Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вера в Бога vs. Бездуховность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вопрошающий
Гость


Откуда: Severodvinsk


413292СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 14:47 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Меня иногда спрашивают:
- А ты в Бога веришь?
Я честно и открыто отвечаю: Нет.
- Как же так! - часто восклицает спросивший. - Это же бездуховно!
Я вынужден ответить:
Вовсе нет. Я хорошо знаю, что такое "Духовность". И точно так же хорошо я знаю, что духовность вовсе не обязательно связана с верой в Бога.
Кроме того, то, что я не верю, не означает того, что я это отрицаю. Просто то, во что я не верю, бесполезно для меня. Ведь если мы что-то делаем, не веря в это - как бы понарошку, не по-настоящему, просто делаем вид, что делаем это - то эта деятельность не приносит своего плода - удовлетворения. Это бессмысленное действие для меня - а значит, бесполезное.
Когда я говорю о том, что я не верю в Бога - это означает, что я вот именно таким образом рассмотрел и исследовал свою собственную веру в Бога, и я понял, что она не имеет существенной пользы для меня. Ко второму заключению - о том, что духовность не обязательно связана с верой в Бога - я пришёл именно в ходе этого исследования.
Поэтому, хотя я не верю в Бога, это не может означать моей бездуховности, и твоё обвинение, дружище, беспочвенно, голословно, шаблонно и глупо. В общем, полный тухляк твоё это обвинение. Оставь его себе - мне вот этого не надо.
Если вы серьезно буддист, то обязаны верить как минимум в бытие Маха-Брахмы.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ктото
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

413308СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 15:31 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:

Если вы серьезно буддист, то обязаны верить как минимум в бытие Маха-Брахмы.
Не обязан, но могу, если очень захочется. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вопрошающий
Гость


Откуда: Severodvinsk


413324СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 16:10 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрошающий пишет:

Если вы серьезно буддист, то обязаны верить как минимум в бытие Маха-Брахмы.
Не обязан, но могу, если очень захочется. Smile
Обязаны, для буддистов это не вопрос неких персональных допущений и разумений.
Маха Брахма многократно прописан в буддийском каноне, о его существовании учил сам Будда.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

413332СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий
Маха-Брахма это тот дурачок, который думает что он сотворил Землю и людей?


Ответы на этот пост: СлаваА, Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

413338СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 16:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вопрошающий
Маха-Брахма это тот дурачок, который думает что он сотворил Землю и людей?
Вы же недавно КтоТо писали, что концепция "дурачок" не входит в Ваш арсенал? Или уже поменяли свою позицию?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вопрошающий
Гость


Откуда: Severodvinsk


413347СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 16:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вопрошающий
Маха-Брахма это тот дурачок, который думает что он сотворил Землю и людей?
Это божество контролирующее нашу мировую систему в течении миллиардов лет.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

413368СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 18:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Хорошо что вы следите за моим творчеством. Она и я писали о "дураке", а не о "дурачке". Есть разница. В данном случае в том, что "дурачок" это скорее не ругательное как "дурак", а жалеющее, сострадающее, не много свысока и без опасения ответки.
А "дурак" я действительно не употребляю, или очень редко.

И к тому же я это была полемика спора с Ктото, а не оглашение моего морального кодекса перед лицом общественности.

Вопрошающий
И интересно как осуществляется контроль, и с какой целью, да и откуда вы знаете о нем, Брахма вас уполномочил на это?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вопрошающий
Гость


Откуда: Severodvinsk


413370СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 19:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все буддисты про это давно знают, а великой цели в нашей космологии мироздания нет, это просто описывается как данность.
Мы обязаны верить во многое потустороннее, с момента приятия Тройственного Прибежища, такова догматика нашей Будда Сасаны.

Если для Вас это кажется слишком дремучим, примитивно и фанатичным, то возьмите себе что-то прогрессивнее, ну например:

https://www.youtube.com/watch?v=N3--Xv7ehj8

https://www.youtube.com/watch?v=zgESLmo6MPE
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

413378СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий
Брахма поругаем или нет? (А то я собрался его поругать, а вдруг это невозможно?)


Ответы на этот пост: Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

413394СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 19:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Хорошо что вы следите за моим творчеством. Она и я писали о "дураке", а не о "дурачке". Есть разница. В данном случае в том, что "дурачок" это скорее не ругательное как "дурак", а жалеющее, сострадающее, не много свысока и без опасения ответки.
А "дурак" я действительно не употребляю, или очень редко.

И к тому же я это была полемика спора с Ктото, а не оглашение моего морального кодекса перед лицом общественности.

Слежу, так как сочувствую материалистам. ) Материя же тоже параматха дхамма как и ниббана. И в ней есть некая тайна, которую тоже надо исследовать.
Но огорчило слово дурачок из Ваших уст.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вопрошающий
Гость


Откуда: Severodvinsk


413401СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 20:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вопрошающий
Брахма поругаем или нет? (А то я собрался его поругать, а вдруг это невозможно?)
Согласно нашему буддийскому писанию он победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

413405СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 20:51 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я хорошо знаю, что такое "Духовность".

Что же это, с вашей точки зрения?
В разные периоды это слово наполнялось для меня несколько разным смыслом.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

413406СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 20:53 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:
Если вы серьезно буддист, то обязаны верить как минимум в бытие ...

Буддисты не обязаны верить в бытие.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

413408СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 20:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:
Ёжик пишет:
Вопрошающий
Маха-Брахма это тот дурачок, который думает что он сотворил Землю и людей?
Это божество контролирующее нашу мировую систему в течении миллиардов лет.
Это Мара.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

413409СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 18, 20:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:
Ёжик пишет:
Вопрошающий
Брахма поругаем или нет? (А то я собрался его поругать, а вдруг это невозможно?)
Согласно нашему буддийскому писанию он победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего.

В чем же к примеру его величие? И почему он творец, если он заблуждается думая, что сотворил Землю?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 13 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.692) u0.015 s0.000, 18 0.028 [267/0]