Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

418632СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 18, 11:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
Если вы пережили состояние, которое назвали для себя "состоянием атмана", то вы можете на это указать, так как это определённый опыт. И как определённый опыт "состояния сознания" мы это и определяем.
Состояние переживания атмана это значит эго больше нет и тогда я буду общаться с Вами как Будда - давить на слабые места и поощрять те Ваши движения, которые направляют Вас к истине, так как для меня не будет разницы в моем совершенстве или Вашем, а все это будет рассматриваться как единое совершенство, которое мы должны проявить, которое нам предназначено проявить.
В "состоянии переживания сознания атамана" вы ведёте себя как Атман. Для того, чтобы вести себя как Будда, необходимо "состояние переживания сознания Будды". И, соответственно, "сознания Кришны", "сознания Иисуса", "сознания Ауробиндо" и т.д. Всё это - разные состояния сознание. А каково чистое состояние сознания, без определяющего детерминатива? Состояние "чистого сознания", Чистого Разума, "только сознания"?
"Чистое сознание" это Чит. Оно переживает "чистое бытие" - Сат, и чистый восторг - Ананду. Поэтому в древности это и назвали одним словом - СатЧитАнанда как самое близкое для передачи истины на уровень интеллекта. Далее в разных религиозных путях учителя, бога считали выражением этой СатЧитАнанды и называли его Буддой, Кришной, Таковостью, Нирваной и так далее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

418635СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 18, 11:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сатта-читта-ананда - это же описание состояния в первой-второй-третьей дхьяне. Насчёт четвёртой не могу сказать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





418846СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 00:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава, а как же иллюзорность "Я" у вас согласуется с неиллюзорностью всего остального? Лажа какая-то.)

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Росс
Гость





418848СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 00:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы все тут читали и изучали Шанкару с его комментами к Упанишадам. Так вот, вы ж наверное слышали, что его причисляют иногда к махаянским буддистам? Почему?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

418906СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 10:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В том-то всё и дело, что мы указываем на то, что невозможно указать на несуществующее. Мы указываем на отсутствие этого.

Важный вопрос: с какой точки зрения? Вот тут этого нет, вот там этого нет. Но не забывайте свою собственную точку зрения. И то действие, которое из неё исходит. Ваше действие. Которое может быть вот таким, а может быть другим, а может вообще не быть, если вы не хотите этого

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Соба
Гость





419668СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 07:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы скатываетесь в нигилизм. Будда-то говорил что лучшей из всех является позиция предположения. Может быть меня нет. Может быть меня не будет. А это не нигилизм.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419669СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 07:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соба пишет:
Вы скатываетесь в нигилизм. Будда-то говорил что лучшей из всех является позиция предположения. Может быть меня нет. Может быть меня не будет. А это не нигилизм.

Прикольно! Может есть перерождения, а может и нет, может верны 4БИ и 8БСП а может и нет, может возможна нирвана, а может и нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Соба
Гость





419670СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 07:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предположение указывает на то, что атман не возможно увидеть, воспринять, но при этом из этого вовсе не следует что вечного я - нет. На это, указывает предположение. Человек не может увидеть свои глаза. То что в зеркале - то не глаза. Но разве из этого следует что у человека нет глаз? Не следует. Будда наверное извлёк какую-то пользу для себя, из учения анатта. Но современным людям это учение не может принести никакой пользы. Это нечто вроде фокуса. Например вот такого фокуса. Попробуйте сесть перед стеной. Смотрите на стену. И, задайте себе вопрос, глядя на стену  - "есть ли у меня точное знание, что эта стена это точно не я?". И вы увидите, что, вы обнаружите. Это можно считать  фокусом. Пользы-то от этого ровно никакой. Вы  догадываетесь, каким будет ответ на тот вопрос про стену? Это как если бы кто-то фокус с картами показал. Ровно тот же эффект. Пользы - нуль. От анатты.
Наверх
Соба
Гость





419671СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 07:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Сутту в палийском каноне найдите и прочитайте. Что, я вам врать буду?  Да и, что вы дурака-то валяете. Нет, никогда не было и никогда не будет, такого существа которое не испытало бы ужас перед понятием вечное не бытие, и не захотело бы бежать как можно дальше от такого ужаса. Вы же заявляете что вы таким существом являетесь, и готовы раз и навсегда прекратить своё бытие и навсегда перейти в НЕ бытие, так, что перешедшего, в не бытии уже не будет, никогда. Вы именно это и сказали.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419673СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 08:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соба
Первобытные люди пугались грома и молнии. Современные пугаются экзистенциальных проблем бытия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Соба
Гость





419674СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 08:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Я вообще хотел чтобы коротко и просто, по русски и с примерами. Например как в я вот, привёл пример со стеной. Ан нет. Пошли санскритские термины. Не могли что-ли сказать мол, посмотри на яблоко и увидишь или не увидишь, узнаешь или не узнаешь то-то и то-то?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419675СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 08:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соба
На русском просветление не возможно. Возможна только благодать и стяжание духа святаго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Соба
Гость





419676СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 08:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Будда сказал что для того чтобы не страдать, надо не желать. И что именно в этом и заключается высшая цель буддизма. А я считаю что получить какое бы то ни было удовольствие не имея желания, не возможно. Стало быть цель буддизма- уклонение от удовольствий. Тхеравадины мне уже заявили что мол, Будда такой ерунды никогда не говорил. Я могу логически объяснить, почему, может быть, надо отказаться от удовольствий. Смотрите. Если количество людей бесконечно, количество вселенных бесконечно. Значит любой кого я любил, может уйти от меня в другие вселенные, на другие планеты, так, что я его больше НИКОГДА не увижу. Но зато увижу других людей, которых я никогда в прошлом не видел. Но и они могут точно так же уйти. И так далее вечно. Стало быть я всегда один, в таком случае. Стало быть и удовольствия не нужны. Меня интересует, как там в памяти, в моей голове в которой где-то хранится память о тысячах моих прошлых жизней, хранится до поры до времени, как там в памяти происходит отворачивание моего ума от связи с одним существом, которое ПОКИДАЕТ навсегда мою память, и, происходит установление связи (в памяти) с новым существом которого я никогда раньше не видел? Что я при этом может быть чувствовал? Это - прямо связано с понятием, что ум любого человека не может охватить бесконечное количество воспоминаний о бесконечном количестве других людей.

Нет, тут дело не в том что я лелею надежду. Если Будда сказал об отказе от удовольствий, значит, ...Кстати, все увиливания буддистов, что мол удовольствие можно получить не имея желания, и что Будда того-то и того-то никогда не говорил, это само по себе объект для исследований. Вы прочитали книгу по буддизму? Пришли на форум тхеравадинов? Будьте готовы к тому что они вам скажут, что Будда никогда не говорил того, о чём написано в той книге. Даже если она о буддизме Тхеравады. А не Махаяны.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419678СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 09:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соба
В физике этот рай давно представили, и назвали его "тепловой смертью". Когда у человека нет противоречий и конфликтов, то никакая сила не заставит его сдвинуться с места. Он ляжет и будет лежать (займет устойчивое положение с наименьшей энергией), как камень. Но долго он так не пролежит, потому что "жрать захочется", но это будет уже конфликт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





419679СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 09:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Дело в том, что будды не работают. Но едят. Или не едят? Но не работают это точно.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 13 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.118) u0.012 s0.001, 17 0.016 [261/0]