Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вера в Бога vs. Бездуховность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

414626СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 23:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Won Soeng
Очень интересно.
Я читал Пелевина "t" (а вы?).
Вы пишите:
"Мы можем воображать, можем погружаться в воспоминания или мечты, можем переживать чувства других людей и существ, можем воспринимать сюжеты романов и драм, переживать чувства воображаемых людей и воображаемых существ, причем даже воображаемых нами по намекам и признакам, предлагаемым воображением других. "

Это очень верно, в плане того что вымышленные персонажи, если они описаны и восприняты достаточно детально, ничем не отличаются от реальных. Которых мы воспринимаем также через призму собственных концепций. Человек прошедший настоящую войну, и человек просмотревший сотни фильмов и книг(или одну талантливую) могут иметь сходный опыт.

Нет, еще не читал, но наслышан и прочитаю обязательно.

Вы говорите, что вымышленные персонажи не отличаются от реальных, что Вы скажете на то, что реальные персонажи не отличаются от вымышленных?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

414674СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 01:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Бесконечность вселенных нивелируется божественными возможностями. В голове одного человека богам явно тесно.
Даже бесконечностью бесконечных вселенных не исчерпать бесконечность. )
И не понял мысль по поводу того что в голове человека им должно быть тесно. )) Во-первых, как ранее писал Вопрошающий, многие боги это инкарнации или вибхути одного и того же по сути качества нечто реально существующего. Просто людям в разные эпохи дхамма наблюдения этого божественного была немного индивидуально пережита. Во-вторых, сейчас как раз идет в мире понимание того, что то что считалось как то уж разительно отлично это тоже выражение одного и того же Всевышнего.
Ну и как пример, могу себя привести в моей голове-интеллекте помещаются все известные боги. Я подобную идею как то раньше уже пытался Вам объяснить.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

414698СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 02:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И вот один раз во время практики я... увидел образ Шивы ...он как бы показывал как правильно направить движение праны в теле. И это было очень интересно и полезно, хотя о Шиве я во время практики даже не думал.
И на основании этого вы решили, что Шива реально явился пред вами и научил вас правильно дышать?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вопрошающий
Гость


Откуда: Arkhangelsk


414727СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 02:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нет никакого смысла слишком обсуждать божеств, если Вы не имеете ни малейшего осознанного восприятия этих существ.
Будда не говорит обнаружить богов духовным зрением для памятования о их арийских качествах, впрочем, такое мнение есть у некоторых комментаторов.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

414736СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 08:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:

Won Soeng
Очень интересно.
Я читал Пелевина "t" (а вы?).
Вы пишите:
"Мы можем воображать, можем погружаться в воспоминания или мечты, можем переживать чувства других людей и существ, можем воспринимать сюжеты романов и драм, переживать чувства воображаемых людей и воображаемых существ, причем даже воображаемых нами по намекам и признакам, предлагаемым воображением других. "

Это очень верно, в плане того что вымышленные персонажи, если они описаны и восприняты достаточно детально, ничем не отличаются от реальных. Которых мы воспринимаем также через призму собственных концепций. Человек прошедший настоящую войну, и человек просмотревший сотни фильмов и книг(или одну талантливую) могут иметь сходный опыт.

Нет, еще не читал, но наслышан и прочитаю обязательно.

Вы говорите, что вымышленные персонажи не отличаются от реальных, что Вы скажете на то, что реальные персонажи не отличаются от вымышленных?
В "t" Пелевин как раз и использует этот вопрос - где грань реальности и вымысла. Как я понял это, вопрос в наблюдателе. В точке из которой ведется наблюдение - как эта точка воспринимает себя и окружающее.
И еще я думаю, что эту точку очень нелегко сдвинуть. Природа, эволюция создает естественные барьеры психике. ИСС - измененное состояние сознания - измененное от обычного. Где есть реальные люди воспринимающиеся цельно, и есть персонажи - воспринимающиеся отрывочно, фрагментарно, и которые могут нарушать привычные законы физики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

414737СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 08:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Ну и как пример, могу себя привести в моей голове-интеллекте помещаются все известные боги
То как там помещаются известные вам боги - это понятно. Непонятно где при этом находятся вам неизвестные. И каким образом происходит их извещение вас о себе.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

414754СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 09:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

То как там помещаются известные вам боги - это понятно. Непонятно где при этом находятся вам неизвестные. И каким образом происходит их извещение вас о себе.
Когда Вы примете идею духовной эволюции на Земле, а не только материальной, это станет понятно. Сейчас человек ментальное существо и поэтому воспринимать может только ментальных богов. За долгую историю я думаю, почти все ментальные боги как то поучаствовали в эволюции на Земле, поэтому можно сказать, что они все известны. Более высоких богов пока  не возможно наблюдать ввиду того, что просто еще не развит орган восприятия, который позволит это сделать.  Но процесс эволюции бесконечен и с развитием следующего в эволюционной цепочки существа будет новый "орган" восприятия и возможность входить в контакт и с "новыми" "божествами".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

414756СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 09:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
И вот один раз во время практики я... увидел образ Шивы ...он как бы показывал как правильно направить движение праны в теле. И это было очень интересно и полезно, хотя о Шиве я во время практики даже не думал.
И на основании этого вы решили, что Шива реально явился пред вами и научил вас правильно дышать?
Решил так на основании его описаний, которые ранее читал и умственного представления, что Шива помогает практикующим йогу. Так же как и в физическом мире, если некий физический учитель известен под неким именем группе учеников, то любой вновь приходящий в эту группу будет его называть ведь этим же именем или Вы думаете, что каждый новый практикующий начнет называть Ивана Ивановича, например, Денис Петровичем? )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Страница 25 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.449) u0.011 s0.002, 18 0.026 [253/0]