Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах вне монастыря. "За" и "Против"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

357542СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 12:21 (6 лет тому назад)    Re: Это тоже информация Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Hermann пишет:
Won Soeng пишет:
Ваше мнение понятно. Вы высказали его. Что же заставляет Вас упорствовать?
ОК. Простой и ясный, очень четко сформулированный мной вопрос остался без ответа. Это тоже информация.
Согласен с Германном. Другое дело, что его вопрос воспринимается как черно-белый исключающий другие цвета, поэтому, на мой взгляд, такое неприятие его сообщений. Типа все сложнее. Но что тут сложного? Человек или полностью доверяет своей сангхе и тогда он должен терпеть все, что там происходит не в соответствии с Винаей и пытаться это несоответствующее изменить, завоевывая авторитет, своей приверженностью дхарме. Изменись сам и вокруг тебя изменяться тысячи. Или он должен сказать это прогнило до основания и должно быть разрушено, а я буду развиваться далее на новых нетрадиционных основаниях но в соответствии с учением Будды.

Дело в том, что Германн задаёт вопросы, ответы на которые и так всем понятны. Есть монахи, легитимно постриженные, и не в абстрактной Тхераваде, а в Тайской Сангхе, в ордене Маха Никая. Затем они покинули монастырь - насколько известно, легально, с согласия своих настоятелей, без применения к ним санкций, и оставаясь монахами, не снимая чивары. Если Германну известно об этом что-то другое, пусть он предъявит свои данные.

Сейчас эти монахи живут в России. Поскольку официального филиала Тайской Сангхи здесь нет, административные правила Тайской Сангхи, узаконенные государственной властью Таиланда, здесь не действуют и не могут действовать. Какие нормы продолжают регулировать их поведение, как буддийских монахов? Канонические нормы Винаи. Что тут ещё обсуждать? Где тут проблема?

Идём далее. Имеют ли они официальное поручение учить Дхамме от имени Тайской Сангхи? Очевидно, нет - и не утверждают, что имеют. Имеют ли они право распространять Дхамму, просто будучи монахами? Имеют. Такое право и миряне имеют, тем более монахи. Обязаны ли  несогласные с ними в чём-то соглашаться просто потому, что они легитимные буддийские монахи? Опять же, нет ни у кого такой обязанности - и никто (кроме, может быть, каких-то лиц в группе бханте Топпера) не утверждал, что такая обязанность у кого-то есть.

В целом, всё ясно, всё прозрачно - и только Германну хочется вести свою личную вендетту против тхеравадинов.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

357571СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 15:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кого-то пора снова банить?

И тогда, чтобы сохранить равновесие между Небом и Землёй, нужного кого-нибудь и разбанить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

357575СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 15:56 (6 лет тому назад)    Re: Это тоже информация Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Сейчас эти монахи живут в России. Поскольку официального филиала Тайской Сангхи здесь нет, административные правила Тайской Сангхи, узаконенные государственной властью Таиланда, здесь не действуют и не могут действовать. Какие нормы продолжают регулировать их поведение, как буддийских монахов? Канонические нормы Винаи. Что тут ещё обсуждать? Где тут проблема?

Идём далее. Имеют ли они официальное поручение учить Дхамме от имени Тайской Сангхи? Очевидно, нет - и не утверждают, что имеют. Имеют ли они право распространять Дхамму, просто будучи монахами? Имеют. Такое право и миряне имеют, тем более монахи. Обязаны ли  несогласные с ними в чём-то соглашаться просто потому, что они легитимные буддийские монахи? Опять же, нет ни у кого такой обязанности - и никто (кроме, может быть, каких-то лиц в группе бханте Топпера) не утверждал, что такая обязанность у кого-то есть.
Идем далее. Чтобы учить в РФ и получать дану от мирян не подпольно нужно зарегистрировать религиозную организацию на территории РФ. Соответственно, это должен быть или филиал Тайской Сангхи, либо новая Сангха тхеравада России.

Ответы на этот пост: Герда, fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

357577СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
   Идем далее. Чтобы учить в РФ и получать дану от мирян не подпольно нужно зарегистрировать религиозную организацию на территории РФ. Соответственно, это должен быть или филиал Тайской Сангхи, либо новая Сангха тхеравада России.
С чего Вы это взяли? Если, к примеру, я хочу собирать пожертвования на... ну, на улучшение качества своей жизни))) как физическое лицо, почему я должна регистрировать организацию? И что будет в таком случае подпольным? Могу разместить в соцсетях свои реквизиты, вопросы по отчетам и пр. как раз есть только к организациям.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

357581СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 16:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:
СлаваА пишет:
   Идем далее. Чтобы учить в РФ и получать дану от мирян не подпольно нужно зарегистрировать религиозную организацию на территории РФ. Соответственно, это должен быть или филиал Тайской Сангхи, либо новая Сангха тхеравада России.
С чего Вы это взяли? Если, к примеру, я хочу собирать пожертвования на... ну, на улучшение качества своей жизни))) как физическое лицо, почему я должна регистрировать организацию? И что будет в таком случае подпольным? Могу разместить в соцсетях свои реквизиты, вопросы по отчетам и пр. как раз есть только к организациям.
В соответствии с известным ФЗ просто гражданин не может заниматься миссионерской деятельностью в РФ. Ну или как Вы верно написали он должен мимикрировать, но я примерно это и имел ввиду когда писал про подпольно.  Smile

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

357600СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 17:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Герда пишет:
СлаваА пишет:
   Идем далее. Чтобы учить в РФ и получать дану от мирян не подпольно нужно зарегистрировать религиозную организацию на территории РФ. Соответственно, это должен быть или филиал Тайской Сангхи, либо новая Сангха тхеравада России.
С чего Вы это взяли? Если, к примеру, я хочу собирать пожертвования на... ну, на улучшение качества своей жизни))) как физическое лицо, почему я должна регистрировать организацию? И что будет в таком случае подпольным? Могу разместить в соцсетях свои реквизиты, вопросы по отчетам и пр. как раз есть только к организациям.
В соответствии с известным ФЗ просто гражданин не может заниматься миссионерской деятельностью в РФ. Ну или как Вы верно написали он должен мимикрировать, но я примерно это и имел ввиду когда писал про подпольно.  Smile

Миссионерской деятельностью - не может. Но, насколько я понимаю, бханте Раудекс миссионерской деятельностью не занимается, а просто живёт в Москве, и участвует в собраниях общины на территории официально зарегистрированного буддийского центра. Как дела обстоят у других тайских монахов, живущих в России, судить не берусь.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

357602СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 17:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Миссионерской деятельностью - не может. Но, насколько я понимаю, бханте Раудекс миссионерской деятельностью не занимается, а просто живёт в Москве, и участвует в собраниях общины на территории официально зарегистрированного буддийского центра. Как дела обстоят у других тайских монахов, живущих в России, судить не берусь.
Понимаете, тут тоже есть сложности. Просто учить буддизму без проблем. Но вот, если подносится дана на этих собраниях, то кому она подносится? Де юро она должна отдаваться официально зарегистрированному буддийскому центру на территории которого проходит собрание. Центр Римэ насколько понимаю тибетский буддизм.
Далее, если есть пропаганда вступить в какую-то группу, то встает вопрос в какую группу можно агитировать вступить? И опять можно агитировать только присоединиться к сангхе тибетского буддизма, так как только она зарегистрирована на территории этого буддийского центра.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

357608СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 17:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Миссионерской деятельностью - не может. Но, насколько я понимаю, бханте Раудекс миссионерской деятельностью не занимается, а просто живёт в Москве, и участвует в собраниях общины на территории официально зарегистрированного буддийского центра. Как дела обстоят у других тайских монахов, живущих в России, судить не берусь.
Понимаете, тут тоже есть сложности. Просто учить буддизму без проблем. Но вот, если подносится дана на этих собраниях, то кому она подносится? Де юро она должна отдаваться официально зарегистрированному буддийскому центру на территории которого проходит собрание. Центр Римэ насколько понимаю тибетский буддизм.
Далее, если есть пропаганда вступить в какую-то группу, то встает вопрос в какую группу можно агитировать вступить? И опять можно агитировать только присоединиться к сангхе тибетского буддизма, так как только она зарегистрирована на территории этого буддийского центра.
я уже писал, что Община Тхеравады в Москве функционирует на площадке Московского центра Римэ, с их согласия. Сами мероприятия ориентированы прежде всего на Палийские тексты, но мы используем также и конкретно национальные обрядовые традиции, стран Южного Буддизма. Формальной связи с управленческими религиозными структурами какой либо страны у нас нет, но только лишь потому что не видим в этом насущной необходимости, чисто технически установить такие связи, полагаю, реально. Было бы желание этим заниматься.
Также в процессе регистрации находится Бирманская группа, в ней мы фигурируем уже непосредственно как учредители-резиденты.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

357612СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 17:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Миссионерской деятельностью - не может. Но, насколько я понимаю, бханте Раудекс миссионерской деятельностью не занимается, а просто живёт в Москве, и участвует в собраниях общины на территории официально зарегистрированного буддийского центра. Как дела обстоят у других тайских монахов, живущих в России, судить не берусь.
Понимаете, тут тоже есть сложности. Просто учить буддизму без проблем. Но вот, если подносится дана на этих собраниях, то кому она подносится? Де юро она должна отдаваться официально зарегистрированному буддийскому центру на территории которого проходит собрание. Центр Римэ насколько понимаю тибетский буддизм.
Далее, если есть пропаганда вступить в какую-то группу, то встает вопрос в какую группу можно агитировать вступить? И опять можно агитировать только присоединиться к сангхе тибетского буддизма, так как только она зарегистрирована на территории этого буддийского центра.
я уже писал, что Община Тхеравады в Москве функционирует на площадке Московского центра Римэ, с их согласия. Сами мероприятия ориентированы прежде всего на Палийские тексты, но мы используем также и конкретно национальные обрядовые традиции, стран Южного Буддизма. Формальной связи с управленческими религиозными структурами какой либо страны у нас нет, но только лишь потому что не видим в этом насущной необходимости, чисто технически установить такие связи, полагаю, реально. Было бы желание этим заниматься.
Также в процессе регистрации находится Бирманская группа, в ней мы фигурируем уже непосредственно как учредители-резиденты.
Община Тхеравады зарегистрирована хотя бы как религиозная группа (я не говорю о религиозной организации, так как там надо 10 учредителей) по законам РФ? Если не зарегистрирована, то никакой общины де юро нет. Это я к тому, что в сообщениях Германна есть своя логика.
P.S. Сорри, последнее предложение выпало из внимания "Также в процессе регистрации находится Бирманская группа, в ней мы фигурируем уже непосредственно как учредители-резиденты."  Если так, то все хорошо. Просто этой информации раньше не было в обсуждении. Может быть, если бы была, то Герман бы по другому писал.


Ответы на этот пост: Raudex, Герда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

357617СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 17:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Община Тхеравады зарегистрирована хотя бы как религиозная группа (я не говорю о религиозной организации, так как там надо 10 учредителей) по законам РФ?
Ну если мы используем площадку центра Римэ, с контентом, который руководству центра приемлем, то разве к нам можно что либо предъявить?
СлаваА пишет:
P.S. Сорри, последнее предложение выпало из внимания "Также в процессе регистрации находится Бирманская группа, в ней мы фигурируем уже непосредственно как учредители-резиденты."  Если так, то все хорошо. Просто этой информации раньше не было в обсуждении. Может быть, если бы была, то Герман бы по другому писал.
Там пока перспективы не ясные, но у бирманцев очень религиозный посол и может дело пойдёт успешно в этой связи. Тьфу-тьфу.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

357640СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 18:51 (6 лет тому назад)    Re: Это тоже информация Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Идем далее. Чтобы учить в РФ и получать дану от мирян не подпольно нужно зарегистрировать религиозную организацию на территории РФ. Соответственно, это должен быть или филиал Тайской Сангхи, либо новая Сангха тхеравада России.

ну с точки зрения закона рф - нужно регистрировать организацию. с точки зрения буддизма, чтобы принимать денежные пожертвования, нужен доверенный мирянин, который будет финансами заниматься, чтобы монахи не нарушали обеты
а вообще, этих сангх в россии уже нарегистрировали штук сто не меньше


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

357651СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Поскольку официального филиала Тайской Сангхи здесь нет, административные правила Тайской Сангхи, узаконенные государственной властью Таиланда, здесь не действуют и не могут действовать.
Итак, в России вместо Тайской Сангхи, по факту легального и без дисциплинарных нарушений переезда в Россию членов монашеского ордена, возникла автономная, самостоятельная Российская Сангха - уже другой орден? Члены которого уже не подчиняются духовному управлению Тайской Сангхи (Высшему Совету Тайской Сангхи) - и, соответственно, вышли из членства в Тайской Сангхе?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357652СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann

Да пойдите в суд тайский на них подайте )) что Вы на форуме хотите добиться? Документы, насколько я понимаю, Вам предьявили, больше этого ничего нет и не будет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

357654СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 19:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
 . Но вот, если подносится дана на этих собраниях, то кому она подносится? Де юро она должна отдаваться официально зарегистрированному буддийскому центру на территории которого проходит собрание.
Из чего Вы сделали такой вывод? Где об этом сказано?

 
СлаваА пишет:

Далее, если есть пропаганда вступить в какую-то группу, то встает вопрос в какую группу можно агитировать вступить? И опять можно агитировать только присоединиться к сангхе тибетского буддизма, так как только она зарегистрирована на территории этого буддийского центра.  
Где вы увидели пропаганду вступления в группу? В какую группу лично Вас убеждали вступить?

СлаваА пишет:
Община Тхеравады зарегистрирована хотя бы как религиозная группа (я не говорю о религиозной организации, так как там надо 10 учредителей) по законам РФ? Если не зарегистрирована, то никакой общины де юро нет. Это я к тому, что в сообщениях Германна есть своя логика.

Религиозные группы , в отличие от религиозных организаций, не подлежат регистрации.  "Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица". Руководитель должен уведомить о начале деятельности группы.
Далее, если даже рассматривать миссионерскую деятельность с наихудших позиций правоприменительной практики, то миссионером являетесь скорее Вы, так как распространяете информацию о своем вероучении среди лиц, к вашему религиозному объединению не относящихся (поскольку Вы, как я понимаю, не буддист). При этом, согласно буквальному толкованию норм  закона, он не содержит запрета на распространение личного религиозного опыта и общение на религиозные темы. Миссионерской же деятельностью является деятельность  религиозного объединения (согласно определению в законе),  осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами. В общем, читайте законы внимательно и не слишком опирайтесь на логику Германа Smile


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

357655СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 17, 19:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
СлаваА пишет:
Идем далее. Чтобы учить в РФ и получать дану от мирян не подпольно нужно зарегистрировать религиозную организацию на территории РФ. Соответственно, это должен быть или филиал Тайской Сангхи, либо новая Сангха тхеравада России.

ну с точки зрения закона рф - нужно регистрировать организацию. с точки зрения буддизма, чтобы принимать денежные пожертвования, нужен доверенный мирянин, который будет финансами заниматься, чтобы монахи не нарушали обеты
а вообще, этих сангх в россии уже нарегистрировали штук сто не меньше
С точки зрения законов РФ, община мирян Тхеравады, имеющая центр духовного управления в самой России (мирянин-тхеравадин, гражданин РФ) является традиционной Тхеравадой лишь по факту веры в Три Драгоценности и Палийского Канона. Миряне же не входят в иностранную религиозную организацию - в какой-либо традиционный монашеский орден ЮВА. Миряне-тхеравадины в странах ЮВА посещают монастыри разных Никай и дану всем монахам подают (сейчас, по крайней мере). Если монах-тхеравадин, член иностранной незарегистрированной РО, не проповедует, а только принимает дану, он тоже не нарушает российский закон.

Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 10 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.674) u0.025 s0.000, 18 0.013 [272/0]