Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378371СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 19:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Анатмавада — это про относительность личности, а не про её отсутствие.

Анатмавада - это о том, что все пять совокупностей безличны - то есть, что никакой субъект ими не распоряжается. Феномены, входящие в их состав, появляются при наличии условий, а не по воле какого-либо субъекта.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Zakolka, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378372СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 19:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Вопрос не относиться к вашей полемики с Эмпириокритиком.
Вы сказали, цитирую:
Цитата:
моё - это то что я вижу в вас.
А потом начали характеризировать собеседника
его не существует. нету никакого "Я" (Эмпириокритика) и некого характеризовать.

да и характеризовалось то чего не существует.


Ответы на этот пост: Максим Фурин
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378373СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
Вы за свои то слова отвечайте.
а меня нет. я не существую.

Вас-то нет Smile  Но существуют определенные представления, эмоции и намерения, которые приводят определенные руки к набору определенных слов, и к отправке определенных сообщений на форум..
а кто реализует их?

Набор слов на клавиатуре, и отправка сообщений - это и есть, в данном случае, "реализация". Действия, которые происходят при наличии соответствующего намерения. "Кто" опять отсутствует.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378374СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Анабхогин пишет:
Анатмавада — это про относительность личности, а не про её отсутствие.

Анатмавада - это о том, что все пять совокупностей безличны - то есть, что никакой субъект ими не распоряжается. Феномены, входящие в их состав, появляются при наличии условий, а не по воле какого-либо субъекта.
вот это верно.
а ты шестая.
только не совокупность.
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378375СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Zakolka пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
Вы за свои то слова отвечайте.
а меня нет. я не существую.

Вас-то нет Smile  Но существуют определенные представления, эмоции и намерения, которые приводят определенные руки к набору определенных слов, и к отправке определенных сообщений на форум..
а кто реализует их?

Набор слов на клавиатуре, и отправка сообщений - это и есть, в данном случае, "реализация". Действия, которые происходят при наличии соответствующего намерения. "Кто" опять отсутствует.
КТО реализует?
само посебе ничего реализоваться не будет.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Taganrog


378376СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Анабхогин пишет:
Анатмавада — это про относительность личности, а не про её отсутствие.

Анатмавада - это о том, что все пять совокупностей безличны - то есть, что никакой субъект ими не распоряжается. Феномены, входящие в их состав, появляются при наличии условий, а не по воле какого-либо субъекта.

Теория безличности — уччхеда. Теория абсолютной личности — сасвата. Теория относительной личности, личности как системы скандх, — дхарма.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378377СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:

КТО реализует?
само посебе ничего реализоваться не будет.

Да-да. А Ваши единомышленники, пожалуй, расскажут, что-де деревья тоже не могут сами качаться - а если их качает ветер, то он же тоже не сам по себе - это же кто-то дуть должен, а иначе откуда ветер возьмётся?!

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

378378СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
Вопрос не относиться к вашей полемики с Эмпириокритиком.
Вы сказали, цитирую:
Цитата:
моё - это то что я вижу в вас.
А потом начали характеризировать собеседника
его не существует. нету никакого "Я" (Эмпириокритика) и некого характеризовать.

да и характеризовалось то чего не существует.

Давно вы придерживаетесь подобных воззрений или только тогда когда хотите в очередной раз улизнуть от ответа за свои слова? Как бы вы ответили кому другому? "пацан за свой базар отвечает", или что-то в этом роде? Так будьте любезны ответить за свои слова.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378380СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Давно вы придерживаетесь подобных воззрений
с тех пор как сказали что меня не существует.

Ответы на этот пост: Максим Фурин
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

378381СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Анабхогин пишет:
Анатмавада — это про относительность личности, а не про её отсутствие.

Анатмавада - это о том, что все пять совокупностей безличны - то есть, что никакой субъект ими не распоряжается. Феномены, входящие в их состав, появляются при наличии условий, а не по воле какого-либо субъекта.

Теория безличности — уччхеда. Теория абсолютной личности — сасвата. Теория относительной личности, личности как системы скандх, — дхарма.

1. В Абхидхамме несколько иные определения. Много раз уже их цитировал, но придётся, очевидно, ещё раз:

"Here a certain teacher sets out soul  as  something real  and permanent  in  the  present  life  as  well  as  in  the  future  fife.
Again,  another  teacher  sets  out  soul  as  something  real  and permanent  as  far  as  this  world  is  concerned  but  does  not  say so with regard to any future existence.   Lastly, a  certain  teacher  does  not  set  it  out  as  a  real  and  permanent  entity either in regard to the present or to the future fife. Here the teacher of the first order is to be understood as a teacher who upholds the doctrine of Eternalism.  Again,  the teacher of the second order  is to be  understood as a teacher who upholds the doctrine of annihilationism. Lastly,  the  teacher  of  the  third  order  is  to  be  understood as the teacher who is perfectly enlightened".

http://abhidhamma.ru/wp-content/uploads/2014/12/Puggala-pannatti.pdf  pp.53-54

2. Существования пяти совокупностей никто и не отрицает. Речь идёт о том, как именно они описываются? Как процесс, в ходе которого одни (входящие в пять совокупностей) феномены обусловливают другие (тоже входящие в пять совокупностей) феномены? Или же представляется некий субъект, который этими пятью совокупностями распоряжается?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Zakolka, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378382СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а раз никогого "Я" нет, нигде и ни в ком, то.. как там... Есть Путь, но нет идущего. нет слушающего нет говорящего..
никого нет. и некому преддявить притензии.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, Рената Скот
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

378383СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
Давно вы придерживаетесь подобных воззрений
с тех пор как сказали что меня не существует.

То есть вы приняли это на веру без проверки? А утверждать то, что не ведаешь прямо - лгать, по вашему учению. Вы лжёте? В который раз?

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

378384СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
а раз никогого "Я" нет, нигде и ни в ком, то.. как там... Есть Путь, но нет идущего. нет слушающего нет говорящего..
никого нет. и некому преддявить притензии.

А может быть, что есть идущий, но нет пришедшего?


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Gentofte


378385СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
1. В Абхидхамме несколько иные определения.
а сами не в состоянии разобраться с самим-собой?
используя методы исследования самого себя известные на весь мир/


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

378386СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 18, 20:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Zakolka пишет:
Максим Фурин пишет:
Давно вы придерживаетесь подобных воззрений
с тех пор как сказали что меня не существует.

То есть вы приняли это на веру без проверки? А утверждать то, что не ведаешь прямо - лгать, по вашему учению. Вы лжёте? В который раз?

Мне кажется ответ на последний вопрос и сам вопрос не полезен совсем, только для эго(


Ответы на этот пост: Zakolka, Максим Фурин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 29 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.643) u0.018 s0.000, 18 0.032 [273/0]