Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О "духовных переживаниях" и Ниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

385617СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Евгений Бобр пишет:

«Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».

Будда должен напрямую - достоверно - знать, чему он учит.

О да! А ещё в ней нет пяти кхандх. Но где здесь Будда учит тому, что "там" есть?
Есть вышеописанная сфера, которую он напрямую, опытно познал. Ниббана это параматтха дхамма, асанкхата.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таковость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


385619СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Чушь несусветная. Нирвана - это прекращение всего. Где вообще такие слова находят.

Где все окончательно прекращается, где со смертью тела и сознания, не возникает больше ничего - только это является окончательной нирваной. Ясно увидеть возможность полного прекращения бытия, абсолютной пустоты, конечного упокоения - это проблеск нирваны.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

385620СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Так как вы видите, что ответ опровергает ваше толкование. И не имея опыта, вы для себя считаете более целесообразным продолжать спорить, нежели заниматься медитацией и освобождать себя.

Ваш ответ моё толкование вообще никак не затрагивает, поскольку Вы ничего не сказали ни об одном из моих аргументов. Разговор с Вами я начал потому, что Вы задавали вопросы. Если хотите, могу его прервать.

Что касается медитации, то Вы не пишете, какую именно медитацию рекомендуете мне, так что вряд ли я смогу Вашим советом воспользоваться. А вот я Вам, раз уж такое дело, конкретную рекомендацию дам. Потренируйтесь отслеживать возникновение волевых импульсов - сначала (это более просто) в ситуации наличия внешних раздражителей, а потом уже и в ситуации, когда Вы просто о чём-то думаете. Может быть, это прояснит для Вас природу Вашего стремления к блаженному посмертному бытию.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

385621СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Евгений Бобр пишет:

«Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».

Будда должен напрямую - достоверно - знать, чему он учит.

О да! А ещё в ней нет пяти кхандх. Но где здесь Будда учит тому, что "там" есть?
Есть вышеописанная сфера, которую он напрямую, опытно познал. Ниббана это параматтха дхамма, асанкхата.

Так откуда Вы знаете, что сфера, которую Вы здесь вычитываете, была достигнута Буддой навечно? Что она не прекратилась с его смертью? Или через пару тысяч лет? Что это не какая-нибудь ещё девятая/десятая джхана, которую какой-нибудь другой умелец сможет или уже смог преодолеть? Есть у Вас ответы на эти вопросы, кроме "я так верю"?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таковость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


385622СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И конечно нирвана не где-то. Если нет восприятия и сознания, то нет и пространства с временем. Пустота от всего и навсегда - за пределами представлений, так как абсолютную пустоту нельзя вообразить. Что-бы человек не воображал, это всегда будет что-то, пускай и абстрактное.

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Корректор
Гость





385623СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Так как вы видите, что ответ опровергает ваше толкование. И не имея опыта, вы для себя считаете более целесообразным продолжать спорить, нежели заниматься медитацией и освобождать себя.

Ваш ответ моё толкование вообще никак не затрагивает, поскольку Вы ничего не сказали ни об одном из моих аргументов. Разговор с Вами я начал потому, что Вы задавали вопросы. Если хотите, могу его прервать.

Что касается медитации, то Вы не пишете, какую именно медитацию рекомендуете мне, так что вряд ли я смогу Вашим советом воспользоваться. А вот я Вам, раз уж такое дело, конкретную рекомендацию дам. Потренируйтесь отслеживать возникновение волевых импульсов - сначала (это более просто) в ситуации наличия внешних раздражителей, а потом уже и в ситуации, когда Вы просто о чём-то думаете. Может быть, это прояснит для Вас природу Вашего стремления к блаженному посмертному бытию.

Я говорил не только об этой теме. Касательно этой темы. Началось с того, что вы ответили на вопрос, который я задавал не вам.
https://dharma.org.ru/board/post385539.html#385539
Вообщем, нет смысла спорить. О таких вещах надо говорить, имея опыт. А не имея, лучше ограничиться немногим. До встречи в дискуссиях на другие темы Wink


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Таковость
Гость





385626СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет никого, кто входил бы в нирвану.
На месте развязанного узла.
Не остается ничего.
Наверх
Настоящая_Таковость
Гость





385628СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не слушайте Таковость, это самозванец Very Happy

Ответы на этот пост: Таковость
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

385629СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
До встречи в дискуссиях на другие темы Wink

Как Вам угодно. Может быть, в следующий раз Вы, разнообразия ради, расскажете о своём опыте   Smile

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

385630СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 22:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
До встречи в дискуссиях на другие темы Wink

Как Вам угодно. Может быть, в следующий раз Вы, разнообразия ради, расскажете о своём опыте   Smile
Вы можете сказать какое слово в ниббана- сутте переводится как сфера? Буду очень благодарен)))

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

385635СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 22:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
До встречи в дискуссиях на другие темы Wink

Как Вам угодно. Может быть, в следующий раз Вы, разнообразия ради, расскажете о своём опыте   Smile
Вы можете сказать какое слово в ниббана- сутте переводится как сфера? Буду очень благодарен)))

Как обычно - аятана (āyatana).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таковость
Гость





385636СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 22:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящая_Таковость пишет:
Не слушайте Таковость, это самозванец Very Happy

Ничто так не пугает ум, преисполненный жажды существования, как мысль о полном прекращении существования. Пустота пугает. Но нет иного спасения от дуккхи, любая форма бытия страдательна.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Гвоздь
Гость





385638СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 22:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
До встречи в дискуссиях на другие темы Wink

Как Вам угодно. Может быть, в следующий раз Вы, разнообразия ради, расскажете о своём опыте   Smile
Вы можете сказать какое слово в ниббана- сутте переводится как сфера? Буду очень благодарен)))
Если Вы о цитируемом Германом:
Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания

То сферой переведено : айатана.

В английском источнике русского перевода - dimension:
There is that dimension, monks, where there is neither earth, nor water, nor fire, nor wind; neither dimension of the infinitude of space, nor dimension of the infinitude of consciousness, nor dimension of nothingness, nor dimension of neither perception nor non-perception; neither this world, nor the next world, nor sun, nor moon. And there, I say, there is neither coming, nor going, nor staying; neither passing away nor arising: unestablished,[1] unevolving, without support [mental object].[2] This, just this, is the end of stress

В оригинале на пали - āyatanaṃ :
Atthi, bhikkhave, tadāyatanaṃ, yattha neva pathavī, na āpo, na tejo, na vāyo, na ākāsānañcāyatanaṃ, na viññāṇañcāyatanaṃ, na ākiñcaññāyatanaṃ, na nevasaññānāsaññāyatanaṃ, nāyaṃ loko, na paraloko, na ubho candimasūriyā. Tatrāpāhaṃ, bhikkhave, neva āgatiṃ vadāmi , na gatiṃ, na ṭhitiṃ, na cutiṃ, na upapattiṃ; appatiṭṭhaṃ, appavattaṃ, anārammaṇamevetaṃ. Esevanto dukkhassā’’ti


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

385642СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Евгений Бобр пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Евгений Бобр пишет:

«Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».

Будда должен напрямую - достоверно - знать, чему он учит.

О да! А ещё в ней нет пяти кхандх. Но где здесь Будда учит тому, что "там" есть?
Есть вышеописанная сфера, которую он напрямую, опытно познал. Ниббана это параматтха дхамма, асанкхата.

Так откуда Вы знаете, что сфера, которую Вы здесь вычитываете, была достигнута Буддой навечно? Что она не прекратилась с его смертью? Или через пару тысяч лет? Что это не какая-нибудь ещё девятая/десятая джхана, которую какой-нибудь другой умелец сможет или уже смог преодолеть? Есть у Вас ответы на эти вопросы, кроме "я так верю"?
У меня есть собственные философские соображения на этот счёт. А что касается буддизма, это же религия, конечно верю Будде в множестве вопросов. Ну а Будде верю потому, что его система и непротиворечива, и уникальна, и свободе учит.

Если бы Будда учил тому, что сам он напрямую не познал - было бы очевидное противоречие. Истинное учение не может быть внутренне противоречивым.


Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Чт 22 Фев 18, 22:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Гвоздь, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

385643СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем кто ответил))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228  След.
Страница 8 из 228

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.890) u0.016 s0.000, 18 0.034 [271/0]