Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему неправильное ухватывание Дхаммы может накапливать неблагие заслуги?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

366191СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Повторяюсь: я верю в то, что есть уникальные, редчайшие существа, которые идут крайне долгим и тяжелым путем, который они приняли с одобрения живого Татхагаты, но в то, что толпа людей потом вдруг может повторить этот подвиг - это уже какие-то сказочные истории.

Вы в потоке дхарм увидели "толпу людей"? Вы же сами не раз писали, что живые существа - это иллюзия, что их нет.
Будда - тоже не существо. Так что пересчитывать Будд бесмысленно.
Бессмысленно смешивать Параматтха -сачча с самутти - сачча.

Я не считаю, что фраза Будды "Тот, кто видит Дхамму, видит меня" - это метафора.
Вы в курсе, какой там контекст был у этой фразы?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

366193СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Интересно услышать ваше мнение о сутре Вималакирти. Если не трудно. Спасибо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

366194СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
а не спасти все сущее, что недостижимо априори.

Откуда вы это знаете?
Хотя бы из слов Будды о том, что даже с распадом мира не будет конца страданиям существ, охваченных жаждой и неведением.

Что такое "распад мира"?


Да в общем, для того и обычного наблюдения достаточно. Люди даже коммунизм не смогли ни в одной стране построить, что уж говорить)

Почему достаточно?
Достаточно, потому что очевидно, что никогда все "не спасутся", что тут непонятного?
Есть сутта о конце этой планеты, когда все сгорит и утонет, но конец страданий существ не наступит. Что уж говорить о том, что эта планета не единственная,а число существ - бесчисленно.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

366195СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
а не спасти все сущее, что недостижимо априори.

Откуда вы это знаете?
Хотя бы из слов Будды о том, что даже с распадом мира не будет конца страданиям существ, охваченных жаждой и неведением.

Что такое "распад мира"?


Да в общем, для того и обычного наблюдения достаточно. Люди даже коммунизм не смогли ни в одной стране построить, что уж говорить)

Почему достаточно?
Достаточно, потому что очевидно, что никогда все "не спасутся", что тут непонятного?

Обоснуйте очевидность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

366196СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
В истории про Сумедху говорится о том, что в глубочайшем самадхи ему открылась истина десяти парамит. Что вы думаете об этом в свете учения о парамитах как пути бодхисаттвы махаяны? Если не трудно, расскажите. Спасибо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366197СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В России нет, а в мире есть, скорее всего.

Это просто догадки.

Можно указать путь. Путь указан. Что еще надо?

Кроме Будды, было множество учителей (добуддийских, буддийских и небуддийских), внесших свой вклад в духовную жизнь человечества. Зачем обесценивать их значение?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

366199СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Очень люблю джатаки, но известно, что многие джатаки полностью повторяют добуддийские сказания, только имена в этих историях изменены.

Гораздо вероятнее, что заимствования были как раз из джатак.
Может быть не стоит мелочиться и сразу признать джатаки старее Вед и вообще самой дхамой?

Может быть, найдете литературный индийский текст, схожий с джатаками, и однозначно и научно датируемый раньше их?
А чем Веды не литературный индийский текст? Мантры, стихи, мифология, все присутствует. Датируются очевидно раньше джатак.

Где в Ведах вы нашли подобное?
Там обязательно должен упоминаться Будда? Я совсем не хочу рушить Вашу веру в древние литературные источники. По большому счету для меня вообще не важно, что древнее джатака или пураны, например, если в них выражается некая внутренняя истина. Важна только выражаемая истина, а не время в которое она выражается. Но Вы всегда хотите утвердить историческое первенство буддизма в истине. До Будды судя по всему истины в мире не было. Ну хотите верьте в это, лишь бы это Вам помогало.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

366200СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
monastic arahants & (vs.) lay bodhieattvas (sic!)

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366201СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Повторяюсь: я верю в то, что есть уникальные, редчайшие существа, которые идут крайне долгим и тяжелым путем, который они приняли с одобрения живого Татхагаты, но в то, что толпа людей потом вдруг может повторить этот подвиг - это уже какие-то сказочные истории.

Вы в потоке дхарм увидели "толпу людей"? Вы же сами не раз писали, что живые существа - это иллюзия, что их нет.
Будда - тоже не существо. Так что пересчитывать Будд бесмысленно.
Бессмысленно смешивать Параматтха -сачча с самутти - сачча.

Я не считаю, что фраза Будды "Тот, кто видит Дхамму, видит меня" - это метафора.
Вы в курсе, какой там контекст был у этой фразы?

Сутта СН 22.87
«Долгое время, Учитель, я хотел прийти и увидеть Благословенного, но я не мог сделать этого».
«Довольно, Ваккали! Зачем тебе видеть это отвратительное тело? Тот, кто видит Дхамму – видит меня. Тот, кто видит меня – видит Дхамму. Поскольку в видении Дхаммы, Ваккали, можно увидеть меня, и в видении меня можно увидеть Дхамму».

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

366203СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Нормальные люди (другие) думаю, сделают выводы о том, вы не приводите аргументов, но переходите на личные выпады.
Вы понимаете разницу между реальными целями и нереальными? В Тхераваде никто не принимает обет стать арахантом, как вам уже ответил Эмпириокритик. Мало того - это совершенно понятные и реальные обеты, когда человек отказывается от дурного поведения в надежде избавиться от страдания, а не спасти все сущее, что недостижимо априори.

Я написал, что ваше сообщение о том, что бодхисаттв в махаяне "чуть ли не миллионами выпускают" не соответствует действительности.
А вы сходу в первом же ответе мне начали личные выпады.

Чувствуется мягкая, доброжелательная речь истинного бодхисатты  Cool
Потом начали выспрашивать моё личное мнение по поводу махаянских тем, в то время как это не играло никакой роли, ведь я лишь указал на ложную информацию о махаяне, которую вы написали.
Вы правда верите в то, что это реально? А если не верите, то зачем принимать обеты?
Потом начали фантазии о том, что я, якобы, подтверждаю вашу версию.
Я о том же и говорю - что бодхисаттой стать невозможно вон так за здорово живешь, что вы и подтвердили, собственно (что толпы принявших обеты никакими будущими буддами в реальности не становятся).

И здесь вы снова переходите на личность с намёками на ненормальность.

Не владея информацией, с наглой самоуверенностью говорите чушь о предмете, о котором не знаете, и сами же эту ерунду высмеиваете, юлите, переходите на личность.
Да, выводы уже сделаны.
Личные выпады начали и продолжаете вы. Посчитайте количество ваших сообщений со словом чушь, глупость и т.д. Я лишь обратила ваше внимание, что это мало похоже на речь бодхисаттвы, идею которого вы отстаиваете.
Вы говорите, что обет бодхисаттвы и становление им разные вещи. Ну так это правда,  конечно, никаких реальных бодхисатт в таком количестве не появляется. А то, что ими пытаются стать миллионы - это корректная информация.
PS - вы вроде бы простились в этой теме уже несколько страниц назад Very Happy


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

366204СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jane
Как вы думаете: есть множество миров (и соответственно множество будд тех миров) или есть только один "наш" мир? Если не трудно, объясните свою позицию. Спасибо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

366205СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Ктото пишет:
Повторяюсь: я верю в то, что есть уникальные, редчайшие существа, которые идут крайне долгим и тяжелым путем, который они приняли с одобрения живого Татхагаты, но в то, что толпа людей потом вдруг может повторить этот подвиг - это уже какие-то сказочные истории.

Вы в потоке дхарм увидели "толпу людей"? Вы же сами не раз писали, что живые существа - это иллюзия, что их нет.
Будда - тоже не существо. Так что пересчитывать Будд бесмысленно.
Бессмысленно смешивать Параматтха -сачча с самутти - сачча.

Я не считаю, что фраза Будды "Тот, кто видит Дхамму, видит меня" - это метафора.
Вы в курсе, какой там контекст был у этой фразы?

Сутта СН 22.87
«Долгое время, Учитель, я хотел прийти и увидеть Благословенного, но я не мог сделать этого».
«Довольно, Ваккали! Зачем тебе видеть это отвратительное тело? Тот, кто видит Дхамму – видит меня. Тот, кто видит меня – видит Дхамму. Поскольку в видении Дхаммы, Ваккали, можно увидеть меня, и в видении меня можно увидеть Дхамму».
Ну так вот человеку дали понять, что не надо сидеть и глазеть на Будду, а надо медитировать.
А речь в случае с путем бодхисаттвы в том, что Будда из плоти и крови должен дать благословение монаху из плоти и крови.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

366206СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Где в Ведах вы нашли подобное?
Там обязательно должен упоминаться Будда? Я совсем не хочу рушить Вашу веру в древние литературные источники. По большому счету для меня вообще не важно, что древнее джатака или пураны, например, если в них выражается некая внутренняя истина. Важна только выражаемая истина, а не время в которое она выражается. Но Вы всегда хотите утвердить историческое первенство буддизма в истине. До Будды судя по всему истины в мире не было. Ну хотите верьте в это, лишь бы это Вам помогало.

При чем тут Будда? Речь про любой литературный текст схожего содержания.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

366207СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Где в Ведах вы нашли подобное?
Там обязательно должен упоминаться Будда? Я совсем не хочу рушить Вашу веру в древние литературные источники. По большому счету для меня вообще не важно, что древнее джатака или пураны, например, если в них выражается некая внутренняя истина. Важна только выражаемая истина, а не время в которое она выражается. Но Вы всегда хотите утвердить историческое первенство буддизма в истине. До Будды судя по всему истины в мире не было. Ну хотите верьте в это, лишь бы это Вам помогало.

При чем тут Будда? Речь про любой литературный текст схожего содержания.
Джатаки и пураны схожего содержания. Хотя при желании в ведах можно тоже найти схожие мотивы.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

366209СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 17, 21:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Джатаки и пураны схожего содержания. Хотя при желании в ведах можно тоже найти схожие мотивы.

Ну так найдите конкретный индийский текст, который однозначно древнее буддизма, и имеет такое содержание.

Я вам больше скажу - вы даже не сможете найти развитое учение о карме и перерождениях, которое было бы древнее буддизма.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 8 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.700) u0.022 s0.001, 18 0.019 [268/0]