Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вера в Бога vs. Бездуховность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

413956СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрошающий
Вашей вере и почитанию богов ничто не мешает, и уж тем более буддизм - он-то тут вообще ни при чём, раз вы не понимаете, в чём суть этого учения.
В приведенных ранее суттах Будда рекомендует очищение ума через памятование богов. Вы считаете это Вам не нужно?
Что такое "памятование богов"? Как это написано на пали? Что именно означает это понятие в буддийском дискурсе? Знаете ли вы, как именно в той же самой сутте молодым каламам Будда определяет, на основе чего стоят все человеческие верования, в богов в том числе?
Сможете ответить на каждый поставленный вопрос по-отдельности?
Горсть Листьев смилуйтесь. Можно я не буду отвечать на эти вопросы? )  Мне просто хотелось узнать своими сообщениями насколько Вы прочно утвердились в анти-вере в богов.

Ответы на этот пост: Вопрошающий, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

413957СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Народные не связанные с религией?
Святить яйца на пасху - это народное или религиозное?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

413958СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:
Будды вообще отдельный разговор.
Если верить буддийским писаниям, то Будды даже чисто внешне обычными людьми не являются, не говоря уже их способностях.
Будда - человек, и это ясно из всех буддийских писаний. Иначе не говорилось бы о "драгоценности человеческого рождения".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 12 Май 18, 20:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото, Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вопрошающий
Гость


Откуда: Arkhangelsk


413959СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
насколько Вы прочно утвердились в анти-вере в богов.
Утвердился в Локаяте-чарваке  Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

413960СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрошающий
Вашей вере и почитанию богов ничто не мешает, и уж тем более буддизм - он-то тут вообще ни при чём, раз вы не понимаете, в чём суть этого учения.
В приведенных ранее суттах Будда рекомендует очищение ума через памятование богов. Вы считаете это Вам не нужно?
Что такое "памятование богов"? Как это написано на пали? Что именно означает это понятие в буддийском дискурсе? Знаете ли вы, как именно в той же самой сутте молодым каламам Будда определяет, на основе чего стоят все человеческие верования, в богов в том числе?
Сможете ответить на каждый поставленный вопрос по-отдельности?
Горсть Листьев смилуйтесь. Можно я не буду отвечать на эти вопросы? )  Мне просто хотелось узнать своими сообщениями насколько Вы прочно утвердились в анти-вере в богов.
Что значит "анти-вера"? Вера в антибогов?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

413961СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:
СлаваА пишет:
насколько Вы прочно утвердились в анти-вере в богов.
Утвердился в Локаяте-чарваке  Smile
Покайтесь и принимайте Дхарму. Два раза в день, после еды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

413962СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрошающий
Вашей вере и почитанию богов ничто не мешает, и уж тем более буддизм - он-то тут вообще ни при чём, раз вы не понимаете, в чём суть этого учения.
В приведенных ранее суттах Будда рекомендует очищение ума через памятование богов. Вы считаете это Вам не нужно?
Что такое "памятование богов"? Как это написано на пали? Что именно означает это понятие в буддийском дискурсе? Знаете ли вы, как именно в той же самой сутте молодым каламам Будда определяет, на основе чего стоят все человеческие верования, в богов в том числе?
Сможете ответить на каждый поставленный вопрос по-отдельности?
Горсть Листьев смилуйтесь. Можно я не буду отвечать на эти вопросы? )  Мне просто хотелось узнать своими сообщениями насколько Вы прочно утвердились в анти-вере в богов.
Что значит "анти-вера"? Вера в антибогов?
Вопрошающий это другой человек. Почему про Мару убрали? ))
Анти-вера значит не верите в то что они помогают. Я в это утверждение не вкладываю ни позитивного, ни негативного смысла.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

413963СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрошающий пишет:
Будды вообще отдельный разговор.
Если верить буддийским писаниям, то Будды даже чисто внешне обычными людьми не являются, не говоря уже их способностях.
Будда - человек, и это ясно из всех буддийских писаний. Иначе не говорилось бы о "драгоценности человеческого рождения".

И то, что Будда - человек, это в буддизме важно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

413964СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Почему про Мару убрали? ))
Анти-вера значит не верите в то что они помогают. Я в это утверждение не вкладываю ни позитивного, ни негативного смысла.
Про Мару убрал, потому что повторение, а повторяться уже не смешно.
Верить в помощь богов мне нет надобности, так как я знаю, как это работает. Знание освобождает от потребности верить.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

413965СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрошающий пишет:
Будды вообще отдельный разговор.
Если верить буддийским писаниям, то Будды даже чисто внешне обычными людьми не являются, не говоря уже их способностях.
Будда - человек, и это ясно из всех буддийских писаний. Иначе не говорилось бы о "драгоценности человеческого рождения".

И то, что Будда - человек, это в буддизме важно.
Именно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вопрошающий
Гость


Откуда: Arkhangelsk


413967СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрошающий пишет:
Будды вообще отдельный разговор.
Если верить буддийским писаниям, то Будды даже чисто внешне обычными людьми не являются, не говоря уже их способностях.
Будда - человек, и это ясно из всех буддийских писаний. Иначе не говорилось бы о "драгоценности человеческого рождения".
Всех писаний вы видимо не читали  Very Happy
Будды и Чаккаваттины являются Махапурисами, совершенно особым классом существ в буддийской космологии.
Махапурисы капитально отличаются от простых людей, от потомков манусов, отличаются способом рождения, удивительной внешностью, сверхспособностями и духовной защитой, сроком жизни и пр.

http://www.palikanon.com/english/pali_names/maha/mahapurisa.htm

http://www.palikanon.com/english/pali_names/b/buddha.htm

http://www.palikanon.com/english/pali_names/c/cakkavatti.htm
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

413968СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Верить в помощь богов мне нет надобности, так как я знаю, как это работает. Знание освобождает от потребности верить.
Тут главное не переборщить в своей вере в СВОЕ знание. ) Помните ведь, что есть такие загрязнения ума как Самомнение (мана) и Надменность (атимана).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вопрошающий
Гость


Откуда: Arkhangelsk


413970СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрошающий пишет:
СлаваА пишет:
насколько Вы прочно утвердились в анти-вере в богов.
Утвердился в Локаяте-чарваке  Smile
Покайтесь и принимайте Дхарму. Два раза в день, после еды.
Ох Laughing
Отстаньте пожалуйста от буддистов, просто забудьте о их существовании, живите себе спокойно своей жизнью и убеждениями, так будет лучше для всех.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

413972СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Верить в помощь богов мне нет надобности, так как я знаю, как это работает. Знание освобождает от потребности верить.
Тут главное не переборщить в своей вере в СВОЕ знание. ) Помните ведь, что есть такие загрязнения ума как Самомнение (мана) и Надменность (атимана).
Да, верно, бывают такие "помутнения рассудка". Их возникновение, пребывание и прекращение мне тоже знакомо. Думаю, как и вам.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

413973СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 21:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрошающий пишет:
СлаваА пишет:
насколько Вы прочно утвердились в анти-вере в богов.
Утвердился в Локаяте-чарваке  Smile
Покайтесь и принимайте Дхарму. Два раза в день, после еды.
Ох Laughing
Отстаньте пожалуйста от буддистов, просто забудьте о их существовании, живите себе спокойно своей жизнью и убеждениями, так будет лучше для всех.
Лучший буддист - тот, кто никому не говорит о своём буддизме? Smile Следуйте сами своим советам, и будем всем хорошо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 20 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.389) u0.019 s0.000, 18 0.032 [269/0]