Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





378594СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 13:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
я могу предположить, что Вы назовете её Бессмертным Элементом, не так ли?

Бессмертным элементом называют Ниббану. .
Ниббана это феномен ЧЕГОТО.

есь ВОДА. в кастрюле.
булькала-балькала-булькала.... - -самсарила тоисть.
потом достигла покоя. - обНИРВАНилась.

с какого перепугу угасшие колебания воды стали бессмертными элементами?

Это образно. Пространство (акаша) — бессмертный (алая) элемент, т. к. никогда не рождалось.


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378596СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 13:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Это образно. Пространство (акаша) — бессмертный (алая) элемент, т. к. никогда не рождалось.
это откуда?

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378597СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 13:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
я могу предположить, что Вы назовете её Бессмертным Элементом, не так ли?

Бессмертным элементом называют Ниббану. .
Ниббана это феномен ЧЕГОТО.

есь ВОДА. в кастрюле.
булькала-балькала-булькала.... - -самсарила тоисть.
потом достигла покоя. - обНИРВАНилась.

с какого перепугу угасшие колебания воды стали бессмертными элементами?

С того, что всё возникающее - прекращается. И только Нерождённое остаётся неизменным.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





378599СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Анабхогин пишет:
Это образно. Пространство (акаша) — бессмертный (алая) элемент, т. к. никогда не рождалось.
это откуда?

Из ваджраяны.


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378600СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Zakolka пишет:
СлаваА пишет:
Получается Всевышнее сознание, .
ты вот что сажи, будь милостив. за какого букваря ты начинал? Ауробиндо?
я готов с тобой на его языке говорить.
Попробуйте.  Smile
зачет.
1. что является первым действием предложенной им йоги? что ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ первым.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378602СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Zakolka пишет:
Анабхогин пишет:
Это образно. Пространство (акаша) — бессмертный (алая) элемент, т. к. никогда не рождалось.
это откуда?
Из ваджраяны.
робяяятыыы.... ааааа!!!!!!
ну когда с вами можно будет говоритть с позиции  ваших самостоятельных исследований и обнаруженных явлениях!!???
Smile


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость





378605СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Анабхогин пишет:
Zakolka пишет:
Анабхогин пишет:
Это образно. Пространство (акаша) — бессмертный (алая) элемент, т. к. никогда не рождалось.
это откуда?
Из ваджраяны.
робяяятыыы.... ааааа!!!!!!
ну когда с вами можно будет говоритть с позиции  ваших самостоятельных исследований и обнаруженных явлениях!!???
Smile

Когда мы ослеплены гордостью, может показаться, что в сангхе дальше теории никто не идёт. На самом деле, практика буддизма — простейшее занятие, и есть очень много людей, которые в ней преуспели.


Ответы на этот пост: Zakolka, Zakolka
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17750
Откуда: Москва

378606СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
СлаваА пишет:
Zakolka пишет:
СлаваА пишет:
Получается Всевышнее сознание, .
ты вот что сажи, будь милостив. за какого букваря ты начинал? Ауробиндо?
я готов с тобой на его языке говорить.
Попробуйте.  Smile
зачет.
1. что является первым действием предложенной им йоги? что ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ первым.
Как правило успокоение ума. Так как ум западного человека очень беспокойный.

Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17750
Откуда: Москва

378607СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:

некоторые считают (по неведению своему. этонормально) что йоги могут выражать мысли.
они не ведают, что йоги живут - за пределами мыслеформ.
Вы йогов как то очень отграничили и ограничили в их возможностях. Они могут жить за пределами мыслеформ, но быть способными выражать свой опыт словами. Не способность это делать было бы асидхой, а не сидхой.

Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

378609СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
я могу предположить, что Вы назовете её Бессмертным Элементом, не так ли?

Бессмертным элементом называют Ниббану. А Ниббана - это не "откуда", а "куда". То, что достигается при освобождении, а не то, что порождает желание освобождения. Желание освобождения - это же просто стремление избавиться от страданий. Какие ещё нужны условия, кроме самого страдания, чтобы такое желание возникло? Другое дело, что для того, чтобы это желание реализовать, одного желания мало. Нужны ещё и другие условия (существование в качестве человека, способность воспринять Дхамму, встреча с Дхаммой, и т.п.).

Вы говорите что Ниббана - это то, что достигается при освобождении.
В сутре АН 3.130 есть такие строки:

(1) «Друг Ануруддха, когда ты думаешь: «Божественным глазом, очищенным и превосходящим человеческий, я обозреваю системы тысячи миров» – это твоё самомнение.
(2) Когда ты думаешь: «Во мне зарождено неослабевающее усердие. У меня утверждена незамутнённая осознанность. Моё тело безмятежно и не имеет возбуждённости. Мой ум сосредоточен и однонаправлен» – это твоя неугомонность.
(3) Когда ты думаешь: «Но всё же мой ум всё ещё не освобождён от пятен [умственных загрязнений] посредством не-цепляния» – это твоё сожаление.
Было бы хорошо, если бы ты отбросил эти три качества и перестал уделять бы им внимание. Вместо этого направь свой ум на бессмертный элемент».


То есть практикующий может направить ум на Ниббану?
Но если Ниббана, как Вы сказали, это достижение - то как может тот, кто еще не достигнул, направить свой ум на Ниббану?

Может Ниббана и Бессмертный элемент - это разные вещи? Например БЭ-Высшая основа реальности, а Ниббана - это угасание пламени дуккха.
Есть ли сутра, где Будда бы под словом Ниббана и БЭ объяснял бы один и тот же феномен?


Ответы на этот пост: Ламер, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378610СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Zakolka пишет:
Анабхогин пишет:
Zakolka пишет:
Анабхогин пишет:
Это образно. Пространство (акаша) — бессмертный (алая) элемент, т. к. никогда не рождалось.
это откуда?
Из ваджраяны.
робяяятыыы.... ааааа!!!!!!
ну когда с вами можно будет говоритть с позиции  ваших самостоятельных исследований и обнаруженных явлениях!!???
Smile
Когда мы ослеплены гордостью, может показаться, что в сангхе дальше теории никто не идёт. На самом деле, практика буддизма — простейшее занятие, и есть очень много людей, которые в ней преуспели.
ну.. так говорите тогда с позиции того в цем преуспели. пожалуйста.
Наверх
Ламер
Гость





378611СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Вместо этого направь свой ум на бессмертный элемент».

То есть практикующий может направить ум на Ниббану?
Но если Ниббана, как Вы сказали, это достижение - то как может тот, кто еще не достигнул, направить свой ум на Ниббану?

Может Ниббана и Бессмертный элемент - это разные вещи? Например БЭ-Высшая основа реальности, а Ниббана - это угасание пламени дуккха.
Есть ли сутра, где Будда бы под словом Ниббана и БЭ объяснял бы один и тот же феномен?
Это есть уловка, или примененное искусное средство для обмана просто ума. Ниббана проявляется без усилий, и как бы при прекращении наблюдений за чем бы то ни было. Пауза в две-три секунды, и вы в Нирване. И что я назвал бы ни осознавания ни не осознавания......

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Zakolka
Гость





378612СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Zakolka пишет:

некоторые считают (по неведению своему. этонормально) что йоги могут выражать мысли.
они не ведают, что йоги живут - за пределами мыслеформ.
Вы йогов как то очень отграничили и ограничили в их возможностях.
так говорят те кто считает МЫСЛЬ вершиной Божественного бытия. они ошибаются.


Цитата:
Они могут жить за пределами мыслеформ, но быть способными выражать свой опыт словами.
оно НЕ могут. они ЖИВУТ за пределами мыслеформ.
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378613СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Zakolka пишет:
СлаваА пишет:
Zakolka пишет:
СлаваА пишет:
Получается Всевышнее сознание, .
ты вот что сажи, будь милостив. за какого букваря ты начинал? Ауробиндо?
я готов с тобой на его языке говорить.
Попробуйте.  Smile
зачет.
1. что является первым действием предложенной им йоги? что ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ первым.
Как правило успокоение ума. Так как ум западного человека очень беспокойный.
я не о правилах. а о том КАК это сказал А.Гхош.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17750
Откуда: Москва

378617СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 14:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
СлаваА пишет:
Zakolka пишет:

зачет.
1. что является первым действием предложенной им йоги? что ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ первым.
Как правило успокоение ума. Так как ум западного человека очень беспокойный.
я не о правилах. а о том КАК это сказал А.Гхош.
Своим непосредственным ученикам он говорил исходя из их природы, что им лучше делать. Нет одного универсального метода. В "Синтезе йоги" он описал тоже разные подходы и там же писал, что каждый должен найти свой подходящий ему метод.

Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 40 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.887) u0.020 s0.000, 18 0.036 [269/0]