку то есть.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417763СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Паша 1913 пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца.

Наоборот - первое подобно иллюзии, а второе - иллюзия. В первом уровне приближения. Во втором - всё иллюзия.
Все иллюзия это нигилисты так говорят. С точки зрения абсолютной истины я бы сказал что есть движение сознания солнца относительно сознания Земли. И есть относительные истины с разной степенью истины - 1. солнце вокруг земли 2. земля вокруг солнца.

Ах вот вы о чём? О том что ничего не приходит и ничего не уходит что-ли? Ну, я считаю что солнце - есть. Земля - есть. Доказать что они - это не я, не возможно. Доказать что я есть - это возможно, для меня, и это уже доказано. То, что я буду жить вечно - не доказано. Это если по правде. А что касается солнца и земли, ну да, не возможно доказать что кто-то из них вращается, вокруг кого-то из них же, потому что не возможно видеть два объекта одновременно. В данном случае землю и солнце. Поэтому я делаю вывод, что вращение земли вокруг солнца а так же солнца вокруг земли - это то что не доказано. А то что доказано - это возникновение солнца или земли, в восприятии. Возникновение в восприятии. И чего? Это и есть иллюзорность о которой сказано в буддизме?
Буддизм это не только восприятие. То что буддизм это простой эмпиризм - упрощение. У вас помимо органов чувств есть еще чистый разум, то есть интеллект, в котором можно развивать суждение не зависимо от восприятий органов чувств. И суждения интеллекта могут быть противоположны ощущениям органов чувств. И тогда интеллект скажет, то что воспринимают органы чувств это иллюзия, так как земля вокруг солнца вращается, а не так как говорят мне органы чувств, что солнце вокруг земли.

Это и есть иллюзия же) СлаваА не буддист, а эзотерик так-то Smile


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417764СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА пишет:

Вы мыслите из парадигмы, что друзья крутятся вокруг Вас и размышляете как одних друзей заменить другими менее болезненно. Это иллюзия первого порядка, когда эго считает, что есть оно-важное и есть некто/нечто вокруг него.

На основании чего, вы или буддизм делаете вывод что эго, нету? Ну, что касается того, что там ещё у вас написано, давайте не будем сразу об этом, а давайте об этом -потом. По порядку то есть.
Эго есть, но это иллюзорная, временная позиция сознания. И эта позиция сознания причиняет страдания от которых не плохо было бы освободиться?

Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

417765СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Это и есть иллюзия же) СлаваА не буддист, а эзотерик так-то Smile
Тут уже были желающие сказать, что я плохо знаю буддизм, но как то у них недостоверно получилось доказательство этого.
Предполагаю, что у Вас тоже не получится. Как минимум, я могу сослаться на Далай Ламу. Но тут на форуме почти все считают, что буддизм они понимают лучше него.  Smile  Но это кроме улыбки ничего не вызывает.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417766СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Паша 1913 пишет:
Возникновение в восприятии. И чего? Это и есть иллюзорность о которой сказано в буддизме?

Вы видите жёлтый круг, но думаете, что это большой жёлтый шар. И так примерно со всем восприятием.

Ага. Ну, я не то чтобы думаю а ТОЛЬКО предполагаю. Что шар. Да и любой обычный человек, скорее всего тоже, не более чем предполагает. Просто, люди не говорят об этом. Ну а дальше-то что? Из того что солнце жёлтый круг а не шар, я могу воздвигнуть предположение, что хотя про вселенную и говорят что она имеет границы и куда-то там расширяется, но, количество существ в ней - бесконечно. Какое-то такое предположение. Это, знаете как, что-то вроде того что миллиард демонов может уместиться на кончике иглы. А в буддизме как?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417767СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Samantabhadra пишет:
Паша 1913 пишет:
Возникновение в восприятии. И чего? Это и есть иллюзорность о которой сказано в буддизме?

Вы видите жёлтый круг, но думаете, что это большой жёлтый шар. И так примерно со всем восприятием.

Ага. Ну, я не то чтобы думаю а ТОЛЬКО предполагаю. Что шар. Да и любой обычный человек, скорее всего тоже, не более чем предполагает. Просто, люди не говорят об этом. Ну а дальше-то что? Из того что солнце жёлтый круг а не шар, я могу воздвигнуть предположение, что хотя про вселенную и говорят что она имеет границы и куда-то там расширяется, но, количество существ в ней - бесконечно. Какое-то такое предположение. Это, знаете как, что-то вроде того что миллиард демонов может уместиться на кончике иглы. А в буддизме как?

Все предположения - иллюзии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417769СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:

Это и есть иллюзия же) СлаваА не буддист, а эзотерик так-то Smile
Тут уже были желающие сказать, что я плохо знаю буддизм, но как то у них недостоверно получилось доказательство этого.
Предполагаю, что у Вас тоже не получится. Как минимум, я могу сослаться на Далай Ламу. Но тут на форуме почти все считают, что буддизм они понимают лучше него.  Smile  Но это кроме улыбки ничего не вызывает.

Далай Лама сказал, что вы хорошо знаете буддизм?)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417770СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Эго есть, но это иллюзорная, временная позиция сознания. И эта позиция сознания причиняет страдания от которых не плохо было бы освободиться?

Ну, я могу конечно говорить самому себе, что есть голубой цвет неба, белый цвет облаков, всякие там звуки и запахи, и что среди всего этого и во всём этом нет эго. Того эго  которое принято называть словом человек. Но, дело-то в том, что если любой будда уже бесконечное количество раз был буддой и утратил своё состояние будды, то, то говорение самому себе выглядит как бессмысленное закатывание камня на высокую гору. Сизиф его звали, что-ли? Не помню.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.401) u0.017 s0.002, 18 0.015 [270/0]