Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вера в Бога vs. Бездуховность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

397245СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 16:49 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

Вы определяете одно туманное еще более туманным. Что такое "божественное сознание"? Что такое "приобщение", как оно происходит? "Божественная жизнь" - О_о?
Божественным сознание это сознание для которого существует лишь Божественное, а поскольку Божественное есть все, то с помощью Божественного человек преодолевает НЕВЕДЕНИЕ и НИЗШУЮ ПРИРОДУ и приходит к единству с Божественным и Божественной природой.
"приобщение" происходит посредством йоги или других духовных практик (например, буддизма). )
Божественная жизнь это то что неизбежно прорастет на Земле, так как таков закон эволюционного развития )))
Если семя содержит в себе дерево, то "божественное сознание" уже здесь.
Да. Так же как и бабочка в гусенице из Вашего примера.
Следовательно, не нужно ждать, когда некая Духовная Эволюция придёт и сделает своё дело. Нужно раскрыть"духовные очи" прямо сейчас, потому что прямо сейчас это уже возможно. Человеческое рождение - самое благоприятное для этого.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397248СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 16:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Я тут уже приводил пример духовности, или нравственности если хотите оленя, не пропарывающего бок сопернику при бодании за самку.
Чем не оленье высокодуховное поведение? А мог бы ведь и убить конкурента.
У Оленя это витальный инстинкт, а не духовность.

А у человека разве нет витального инстинкта? Приведите пример витального инстинкта у человека. Например - не бить лежачего, драка до первой крови, принять блудного сына, простить измену жены - это витальность, или духовность? Не убий, не укради, не возжелай жены ближнего?
Может витальность, это не оформленная догматически духовность?
Так извините, олени не умеют не читать, не писать, а то бы они провозгласили заповедь - не бодай в бок!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ред
Гость





397249СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 16:53 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ред пишет:

Смысл в этом такой, что из приведенного вами смысла понятия "человек" станет понятно, что вы написали.
Так я же привел дальше в ответе. "На мой взгляд, понятие духовности имеет смысл только для человека, то есть живого существа с развитым умом."
Под такое определение подходит и сатана. Определите "человека".

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

397250СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 16:55 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Ред пишет:
СлаваА пишет:
Ред пишет:

Смысл в этом такой, что из приведенного вами смысла понятия "человек" станет понятно, что вы написали.
Так я же привел дальше в ответе. "На мой взгляд, понятие духовности имеет смысл только для человека, то есть живого существа с развитым умом."
Под такое определение подходит и сатана. Определите "человека".
Да, это Вы верно подметили. )
У человека еще есть душа, то есть высочайшее Божественное в его сути.


Ответы на этот пост: Ред
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397251СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сатана кажется не млекопитающий, а парнокопытный, если я ничего не путаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397252СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 16:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А сатана разве не имеет душу? Он что - робот?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

397253СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 16:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А у человека разве нет витального инстинкта? Приведите пример витального инстинкта у человека. Например - не бить лежачего, драка до первой крови, принять блудного сына, простить измену жены - это витальность, или духовность? Не убий, не укради, не возжелай жены ближнего?
Может витальность, это не оформленная догматически духовность?
Так извините, олени не умеют не читать, не писать, а то бы они провозгласили заповедь - не бодай в бок!
Вы по сути нападаете на формальные религии и нравственность. В некотором роде, в их примитивной форме, их можно считать ментализацией и витального инстинкта, но в них есть и более великий свет духовности.
А в чистом виде духовность я определил выше.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ред
Гость





397254СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 16:59 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ред пишет:
СлаваА пишет:
Ред пишет:

Смысл в этом такой, что из приведенного вами смысла понятия "человек" станет понятно, что вы написали.
Так я же привел дальше в ответе. "На мой взгляд, понятие духовности имеет смысл только для человека, то есть живого существа с развитым умом."
Под такое определение подходит и сатана. Определите "человека".
Да, это Вы верно подметили. )
У человека еще есть душа, то есть высочайшее Божественное в его сути.
Это определение собственности человека. Определите "человека".

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

397255СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 17:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А сатана разве не имеет душу? Он что - робот?
Сатана или Асуры как класс это или чисто умственные существа или чисто витальные - ракшасы. Они часть всеобщей ментальной, витальной космической природы. У них нет души.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

397257СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 17:02 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Ред пишет:
СлаваА пишет:
Ред пишет:
СлаваА пишет:
Ред пишет:

Смысл в этом такой, что из приведенного вами смысла понятия "человек" станет понятно, что вы написали.
Так я же привел дальше в ответе. "На мой взгляд, понятие духовности имеет смысл только для человека, то есть живого существа с развитым умом."
Под такое определение подходит и сатана. Определите "человека".
Да, это Вы верно подметили. )
У человека еще есть душа, то есть высочайшее Божественное в его сути.
Это определение собственности человека. Определите "человека".
Вы не придираетесь? ))
Человек это эволюционирующая душа, которая доэволюционировала уже до развития ментальности в своей внешней природе.


Ответы на этот пост: Ред
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397258СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 17:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

А у человека разве нет витального инстинкта? Приведите пример витального инстинкта у человека. Например - не бить лежачего, драка до первой крови, принять блудного сына, простить измену жены - это витальность, или духовность? Не убий, не укради, не возжелай жены ближнего?
Может витальность, это не оформленная догматически духовность?
Так извините, олени не умеют не читать, не писать, а то бы они провозгласили заповедь - не бодай в бок!
Вы по сути нападаете на формальные религии и нравственность. В некотором роде, в их примитивной форме, их можно считать ментализацией и витального инстинкта, но в них есть и более великий свет духовности.
А в чистом виде духовность я определил выше.
Во-первых, я не нападаю. А объясняю. И нравственность, как механизм выживания популяции, и религию как проводник нравственности.
Во-вторых примитивные формы ментализации инстинкта очевидно что обросли концептуальными религиозными рационализациями, по мере культурного и технического развития человечества.
В-третьих, ваше "но" никак научно не доказано и является исключительно предметом веры в рамках проводимой через эту веру концепции нравственности. Необходимой для выживания популяции. А в случае людей - социума. С чем вас я и поздравляю, как проводника нравственности на этом форуме. И ни чего не имею против.
Я лишь объясняю для тех кто хочет разобраться в роли нравственности для эволюции и выживания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ред
Гость





397259СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 17:09 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ред пишет:
СлаваА пишет:
Ред пишет:
СлаваА пишет:
Ред пишет:

Смысл в этом такой, что из приведенного вами смысла понятия "человек" станет понятно, что вы написали.
Так я же привел дальше в ответе. "На мой взгляд, понятие духовности имеет смысл только для человека, то есть живого существа с развитым умом."
Под такое определение подходит и сатана. Определите "человека".
Да, это Вы верно подметили. )
У человека еще есть душа, то есть высочайшее Божественное в его сути.
Это определение собственности человека. Определите "человека".
Вы не придираетесь? ))
Нет.
Цитата:
Человек это эволюционирующая душа, которая доэволюционировала уже до развития ментальности в своей внешней природе.
Развития ментальности до уровня "человек"?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

397260СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 17:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
А сатана разве не имеет душу? Он что - робот?
Сатана или Асуры как класс это или чисто умственные существа или чисто витальные - ракшасы. Они часть всеобщей ментальной, витальной космической природы. У них нет души.
То есть, они анатта, а человек - атта? А те, кто родились в других, не человеческих телах-формах - они тоже атта?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397261СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 17:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
А сатана разве не имеет душу? Он что - робот?
Сатана или Асуры как класс это или чисто умственные существа или чисто витальные - ракшасы. Они часть всеобщей ментальной, витальной космической природы. У них нет души.

Я слышал что Сотона трактуется богословами как отпавшая от Бога душа, и раньше он был ангелом, но восстал против Бога. И кроме того Сатана - личность, так как имеет свои личные амбиции, характер, желания, а значит у него есть душа.
Есть ли душа у Бога? Очевидно, что да, поскольку он источник душ - вдувает свой дух в тело при рождении каждого человека.

Вот то, что мировые религии противоречат друг другу и есть признак, того что они не более чем культурные феномены, воплощающие понятия нравственности.


Ответы на этот пост: Ред, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ред
Гость





397263СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 17:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
А сатана разве не имеет душу? Он что - робот?
Сатана или Асуры как класс это или чисто умственные существа или чисто витальные - ракшасы. Они часть всеобщей ментальной, витальной космической природы. У них нет души.

Я слышал
Т.е. в буддизме "духовность" равно "польза"?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 7 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.595) u0.022 s0.001, 18 0.019 [269/0]