Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мысли о правильном и неправильном монашестве

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

383293СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Лучше тогда забыть слово Будда и просто сделать целью пребывание в своём чистом и ясном уме.

Чем лучше? Будда, каким мы его узнаем из текстов ПК - это и есть образ совершенно развитого, совершенно очищенного, совершенно ясного ума. Образ совершенно развитых качеств Б8П, которые мы ещё только пытаемся начать развивать. Постольку, поскольку в нас уже есть проблески этих благих качеств - да, можно сказать и то, что в нас есть его природа. Но если только "мы" - это не те, кто достиг плода араханта (и даже не арьи - а обычные люди) в Готаме Будде эти качества нам видны гораздо отчётливее, чем в нас самих.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор, Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





383294СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Лучше тогда забыть слово Будда и просто сделать целью пребывание в своём чистом и ясном уме.

Чем лучше? Будда, каким мы его узнаем из текстов ПК - это и есть образ совершенно развитого, совершенно очищенного, совершенно ясного ума. Образ совершенно развитых качеств Б8П, которые мы ещё только пытаемся начать развивать. Постольку, поскольку в нас уже есть проблески этих благих качеств - да, можно сказать и то, что в нас есть его природа. Но если только "мы" - это не те, кто достиг плода араханта (и даже не арьи - а обычные люди) в Готаме Будде эти качества нам видны гораздо отчётливее, чем в нас самих.

В Готаме нам уже ничего не видно. Только буквы, которые написали его ученики. Статуетки конечно выглядят умиротворенно, но ... Нам не в ком видеть Будду в наше время кроме нас самих. И как вы правильно указали, смотреть надо в чистое, ясное, спокойное сознание, которое случается со всеми иногда... Не надо недооценивать эти мгновенья. Wink
Наверх
Корректор
Гость





383295СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 18, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В нас есть все качества Будды, здесь и сейчас, а не проблески. Просто ясное небо закрывают тучи. Разогнать тучи нам и нужно. А если уж повезло увидеть на минуту кусочек ясного неба, так надо вцепиться в него всем, чем можно...и оставаться там.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Корректор
Гость





383297СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
в Готаме Будде эти качества нам видны гораздо отчётливее, чем в нас самих.
Фантазии, не более... Или вам более 2600 лет, или вам придется признать, что вы фантазёр  Very Happy

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

383331СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 18, 23:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
В нас есть все качества Будды, здесь и сейчас, а не проблески. Просто ясное небо закрывают тучи. Разогнать тучи нам и нужно. А если уж повезло увидеть на минуту кусочек ясного неба, так надо вцепиться в него всем, чем можно...и оставаться там.

В одних подходах говорится об устранении того, что омрачает ясную природу Будды. В других - о развитии качеств совершенной мудрости, совершенной нравственности и совершенной сосредоточенности. Но в практическом плане это всё равно одна и та же задача, хоть и решаемая разными методами.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

383334СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 18, 23:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
в Готаме Будде эти качества нам видны гораздо отчётливее, чем в нас самих.
Фантазии, не более... Или вам более 2600 лет, или вам придется признать, что вы фантазёр  Very Happy

А допустим, что мы с Вами были бы среди непосредственных слушателей Будды в промежутке между его Пробуждением и Париниббаной. И вот, на что бы мы опирались, чтобы вспомнить Будду, снова услышать его речь через десять лет после Париниббаны? В самом лучшем случае (если бы ранее мы удосужились их выучить) - на выученные наизусть лекции. То есть, мы бы находились в таком же положении, как сейчас - мы можем опираться на запись выученных лекций Будды и, читая их, представлять его самого и его речь.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





383340СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 00:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Рената Скот пишет:
empiriocritic_1900

Рената
Будда сказал: аттха дипам вихаратха. Будьте сами себе островом. Принимая Прибежище в Нем, в Истине и в тех, кто реализовал эту истину - всегда принимаешь Прибежище и в самом себе,  будучи себе островом и светом, как Будда и советовал.
В себе это в чем? В пяти постоянно меняющихся кхандхах? Принимать Прибежище можно только в постоянных ценностях, а именно - Трех Драгоценностях. Островом и светом мы являемся лишь до тех пор, пока следуем Дхамме. То, что мы неизменно следовали Дхамме, мы сможем утверждать только в момент смерти.

Эх(( А в Готаме как принимали? В 5ти кхандхах? Или в Будде есть что-то большее, чем кхандхи? Природа Татхагаты например? А может в вас она тоже есть? Или Готама имел отличную от вас природу? Если он был больше, чем человеком для вас, то буддизм - это не та религия, что вам нужна.
Как в учителе, наставнике, защитнике, как в одной из трёх Драгоценностей которые ценней всех вместевзятых других ценностей, как в самом надёжном Прибежище из возможных.

Если бы можно было вот так взять и в себе принять Прибежище, то мы бы сами всему учились чего не знаем, не надо было в школу ходить, специальности учиться, даже малые дети бы сами по себе шнурки на бантик бы учились завязывать.
Но это не так.
Наверх
Гость 108
Гость





383398СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 08:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Он побольше некоторых буддистов в буддизме разбирается. Будьте открыты и не навешивайте ярлыки.

Совершенно не разбирается, у него типичный европейский, общедуховный, теосовский подход. Что однако, нисколько не умаляет его писательского таланта.


Ответы на этот пост: Корректор, Корректор
Наверх
Корректор
Гость





383399СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 08:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
Корректор пишет:
Он побольше некоторых буддистов в буддизме разбирается. Будьте открыты и не навешивайте ярлыки.

Совершенно не разбирается, у него типичный европейский, общедуховный, теосовский подход. Что однако, нисколько не умаляет его писательского таланта.

Я бы предложил вам найти несоответствия его идей в произведении с буддийским учением, но чувствую, что вы предподчтете просто быть голословным в этом вопросе, не так ли?


Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Корректор
Гость





383400СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 08:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
Корректор пишет:
Он побольше некоторых буддистов в буддизме разбирается. Будьте открыты и не навешивайте ярлыки.

Совершенно не разбирается, у него типичный европейский, общедуховный, теосовский подход. Что однако, нисколько не умаляет его писательского таланта.

Я бы предложил вам найти несоответствия его идей в произведении с буддийским учением, но чувствую, что вы предпочтете просто быть голословным в этом вопросе, не так ли?
Наверх
Корректор
Гость





383401СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 08:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
в Готаме Будде эти качества нам видны гораздо отчётливее, чем в нас самих.
Фантазии, не более... Или вам более 2600 лет, или вам придется признать, что вы фантазёр  Very Happy

А допустим, что мы с Вами были бы среди непосредственных слушателей Будды в промежутке между его Пробуждением и Париниббаной. И вот, на что бы мы опирались, чтобы вспомнить Будду, снова услышать его речь через десять лет после Париниббаны? В самом лучшем случае (если бы ранее мы удосужились их выучить) - на выученные наизусть лекции. То есть, мы бы находились в таком же положении, как сейчас - мы можем опираться на запись выученных лекций Будды и, читая их, представлять его самого и его речь.

Да, мы бы находились в таком положении, что сейчас. Но у нас осталась бы память о том, как проявлялось просветление Будды Готамы для людей, что мы чувствовали, находясь рядом с ним, как мы видели проявление его совершенных качеств, как именно эти качества отличаются от наших.
Наверх
Гость 108
Гость





383402СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 08:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Я бы предложил вам найти несоответствия его идей в произведении с буддийским учением, но чувствую, что вы предподчтете просто быть голословным в этом вопросе, не так ли?

Мне не хотелось бы подробно углубляться в разбор этого произведения. Но если коротко, то ГГ там совершил первую глупость, из-за гордыни отказавшись стать учеником Будды, вторую глупость, отказавшись от жизни отшельнической ради чувственных удовольствий, и третью глупость в самом конце, принимая какие-то простые старческое бытие вдали от суеты и сумму обычного жизненного опыта, за некое откровение и просветление (смахивает на старческое слабоумие). К тому же его друга, чуть ли всю жизнь пробывшего бхиккху и учившегося под руководством Будды, автор показывает еще большим простаком, который не постиг даже каких-то простейших жизненных истин Wink
И откуда Гессе знать буддизм лучше буддистов? Он жил короткое время в Индии, но в то время там никакого буддизма уже не было. Он мог составить представление о индийской духовности лишь по наблюдению за индуистами. К тому же он был там в роли христианского миссионера.


Ответы на этот пост: Корректор, Корректор, Корректор, Корректор
Наверх
Гость 108
Гость





383403СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 08:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Природа Татхагаты например? А может в вас она тоже есть?

Цитата:
Как может стать Буддой тот, кто заранее отказывается видеть Буддой самого себя?

Если вы о природе Будды, то такой идеи нет в тхераваде. Это концепция йогачары.


Ответы на этот пост: Анабхогин, Корректор
Наверх
Корректор
Гость





383404СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 08:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
Корректор пишет:
Я бы предложил вам найти несоответствия его идей в произведении с буддийским учением, но чувствую, что вы предподчтете просто быть голословным в этом вопросе, не так ли?

Но если коротко, то ГГ там совершил первую глупость, из-за гордыни отказавшись стать учеником Будды,

Не из-за гордыни:

- Не гневайся же на меня, о Возвышенный, - сказал юноша. - Не для того я так говорил, чтобы искать с тобой спора - спора о словах. Поистине прав ты: мнение - слабая опора. Но позволь сказать еще только одно: ни на мгновение я не усомнился в тебе. Ни одного мгновения я не сомневался, что ты - Будда, что ты достиг той цели, той высочайшей, к которой стремятся столько тысяч брахманов и сыновей брахманов. Ты нашел спасение от смерти. Ты шел к нему своим собственным путем - путем исканий, и на этом пути ты нашел его - в мыслях, в созерцании, в познании, в просветлении. Но не в учении! И никто - такова моя мысль, о Возвышенный, - никто не придет к спасению через учение! Никому, о Достойный, не сможешь ты в словах, в учении поведать, рассказать, что свершилось с тобой в час твоего просветления! Многое заключено в учении просветленного Будды, многих учит он праведно жить, избегать зла. Одного лишь не содержит столь ясное, столь достойное учение: оно не содержит тайны того, что пережил сам Возвышенный - один среди сотен тысяч. Вот то, о чем я думал, что я понял, когда слушал твое учение. Вот почему я продолжу мои странствия - не для того, чтобы искать другое, лучшее учение, ибо я знаю: такого нет, - а для того, чтобы, покинув все учения и всех учителей, самому достичь своей цели или умереть. Но не раз еще вспомню я, о Возвышенный, тот день и тот час, когда мои глаза лицезрели святого.
      Спокойно опущенными оставались глаза Будды, спокойно светилось совершенным равнодушием его непроницаемое лицо.
      - Пусть же твои мысли, - медленно сказал достойный, - не окажутся заблуждением! Пусть достигнешь ты своей цели! Но скажи мне: ты видел толпу моих саманов, моих многочисленных братьев, провозгласивших свое желание примкнуть к учению? И полагаешь ли ты, чуждый саман, что для них всех лучше было бы отойти от учения и вернуться к мирской жизни и мирским утехам?
      - Далек я от подобной мысли! - воскликнул Сиддхартха. - Пусть остаются все они в лоне учения, пусть достигнут они своей цели! Не мне определять пути чужих судеб. Только за себя, за себя одного, я должен решать, должен выбирать, должен отвергать. Спасение от своего “я” ищем мы, саманы, о Возвышенный. Если бы я стал теперь одним из твоих учеников, о Достойнейший, то, боюсь, мое “я” обрело бы лишь видимость покоя, лишь кажущееся успокоение и спасение, тогда как на самом деле продолжало бы жить и расти, ибо тогда и учение, и мое послушание, и любовь к тебе, и община монахов сделалась бы моим “я”!
      Чуть улыбаясь, с неколебимой ясностью и дружелюбием взглянул Готама в глаза чужаку и едва заметным движением простился с ним.
      - Мудр ты, о саман, - сказал достойный. - Мудро умеешь ты говорить, мой друг. Береги себя от слишком многой мудрости!


Ответы на этот пост: Гость 108, СлаваА
Наверх
Корректор
Гость





383405СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 08:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
вторую глупость, отказавшись от жизни отшельнической ради чувственных удовольствий,

Это был необходимый этап для него, чтобы породить ОТРЕЧЕНИЕ от сансары:

Все эти годы, сам того не зная, он старался, стремился стать таким же, как эти многие, как эти дети, и жизнь его была куда мучительнее и беднее их жизни, потому что ни цели их, ни их заботы не стали его целями и заботами; мир этих Камасвами был для него всего лишь игрой, комедией, танцем, на который смотрят с подушек. Ему нравилась Камала, была дорога ему, но - так ли это теперь? Действительно ли он все еще нуждается в ней или она - в нем? Не играют ли и они в какую-то нескончаемую игру? И так ли уж обязательно для этого жить? Нет, для этого - необязательно! Игра называлась “сансара”, игра для детей, игра, в которую, быть может, забавно сыграть один, два, десять раз, но каждый раз снова и снова?..
      И тут Сиддхартха понял, что игра уже окончена, он не сможет больше играть. Дрожь пробежала по его телу, он чувствовал: что-то умерло в его душе.
      Весь день просидел он под манговым деревом, думал о своем отце, думал о Говинде, думал о Готаме. Для того ли он оставил их, чтобы сделаться Камасвами? Он все еще сидел там, когда спустилась ночь... и взглянул вверх, на звезды, и подумал: “Вот я сижу тут, под моим манговым деревом, в моем саду”. Он чуть усмехнулся: что же, необходимо это, правильно это, разве не дурацкая это игра, что вот он - владелец мангового дерева, владелец сада?
      С этим тоже было покончено, это тоже умерло в нем. Он поднялся, попрощался с манговым деревом, попрощался с садом. Так как весь день он ничего не ел, то почувствовал сильный голод и подумал о своем городском доме, о накрытом обеденном столе, о своей спальне и постели. Устало усмехнувшись, он покачал головой и простился со всем этим.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.744) u0.014 s0.003, 18 0.013 [272/0]