Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378538СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то что ты называешь сознанием - оно постоянно или временно?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17733
Откуда: Москва

378540СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
СлаваА пишет:
Zakolka пишет:

уже ближе.
т..е. ВЫ, наблюдаете как появляется-возникает в уме безличная мысль-"наблюдение" ? так?
Да, так. Но меня Вы можете не мучить вопросами, так как я не буддист. Для меня Сознание это базовая реальность существования, которое никогда не уничтожается, но оно может принимать разные формы, в частности форму ментального сознания. Так же сознание не обязано быть личным, оно вполне может переживаться как безличное.

То есть у сознания, как базовой реальности существования, есть возможность переживаться а) как личное и б) как безличное?
Да. Всевышнее сознание оно за пределами и личного и безличного, но это невозможно описать в ментальных терминах. Так как ум разделяет, то он может переживать его и как личное и как безличное. И оба переживания будут относительно истинными.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378541СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Zakolka пишет:

уже ближе.
т..е. ВЫ, наблюдаете как появляется-возникает в уме безличная мысль-"наблюдение" ? так?
Да, так. Но меня Вы можете не мучить вопросами, так как я не буддист. Для меня Сознание это базовая реальность существования, которое никогда не уничтожается, .
хватит бубнить. ты больше чем буддист.

Цитата:
но оно может принимать разные формы, в частности форму ментального сознания.
Так же сознание не обязано быть личным, оно вполне может переживаться как безличное
не. ты торопишься.
сначала надо отделить зерна от плевел.
того кто НЕуничтожается от того что уничтожается (т.е. то что временно)
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17733
Откуда: Москва

378542СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
то что ты называешь сознанием - оно постоянно или временно?
Сознание это все бытие. Оно вечно. В проявлении оно изменчиво и формирует различные формы своего выражения. В трансцендентном оно постоянно. Но в тоже время это все единое сознание.

Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378544СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Zakolka пишет:
то что ты называешь сознанием - оно постоянно или временно?
Сознание это все бытие. Оно вечно.
В проявлении оно изменчиво и формирует различные формы своего выражения. В трансцендентном оно постоянно. Но в тоже время это все единое сознание.
кто это видел и сделал вывод что ОНО изменчиво.
разве глаз - может увидеть самсебя?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378545СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отбрось всю аналитику. мысли домысли. кто что думает по этому поводу. и просто смотри и просто говори.
говори что видишь в текущие мгновения а не когдато гдето подсмотренные.
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378546СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да... и не назывя никакими терминами.
кроме... - "Я"... и "не-Я"

поскольку есть видящий и есть видимое.
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378547СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

видящий.. это ТЫ САМ есть.

а то что видишь - это НЕ-ТЫ.

вот. в таком режиме.

тогда можно разобраться. что есть что.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17733
Откуда: Москва

378548СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
видящий.. это ТЫ САМ есть.

а то что видишь - это НЕ-ТЫ.

вот. в таком режиме.

тогда можно разобраться. что есть что.
Зачем так разделять на я и не я? Это как раз ложный взгляд. Представьте, что трансцендентное сознание проецирует само себя в проявление через моменты времени для того чтобы рассмотреть само себя с бесконечно разных сторон (в ментале точек зрения).
Как говорил Шри Ауробиндо это "Единый и бесконечно множественный взгляд".


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17733
Откуда: Москва

378549СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
СлаваА пишет:
Zakolka пишет:
то что ты называешь сознанием - оно постоянно или временно?
Сознание это все бытие. Оно вечно.
В проявлении оно изменчиво и формирует различные формы своего выражения. В трансцендентном оно постоянно. Но в тоже время это все единое сознание.
кто это видел и сделал вывод что ОНО изменчиво.
разве глаз - может увидеть самсебя?
Проявляя себя в видимой вселенной Этот взгляд как раз и занимается тем, что рассматривает свое внутреннее (трансцендентное) содержимое.

Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4146
Откуда: South Indiana

378550СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Android пишет:
этот поток страшный если вы до сих пор цепляетесь за свое Я и хотите его продлить.


Этот поток страшный (или не страшный, но тягостный и утомительный), пока продолжает возникать жажда.

так если у вас продолжает возникать жажда вы и не увидите безличность. апологетам комментаторской тхеравады нужно определиться, что когда и на каком уровне заявлять. а все намешано, и получается, что вроде как и узрел безличность и не-я, а по-прежнему продолжает всего шугаться, не избавившись от элементарного страха смерти и,  как  любят приукрасить, "чудовищных страданий сансары".  получается, я сижу медитирую и випассаню и меня нет, но я все равно всего боюся, пока меня вообще не станет - вот тогда будет класс. ну ущербная ж трактовка, вы ж вроде понимающий всякие феноменологии.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378551СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Zakolka пишет:
видящий.. это ТЫ САМ есть.

а то что видишь - это НЕ-ТЫ.

вот. в таком режиме.

тогда можно разобраться. что есть что.
Зачем так разделять на я и не я?
чтобы отделить вечное от временного.


Цитата:
Как говорил Шри Ауробиндо это "Единый и бесконечно множественный взгляд".
большую кучу наложить на то что он говорил.
ИСТИНА это ТО ЧТО ПРОСЕКЕШЬ ЛИЧНО ТЫ САМ.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378553СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Проявляя себя в видимой вселенной Этот взгляд как раз и занимается тем, что рассматривает свое внутреннее (трансцендентное) содержимое.
это что Гхош? или мысли скакуны?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378554СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:

Кстати, вот насчет "сознания плода араханта". Именно такой был Ваш ответ, насколько я помню, на вопрос "Что в Будде осознало, что рождение закончено.... итд." Почему "сознание плода араханта" не может быть тем самым "Истинным Я", "Наблюдателем" о котором пишет Adzamaro?

Потому что это тоже безлично возникающее представление.

P.S. И, насколько я понимаю, Adzamaro не считает своего "наблюдателя" истинным (или каким-то ещё) "я", но говорит о безличности наблюдателя (в каком именно смысле он здесь говорит о "безличности", я не знаю).

Но для чего это является безлично возникающим представлением? Для сознания плода араханта?
"Сознание плода араханта" является безлично возникающим представлением для сознания плода араханта?

В тот момент, когда определенное представление возникает, о нём нельзя сказать, что оно возникает для чего-то или кого-то. Вот Вы случайно повернули голову, посмотрели за окно. Возникло определенное зрительное восприятие (представление). Для чего или для кого оно возникло? Ни для чего. Оно просто возникло, автоматически, само (при условии взгляда, обращенного за окно). Видны такие-то дома, такие-то деревья, снег, и т.п.

Как в этом примере, так возникают представления и в других случаях.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17733
Откуда: Москва

378555СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 12:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
СлаваА пишет:
Zakolka пишет:
видящий.. это ТЫ САМ есть.

а то что видишь - это НЕ-ТЫ.

вот. в таком режиме.

тогда можно разобраться. что есть что.
Зачем так разделять на я и не я?
чтобы отделить вечное от временного.
Пока будете продолжать отделять вечное от временного будете продолжать страдать.

Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 37 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (1.046) u0.013 s0.003, 18 0.038 [267/0]