Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах вне монастыря. "За" и "Против"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

358226СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Raudex пишет:
Нет, я всё таки на своей формулировке настаю, обстоятельств, выбор я также делал не всегда свободно, обычно "вмешивалось" здоровье. С учётом того, разумеется, что многое есть плод прежних дел, и камму никто не отменял.
Быть/не быть монахом - ваш свободный выбор. Остальное следствия.
Это глобально, можно быть живым или мёртвым , женатым или холостым и тд. остальное также будет следствием. Но я говорю о повседневном принятии каких то решений, в том смысле, что в лучшие времена больше бы решало моё личное желание, теперь же приходиться принимать во внимание ещё много чего, прежде всего капризы возраста и здоровья.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

358227СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 13:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Да я могу сесть и изображать самадхи, размышляя о делах, например, но это ведь фейк. (с того самого форума)
Это писалось в контексте того, что нельзя судить о чьих то достижениях по чисто внешним признакам
http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=95204#p95204
Цитата:
Вот честный ответ:
смысл вашего сообщения "я пытался медитировать, а потом у меня появились проблемы, и я не смог их решить". ну тогда, по крайней мере, вы хотя бы честно писали
Неполенились бы скопирвать всю цитату
Raudex пишет:
Я медитировал мирянином довольно много и первые пару лет монашества тоже удавалось. И от боли умел отвлечься и внимание удерживать. Всё было связано с общим религиозным тонусом, пока он был позитивным - всё получалось . Но в какой то момент я сломался, на меня навалилась какая то совсем чёрная меланхолия, и я теперь более менее себя чувствую только если отвлекаюсь и занимаю ум какими то простыми пустяками. Потом добавились конкретные боли в ногах, в шее, в голове, раздражающий свист в ушах. Я потерял окончательно всякий оптимизм. Да я могу сесть и изображать самадхи, размышляя о делах, например, но это ведь фейк. Но если я сажусь и честно откладываю дела и пытаюсь сосредоточится на объекте, то я не могу успокоить ум, потому что просто тупо сталкиваюсь с этим вот своим чувством скорби, тоски, замешанным на конкретной физической боли. Если продолжать упорствовать, то иногда это оканчивается истерикой, иногда взрывом злости. Не знаю с чем это можно сравнить, ну например у вас ампутировали ноги, вы сидите дома, в комфорте, невольно забываете что инвалид, у вас ничего не болит, вы заняты чем то , например чтением, и тут вам вдруг приспичит сходить в туалет... простейшая вещь , которая в вашем нынешнем состоянии сопряжена с кучей сложностей.
Всё сейчас ровно так же, ну может чуть лучше стало с ногами, и от этого как то повеселее. Я не вижу противоречий с тем что я сейчас пишу о себе. Хорошо видно, что фраза про изображение самадхи произнесена в контексте того, что это неприемлемо для меня, хотя могло бы составить мне некую фальшивую репутацию медитатора.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 23 Ноя 17, 13:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

358228СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

та мне в общем то все равно, радекс. кому надо, пройдет по ссылке и прочитает все ваше сообщение целиком
сухой остаток: не медитируете. а когда вас спросили, почему вы не нашли себе наставника медитации, вы гордо сообщили, что подходящих (достаточно хороших) не нашли ни в азии, ни в россии.
ну что тут поделаешь, когда кругом враги: плохие монахи, плохие миряне, никуда не годные учителя? ничего  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

358232СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 14:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
та мне в общем то все равно, радекс. кому надо, пройдет по ссылке и прочитает все ваше сообщение целиком
сухой остаток: не медитируете. а когда вас спросили, почему вы не нашли себе наставника медитации, вы гордо сообщили, что подходящих (достаточно хороших) не нашли ни в азии, ни в россии.
ну что тут поделаешь, когда кругом враги: плохие монахи, плохие миряне, никуда не годные учителя? ничего
Вам не всё равно, раз вы "гордо" ставите диагнозы всем. А что я должен ответить почему не нашёл учителя? Что "не искал"? Ну так ведь искал, пока видел в этом смысл. Или вас не устраивает напряженность моих поисков? Ну извиняете не все пороги обил, какие надо было на ваш взгляд, не все тапки стёр? Мне обынчо хватало канонических наставлений, но если б попался подходящий лично мне учитель, я бы разве ж отказался?
И снова ваши выводы про "врагов кругом", вы по себе судите, у вас все вокруг плохи и злы, вы и на других это проецируете, Люди вообще часто обвиняют других в том , в чём они сами и виноваты. А у меня всё в этом плане нормально, я сейчас наоборот восстановил много старых связей, порванных в бытность "страцевания", и поддержку я ощущаю моральную как никогда.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

358286СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 16:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но если я сажусь и честно откладываю дела и пытаюсь сосредоточится на объекте, то я не могу успокоить ум, потому что просто тупо сталкиваюсь с этим вот своим чувством скорби, тоски, замешанным на конкретной физической боли.
Бханте, не то чтобы хочется наставить вас, а просто из желания вам блага:
Есть каноническое наставление - "наблюдает возникновение и прекращение", которая заключается в том, чтобы именно выйти за пределы любых мыслей и чувств, абстрагироваться от них. То есть вместо того, чтобы "думать" мысли или "переживать" эмоции, мы смотрим, как они возникают, и как они исчезают.
Тогда они на нас не могут влиять и мы частично освобождаемся и выходим за пределы зависимости от совокупностей. Тогда и ум успокаивается, потому что его ничто не теребит.
Опять же, наверное вы это все знаете, но мало ли...просто хочется, чтобы у вас все было хорошо, потому рискнул дать такое наставлениеSmile


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

358289СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но если я сажусь и честно откладываю дела и пытаюсь сосредоточится на объекте, то я не могу успокоить ум, потому что просто тупо сталкиваюсь с этим вот своим чувством скорби, тоски, замешанным на конкретной физической боли.
Бханте, не то чтобы хочется наставить вас, а просто из желания вам блага:
Есть каноническое наставление - "наблюдает возникновение и прекращение", которая заключается в том, чтобы именно выйти за пределы любых мыслей и чувств, абстрагироваться от них. То есть вместо того, чтобы "думать" мысли или "переживать" эмоции, мы смотрим, как они возникают, и как они исчезают.
Тогда они на нас не могут влиять и мы частично освобождаемся и выходим за пределы зависимости от совокупностей. Тогда и ум успокаивается, потому что его ничто не теребит.
Опять же, наверное вы это все знаете, но мало ли...просто хочется, чтобы у вас все было хорошо, потому рискнул дать такое наставлениеSmile
Это работает если мысли более менее нейтрально окрашено, с ними тогда сравнительно просто разбираться, легко от них переключаться на другие, но когда в них острота, то преодолеть это нужно иметь предварительные навыки и опыт. Попробуйте посидеть с острой болью, сами поймёте о чём я. Но за совет спасибо, точнее не за совет, а за небезразличие к моей персоне.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

358453СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 22:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж заблокирована за многократное хамство. Все гостевые сообщения этого пользователя и ответы на них будут удаляться.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

358459СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 17, 22:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж заблокирована за многократное хамство. Все гостевые сообщения этого пользователя и ответы на них будут удаляться.

Если кто-то заблокирован, то кто-то должен быть и разблокирован.
Ничего личного, а ради поддержания мирового порядка. О чрезвычайной важности равновесия говорили мудрецы всех времён и народов.


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


358477СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 17, 02:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:

Если кто-то заблокирован, то кто-то должен быть и разблокирован.
Ничего личного, а ради поддержания мирового порядка. О чрезвычайной важности равновесия говорили мудрецы всех времён и народов.

Равновесие -штука относительная. Если кто-то заблокирован, то никто должен быть разблокирован - тоже  равновесие,
, тоже ради поддержания мирового порядка )))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.138) u0.013 s0.002, 18 0.035 [254/0]