Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вера в Бога vs. Бездуховность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397092СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если что то выглядит как утка, крякает как утка, то это скорее всего утка и есть.

Если нечто не выглядит как "великое и могущественное существо с огромными накоплениями благой кармы", никак не обнаруживает себя как "великое и могущественное существо с огромными накоплениями благой кармы", никак не проявляет,
и все выглядит  и происходит так, как будто нет никакого "великого и могущественного существа", то скорее всего его и нет.

Обычный здравый смысл. Если верно: "На Бога надейся, но сам не плошай", то почему бы и не отбросить Бога, и надежды на него, оставив лишь "сам не плошай"?
Результат ведь будет одинаков судя по статистике, у думающих так (Бог есть), или иначе (Бога нет).


Ответы на этот пост: Ред
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

397093СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я верю в товарища сталена Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

397094СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 13:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Спасибо. Твоё объяснение намного проще моего. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ред
Гость





397095СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 13:48 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Меня иногда спрашивают:
- А ты в Бога веришь?
Я честно и открыто отвечаю: Нет.
- Как же так! - часто восклицает спросивший. - Это же бездуховно!
Я вынужден ответить:
Вовсе нет. Я хорошо знаю, что такое "Духовность".
Что такое "Духовность"?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ред
Гость





397096СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 13:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если что то выглядит как утка, крякает как утка, то это скорее всего утка и есть.
Т.е. некая лотерея. Или гадание с помощью хрустального шара.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

397098СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 13:56 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Ред пишет:
Горсть листьев пишет:
Меня иногда спрашивают:
- А ты в Бога веришь?
Я честно и открыто отвечаю: Нет.
- Как же так! - часто восклицает спросивший. - Это же бездуховно!
Я вынужден ответить:
Вовсе нет. Я хорошо знаю, что такое "Духовность".
Что такое "Духовность"?
Чтобы хорошо ответить на этот вопрос, мне хотелось бы сначала узнать, что понимаете под словом "духовность" вы. Сможете это как-то сформулировать, или будете требовать "нет, сначала сам сформулируй"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ред
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ред
Гость





397099СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 14:02 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ред пишет:
Горсть листьев пишет:
Меня иногда спрашивают:
- А ты в Бога веришь?
Я честно и открыто отвечаю: Нет.
- Как же так! - часто восклицает спросивший. - Это же бездуховно!
Я вынужден ответить:
Вовсе нет. Я хорошо знаю, что такое "Духовность".
Что такое "Духовность"?
Чтобы хорошо ответить на этот вопрос, мне хотелось бы сначала узнать, что понимаете под словом "духовность" вы. Сможете это как-то сформулировать, или будете требовать "нет, сначала сам сформулируй"?
Отбросим "или", сделаем все сразу.
1)Общепринятые нормы поведения в диалоге: бремя доказательств (это чрезмерно утяжеленное выражение, но смысл, вероятно, вам понятен ) лежит на утверждающем.
2)Что касается запрошенной вами  формулировки, то, пожалуста: "духовность" калька со spirituality.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

397101СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 14:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:
Людям нужна правильная вера, пока они ищут ответы.
Правильная вера буддиста - это вера в триратну. Как это может связано с "правильной верой в правильного бога"?

Те, кому нужна вера еще не знают природы заблуждений. Буддисты заблуждаются так же как христиане - нет необходимости буддистов как-то выделять. Любое тончайшее заблуждение так же надежно укрывает истину, как и несчетные омрачения. То что кто-то говорит о вере в Будду, Дхарму и Сангху не дает ему преимущества перед тем кто верит в Истинного Бога, его воплощение на земле и ниспадающую благодать небес.

Татхагата наставляет прямо в истину, исправляя любые взгляды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ред, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ред
Гость





397104СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 14:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:
Людям нужна правильная вера, пока они ищут ответы.
Правильная вера буддиста - это вера в триратну. Как это может связано с "правильной верой в правильного бога"?

Те, кому нужна вера еще не знают природы заблуждений. Буддисты заблуждаются так же как христиане - нет необходимости буддистов как-то выделять. Любое тончайшее заблуждение так же надежно укрывает истину, как и несчетные омрачения. То что кто-то говорит о вере в Будду, Дхарму и Сангху не дает ему преимущества перед тем кто верит в Истинного Бога, его воплощение на земле и ниспадающую благодать небес.

Татхагата наставляет прямо в истину, исправляя любые взгляд.
Вам нужна вера, или вы знаете природу заблуждений?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

397113СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 14:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА
Смотрите, какая хорошая цитата. В ней говорится, что атеист напоминает теисту, что тот занял крайнюю позицию - а значит, впадает в заблуждение. Об этом же напоминает и теист атеисту. Wink
Да, я поэтому ее и привел. )
P.S. Правда Ваша позиция в данном случае совпадает с позицией атеиста. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

397130СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ред пишет:
Ёжик пишет:
Если что то выглядит как утка, крякает как утка, то это скорее всего утка и есть.
Т.е. некая лотерея. Или гадание с помощью хрустального шара.

Вы или видите утку, или не видите. Причем тут гадание?

Первобытные люди четко видели и слышали гром и молнии с неба. Им было очевидно не человеческое происхождение этого грома и молнии.

Объяснив гром и молнию люди убили Бога.


Ответы на этот пост: Ред, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ред
Гость





397136СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ред пишет:
Ёжик пишет:
Если что то выглядит как утка, крякает как утка, то это скорее всего утка и есть.
Т.е. некая лотерея. Или гадание с помощью хрустального шара.

Вы или видите утку, или не видите. Причем тут гадание?
Если непричем, то почему вы пишете "скорее всего"?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

397138СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 14:47 (6 лет тому назад)    Re: Вера в Бога vs. Бездуховность Ответ с цитатой

Ред пишет:

1)Общепринятые нормы поведения в диалоге: бремя доказательств (это чрезмерно утяжеленное выражение, но смысл, вероятно, вам понятен ) лежит на утверждающем.
2)Что касается запрошенной вами  формулировки, то, пожалуста: "духовность" калька со spirituality.
Ok. Spirituality, according to Collins Dictionary, is:
- noun (pl) -ties
1.
the state or quality of being dedicated to God, religion, or spiritual things or values, esp as contrasted with material or temporal ones
2.
the condition or quality of being spiritual
3.
a distinctive approach to religion or prayer: the spirituality of the desert Fathers
4.
(often pl) Church property or revenue or a Church benefice

Меня эти определения устраивают. Вас они тоже устраивают?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ред
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

397140СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Объяснив гром и молнию люди убили Бога.
Расширили понимание Бога, а не убили. )))

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

397141СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
То что кто-то говорит о вере в Будду, Дхарму и Сангху не дает ему преимущества перед тем кто верит в Истинного Бога, его воплощение на земле и ниспадающую благодать небес.
Согласен. Заявление "я буддист" не даёт никаких преимуществ перед заявлением "я мусульманин" или "я православный".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.057) u0.023 s0.000, 18 0.012 [269/0]