Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378455СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 22:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
первая драгоценность ВНУТРИ ТЕБЯ, внутри каждого.
То есть живой Будда, в вашем лице, ......
Так вы признаёте, что солгали когда начали говорить про то, что вас нет?
пацак.. осторожней с вопросами..

зы
щютка.
Smile
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

378456СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 22:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
Цитата:
первая драгоценность ВНУТРИ ТЕБЯ, внутри каждого.
То есть живой Будда, в вашем лице, ......


Цитата:
Вы же сами говорили, что прибежище даёт живой Будда, что без этого всё лишь игра в песочнице.

я много чего говорю. многим не нравитсо. тем у кого самомнение что воздушный шар.

Цитата:
Цитата:
ну.. нравитсо мне в лужу садитсо. нравитсо.
Так вы признаёте, что солгали когда начали говорить про то, что вас нет?
ты.. кослород и азот которым дышишь видел? - значит его нет.

1. Так что, это не так? Живой Будда дающий прибежище не нужен, по вашему учению?
2. При чём тут нравиться\не нравиться? Это дело второстепенное. Куда важнее следуете ли вы сами тому, чему учите, и не отказываетесь ли от своих же слов.
3. Вы прямо на вопрос отвечать не собираетесь? Клоунада и демагогия для вас важнее?

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

378457СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 23:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:

1. Так что, это не так? Живой Будда дающий прибежище не нужен, по вашему учению?
2. При чём тут нравиться\не нравиться? Это дело второстепенное. Куда важнее следуете ли вы сами тому, чему учите, и не отказываетесь ли от своих же слов.
3. Вы прямо на вопрос отвечать не собираетесь? Клоунада и демагогия для вас важнее?

Максим, а для кого важно то, что выделено выше?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378458СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 23:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
1. Так что, это не так?
это я поймал тебя.

Ответы на этот пост: Максим Фурин
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

378459СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 23:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
1. Так что, это не так?
это я поймал тебя.
В своих мечтах разве что.

Цитата:
Максим, а для кого важно то, что выделено выше?
Во первых для самого мудреца, что бы его слово не расходилось с делом, ибо грош цена его жизни коль она не согласна с его же учением. Во вторых для "испытующих" такого человека людей, которые увидев согласие жизни человека с тем чему он учит смогут утвердиться хотя бы в уважении к нему, вне зависимости от того нравиться ли им чему он учит или нет.  А от уважения не далеко и до склонения уха.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378460СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 23:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
1. Так что, это не так?
это я поймал тебя.
В своих мечтах разве что.
давай.. давай.. продолжай. Smile

Ответы на этот пост: Максим Фурин
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

378461СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 23:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
1. Так что, это не так?
это я поймал тебя.
В своих мечтах разве что.
давай.. давай.. продолжай. Smile
Что продолжать? Я задал вам несколько вопросов, не на один не получил прямого ответа, лишь в очередной раз посмотрел на то как вы маняврируете. Были бы прямые ответы, можно было бы продолжить. А так уже видно было достаточно. Продолжайте кривляться. Мы похлопаем. Applauds
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Zakolka, Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378462СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 23:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
1. Так что, это не так?
это я поймал тебя.
В своих мечтах разве что.
давай.. давай.. продолжай. Smile
Что продолжать?
то чем занял себя.
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378464СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 23:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Я задал вам несколько вопросов, не на один не получил прямого ответа,
чтобы получить ответ.. надо посмотреть далеко назад.
что посеешь.. то и пожнешь.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17733
Откуда: Москва

378465СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 23:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Рената пишет:
Видела людей после тяжелого инсульта, когда человек заново учится говорить, ходить в туалет, пытается запомнить своё имя, т.е. формируется новое сознание. При этом характер человека остается неизменным, потому как намерения прежние; прежние чувства, ощущения, воля и представление.
Меня всегда поражала слишком общая, упрощенная классификация происходящих в человеке процессов в буддизме. Нама-Рупа и все, хотя все намного сложнее. Вероятно для целей освобождения вдаваться в детали нет никакой необходимости.
А пример с инсультом очень легко объясняется, если использовать более детальную классификацию. При инсульте поражается физические части - физический разум, физический витал, ну и сам мозг, то есть тело. Поэтому далее эти физические части разум, витал и тело должны попробовать выстроить гармонию с учетом текущих новых условий. Но при этом непостредственно с виталом, менталом человека (их нефизической частью) ничего не поменялось. Поэтому прежние чувства, ощущения, воля, ментальные представления. Поэтому как раз витально-ментальные части вполне себе могут продолжать жить какое-то время (разное в зависимости от развития человека) и после смерти тела.
Ну так и после окончательной смерти приблизительно такая же история получается. Кхандхи остались теми же. Жс может  больше измениться после встречи с Учением (как это случилось с убийцей Ангулималой), чем после физической смерти (даже если его следующее рождение будет рождение улиткой).
Немного не понял, что Вы подразумеваете, что после смерти скандхи остались те же? Рупы же уже нет, то есть скандхи - форма, чувства, восприятия изменились. Или по тхераваде чувства, восприятия разрушаются вместе с телом?

Ответы на этот пост: Jane, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17733
Откуда: Москва

378467СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 00:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
Вы можете пронаблюдать, например, свои телесные ощущения? Вот, то что наблюдает - это ви-няна.

Можно наблюдать даже сам процесс наблюдения. Поэтому могу сказать, что наблюдение телесных ощущений начинается с того, что возникает намерение, желание их наблюдать. Затем реализуется само наблюдение.

Например, после того, как возникло  лёгкое ощущение боли в ноге, возникает представление - "заболела нога".

Возникновение представления "заболела нога" (не самого восприятия боли, а именно последующей рефлексии) - это и есть то, как происходит наблюдение.

Но никакого отдельного наблюдателя при этом нет - представление "заболела нога" просто появляется (но, конечно, появляется при условии намерения наблюдать. В противном случае, если бы боль была лёгкой, граничащей просто с дискомфортом, она могла бы ощущаться, но не менять течения мыслей).

Никакой наблюдатель при этом не виден.
Вы рассуждаете с точки зрения чисто ментального (умственного) сознания. Получается, что все ощущения должны пройти через ментальный процесс наблюдения и только тогда они существуют. Но они существуют не зависимо от того думаете Вы о них или нет. То есть сознание на других уровнях сознания воспринимает независимо от Вашей ментальной деятельности.
Когда мы спим или когда нас оглушили, или когда мы находимся под влиянием наркотиков, или когда мы "мертвы", или находимся в любом другом состоянии — в это время мы не более бессознательны, чем при глубокой внутренней сосредоточенности на какой-то мысли, когда мы не замечаем ни нашего физического "я", ни того, что нас окружает. В этот момент никакого рефлексирующего Я нет. Но осознавание происходит. Получается что Вы отрицаете это осознование и любое другое, если оно не прошло через рефлексию ментального Я?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378473СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 01:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот оказывается в чем проблема человечесих отношений.
яиц не хватает  мужикам.

Smile
Наверх
Пить вредно
Гость





378481СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 01:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
мне искать уже нечего.

Моржиха просветлилась! Вот так дела... Сразу как опохмелилась.


Ответы на этот пост: Умеренно пить - полезно., Ошибочка вышла
Наверх
Умеренно пить - полезно.
Гость





378482СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 01:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пить вредно пишет:
Zakolka пишет:
мне искать уже нечего.

Моржиха просветлилась! Вот так дела... Сразу как опохмелилась.
Пить нада меньше. Меру надо знать......
Наверх
Рената
Гость





378489СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 08:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Рената Скот пишет:
Идущего нет, но есть хамящий. Хочется спросить у Адзамаро каким он представляет себе наблюдателя скажем, у подобного жс?
А каким вы представляете себе рупу "красный цвет" у ЖС? Или чувство "приятно"? Оно различается или одинакового, оно есть или его нет? Вот наблюдатель/ви-няна такой же как рупа "красный цвет", как чувство "приятно". Это дхамма, феномен. Субъект пхассы, контакта. Я не настаиваю, если кто-то так не считает я не спорю. Выражать свое мнение и говорить что кто-то не прав - вещи разные Smile
Перед нами жс, у которого кроме возбужденных пяти кхандх ничего нет. Если человек как-то приукрашен умом, образованием и воспитанием, то за всем этим еще можно предположить какого-то спрятавшегося наблюдателя. Но вот пример человека, скажем так, ничем не прикрытого. И где же наблюдатель?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 34 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.360) u0.017 s0.003, 18 0.037 [267/0]