Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вера в Бога vs. Бездуховность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397319СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 18:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ред пишет:
Ёжик пишет:
Ред
Весь мир театр, и мы актеры в нем. Кто то из великих сказал. Вы против мира как театра?
Нет, я против того, кто так сказал.
Ну и ладушки. Но вы же его не будете бить?
Кстати это сказал (ожидаемо) Уильям Шекспир.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
аба-тур
Гость


Откуда: Irkutsk


397322СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я думаю что формы жизни не то чтобы усложняются, а скорее становятся более разнообразными.

ну, ежик, если вы будете лгать, то какой смысл в разговоре с вами? само понятие эволюция подразумевает постепенное развитие чего-либо. развитие, а не деградацию.
я так понимаю, что вы по своей умственной слепоте не замечали этого "странного" свойства биологической эволюции на земле, на которое я вам указала. и сейчас панически пытаетесь оправдаться Smile смешно конечно, но стоит ли?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ред
Гость





397323СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 18:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Термин "Духовность" в околобуддийских текстах-маркер интеррелегиозного общения.
Термин "Духовность" в буддийских текстах- маркер авторского непонимания буддизма.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
аба-тур
Гость


Откуда: Irkutsk


397324СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ладно, ежик. вы как обычно обкакались за пару вопросов. скучно с вами, вы слишком предсказуемый
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397327СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 18:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

аба-тур пишет:
Ёжик пишет:
Я думаю что формы жизни не то чтобы усложняются, а скорее становятся более разнообразными.

ну, ежик, если вы будете лгать, то какой смысл в разговоре с вами? само понятие эволюция подразумевает постепенное развитие чего-либо. развитие, а не деградацию.
я так понимаю, что вы по своей умственной слепоте не замечали этого "странного" свойства биологической эволюции на земле, на которое я вам указала. и сейчас панически пытаетесь оправдаться Smile смешно конечно, но стоит ли?

Биологическая эволюция это изменение в соответствии с изменением окружающей среды. Если выживать будут более простые организмы, то эволюция будет в сторону упрощения. По принципу все гениальное - просто, и отсечение лишнего.

Само по себе понятие сложности, или простоты - условное. Концептуальное, человеческое.

Не хотите разговаривать - не разговаривайте. Делов то.


Ответы на этот пост: аба-тур, аба-тур
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
аба-тур
Гость


Откуда: Irkutsk


397332СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 18:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Само по себе понятие сложности, или простоты - условное. Концептуальное, человеческое.

разумеется человеческое, и я не вижу в этом ничего такого, что помешало бы ведению беседы. мы тут на форуме в основном человеческим и оперируем. ну м вы, ежик, иногда еще рассказываете о том, каково это - быть животным по своему уровню сознания в человеческом теле

Цитата:
Не хотите разговаривать - не разговаривайте. Делов то.

взаимно
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397335СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 18:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

аба-тур
Кстати говоря вы правы насчет энтропии. В социальном плане  социумы деградируют. То есть теряют иерархическую сложность устройства. Все люди равны, свобода, равенство, братство, стирание границ, и тд.
Пик расцвета европейских наций прошел. Этот пик был связан с развитой иерархичностью, то бишь сословностью. Уничтожение сословности породило всплеск технического и культурного прогресса. Но после этого нации стали превращаться в массы. Масса не имеет иерархии. Одна и та же масс-культура, что наверху, что внизу, что элита, что низы.
Деградация приводит к дегенерации - утере свойств и качеств в следующих поколениях. Люди становятся примитивными и тупыми, не смотря на технический прогресс. Возрастает роль узких специалистов. Но основная масса тупеет и становится не нужной. Ни себе ни другим. В будущем масса будет сидеть на велфере, пособии.
Дегенерация происходит в виде невозможности родов без осложнений и генетических дефектов. Так как медицина помогает выживать тем младенцам которые должны были умереть в естественной дикой среде.


Ответы на этот пост: аба-тур, Ред
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397337СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ред пишет:
Термин "Духовность" в околобуддийских текстах-маркер интеррелегиозного общения.
Термин "Духовность" в буддийских текстах- маркер авторского непонимания буддизма.

Это так. Но кто тут может сказать что он понимает буддизм? Вон Соенг кстати и не участвует в этом обсуждении духовности.

Теософия и есть интеррелигиозность.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Сб 24 Мар 18, 19:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
аба-тур
Гость


Откуда: Irkutsk


397338СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
аба-тур
Кстати говоря вы правы насчет энтропии. В социальном плане  социумы деградируют... бла бла бла
*дальше не читала*

разумеется, я права

что касается социумов - то тут трудно сказать, деградируют они или совершенствуются. само по себе человеческое общество - это революционно новый вид организации совместной жизни, по сравнению с животными, собирающимися в стаи или стада.
Наверх
Ред
Гость





397339СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 19:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
аба-тур
Кстати говоря вы правы насчет энтропии. В социальном плане  социумы деградируют.
Почему?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
аба-тур
Гость


Откуда: Irkutsk


397341СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Биологическая эволюция это изменение в соответствии с изменением окружающей среды. Если выживать будут более простые организмы, то эволюция будет в сторону упрощения. По принципу все гениальное - просто, и отсечение лишнего.

это вы вообще ежик сейчас очередную чушь несете Smile по принципу "что бы было если".
я вам предлагаю обсуждать факты - видимое усложнение строения и поведения организмов за последние несколько миллиардов лет, от простейших до млекопитающих, на основании которого и были сделаны выводы о биологической эволюции. а вы мне в ответ несете пургу про возможные последствия из теории, которая жива только в вашем воображении. впрочем, вы исключительно глупы, я вам это уже не раз говорила
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397342СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

аба-тур
Понять деградирует или совершенствуется социум можно исходя из количества и качества вертикальных и горизонтальных связей между членами социума. Количества уровней иерархии. Не просто начальник - подчиненный, бедный богатый. А со множеством сложных делений.
Не просто родственник, а внучатый племенник шурина свекра.


Ответы на этот пост: аба-тур
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
аба-тур
Гость


Откуда: Irkutsk


397343СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
аба-тур
Понять деградирует или совершенствуется социум можно исходя из количества и качества вертикальных и горизонтальных связей между членами социума. Количества уровней иерархии. Не просто начальник - подчиненный, бедный богатый. А со множеством сложных делений.
Не просто родственник, а внучатый племенник шурина свекра.

я вам вообще этого вопроса не задавала. думаю, что оценка деградации/успеха какой либо структуры должна производится из соображений ее целесообразности. другими словами, насколько структура соотвествует заявленным для нее целям.
и определять успешность общества по количеству уровней иерархии - ну это как то даже странно. все равно, что определять эффективность компьютера по его массе (-:
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397344СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 19:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ред пишет:
Ёжик пишет:
аба-тур
Кстати говоря вы правы насчет энтропии. В социальном плане  социумы деградируют.
Почему?
Хороший вопрос.
Но ответить на него достаточно сложно. Если интересно почитайте "Закат Европы" Шпенглера, "Призрак толпы", "Симулякры и симуляция" Бодрияра.

Если коротко, то все имеет начало и конец. Есть зарождение социума, есть его развитие и расцвет, и есть закат. В силу идеологической усталости и много чего. Почему пала Римская империя? Ведь не от нашествия же вандалов. Они лишь завершили упадок. Нации(социумы) рождаются и умирают. Как люди.

Кстати все в соответствии с буддизмом - все составное не постоянно.


Ответы на этот пост: Ред
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ред
Гость





397346СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 19:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ред пишет:
Ёжик пишет:
аба-тур
Кстати говоря вы правы насчет энтропии. В социальном плане  социумы деградируют.
Почему?
Хороший вопрос.
Но ответить на него достаточно сложно.
Начните с простого.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 10 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.019) u0.013 s0.001, 18 0.018 [265/0]