Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

377307СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Но мы ведь с вами спорим не только о когнитивистике и психологии. А и о различности подходов к познанию в принципе, а именно - некий "медитационный" метод обращения видимо к какому то внешнему, или внутреннему, но закрытому источнику знаний посредством медитативного сосредоточения. И научному (смотри принципы научности - воспроизводимость, непредвзятость, соответствие теории и практики, доказуемость, и тд).

Исследование путём интроспекции (в "лаборатории ума" - кстати, человек, которого я цитировал выше - на самом деле не лама, а современный западный нейрофизиолог Smile  ) вполне воспроизводимо. Но для того, чтобы это исследование производить, нужно развить, натренировать внимательность и умение концентрировать внимание. Вот и все "внешние и закрытые внутренние источники".

То есть никакого "получения информации из прежних жизней, алаи-виджняны", "соединения с космосом"? Тогда я только за такую интроспекцию, и ничего не имею против.

И разумеется, я думаю вы понимаете, что такого рода интроспекция ограничивается предварительно полученными знаниями, впечатлениями? И разумеется именно в этой жизни, или эта интроспекция может касаться общевидовых генетических феноменов в виде их осмысления и выявления. Но никак не индивидуальных, из якобы "прошлого рождения" в неком обособленном потоке сознания (сантана).

Тогда я только за, и вполне поддерживаю. В том числе и некоторую экспериментальную экстравагантность использования буддийских практик как примера.

1. Интроспекция касается не только "знаний и впечатлений", но и ощущений боли и удовольствия, волевых импульсов, эмоций, и т.п.

2. Когда говорят о видении прошлых жизней, речь не идёт о том, что прошлое каким-то образом где-то сохраняется - и вот, его можно увидеть. Речь идёт о том, что в сегодняшней психике можно увидеть некие следы воздействия предшествующих существований. Есть, как минимум, две формы воздействия прошлых существований, которые Вы безусловно признаете - 1) гены и 2) информация, созданная предшествующими поколениями, и дошедшая до нас на тех или иных носителях.

Буддизм учит, что есть ещё одна форма воздействия прошлых существований на нынешние - прямое воздействие волевых импульсов предшествующих существований на нынешние жс. Я охотно признаю, что эта идея пока ещё не нашла подтверждений, которые могли бы убедить людей, воспитанных на западной науке. Но я не вижу ничего невозможного в том, что такие подтверждения ещё будут найдены. А до тех пор об этом вполне можно так и говорить - что вот есть такая идея.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





377308СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Различение (виджнана) алайи — различение пространства, в котором все умственные и чувственные феномены проявляются, пребывают и растворяются, а не что-то иное, фантастическое. Касаемо видения прошлых рождений, то это, скорее всего, виджнана клишта-манаса — различение потока навязчиво проявляющихся отпечатков прошлых феноменов.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

377309СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


2. Когда говорят о видении прошлых жизней, речь не идёт о том, что прошлое каким-то образом где-то сохраняется

Т.е. вы отрицаете воспоминания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

377310СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Чем "супраментал" отличается от достижения Верхнего неба в матьморжизме? Может конечно вы и не в курсе учения Матери-моржихи, но это вам в минус, а не в плюс.
Есть еще и Великий Уцлипуцли - служение ему также открывает большие возможности, если вы не в курсе.
Супраментал отличается от ума тем, что он одновременно может переживать бесконечное множество дхарм. Все религии построены на умственном (не интеллектуальном, а именно умственном в буддийском смысле этого слова) постижении только одного аспекта.

А что такое в вашем понимании "ум"? Может ли он быть независим от носителя, существовать отдельно?
Для целей текущей дискуссии "ум" я понимаю также как в буддизме. Естественно он может существовать независимо от своего "носителя" мозга. Свидетельства этого йогов, оккультистов разных традиций, живших в разные времена и которые не могли друг на друга влиять в своих выводах Вы не принимаете. Хотя это вполне согласуется с научным методом наблюдения. Также Вы почему-то не принимаете во внимание и косвенные факты, которых тоже очень много и которые наука без введения предположения об отдельном уме объяснить не может. Во-первых, это появление новых идей в нашем мире. Откуда взялась мысль Нютона о существовании силы тяготения в процессе наблюдения как яблоко упало с яблони на его носитель  мыслительной деятельности?   Smile
Во-вторых, если вообще обобщить, то причину эволюцию Вы также чисто физически не объясните во всех переходах когда появляется нечто принципиально новое - жизнь, ум.  А можете констатировать только факт, вот такая материя "крутая" скрутилась и образовала умного человека.  Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377311СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Буддизм учит, что есть ещё одна форма воздействия прошлых существований на нынешние - прямое воздействие волевых импульсов предшествующих существований на нынешние жс. Я охотно признаю, что эта идея пока ещё не нашла подтверждений, которые могли бы убедить людей, воспитанных на западной науке. Но я не вижу ничего невозможного в том, что такие подтверждения ещё будут найдены. А до тех пор об этом вполне можно так и говорить - что вот есть такая идея.

Но эта идея поразительно роднит буддизм с другими религиями, например с индуизмом. И ставит буддизм в один ряд с различного рода мифологиями. Какими то анимистическими и шаманскими представлениями. Причем эти представления у рядовых буддистов утилитарно бытовые - человек попал под машину - ну значит он в прошлой жизни тоже кого то сбил на колеснице. Будешь сейчас хорошо учиться и слушаться лам - в следующей жизни будешь умным и авторитетным, и тд.

Невозможного может и нет. Во всяком случае это и не доказали, и не опровергли, но мракобесный религиозный шлейф сводит на нет позитивность буддийской интроспекции.
Видимо поэтому авторитетные психологи с осторожностью используют буддийские практики боясь прослыть мракобесом и упоротым религиозником, и на этой почве потерять свой авторитет как серьезного психолога и превратиться в экстрасенса и шамана.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377312СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Для целей текущей дискуссии "ум" я понимаю также как в буддизме. Естественно он может существовать независимо от своего "носителя" мозга.    
Каким образом, если вкратце?
И почему это естественно?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

377316СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Буддизм учит, что есть ещё одна форма воздействия прошлых существований на нынешние - прямое воздействие волевых импульсов предшествующих существований на нынешние жс. Я охотно признаю, что эта идея пока ещё не нашла подтверждений, которые могли бы убедить людей, воспитанных на западной науке. Но я не вижу ничего невозможного в том, что такие подтверждения ещё будут найдены. А до тех пор об этом вполне можно так и говорить - что вот есть такая идея.

Но эта идея поразительно роднит буддизм с другими религиями, например с индуизмом. И ставит буддизм в один ряд с различного рода мифологиями. Какими то анимистическими и шаманскими представлениями. Причем эти представления у рядовых буддистов утилитарно бытовые - человек попал под машину - ну значит он в прошлой жизни тоже кого то сбил на колеснице. Будешь сейчас хорошо учиться и слушаться лам - в следующей жизни будешь умным и авторитетным, и тд.


Я Вам уже неоднократно писал (и обширно цитировал "Висуддхимаггу"), что разница есть, и очень весомая. В буддизме речь не идёт о перерождении какой-либо личности, или вообще о "переселении" каких-либо ментальных факторов из прошлого существования в нынешнее. Пять совокупностей прошлого существования, включая сознание, остались в прошлом. Речь идёт только о том, что они оказали влияние на формирование нынешних пяти совокупностей. Вы же генетику не отрицаете? Вот буддийская (но не "индуистская") камма работает аналогичным образом. С тем, что это не подтверждено, не доказано - я и не спорю. Но мистического и мракобесного в этой идее ровно ничего нет. Впрочем, смотря как употреблять термины. Вон товарищ Сталин в своё время считал, что и генетика - это реакционная, мракобесная мистика.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377317СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Нет ничего мистичного и мракобесного в том что Вася раньше был Петей, а его собака, теперь полицейский? Именно так примерно говорит Будда в сутрах.
Или он это просто так, чтобы сойти за своего перед темными индийцами?


Ответы на этот пост: Гвоздь, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377318СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 17:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Генетика не предполагает индивидуальную передачу качеств в зависимости от нравственности поведения, а буддизм предполагает.

И вообще это условное "переселение душ" как бы вы это не называли, что это какие то другие совокупности, на которые косвенно оказали влияние прошлые (но почему что обособленно, а не на весь вид) - это краеугольный камень всего буддизма. Потому что зачем стремится к освобождению в некой будущей совокупности, если твоя нынешняя совокупность распадется и исчезнет итак - "освобождение" произойдет естественным путем.
А что там будет со следующей генетической совокупностью (с детьми,внуками и правнуками что ли?) человека мало волнует (если только в плане передачи наследства, имущества) потому что будет слишком много событий на которые мы никак не можем повлиять - то что мы будем слушаться лам, не означает, что это же будут делать внуки и правнуки, и что это им что то даст.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

377327СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 18:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Для целей текущей дискуссии "ум" я понимаю также как в буддизме. Естественно он может существовать независимо от своего "носителя" мозга.    
Каким образом, если вкратце?
И почему это естественно?
Есть физическое тело, также есть тело витальное, ментальное (умственное). Витальное и ментальное тело может существовать без физического тела. Физическое без витального функционировать не сможет. То есть будет "мертвой" материей. Взаимосвязь витального и ментального с физическим происходят через чакры, которые находятся в тонком-физическом теле. Соответственно осознавание мысли в уме приводит к определенному возбуждению в аджне и передается возбуждением нейронов мозга. Также как радиоволны когда достигают радиоприемника через процесс трансформации электро-магнитных волн становятся звуком издаваемым радиоприемником.
Естественно, то есть очевидно для меня по совокупности всех факторов.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





377328СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 18:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Нет ничего мистичного и мракобесного в том что Вася раньше был Петей, а его собака, теперь полицейский? Именно так примерно говорит Будда в сутрах.
Или он это просто так, чтобы сойти за своего перед темными индийцами?
Раньше Вася был своим папой, а до этого дедом, прадедом, прапра......, обезьяной.......

Именно так говорит наука, если применять Вашу логику.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

377330СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 18:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Но эта идея поразительно роднит буддизм с другими религиями, например с индуизмом. И ставит буддизм в один ряд с различного рода мифологиями. Какими то анимистическими и шаманскими представлениями. Причем эти представления у рядовых буддистов утилитарно бытовые - человек попал под машину - ну значит он в прошлой жизни тоже кого то сбил на колеснице. Будешь сейчас хорошо учиться и слушаться лам - в следующей жизни будешь умным и авторитетным, и тд.

Невозможного может и нет. Во всяком случае это и не доказали, и не опровергли, но мракобесный религиозный шлейф сводит на нет позитивность буддийской интроспекции.
Видимо поэтому авторитетные психологи с осторожностью используют буддийские практики боясь прослыть мракобесом и упоротым религиозником, и на этой почве потерять свой авторитет как серьезного психолога и превратиться в экстрасенса и шамана.
По поводу перевоплощений все упрощается, если Вы допустите эволюционирующую за 5 совокупностями истинную индивидуальность. После смерти последовательно разрушаются физическое, витальное, ментальные тела. Истинная индивидуальность в следующем рождении формирует заново ментальную и витальную оболочку. Человек не может перевоплотиться в животном и наоборот животное не может воплотиться в человеке, если ее истинная индивидуальность не достигла определенного уровня развития. Но витальная оболочка человека временно может воплотиться в животном, если очень сильна нереализованная витальная потребность, до ее исчерпания.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377332СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 18:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Для целей текущей дискуссии "ум" я понимаю также как в буддизме. Естественно он может существовать независимо от своего "носителя" мозга.    
Каким образом, если вкратце?
И почему это естественно?
Есть физическое тело, также есть тело витальное, ментальное (умственное). Витальное и ментальное тело может существовать без физического тела. Физическое без витального функционировать не сможет. То есть будет "мертвой" материей. Взаимосвязь витального и ментального с физическим происходят через чакры, которые находятся в тонком-физическом теле. Соответственно осознавание мысли в уме приводит к определенному возбуждению в аджне и передается возбуждением нейронов мозга. Также как радиоволны когда достигают радиоприемника через процесс трансформации электро-магнитных волн становятся звуком издаваемым радиоприемником.
Естественно, то есть очевидно для меня по совокупности всех факторов.

Ну это вы мне пересказываете какую то эзотерическую книжку. Я вам могу десять вариантов найти - где 5 тел, 7 и больше, и всякие серафимы и херувимы еще летают вокруг этих тел.
Вы мне приведите какой ни будь простой пример как я могу убедится что "ум" может существовать без мозга, или\и не зависимо от него.

Вот ваш последний пример начиная со слова "Также" - ум, это радиоволны? Как в этом можно убедиться, или в это надо просто верить?
Вам естественно в это верить? А почему мне это не естественно? Если у нас одинаковые по своей физиологии тела.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377333СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 18:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
По поводу перевоплощений все упрощается, если Вы допустите эволюционирующую за 5 совокупностями истинную индивидуальность. После смерти последовательно разрушаются физическое, витальное, ментальные тела. Истинная индивидуальность в следующем рождении формирует заново ментальную и витальную оболочку. Человек не может перевоплотиться в животном и наоборот животное не может воплотиться в человеке, если ее истинная индивидуальность не достигла определенного уровня развития. Но витальная оболочка человека временно может воплотиться в животном, если очень сильна нереализованная витальная потребность, до ее исчерпания.

С чего вы все это взяли? Каких то "детских"(ненаучных) книжек начитались, или можете доказать своим опытом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

377337СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 18:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ну это вы мне пересказываете какую то эзотерическую книжку. Я вам могу десять вариантов найти - где 5 тел, 7 и больше, и всякие серафимы и херувимы еще летают вокруг этих тел.
Вы мне приведите какой ни будь простой пример как я могу убедится что "ум" может существовать без мозга, или\и не зависимо от него.

Вот ваш последний пример начиная со слова "Также" - ум, это радиоволны? Как в этом можно убедиться, или в это надо просто верить?
Вам естественно в это верить? А почему мне это не естественно? Если у нас одинаковые по своей физиологии тела.
Нет такого примера, чтобы физическими средствами можно было "потрогать" нефизический по своей природе "ум", кроме как в своем индивидуальном сознании или по косвенным рассуждениям ведущим к возможности этого (которые приводил выше).
Про радиоволны это просто пример для наглядности.
Мне в это естественно верить, а Вам нет, потому что мы "ловим" разные мысли  Smile и у нас разный личный опыт. Косвенные доказательства для Вас тоже не аргумент по-видимому.
Кстати в науке есть такое понятие как темная материя, а относительно недавно открыли еще темную энергию. Темные они не потому что асуры    Smile , а потому что их нельзя наблюдать никакими приборами, и их наличие определяется только по косвенным признакам, например, искривление света. Если интересно, почитайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 12 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.757) u0.015 s0.002, 18 0.023 [268/0]