Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему неправильное ухватывание Дхаммы может накапливать неблагие заслуги?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

366217СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Джатаки и пураны схожего содержания. Хотя при желании в ведах можно тоже найти схожие мотивы.

Ну так найдите конкретный индийский текст, который однозначно древнее буддизма, и имеет такое содержание.

Я вам больше скажу - вы даже не сможете найти развитое учение о карме и перерождениях, которое было бы древнее буддизма.
Я думал Вы про всякие сказочные, волшебные истории похождений. Smile  Про это много и в джатаках и в пуранах.
Завтра на досуге посмотрю непосредственно что есть в Ведах про перерождение и карму. На вскидку в Ригведе есть идеи и кармы и перерождения.  Может еще идею подскажите, которую буддизм первой предложил?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

366218СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А что касается зарождения бодхичитты - это вполне ясный методологический прием.
Этому миру нужны существа (я о Бодхисаттвах), которых приводит сюда не омрачение, а намерение. Это их дар всем нам.
А станут ли все они после этого Буддами, меня мало заботит. Вполне достаточно того, что они согласились быть Бодхисаттвами.
Очень верно, на мой взгляд, подмечено. Это практически то же самое, что истинная бхакти индуистов, когда человек приримает обет служить своему богу т и его служение становится даром всем живущим. _/|\_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

366220СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Личные выпады начали и продолжаете вы. Посчитайте количество ваших сообщений со словом чушь, глупость и т.д.

Я назвал чушь чушью и даже объяснил вам почему. Вы же начали юлить и включать дурака, менять тему.
Уж признайтесь, что сморозили чушь, сказав, что в махаяне бодхисаттв "чуть ли не миллионами выпускают". Бодхисаттвой в махаяне стать не просто.


Я лишь обратила ваше внимание, что это мало похоже на речь бодхисаттвы, идею которого вы отстаиваете.

Это и называется перейти на личность.


Вы говорите, что обет бодхисаттвы и становление им разные вещи. Ну так это правда,  конечно, никаких реальных бодхисатт в таком количестве не появляется.

Так вы признаёте, что говорили чушь о поставленных на поток бодхисаттвах в махаяне?



А то, что ими пытаются стать миллионы - это корректная информация.

Хвала Будде, хоть это поняли. Пытаются, да. Становятся бодхисаттвами в махаяне единицы, а не миллионы.


PS - вы вроде бы простились в этой теме уже несколько страниц назад Very Happy

Наслаждаюсь брызжущей от вас в этой теме меттой.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 22 Дек 17, 21:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

366221СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Джатаки и пураны схожего содержания. Хотя при желании в ведах можно тоже найти схожие мотивы.

Ну так найдите конкретный индийский текст, который однозначно древнее буддизма, и имеет такое содержание.

Я вам больше скажу - вы даже не сможете найти развитое учение о карме и перерождениях, которое было бы древнее буддизма.
Я думал Вы про всякие сказочные, волшебные истории похождений. Smile  Про это много и в джатаках и в пуранах.
Завтра на досуге посмотрю непосредственно что есть в Ведах про перерождение и карму. На вскидку в Ригведе есть идеи и кармы и перерождения.  Может еще идею подскажите, которую буддизм первой предложил?

Индийских "похождений" древнее буддизма тоже не найдете. Они все моложе.

В Ригведе есть краткое упоминание, которое можно прочитать так, что оно про реинкарнацию. А можно прочитать и иначе. Развитого учения там нет.

До буддизма, видимо, не было учения, что благие поступки ведут к лучшему существованию. Все религии, в которых это сейчас есть, заимели это много позже - и зороастризм, и иудаизм, а индуизм и подавно. На момент возникновения буддизма они все были культами каменного века с жертвоприношениями и всякой фигней.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

366226СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ: "с жертвоприношениями и всякой финей" - хорошо сказано. Буддизм - это именно духовный путь без всякой фигни. Чего СлаваА никак не хочет понять.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

366235СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Джатаки и пураны схожего содержания. Хотя при желании в ведах можно тоже найти схожие мотивы.

Ну так найдите конкретный индийский текст, который однозначно древнее буддизма, и имеет такое содержание.

Я вам больше скажу - вы даже не сможете найти развитое учение о карме и перерождениях, которое было бы древнее буддизма.
Я думал Вы про всякие сказочные, волшебные истории похождений. Smile  Про это много и в джатаках и в пуранах.
Завтра на досуге посмотрю непосредственно что есть в Ведах про перерождение и карму. На вскидку в Ригведе есть идеи и кармы и перерождения.  Может еще идею подскажите, которую буддизм первой предложил?

Индийских "похождений" древнее буддизма тоже не найдете. Они все моложе.

В Ригведе есть краткое упоминание, которое можно прочитать так, что оно про реинкарнацию. А можно прочитать и иначе. Развитого учения там нет.

До буддизма, видимо, не было учения, что благие поступки ведут к лучшему существованию. Все религии, в которых это сейчас есть, заимели это много позже - и зороастризм, и иудаизм, а индуизм и подавно. На момент возникновения буддизма они все были культами каменного века с жертвоприношениями и всякой фигней.
Ну в Ригведе и не могло быть развитого философского учения. Это было постижение истины совсем другого уровня. Потом это постижение уже "скатилось" на уровень философствования, результаты разделения которого мы наблюдаем до сих пор.
По поводу нравственности и что Будда был первым в этом вопросе, что скажете о Раме? В моем понимании Рама первым, как Аватар, привнес идеал нравственности на Землю. У Будды, как Аватара смысл в воплощении был совсем не в утверждении нравственности, а в пути освобождения и в плоде этого освобождения - Нирване!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

366238СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рама - персонаж пуран, т.е.художественной литературы (народного театра) примерно восьмого века н.э., если я правильно помню.

Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 22 Дек 17, 22:15), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

366239СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
КИ: "с жертвоприношениями и всякой финей" - хорошо сказано. Буддизм - это именно духовный путь без всякой фигни. Чего СлаваА никак не хочет понять.
Мне со стороны как раз хорошо видно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

366242СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
КИ: "с жертвоприношениями и всякой финей" - хорошо сказано. Буддизм - это именно духовный путь без всякой фигни. Чего СлаваА никак не хочет понять.
Мне со стороны как раз хорошо видно.
Вы очень далеко в стороне, так, что вам видны лишь общие формы. Это прмерно как смотреть на Останкинскую башню из Бутово.

Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 22 Дек 17, 22:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

366243СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ригведа - сборник песен, которые шаманы каменного века пели во время плясок вокруг костра. Не более того.

Рама, по традиционному мнению самих индуистов мимансиков (Веды это их рабочий текст - именно они те брахманы, которые проводят ритуалы), и потомков тех шаманов, не существует никак иначе, кроме как в виде литературного персонажа.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 22 Дек 17, 22:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

366245СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рама - персонаж пуран, т.е.художественной литературы (народного театра) примерно восьмого века н.э., если я правильно помню.
А Вы думаете такого персонажа можно просто художественно выдумать?  Wink
Реально он жил думаю когда еще человечество с обезьянами сотрудничало. Там Хануман вождь обезьян в Рамаяне присутствует.  Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

366246СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum
В истории про Сумедху говорится о том, что в глубочайшем самадхи ему открылась истина десяти парамит. Что вы думаете об этом в свете учения о парамитах как пути бодхисаттвы махаяны? Если не трудно, расскажите. Спасибо.

Я ничего не думаю об этом.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

366248СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Рама - персонаж пуран, т.е.художественной литературы (народного театра) примерно восьмого века н.э., если я правильно помню.
А Вы думаете такого персонажа можно просто художественно выдумать?  Wink
Реально он жил думаю когда еще человечество с обезьянами сотрудничало. Там Хануман вождь обезьян в Рамаяне присутствует.  Smile
Остап Бендер - по-вашему тоже реальный человек? О нём ведь даже несколько фильмов сняли.
Рама - прекрасный герой. Воплощение брахманской идеи.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

366250СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ригведа - сборник песен, которые шаманы каменного века пели во время плясок вокруг костра. Не более того.

Рама, по традиционному мнению самих индуистов мимансиков (Веды это их рабочий текст - именно они те брахманы, которые проводят ритуалы), и потомков тех шаманов, не существует никак иначе, кроме как в виде литературного персонажа.
Против каменного века интеллекта сложно найти каменные аргументы.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

366251СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 22:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum
В истории про Сумедху говорится о том, что в глубочайшем самадхи ему открылась истина десяти парамит. Что вы думаете об этом в свете учения о парамитах как пути бодхисаттвы махаяны? Если не трудно, расскажите. Спасибо.

Я ничего не думаю об этом.
Почему?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 9 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.185) u0.017 s0.001, 18 0.016 [265/0]