Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Взгляды нигилизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

380573СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 10:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra,
Это Ваша проекция, что этот набор предположений - мои проекции : Wink

Да. Это что-то меняет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

380575СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 10:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
у Татхагаты есть опыт

Ошибка, которую Вы всё время делаете, заключается именно в этих словах.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





380584СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 12:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" Согласен. Здесь еще мне кажется можно добавить так. Материалистический взгляд на мир не предусматривает какой-либо практики и работы на своим умом. Таким образом выход из страдания - смерть. В буддизме некоторые адепты могут склоняться к такому отсутствию опыта после смерти по той причине, что это легче для их практики. Под предлогом отсутствия Самости буддизм становится для них проще, и они меньше занимаются искоренением в СЕБЕ неблагих качеств, так как это действительно трудная работа. А если считать Нирвану отсутствием опыта и понимать пребывание Татхагаты в ней как небытие, то незачем бороться со СВОИМИ омрачениями, ведь Я же нет."  Тут автор жжёт просто. Вроде бы много-много где понаписано, что просто желания "не быть" недостаточно и даже для самого махрового нигилиста избавление от 5 кхандх (или хотя бы их ослабление) требует огромной и трудной работы по искоренению неблагих качеств. Вообще автор третий уже, кто сначала придумывает неких опасных и ужасных людей, а потом с неослабеваемым энтузиазмом борется с этими выдуманными заблужденцами. Эрикссон борется с некими унылыми анонимными буддистами, которых он где-то повстречал в больших количествах, Андроид борется с буддистами-негодяями, которых он где-то повстречал в больших количествах, которые ради медитативных практик побросали свои семьи. И вот борец с анонимными нигилистами. Что же касается того, что буддизм не похож ни на одну другую религию, то конечно же приверженцам других религий (в чем-то схожих между собой) тяжело с этим смириться.
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

380587СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 13:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Три мушкетёра  Laughing

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

380603СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF
Согласен с вами.
Некоторые здесь постоянно говорят про ан-Атту направо и налево, но в тоже время настолько яро защищают свое "я". Как только видят в чужих сообщениях что что-то противоречит "их" воззрениям, сразу начинают активно спорить и утверждать "Истину" (своего "я").
И причем не только даже утверждения превосходства (своего "я") по сравнению с другими религиями. Но и внутри самого буддизма.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

380610СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь хотелось бы добавить, что поведение собеседника очень часто может сказать о его настоящем мировоззрении больше, чем его аргументы и цитаты. Лично для меня следующие ошибки в поведении указывают на цепляние собеседника за своё Я.

1) Упоминание своего многолетнего опыта. (Это некорректно, так как количество практики и качество - разные вещи, как и то, что у молодого может быть опыт в прошлых жизнях). Также опыт не делает аргумент сильнее.
2) Принижение собеседника. Такой подход не демонстрирует любовь и сострадание к собеседнику и показывает отсутствие плодов практики.
3) Неуместный сарказм касательно позиции собеседника. Такой подход не демонстрирует сострадание к собеседнику и желание разъяснить ему Дхамму, избавить его от заблуждений.
4) Личностное отношение к собеседнику и непринятие ВСЕХ его идей, даже верных, из-за непринятия конкретно личности.
5) Невнимательность к словам собеседника и приписывание к ним собственного домысла для того, чтобы продолжать видеть его в негативном свете.
6) Сильная нетерпимость к тому, что противоречит "их" воззрениям, сразу начинают активно спорить и утверждать "Истину" (своего "я"). (Из сообщения Adzamaro выше)

То есть если наблюдается одно из вышеуказанного, то приходит понимание, что за философией собеседника нет плодов практики - нравственности. Без плодов практики философия собеседника не более чем "слепой поводырь", так как не наделена мудростью.

Я пишу это сообщение с общей целью помощи практикующим форумчанам, включая меня, так как порой и в себе замечал подобные ошибки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

380681СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 19:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Три мушкетёра  Laughing
Уж разъясните пожалуйста, каким образом те самые анонимные махровые нигилисты, которые произвели на вас столь сильное впечатление, собираются без особых трудов достичь не-существования? Или вы считаете этих анонимов людьми не только опасными, но и глупыми, раз одним только желанием не-быть без всяких дополнительных усилий эти несчастные планируют полностью аннигилироваться?

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

380683СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 19:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
EvgeniyF пишет:
Три мушкетёра  Laughing
Уж разъясните пожалуйста, каким образом те самые анонимные махровые нигилисты, которые произвели на вас столь сильное впечатление, собираются без особых трудов достичь не-существования? Или вы считаете этих анонимов людьми не только опасными, но и глупыми, раз одним только желанием не-быть без всяких дополнительных усилий эти несчастные планируют полностью аннигилироваться?

Из-за нигилизма они рискуют ничего не достичь.  Smile И остаться в своём Я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

380684СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
EvgeniyF
Согласен с вами.
Некоторые здесь постоянно говорят про ан-Атту направо и налево, но в тоже время настолько яро защищают свое "я". Как только видят в чужих сообщениях что что-то противоречит "их" воззрениям, сразу начинают активно спорить и утверждать "Истину" (своего "я").
И причем не только даже утверждения превосходства (своего "я") по сравнению с другими религиями. Но и внутри самого буддизма.
Уважая ваш медитативный опыт полагаю, что такой практик как вы мог бы при желании заметить, что "некоторые" тут пытаются (и вроде бы довольно успешно) отстаивать не столько свое я, сколь весьма распространенную в тхераваде точку зрения, а именно - никакого атмана, высшего разума, потока вселенского ума, специального хранилища угасшего огня и пр. нету. Отчего подобное представление так корежит представителей других школ и религий, мне понять трудно. Казалось бы выбирай что хочешь - от индуизма до христианства и радуйся разнообразным представителям высшего разума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

380685СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
"Некоторые" не читают и не понимают что им пишут их собеседники, приписывают им свои мысли подобные вами приведенных "атман, высший разум, вселенский ум, хранилища угасшего огня" - и спорят, спорят, спорят, утверждая величие своего Эго. Никакого отношения к отстаиванию точки зрения тхеравады это не имеет. Не говоря уже о том, что в тхераваде нет никакой единой точки зрения на понимание конечной ниббаны. А с очевидными атманами и вселенскими разумами никто не спорит.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

380689СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
у Татхагаты есть опыт

Ошибка, которую Вы всё время делаете, заключается именно в этих словах.
А что же, разве Татхагата зомби, биоробот, труп?

Ответы на этот пост: Корректор, empiriocritic_1900, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Корректор
Гость





380690СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
у Татхагаты есть опыт

Ошибка, которую Вы всё время делаете, заключается именно в этих словах.
А что же, разве Татхагата зомби, биоробот, труп?

Как он утверждал, Татхагата - это правильное понимание. Неодушевленное существительное. В очередь за таким достижением  Very Happy
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

380691СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 19:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
у Татхагаты есть опыт

Ошибка, которую Вы всё время делаете, заключается именно в этих словах.
А что же, разве Татхагата зомби, биоробот, труп?

Татхагата - не пять совокупностей, и они - не его. Татхагата - не опыт, и опыт не его. Как и в случае с  любым человеком.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





380694СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 19:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
у Татхагаты есть опыт

Ошибка, которую Вы всё время делаете, заключается именно в этих словах.
А что же, разве Татхагата зомби, биоробот, труп?

Татхагата - не пять совокупностей, и они - не его. Татхагата - не опыт, и опыт не его. Как и в случае с  любым человеком.

Татхагата - не опыт, и опыт не его.
А каноном такое подтвердить слабо? про не опыт и все такое?

Сарипутта, когда я знаю и вижу так, то если кто-либо скажет обо мне: «У отшельника Готамы нет каких-либо сверхчеловеческих состояний…» …он окажется в аду.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

380722СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Hermann пишет:
у Татхагаты есть опыт

Ошибка, которую Вы всё время делаете, заключается именно в этих словах.
А что же, разве Татхагата зомби, биоробот, труп?

Т.е. у зомби нет опыта?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 8 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.716) u0.015 s0.001, 18 0.017 [267/0]