Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377340СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 18:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Короче вы во все это, в этот, извините - религиозный бред, просто верите, и доказать это никак не можете?
Ваш аргумент: просто мол не на ту "волну" настроен ваш мозг-радиоприемник.

Так тогда можно выходит "настроить приемник" на Вицлипуцли, и говорить всем, что верить в него "естественно".

А можно настроить приемник на вестник Академии наук, Дарвина, Резерфорда, Рассела.

И почему настроить приемник на Шри Ауробиндо это правильно?

Ведь как настроишь - так и будет "правильно". Если все дело только в настройке, и физически не проверить.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

377344СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 18:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
А вы что-то можете доказать?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377348СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик
А вы что-то можете доказать?

Могу например доказать что Земля круглая, если вы мне пожертвуете немного денег.

Или доказать бесплатно, что вода при нагревании переходит в пар, а при замерзании в лед.

Ну и много еще подобного.


Ответы на этот пост: СлаваА, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

377350СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Короче вы во все это, в этот, извините - религиозный бред, просто верите, и доказать это никак не можете?
Ваш аргумент: просто мол не на ту "волну" настроен ваш мозг-радиоприемник.

Так тогда можно выходит "настроить приемник" на Вицлипуцли, и говорить всем, что верить в него "естественно".

А можно настроить приемник на вестник Академии наук, Дарвина, Резерфорда, Рассела.

И почему настроить приемник на Шри Ауробиндо это правильно?

Ведь как настроишь - так и будет "правильно". Если все дело только в настройке, и физически не проверить.
Научными физическими методами это не доказуемо принципиально. А косвенные доказательства - это одинаковые свидетельства людей разных древних традиций, которые даже друг с другом никак не связаны, и эволюция на земле. Ну и естественно свой опыт, когда он появится.
И естественно умственный "приемник" людей настроен на очень разные предметы, это очевидно и Вам из наблюдения людей.
Я не призываю Вас настроить приемник на идеи Шри Ауробиндо.  Smile  Все развиваются в соответствии со склонностями своей природы и своего опыта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

377351СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Могу например доказать что Земля круглая, если вы мне пожертвуете немного денег.

Или доказать бесплатно, что вода при нагревании переходит в пар, а при замерзании в лед.

Ну и много еще подобного.
Докажите существование темной материи и темной энергии.  Они принципиально не наблюдаемы и фиксируются только по косвенным влияниям. Это будет аналогично тому, что Вы просите доказать физическими средствами существование нематериального ума.

Ответы на этот пост: Гвоздь, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

377353СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Нет ничего мистичного и мракобесного в том что Вася раньше был Петей, а его собака, теперь полицейский? Именно так примерно говорит Будда в сутрах.
Или он это просто так, чтобы сойти за своего перед темными индийцами?

Вы не читаете то, что я пишу. Ваши представления о "перерождениях" с буддийской теорией этого дела не имеют практически ничего общего. Нету такого, чтобы Вася стал Петей.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





377354СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

Могу например доказать что Земля круглая, если вы мне пожертвуете немного денег.

Или доказать бесплатно, что вода при нагревании переходит в пар, а при замерзании в лед.

Ну и много еще подобного.
Докажите существование темной материи и темной энергии.  Они принципиально не наблюдаемы и фиксируются только по косвенным влияниям. Это будет аналогично тому, что Вы просите доказать физическими средствами существование нематериального ума.
Вообще даже это будет не аналогично.
То что называет тёмной(это потомучто не регистрируется приборами, негативного эмоционального окраса здесь нет) материей или энергией - всё таки материально.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

377355СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Или доказать бесплатно, что вода при нагревании переходит в пар, а при замерзании в лед.

Докажите.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

377356СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Генетика не предполагает индивидуальную передачу качеств в зависимости от нравственности поведения, а буддизм предполагает.

И вообще это условное "переселение душ" как бы вы это не называли, что это какие то другие совокупности, на которые косвенно оказали влияние прошлые (но почему что обособленно, а не на весь вид) - это краеугольный камень всего буддизма. Потому что зачем стремится к освобождению в некой будущей совокупности, если твоя нынешняя совокупность распадется и исчезнет итак - "освобождение" произойдет естественным путем.
.

1. Индивидуальная передача качеств в зависимости от нравственного поведения - где Вы нашли такую формулировку? Что она значит?

2. "Естественным образом" наступит только смерть, которой будут предшествовать всякие негативные переживания. Но не освобождение.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377358СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

Могу например доказать что Земля круглая, если вы мне пожертвуете немного денег.

Или доказать бесплатно, что вода при нагревании переходит в пар, а при замерзании в лед.

Ну и много еще подобного.
Докажите существование темной материи и темной энергии.  Они принципиально не наблюдаемы и фиксируются только по косвенным влияниям. Это будет аналогично тому, что Вы просите доказать физическими средствами существование нематериального ума.

Зачем мне доказывать это? Я думаю возможно исследование физических объектов в космосе, или даже теоретическое, но основанное на научных допущениях, а не на фантазиях.

Если что то нельзя доказать физически, это не означает что можно верить во все подряд - в леприконов, плащаницу, Деда-Мороза.


Ответы на этот пост: Гвоздь, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377359СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Или доказать бесплатно, что вода при нагревании переходит в пар, а при замерзании в лед.

Докажите.

Докажу если вы согласитесь произвести опыты с водой по моим указаниям что с ней делать.


Ответы на этот пост: СлаваА, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





377360СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

Могу например доказать что Земля круглая, если вы мне пожертвуете немного денег.

Или доказать бесплатно, что вода при нагревании переходит в пар, а при замерзании в лед.

Ну и много еще подобного.
Докажите существование темной материи и темной энергии.  Они принципиально не наблюдаемы и фиксируются только по косвенным влияниям. Это будет аналогично тому, что Вы просите доказать физическими средствами существование нематериального ума.

Зачем мне доказывать это? Я думаю возможно исследование физических объектов в космосе, или даже теоретическое, но основанное на научных допущениях, а не на фантазиях.

Если что то нельзя доказать физически, это не означает что можно верить во все подряд - в леприконов, плащаницу, Деда-Мороза.
Вы верите в присущую Вам способность знать также как  в леприконов, плащаницу, Деда-Мороза ?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377361СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Нет ничего мистичного и мракобесного в том что Вася раньше был Петей, а его собака, теперь полицейский? Именно так примерно говорит Будда в сутрах.
Или он это просто так, чтобы сойти за своего перед темными индийцами?

Вы не читаете то, что я пишу. Ваши представления о "перерождениях" с буддийской теорией этого дела не имеют практически ничего общего. Нету такого, чтобы Вася стал Петей.

Вы не признаете авторитет сутр - слова Будды? Зачем он тогда по вашему это говорил (условно что Вася был Петей)?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

377362СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

Могу например доказать что Земля круглая, если вы мне пожертвуете немного денег.

Или доказать бесплатно, что вода при нагревании переходит в пар, а при замерзании в лед.

Ну и много еще подобного.
Докажите существование темной материи и темной энергии.  Они принципиально не наблюдаемы и фиксируются только по косвенным влияниям. Это будет аналогично тому, что Вы просите доказать физическими средствами существование нематериального ума.

Зачем мне доказывать это? Я думаю возможно исследование физических объектов в космосе, или даже теоретическое, но основанное на научных допущениях, а не на фантазиях.

Если что то нельзя доказать физически, это не означает что можно верить во все подряд - в леприконов, плащаницу, Деда-Мороза.
Вы верите в присущую Вам способность знать также как  в леприконов, плащаницу, Деда-Мороза ?
Что именно "знать"? Что Земля круглая, а вода при нагревании переходит в пар?

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

377363СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 18, 19:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Или доказать бесплатно, что вода при нагревании переходит в пар, а при замерзании в лед.

Докажите.

Докажу если вы согласитесь произвести опыты с водой по моим указаниям что с ней делать.
Хм.  Smile  Так и я Вам докажу существование ума отдельно от тела, если Вы согласитесь следовать моим указаниям по йоге.  Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 13 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.532) u0.014 s0.003, 18 0.017 [272/0]