Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

378263СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 10:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удивительное дело: человек написал 8 с половиной тысяч сообщений, чтобы объяснить посетителям форума, как они неправы  Cool
Тоже своего рода "подвиг ", только во имя чего?
Я бежала за ним семь дней и ночей, чтобы рассказать, как он мне безразличен!


Ответы на этот пост: Ёжик, Zakolka, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

378271СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 12:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Прочитайте для интереса отрывок из книги что я привел, про vi-jnana. Там также объясняется что это такое - винняна. А меня удивляет как можно не видеть наблюдателя/ви-няну Smile Ну, наверное можно. Возможно здесь дело в том, что буддистам "с пеленок" в различных текстах настойчиво объясняют что никаких наблюдателей нет; от не-правильного понимания ви-няны; от недостаточной рефлексии и т.д.
Подумайте если интересно еще, например, о том, что ваше "я вижу" в таком случае возникает на пустом месте.
А я вам напротив скажу что это саккая-диттхи полаганием реальной ви-няны как "Я", которое видит - "я вижу", вместо "винняна видит".
Цитата:
Я тоже не пытаюсь Вас переубедить - скорее, выражаю удивление
Вы со мной спорите, доказывая мне что никакого наблюдателя нет. У меня же нет желания с вами спорить, я просто выражаю свою позицию, закрепляя ее сторонним мнением. Я вот не спорю с вами, что у вас его нет. Нет, так нет. Это ваше понимание буддизма.

Последний раз редактировалось: Adzamaro (Чт 01 Фев 18, 12:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

378276СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 12:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удивительное дело: человек написал 8 с половиной тысяч сообщений, чтобы объяснить посетителям форума, как они неправы  Cool
Тоже своего рода "подвиг ", только во имя чего?
Я бежала за ним семь дней и ночей, чтобы рассказать, как он мне безразличен!
Очевидно же:
Цитата:
Мы спорим, чтобы победить, а не чтобы добраться до истины

Все знают приписываемую Сократу фразу о том, что «в споре рождается истина». Но сама идея спора возникла совсем не для этого: учёные Хьюго Мерсиер и Дэн Спербер выдвинули теорию (она называется аргументационной теорией рассудка), что в ходе развития человеческого общества люди научились спорить и рассуждать, чтобы получать власть друг над другом. Современные люди тоже зависят от этого: мы продолжаем спорить, даже когда все факты против нас, — потому что это инструмент манипуляции.

Мерсиер и Спербер считают, что способность рассуждать, задавать вопросы и предлагать ответы родилась не для того, чтобы найти истину. Мы научились рассуждать, чтобы убеждать других — и быть внимательнее, когда другие пытаются убедить нас. Когда в очередной раз будете гуглить подтверждение своим словам в споре и ничего не найдёте — задумайтесь, возможно, вы просто неправы и не хотите это признавать. В древние времена проиграть в споре означало понизить свои шансы на выживание, поэтому наш мозг работает так.
Что вам не нравится в моих действиях?
Ведь вы когда пишите о моих бессмысленных 8500 сообщениях действуете по тем же самым мотивам что и я.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Чт 01 Фев 18, 12:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378277СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 12:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оковы тут и там отбросив, В успокоении, безмолвии живя; Он ни к чему на свете не стремится, Познав начало и кончину бытия
хороший путь.
Наверх
Zakolka
Гость





378278СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 12:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ведь вы когда пишите о моих бессмысленных 8500 сообщениях действуете по тем же самым мотивам что и я.
т.е. вы признаете это?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

378279СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 12:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Ёжик пишет:
Ведь вы когда пишите о моих бессмысленных 8500 сообщениях действуете по тем же самым мотивам что и я.
т.е. вы признаете это?

Нужно было поставить "бессмысленных" в кавычки. Конечно для меня эти сообщения не бессмысленны, они были мне нужны, также как и вам - ваши.

А вот задуматься зачем вы пишите на форуме, и зачем пишут другие - очень полезно. Правда?


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378280СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 12:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Zakolka пишет:
Ёжик пишет:
Ведь вы когда пишите о моих бессмысленных 8500 сообщениях действуете по тем же самым мотивам что и я.
т.е. вы признаете это?

Нужно было поставить "бессмысленных" в кавычки.
раве это поможет?


Цитата:
Конечно для меня эти сообщения не бессмысленны, они были мне нужны, также как и вам - ваши.
мои мне не нужны. они нужны тем кто пытается найти выход в трех соснах.

Цитата:
А вот задуматься зачем вы пишите на форуме, и зачем пишут другие - очень полезно. Правда?
выше выделено.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

378281СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 12:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka
Прикольно. То есть вы тут бодхисаттва спасающий заблудших? Ибо опять в интернете кто то неправ, и Заколка строчит ненужные ей посты!

И вам интересно задуматься зачем я пишу, но совершенно не интересует зачем пишите вы.
Какая у вас своеобразная интроспекция!


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378282СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 12:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
Прочитайте для интереса отрывок из книги что я привел, про vi-jnana. Там также объясняется что это такое - винняна. А меня удивляет как можно не видеть наблюдателя/ви-няну Smile Ну, наверное можно. Возможно здесь дело в том, что буддистам "с пеленок" в различных текстах настойчиво объясняют что никаких наблюдателей нет; от не-правильного понимания ви-няны; от недостаточной рефлексии и т.д.
Подумайте если интересно еще, например, о том, что ваше "я вижу" в таком случае возникает на пустом месте.
А я вам напротив скажу что это саккая-диттхи полаганием реальной ви-няны как "Я", которое видит - "я вижу", вместо "винняна видит".
Цитата:
Я тоже не пытаюсь Вас переубедить - скорее, выражаю удивление
Вы со мной спорите, доказывая мне что никакого наблюдателя нет. У меня же нет желания с вами спорить, я просто выражаю свою позицию, закрепляя ее сторонним мнением. Я вот не спорю с вами, что у вас его нет. Нет, так нет. Это ваше понимание буддизма.

1. Так я Вас и прошу объяснить, в каком моменте опыта Вы видите "наблюдателя". Как он проявляется?
2. Разумеется, я прочитал тот отрывок, который Вы привели. Кстати, раз уж цитируете, давайте, пожалуйста, и ссылку на цитату - хоть так: https://books.google.ru/books?id=rh6fBAAAQBAJ&pg=PT46&lpg=PT46&dq=as+we+saw+in+the+last+chapter+vijnana+is+a+term+that+suggests+splitting+off&source=bl&ots=wgryCzrUFn&sig=Vuo3Fwj825c8vkYZXCUJUB0m9rA&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjdpdbEp4TZAhWH_ywKHfTaCjkQ6AEIKjAA#v=onepage&q=as%20we%20saw%20in%20the%20last%20chapter%20vijnana%20is%20a%20term%20that%20suggests%20splitting%20off&f=false

И, как Вы можете догадаться, я с этой интерпретацией не согласен - и выше уже приводил цитату (при всём уважении к Каролин Бразье, более авторитетных авторов, чем она) с совершенно другим пониманием. Но, в общем, я не считаю войну цитат (особенно в разговорах с Вами) эффективным подходом.

3. Хотите верьте, хотите нет - но отсутствие наблюдателя, отсутствие субъекта в опыте - это то, чему я научился ещё до знакомства с буддийскими текстами. Впервые я об этом задумался много лет назад (будучи бесконечно далёк от буддизма) при чтении текстов Эрнста Маха и других эмпириокритиков. О взглядах Маха я немного писал здесь: https://dharma.org.ru/board/post375666.html#375666 Притом у меня не было никакой склонности с ними соглашаться. Скорее наоборот, я был тогда настроен их оспаривать. Но постепенно стало ясно (у меня на это, в общей сложности, лет десять ушло), что, действительно, субъект - это иллюзия.

4. Да, ИМХО, рефлексия "я вижу" - это иллюзия, это домысливание того, чего нет. Причиной её появления является жажда.

_________________
Границы мира - это границы языка


Последний раз редактировалось: empiriocritic_1900 (Чт 01 Фев 18, 12:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Zakolka, Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Nikolaev


378283СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 12:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Заколка строчит ненужные ей посты!
разве ручью нужнО его журчание?

Цитата:
И вам интересно задуматься зачем я пишу,
неинтересно, в плане -  зачем.
с давных времен известно. люди не познавшие истину пишут ради тщеславия. т.е. ищут славы себе.


все люди ручейки. и каждый журчит о своем.

одни журчат о прохладе которую они несут.
другие о том куда приведет их ручеек. если они пойдут вдоль.
третьи.. журчат ради журчания. (тщеславие называетсо)
есть ручейки что текут из помойки..
если что текут из глубин земли.
а есть что текут из сердца.
Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Nikolaev


378284СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
3. Хотите верьте, хотите нет - но отсутствие наблюдателя, .
а куда вы устремляли взор?
Наверх
Zakolka
Гость





378285СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 13:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Впервые я об этом задумался много лет назад (будучи бесконечно далёк от буддизма) при чтении текстов Эрнста Маха и других эмпириокритиков.
так вы лично сами опытно обнаружили, или ....?????

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

378286СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
с давных времен известно. люди не познавшие истину пишут ради тщеславия. т.е. ищут славы себе

В таком случае вы сами пишите тут
1. Из-за тщеславия, т.е. ищите славу себе (если вы не познали истину)
2. Вы познали истину и пишите из-за .....?

Зачем вы пишите здесь?

(спрашиваю не любопытства ради, а токмо в поисках познания истины)
И кстати эту тему - зачем писать на форуме, подняли вы.


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378287СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Впервые я об этом задумался много лет назад (будучи бесконечно далёк от буддизма) при чтении текстов Эрнста Маха и других эмпириокритиков.
так вы лично сами опытно обнаружили, или ....?????

Да, лично опытно обнаружил.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





378288СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 13:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И кстати эту тему - зачем писать на форуме, подняли вы.
вот тут ясно сказано кто поднял.

я пишу не ЗАЧЕМ, а скорее ПОЧЕМУ, а если точнее ДЛЯ КОГО.

для того, кто стремится пройти вдоль ручейка к морю.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 24 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.736) u0.016 s0.001, 18 0.024 [269/0]