Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

379453СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 16:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


куда следовать?
не нужно мне никуда следовать.
Ваша самоотдача очень напоминает тамасическую. Типа я совершил самоотдачу и сижу жду чуда преображения.  Smile
Ш.А. "Заметьте, что тамасическое отречение, отказывающееся выполнить эти условия и взывающее к Богу с просьбой сделать все и избавить от всех забот и борьбы, есть обман; такое отречение не ведет ни к свободе, ни к совершенству."


Ответы на этот пост: zRo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zRo
Гость


Откуда: Gentofte


379456СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

куда следовать?
не нужно мне никуда следовать.
Ваша самоотдача очень напоминает тамасическую.
то что вы думаете о мне, принадлежит не мне, а вам. это содержимое вас.
мне принадлежит то что о других думаю я. Smile
благодаря Богу, я научился жить не-думая.
Наверх
zRo
Гость


Откуда: Gentofte


379457СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 16:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

жить в безмолвии. ума.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

379462СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 17:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Не угадали.
я не гадаю.

у кого получилось тот говорит - да, я свободен. - у остальных простыни.

Цитата:
Хотите обсуждать, что у меня получилось, а что не получилось - обратитесь к этому, например, посту: https://dharma.org.ru/board/post367626.html#367626
оооо блин... опять простыни..

Ну не хотите читать - не читайте. Можно подумать, Вас кто-то заставляет.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: zRo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zRo
Гость


Откуда: Gentofte


379481СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 17:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ну не хотите читать - не читайте. Можно подумать, Вас кто-то заставляет.
вот это верно. не заставляет. никто и ничто.
но. ЧТО ВАС заставляет составлять эти простыни?


Ответы на этот пост: zRo, empiriocritic_1900
Наверх
The Lamer
Гость





379482СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 17:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Не угадали. Хотите обсуждать, что у меня получилось, а что не получилось - обратитесь к этому, например, посту: https://dharma.org.ru/board/post367626.html#367626
Ну обратились, и что увидели, я во всяком случае? Очередной пересказ теории. А вот что у вас получилось, или не получилось - шиш с маслом. А то и вовсе без него. Экономия.....

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
zRo
Гость


Откуда: Gentofte


379487СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 17:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ну не хотите читать - не читайте. Можно подумать, Вас кто-то заставляет.
вот это верно. не заставляет. никто и ничто.
но все же прочел.

Например, любая резкая беспокоящая эмоция (будь-то тревога, или раздражение, или прилив недоброжелательности к кому-то, и т.п.) сразу влечет за собой мысль – «это безличная, автоматическая реакция».
тревога, или раздражение, или прилив недоброжелательности к комуто - это уже мысль.
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

379493СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 17:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глупый вопрос, а музыка в голове без внешнего источника это мысль? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

379496СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 17:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пусть будет музыка со словами песня это не мысль? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость





379500СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 18:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Продолжая усердно практиковать, такой человек со временем начнёт замечать (непосредственно во время практики), что само функционирование человеческой психики, само возникновение и исчезновение ментальных феноменов – это безличный, автоматический, вынужденный, и, поэтому, скучный и тягостный процесс. Так он приобретет видение третьего вида страдания – «страдания производности» (saṅkhāradukkhatā). Затем продолжение практики приведет его к тому, что он начнёт время от времени замечать страдания производности также и за пределами сеансов медитации, прямо в обыденной жизни.

Если эти отдельные вспышки понимания со временем перерастут в нечто большее – если они однажды приведут к видению всей жизни, всего процесса существования, как неинтересного  и тягостного, то такой человек продолжит практиковать ещё более интенсивно, уже намереваясь достичь прекращения страданий, Ниббаны. А практикуя ради Ниббаны, он её, конечно же, достигнет.

Все т.н. буддисты стремятся к достижению Ниббаны. Но достигают её очень немногие. Тогда почему такая категоричность в- "конечно же достигнет" и нет ли здесь противоречия с враньем?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

379507СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То что не подлежит сомнению. Ну это лично для меня так Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость





379508СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 18:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя сам текст целиком - я считаю прекрасным.....

empiriocritic_1900 пишет:


...............................
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

379560СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 20:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Продолжая усердно практиковать, такой человек со временем начнёт замечать (непосредственно во время практики), что само функционирование человеческой психики, само возникновение и исчезновение ментальных феноменов – это безличный, автоматический, вынужденный, и, поэтому, скучный и тягостный процесс. Так он приобретет видение третьего вида страдания – «страдания производности» (saṅkhāradukkhatā). Затем продолжение практики приведет его к тому, что он начнёт время от времени замечать страдания производности также и за пределами сеансов медитации, прямо в обыденной жизни.

Если эти отдельные вспышки понимания со временем перерастут в нечто большее – если они однажды приведут к видению всей жизни, всего процесса существования, как неинтересного  и тягостного, то такой человек продолжит практиковать ещё более интенсивно, уже намереваясь достичь прекращения страданий, Ниббаны. А практикуя ради Ниббаны, он её, конечно же, достигнет.

Все т.н. буддисты стремятся к достижению Ниббаны. Но достигают её очень немногие. Тогда почему такая категоричность в- "конечно же достигнет" и нет ли здесь противоречия с враньем?

Я думаю, что большинство буддистов (если брать азиатские страны, традиционный буддизм) стремятся к благоприятным перерождениям, а к Ниббане - лишь в перспективе. А из тех, кто говорит, что стремится к Ниббане здесь и сейчас, многие ли постоянно видят страдания производности? Да и страдание перемен? Говоря короче, многим ли из тех, кто говорит, что стремится к Ниббане здесь и сейчас, на самом деле к ней стремятся?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: The Lamer, zRo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

379562СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ну не хотите читать - не читайте. Можно подумать, Вас кто-то заставляет.
вот это верно. не заставляет. никто и ничто.
но. ЧТО ВАС заставляет составлять эти простыни?

У меня, не пребывающего постоянно с безмолвным умом, может быть широкий спектр мотивов. Это у Вас не осталось легитимных мотивов, кроме сострадания к читателям.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: zRo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

379563СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Не угадали. Хотите обсуждать, что у меня получилось, а что не получилось - обратитесь к этому, например, посту: https://dharma.org.ru/board/post367626.html#367626
Ну обратились, и что увидели, я во всяком случае? Очередной пересказ теории. А вот что у вас получилось, или не получилось - шиш с маслом. А то и вовсе без него. Экономия.....

Что получилось, а чего не получилось - там говорится достаточно прямо и ясно. Во всяком случае, ровно с той степенью ясности, которая может быть интересна другим людям.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 59 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.948) u0.014 s0.002, 18 0.030 [264/0]