Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах вне монастыря. "За" и "Против"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

357969СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 16:07 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вынес как тему из флудилки Германна. Интересно мнение как автора поста, так и прочих читателей.
aurum пишет:
Сам я лично считаю, что монах по определению уже должен жить в монастыре. Живущий длительное время вне монастыря, без иерархии и общины монах — это сомнительная персона, носящая рясу и номинально называющаяся монахом.
Можно уточнить, а почему так? .
Монах вне монастыря это как солдат срочник вне части - дома, например. Монах либо в монастыре, а если за пределами так это, либо отшельник, либо странствующий.  

empiriocritic_1900 пишет:
А если жизнь в монастыре не помогает вести монашескую жизнь, то значит, что-то в этом монастыре разладилось, что-то там не так.
Это не в монастыре что-то разладилось, а внутри у монаха что-то разладилось. Взялся за гуж, не говори, что не дюж!
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Raudex, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

357971СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 16:15 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Raudex пишет:
Вынес как тему из флудилки Германна. Интересно мнение как автора поста, так и прочих читателей.
aurum пишет:
Сам я лично считаю, что монах по определению уже должен жить в монастыре. Живущий длительное время вне монастыря, без иерархии и общины монах — это сомнительная персона, носящая рясу и номинально называющаяся монахом.
Можно уточнить, а почему так? .
Монах вне монастыря это как солдат срочник вне части - дома, например. Монах либо в монастыре, а если за пределами так это, либо отшельник, либо странствующий.  
Не согласен, но сравнение вы удачное выбрали, солдат где не пребывает - служба всё равно идёт в зачёт.
Цитата:

empiriocritic_1900 пишет:
А если жизнь в монастыре не помогает вести монашескую жизнь, то значит, что-то в этом монастыре разладилось, что-то там не так.
Это не в монастыре что-то разладилось, а внутри у монаха что-то разладилось. Взялся за гуж, не говори, что не дюж!
Ну это слишком смелое обобщение. Монастыри объективно портятся, там меняются порядки, например. Но , как я выше писал, монастырь можно сменить, это не проблема, только это всё таки личный выбор монаха. Не даёт это каких либо оснований однозначно его порицать за это, ни юридических, ни моральных.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

357972СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 16:17 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Raudex пишет:
Вынес как тему из флудилки Германна. Интересно мнение как автора поста, так и прочих читателей.
aurum пишет:
Сам я лично считаю, что монах по определению уже должен жить в монастыре. Живущий длительное время вне монастыря, без иерархии и общины монах — это сомнительная персона, носящая рясу и номинально называющаяся монахом.
Можно уточнить, а почему так? .
Монах вне монастыря это как солдат срочник вне части - дома, например. Монах либо в монастыре, а если за пределами так это, либо отшельник, либо странствующий.  

empiriocritic_1900 пишет:
А если жизнь в монастыре не помогает вести монашескую жизнь, то значит, что-то в этом монастыре разладилось, что-то там не так.
Это не в монастыре что-то разладилось, а внутри у монаха что-то разладилось. Взялся за гуж, не говори, что не дюж!

Вот я в последующих репликах и сделал уточнение, что буддийские бхиккху - это по сути дела всё-таки именно отшельники. Монастырь - это одна из возможных форм организации их жизни.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

357973СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 16:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
   
Понятно, что религиозная организация это уже маштаб и дело даже не в расходах. У рел. организации должно быть как минимум 10 учредителей. То есть грубо говоря 10 монахов должны между собой договориться.  Smile  А счет в банке это же как плюс, можно его публиковать и собирать дану на него вполне на законных основаниях.
Религиозную группу совсем вроде бы не сложно зафиксировать в уведомительном порядке. Отправить заявление и потом раз в 3 года подтверждать, что группа еще существует.[/quote]

Во-первых, почему учредители должны быть непременно монахи? Во-вторых, деньги за обслуживание счета и налоги будут тоже из даны платиться? Это ж сколько ее должно быть...


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

357974СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 16:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монаху с сиддхами вне монастыря живётся, скажем так -  легче (большее количество прихожан), чем монаху без сиддх.
Может быть есть смысл сначала получить оные способности в монастыре или отшельничествуя, а затем идти в мир?


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

357978СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 16:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Монаху с сиддхами вне монастыря живётся, скажем так -  легче (большее количество прихожан), чем монаху без сиддх.
Улыбнуло   Very Happy
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

357979СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 16:27 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Монастыри объективно портятся, там меняются порядки, например.
Монастыри портятся, а мир улучшается?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

357982СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 17:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:

Во-первых, почему учредители должны быть непременно монахи? Во-вторых, деньги за обслуживание счета и налоги будут тоже из даны платиться? Это ж сколько ее должно быть...
1. Я же писал "То есть грубо говоря 10 монахов", то есть 10 монахов как пример. Очевидно, что просто граждане достаточно. Монахи как пример, потому что случайных людей в учредителей религиозной организации не возьмешь.
2. Деньги за обслуживание счета это копейки. Насколько я знаю с благотворительных взносов налоги не платятся. Наоборот у коммерческой организации, которая перечисляет можно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму взносов. Это, если вдруг мирянин последователь бизнесмен.
Поэтому у религиозной организации много плюсов, но это если есть большой и сбалансированный коллектив. А у религиозной группы заморочек почти ноль, но если что они защищены от глупых недоброжелателей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


358003СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 18:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем и от кого? Список участников представляется вместе с уведомлением,включая ФИО и адреса. То есть в любой момент люди в форме могут прийти и поинтересоваться,что да как. И если вы скажете,что такого не бывает,это будет означать только то,что вы реально имеете к таким  людям непосредственное отношение. Кроме того,группа не является юридическим лицом,то есть плюсов нет никаких. В минусе зато возможный запрет деятельности и миссионерство при любом раскладе. В общем,у меня большие сомнения...

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

358005СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 18:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда1 пишет:
Чем и от кого? Список участников представляется вместе с уведомлением,включая ФИО и адреса. То есть в любой момент люди в форме могут прийти и поинтересоваться,что да как. И если вы скажете,что такого не бывает,это будет означать только то,что вы реально имеете к таким  людям непосредственное отношение. Кроме того,группа не является юридическим лицом,то есть плюсов нет никаких. В минусе зато возможный запрет деятельности и миссионерство при любом раскладе. В общем,у меня большие сомнения...
Герда, Вы про группу? Вы считаете, что если группа то все равно новые члены группы не возможны по закону? Предположим нас 5 человек и мы отправили при регистрации, что у нас религиозная группа из 5 человек. Далее приходят на наше собрание проверяющие и обнаруживают 10 человек, 5 новых. Например, я как руководитель группы показываю проверяющим, что да у нас религиозная группа - вот уведомление мы отправили, я руководитель, а 5 человек пришли новые, но по закону я имею право на указанных в уведомлении адресах осуществлять миссионерскую деятельность. И какие минусы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


358047СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 19:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да,про группу. Непонятно,как могут приниматься в группу новые люди.возможно надо обновлять уведомление? Прийти могут так же к вам домой,а так же и позвонить вашим родственникам и работодателю и намекнуть,что ваша группа им не нравится и лучше бы не. Нарушения в деятельности группы можно будет написать легко, может,суд потом и не согласится,но это время и нервы. Как будто вы не знаете,как оно бывает.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

358058СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 20:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда1 пишет:
Да,про группу. Непонятно,как могут приниматься в группу новые люди.возможно надо обновлять уведомление? Прийти могут так же к вам домой,а так же и позвонить вашим родственникам и работодателю и намекнуть,что ваша группа им не нравится и лучше бы не. Нарушения в деятельности группы можно будет написать легко, может,суд потом и не согласится,но это время и нервы. Как будто вы не знаете,как оно бывает.
Герда, я не знаю какая судебная практика по этому вопросу. Мне очевидно, что если регистрации группы не было совсем то времени и нервов будет потрачено на порядок больше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


358063СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зато я представляю. Приходилось общаться с вежливыми людьми. "вы знаете,ваша дочь была в гостях в квартире,где,возможно,хранят неправильную литературу" какое,спрашиваю,она к ней имеет отношение? -вроде никакого,но мало ли,вы контролируйте,и мы контролируем... Поэтому даже не знаю,каковы плюсы в регистрации,если людей не особо много,миссионерской деятельности нет и денег тоже. Может,какие-то и есть,но я их пока не вижу.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

358067СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда1 пишет:
Зато я представляю. Приходилось общаться с вежливыми людьми. "вы знаете,ваша дочь была в гостях в квартире,где,возможно,хранят неправильную литературу" какое,спрашиваю,она к ней имеет отношение? -вроде никакого,но мало ли,вы контролируйте,и мы контролируем... Поэтому даже не знаю,каковы плюсы в регистрации,если людей не особо много,миссионерской деятельности нет и денег тоже. Может,какие-то и есть,но я их пока не вижу.
Я не давал обет бодхисаттвы, но мое видение, что с Вашей дочкой ничего плохого в плане последствий посещения помещений с литературой не случится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


358085СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 17, 20:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это было в качестве иллюстрации,не более того. Может,вас радует общение со структурами,меня -нет. В чем плюсы группы,я так и не поняла.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.420) u0.016 s0.000, 18 0.013 [265/0]