Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паша 1913
Гость





424374СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 08:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=aypJcz0Ctlk
Наверх
Росс
Гость





424396СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 12:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно Павлик. Начинать надо со сказки про белого бычка, мультиков, потом можно переходить к серьёзной литературе, типа фэнтези. А вот потом, научившись читать, можно изучать и профессиональную философию, типа Гари Поттера и философского камня. Very Happy
Наверх
Паша 1913
Гость





424573СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 21:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Та там как будто великий Нехочуха это я, а младший брат которого он приветствовал это как будто Хован. А то что ему сразу десять телевизоров одновременно включили это как будто намёк на то, что телевизоров, разных удовольствий, слишком много и если у каждого человека в вечности друзей бесконечное количество - то это тоже слишком много. Как бы намёки, совпадения, шифрованные смыслы. Зашифрованные, спрятанные. Послания.

Короче Великий Нехочуха - это один в один будда. Не обязательно Шакьямуни, вообще любой. Или там ребёнок это как я, а Нехочуха как Шакьямуни.
Наверх
Паша 1913
Гость





424574СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
На вопрос-то не ответили.
Наверх
Росс
Гость





424580СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предмет этого понимания, Паша, и есть цель, путь и плод практики.
Наверх
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

424609СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 05:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чем разница между наполненной смыслом мыслью и не имеющей смысла?

Ответы на этот пост: Amicum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

424678СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
[
Опять не конкретно. Я вот подумал, что если количество существ - бесконечно, то любой лучший друг может навсегда уйти от меня. И есть русская пословица "старый друг лучше новых двух". Пословица - это не конкретно а вот то что я подумал - вполне конкретно. Интересует меня то, как именно происходит процесс уничтожения привязанностей-воспоминаний относящихся к навсегда ушедшим старым друзьям и переход от этого уничтоженного, к новым первым любовям, первым дружбам, которые потому и первые что объекты их - новые люди. Но если это не по теме буддийской иллюзорности, то, извините я этого не знал.
Для уничтожения привязанности Вы можете подумать о том, что Ваши лучшие друзья когда-то в прошлых жизнях были Вашими врагами. И наоборот. Smile

Последний раз редактировалось: Amicum (Пн 18 Июн 18, 16:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

424679СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:
В чем разница между наполненной смыслом мыслью и не имеющей смысла?
Для кого именно? Для того, кто высказывает мысль или для того, кто воспринимает? Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

424681СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Amicum пишет:
Эдуард Волков пишет:
В чем разница между наполненной смыслом мыслью и не имеющей смысла?
Для кого именно? Для того, кто высказывает мысль или для того, кто воспринимает? Smile
В том же, в чём разница между мудрой Будды "ничего не бойся" и просто взмахом рукой "привет и пока!" Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

424682СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:

Такое впечатление что буддизм это приблизительно то, о чём фильм "терминатор". Такое самовнушение - я робот, я набор неких дхарм, я стальной Арни, но я не человек. Это напоминает басню про лису, которая сказала что виноград-то зелен. Думаю что такое - не сработает. Всё равно будет досада, у терминатора, когда он таки вспомнит что он - человек. Кстати, похоже на то что Железный Арни, бесконечное количество раз был буддой, бесконечное количество раз родился в сансаре после своей паранирваны, и, соответственно не так давно был буддой.

Вы очень тонко подметили проблему в буддийской практике. Именно по этой причине размышление о пустоте на начальных и средних этапах практики может оказаться несколько болезненным и опасным. На ранних этапах к пустоте можно "прицениться", так сказать. Уходить в концепции не стоит и ум следует регулярно возвращать к тому, что и как воспринимается здесь и сейчас. То, что воспринимается здесь и сейчас и есть персональная истина, а более глубокие уровни пока остаются концепциями, хотя для кого-то и являются также персональной истиной. И через практику восприятие реальности здесь и сейчас становится более глубоким и правильным. Вместе с этим происходит постепенное ослабление от страдания. Никогда не стоит пренебрегать своим восприятием и заменять его продвинутыми концепциями.

В конечном итоге, мы не есть человек, но мы есть лучшее в человеке, и этого более чем достаточно.  Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

424684СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Amicum пишет:

В конечном итоге, мы не есть человек, но мы есть лучшее в человеке, и этого более чем достаточно.  Smile
Applauds
Множество существ порождает Татхагатагарбха, и все они несут в себе семя Будды, все они дети Вайрочаны.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Amicum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

424685СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Amicum пишет:

В конечном итоге, мы не есть человек, но мы есть лучшее в человеке, и этого более чем достаточно.  Smile
Множество существ порождает Татхагатагарбха, и все они несут в себе семя Будды, все они дети Вайрочаны.
Согласен с Вами. Регулярное размышление об этом для меня очень полезно.  Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424687СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Amicum пишет:
Эдуард Волков пишет:
В чем разница между наполненной смыслом мыслью и не имеющей смысла?
Для кого именно? Для того, кто высказывает мысль или для того, кто воспринимает? Smile
В том же, в чём разница между мудрой Будды "ничего не бойся" и просто взмахом рукой "привет и пока!" Smile

Very Happy
фикус получает знаки из космоса. впрочем, не он один
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

424688СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Amicum пишет:
Горсть листьев пишет:
Amicum пишет:

В конечном итоге, мы не есть человек, но мы есть лучшее в человеке, и этого более чем достаточно.  Smile
Множество существ порождает Татхагатагарбха, и все они несут в себе семя Будды, все они дети Вайрочаны.
Согласен с Вами. Регулярное размышление об этом для меня очень полезно.  Smile
Да, это полезно. Это примиряет ум с миром, умиротворяет ум.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

424690СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 16:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Паша 1913 пишет:
Samantabhadra
Такое впечатление что буддизм это приблизительно то, о чём фильм "терминатор". Такое самовнушение - я робот, я набор неких дхарм, я стальной Арни, но я не человек. Это напоминает басню про лису, которая сказала что виноград-то зелен. Думаю что такое - не сработает. Всё равно будет досада, у терминатора, когда он таки вспомнит что он - человек. Кстати, похоже на то что Железный Арни, бесконечное количество раз был буддой, бесконечное количество раз родился в сансаре после своей паранирваны, и, соответственно не так давно был буддой.
Хорошая аналогия. Также было и в эволюции. Сознание сначала было заключено в камне, потом в растении, потом в животном и вот наконец оно себя самоосознало в человеке. Очевидно, что оно не ограничится самоосознанием человека.
Что мы можем ждать в дальнейшем?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 22 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.065) u0.015 s0.000, 18 0.029 [263/0]