Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Nikolaev


378322СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Если Вы нечто видели - то можете описать.
вы читать умеете? - оно вам скажет в тыщу раз больше всех книг вместе взятых.
тут ламер в пору. чего  говорить о черепаховом супе, которого вы не ели.
но... можете успеть попробовать. -  шамадхи этому поможет.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Moscow


378324СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 15:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Фиксация" того факта, что только что возникло представление X - это не что иное, как появление ещё одного представления, Z. Содержание представления Z: "только что возникло представление X".
WOW!!!
чтоже за кретиноид такое наворотил?
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Moscow


378325СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 15:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это не о вас.
вас же не существует.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378326СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 15:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Если Вы нечто видели - то можете описать.
вы читать умеете? - оно вам скажет в тыщу раз больше всех книг вместе взятых.
тут ламер в пору. чего  говорить о черепаховом супе, которого вы не ели.
но... можете успеть попробовать. -  шамадхи этому поможет.

Поверил бы Вам, если б основывался на "чужих книгах", а не на опыте.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378327СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 15:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Скажем, на днях мне доходчиво объяснили, что 12-звенная цепь замкнутая.
это круто.
таки вот буддизм он предназначен чтобы РАЗОРВАТЬ эту цепь.

полученное обяснение - подарило или подарит освобождение от причин страданий?
Наверх
Zakolka
Гость





378328СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 15:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Zakolka пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Если Вы нечто видели - то можете описать.
вы читать умеете? - оно вам скажет в тыщу раз больше всех книг вместе взятых.
тут ламер в пору. чего  говорить о черепаховом супе, которого вы не ели.
но... можете успеть попробовать. -  шамадхи этому поможет.
Поверил бы Вам, если б основывался на "чужих книгах", а не на опыте.

ранее говорил.
опыт.. - это..... все равно что сидя в бочке с дерьмом выпрыгивать из нее, ощутив себя ВНЕ дерьма, но вновь падая в него снова и снова.
бытие - это выпрыгнул... омылся... и пошел дальше.

опыт это всегда возвращение в исходную точку.
Наверх
Zakolka
Гость





378329СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 15:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

выпрыгнуть из бочки может помочь только шамадхи.
других средств не существует.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

378330СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 15:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Zakolka пишет:

выше сказано - шамадхи вам в помошь.
оно вам скажет в тыщу раз больше всех книг вместе взятых.
Бесполезно обсуждать вкус черепахового супа с теми, кто его ни разу не ел(с), хе хе.

Однако есть смысл сказать обсуждающим вкус супа из розовых рогатых зайцев, что такого вкуса не может быть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





378335СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 16:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И я понимаю как обидно читать эти строки - см. выше - тем,кто многие годы посятил изучению теории. Что буддиской, что каббалистику, или нумерологию например. Ну как же так, а общее развитие, а знание и изучение языка оригинала, собственные мысли на этот счет, и все это впустую? Нет  конечно, но итог-то какой, кроме как занять себя чем-то в извечной борьбе со скукой? Ничего против не имею, и свой образ жизни не ставлю в пример,он для меня только подходит, или схожих по темпераметру. И пусть как гритца - Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ  (с) Мао,и никто не помрет со скуки......
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

378341СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 17:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
1. Посмотрите на буквы на мониторе. В этот момент, когда вы смотрите, буквы из цвета и формы - это рупа. А наряду с буквами есть то [так же как и эти цвет и форма, как дхамма], что наблюдает эти буквы - наблюдатель, ви-няна. В суттах это называется контакт - сочетание объекта, органа и субъекта.
2. Вы можете считать авторитетом кого угодно. Важно здесь то, что такое понимание буддийской ви-няны - не моя личная выдумка. И не выдумка Каролин. Есть вот такой подход. Так люди поняли сутты, так увидели в своем опыте. Вам он не нравится, вы так не видите - ваше дело.
3. Вы научились отсутствию наблюдателя. Вот об этом я и говорил.
4. Ну и как же из-за жажды по-вашему домысливается туда "Я"? На каком основании? Вот не было никаких мыслей ни о каких "Я". И тут вдруг из-за жажды у вас возникает лишний, не существующий иллюзорный объект - "Я вижу". С какой стати? "Я"-то откуда вдруг? Иллюзии не возникают на пустых местах, Эмпириокритик.

А это объясняется очень просто. Как я уже сказал, это саккая-диттхи. Отождествление винняны с Я. "Винняна - это Я". Винняна наблюдает объект, а человек говорит "Я вижу".

Нам бесполезно это обсуждать Эмпириокритик. Я уже понял что у вас наблюдателя нет и это ваша категоричная позиция. Я же говорю, хорошо. Нет у вас, так нет. А у меня есть, и не как "иллюзия" а как реальный элемент моментов переживания - также как форма, как чувство, как восприятие и т.д. Но, я смотрю вам обязательно надо утвердить свою позицию не как свое личное мнение, или мнение некой группы мыслителей, буддистов которого вы придерживаетесь - а как объективное, как Истину, как Слово Будды и т.п. Это не ко мне, Эмпириокритик.


Последний раз редактировалось: Adzamaro (Чт 01 Фев 18, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378347СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 19:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Посмотрите на буквы на мониторе. В этот момент, когда вы смотрите, буквы из цвета и формы - это рупа. А наряду с буквами есть то [так же как и эти цвет и форма, как дхамма], что наблюдает эти буквы - наблюдатель, ви-няна.

Я не отрицаю Вашего права придерживаться любых мнений, или Вашего права интерпретировать любые тексты. Более того, я Вас должен поблагодарить за ответы на мои вопросы. После них у меня появилось хотя бы предположение, как можно придти к таким выводам.

ИМХО, такие выводы получаются, если, не занимаясь отслеживанием возникновения и исчезновения ментальных феноменов в режиме реального времени, заниматься анализом восприятия внешних предметов - выявлением того, какие элементы в ходе этого восприятия необходимы. И тогда, действительно, окажется, что есть воспринимаемые характеристики (в Вашем примере, буквы из цвета и формы) и есть что-то ещё - некий акт восприятия, ухватывания этих характеристик. Это "что-то ещё" Вы и называете - viññāṇa.

Но если дополнить такой анализ ещё наблюдением за возникновением и исчезновением ментальных феноменов, то увидели бы ещё и то, чем конкретно этот акт восприятия является - безличным, без-субъектным событием, появлением определенного представления (при наличии определенных условий).

Не собираюсь Вас переубеждать - но, возможно, когда-нибудь Вы решите это проверить, и убедитесь сами.

И по поводу иллюзорного "я". Жажда создает иллюзию желающего,  действующего, распоряжающегося субъекта, поскольку побуждает не только рефлекторно реагировать на непосредственно данные внешние раздражители, но и планировать следующие друг за другом действия, чтобы в конечном итоге достигать цели. И этому субъекту  затем приписываются все возникающие и исчезающие ментальные феномены, включая восприятия и представления.

_________________
Границы мира - это границы языка


Последний раз редактировалось: empiriocritic_1900 (Чт 01 Фев 18, 19:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378350СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 19:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Но если дополнить такой анализ ещё наблюдением за возникновением и исчезновением ментальных феноменов, то увидели бы ещё и то, чем конкретно этот акт восприятия является - безличным, без-субъектным событием, появлением определенного представления (при наличии определенных условий). .

блин горелый.
да КТО - дополнил бы анализ наблюдением за возникновением и исчезновением ментальных феноменов?

если никого нет, то КТО дополняет анализирует наблюдает?

вася пупукин?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378352СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 19:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Но если дополнить такой анализ ещё наблюдением за возникновением и исчезновением ментальных феноменов, то увидели бы ещё и то, чем конкретно этот акт восприятия является - безличным, без-субъектным событием, появлением определенного представления (при наличии определенных условий). .

блин горелый.
да КТО - дополнил бы анализ наблюдением за возникновением и исчезновением ментальных феноменов?

если никого нет, то КТО дополняет анализирует наблюдает?

вася пупукин?

При наблюдении становится ясно, что никакого "КТО" нет. Намерения возникают, действия осуществляются, наблюдение происходит, и т.д., и т.п. - безлично. Просто проверьте это.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Zakolka, Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378353СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 19:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
При наблюдении становится ясно, что никакого "КТО" нет..
конечно нет.  только какойто кретин чтото наблюдает прежде чем произнести что НИКОГО НЕТ.
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

378355СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 19:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
какойто кретин
Цитата:
чтоже за кретиноид
Вы тут что, решили наконец показать содержание своего ума?
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 27 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.051) u0.016 s0.000, 18 0.021 [263/0]